Валя Саар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Валя Саар

Отзывы на книги автора «Валя Саар»

tashaastich

Она мне попалась в то время, когда была нужна и я хочу, чтобы она всегда была со мной. Эта не просто книга. Это что-то большее.

Соль - очаровательная девушка, а по совместительству ещё и кошка, которая работает в бюро и помогает людям преодолевать их трудности и становиться счастливее. Было бы круто, если бы такое было в жизни,ведь иногда нужен тот самый «пинок», чтобы все встало на свои места.

Однажды Соль попадает в мысли и сознание капитана Ричарда и они отправляются на поиски друг друга в реальном мире. Было очень интересно наблюдать за ними и их историей.

Я очень переживала за них, когда они были так близки друг к другу, но что-то вечно шло не так и на их пути были какие-то препятствия. Как говорится, ещё не настало то время, чтобы они встретились.

Несмотря на то, что Соль искала своего человека, она спасала жизни других. Сколько судеб, сколько разных людей, городов оставили след в её сердце.

Честно? К этой истории хочется возвращаться, когда опустились руки. В трудные моменты жизни и зарядиться тем счастьем и понять, что все будет хорошо.

И ещё знаете что? Валя не даст соврать, что я очень похожа на Соль. Я её вторая копия, ну или она моя.

23 ноября 2022

sobolevama

Итак, в недалеком будущем у людей кроме физических тел есть астральные проекции в виде животных. У главной героини Соль - это кошка.
Как известно, у кошки девять жизней, наверное, поэтому у Соль такая необычная и интересная работа: она помогает другим людям обрести счастье: реализовать свой потенциал, найти любовь, справиться с трудностями. В каждом новом задании кошка перемещается в сознание человека, которому нужно помочь или близкого ему, и пытается повлиять на ситуацию. Но однажды она попадает в сознание капитана дальнего плавания Ричарда и её собственная жизнь меняется.

Книга напомнила мне фильм "Интуиция", а ещё песню "Когда я стану кошкой") Я пожалела, что не начала читать её в декабре, потому что настроение в ней очень новогоднее. Эта история теплая и добрая, она говорит, что все в мире бывает в свое время и на своем месте.

Особенно мне понравилось, как Соль делает свою работу. Такие, казалось бы, простые действия помогают людям взглянуть на свою жизнь под другим углом и найти ответы. Конечно, в реальности человеку бывает недостаточно одного разговора, чтобы что-то изменить. Но в то же время, иногда крошечный толчок или незначительное, на первый взгляд, решение имеет неожиданные и долговременные последствия.

Ближе к концу я начала сомневаться, что герои когда-нибудь встретятся, но у автора на все есть ответы. И хотя книгу можно считать законченной, мне оказалось мало) Обязательно прочитаю вторую часть! И вам советую, если хотите погреться в солнечном сиянии Соль.

10 февраля 2023

lien25

Специальный отдел расследования ФБР, сплочённая команда профессионалов и жуткая находка: мумифицированные тела убитых женщин. На первый взгляд банальный детектив, но вы ошибётесь если решите так. "Личность" один из самый необычных романов в жанре. Это книга-ребус, которую вы будете разгадывать до самой последней страницы,и боюсь до конца так и не разгадаете. По крайней мере мне не удалось.

"Личность" - роман который заставляет мозг думать и искать разгадки. С самых первых страниц все так запутано, непонятно и интересно, что хочешь поскорее разобраться и к середине кажется что удалось, но нет. Сюжет делает твист, потом второй и вот всё перемешивается как стёклышки в калейдоскопе и перед читателем предстает новая картинка.

Книга очень понравилась: динамично, захватывающе, напряжённо и ярко. Несмотря на чисто западный сеттинг, к которому в творчестве русских авторов отношусь холодно, здесь все вышло очень уместно и гармонично.

Отдельно хочу отметить крючки, щедро разбросанные по всему тексту, при этом настолько тонко, что оставляют интригу до самого финиша. Это мастерски проделанная работа, которая достойна самой высшей похвалы. Даже немного завидую умению так закрутить сюжет.

Стиль сдержанный, без излишних словесных кружев, и это уместно в данном жанре. Повествование ведётся от первого лица, но персонажей несколько и у каждого есть свой "голос".

С удовольствием рекомендую книгу всем любителям детективов и историй  про маньяков в стиле фильма "Сплит". Моя оценка 10 из 10. Спасибо Вале за удовольствие от прочтения.

11 марта 2022

ioromanova92

Есть книги, которые, как нам кажется, находят нас случайно, но это только заблуждение. Всему свое время и своя причина. Это книга прошла интересный путь, чтобы найти меня и быть прочитанной сейчас.
Автор предлагает нам погрузиться в будущие 2050-е гг. и узнать о том, что у каждого человека есть своя астральная проекция в виде животного/насекомого, а также жизненная миссия.
Главная героиня Соль, звучащая как специя, нота, солнце, работает в Бюро и помогает людям осуществить свою миссию предначертанную судьбой. Жизнь героини меняется после случайного проникновения в сознание таинственного мужчины - капитана корабля из Санкт-Петербурга.
Это светлая и добрая книга о том, что любовь великая сила и творит чудеса, что мы сами создаем свою реальность и что иногда нужно довериться Вселенной, которая обязательно приведет туда, куда нужно.
Здесь нет занудной и грузящей философии, а лишь маленькие истории совершенно разных людей с совершенно разными ситуациями, складывающиеся в один большой пазл, продолжение которого меня ждет во 2 части)

26 апреля 2023

wwwknopanika

Сказать, что книга потрясающая – не сказать ничего! Это надо прочувствовать. «Личность» не какое-то там легкое бездумное чтиво, которое вылетит из головы, как только последняя точка будет поставлена. Это то, что остается послевкусием еще надолго, заставляет обдумывать, припоминать детали, осознавать, переваривать) Шикарная атмосфера, головоломки, интеллект! Это предвкушение разгадки, уверенность в том, что ты прав, и внезапные повороты! Полный восторг. Я, как большая любительница детективных триллеров Франка Тилье, могу сказать: «Выкуси, Франк Тилье!» Мозг скрипит, душа замирает, читательское сердце радуется тому, что его балуют таким шедевром. Это сильная книга. По всем параметрам сильная. Язык автора как отдельный вид прекрасного. Ужасающее преступление, захватывающий ход расследования, яркие не плоские персонажи. А концовка… до мурашек

1 декабря 2022

reader-5030209

"Доверие - то, что было до веры"

с этой цитаты из книги хочется начать свой отзыв по нескольким причинам.

во-первых, спасибо тебе автор за эту цитату. я не знаю, чисто это авторская находка или это может всем известная фраза, но я ее впервые узнала благодаря этой книги и после нее замедлилась и отложила книгу. я не знала и не придавала значения такому смыслу слова доверие. бесценная находка и открытие для меня. спасибо

во-вторых, доверие в этой книге сыграет очень важную роль на протяжении всей книги в принятии жизненно важных и судьбоносных решений.

Сложно рассказать, о чем книга. обликая сюжет в слова, можно потерять атмосферу музыкальности и волшебности синтеза творчества героев.

он - пианист, не какой-то там выдающийся, а самый заурядный, вынужденный играть вечерами в кафе, а днем работать в музыкальном магазине.
но есть ли заурядные люди? или незаурядность и гений можно раскрыть, поймав за хвост удачу, встретив музу? как вообще рождаются и пишутся шедевры?

она - писательница, чьи романы на пике популярности и известности. зачем ей новый город, за какими эмоциями она охотится, что она скрывает и отчего бежит?

что может создать синтез двух творческих людей, один из которых явно что-то скрывает и затеял какую-то игру.
Книга-сон, книга-фантазия, книга творческое вдохновение. удивительно, как четко слышится игра на музыкальном инструменте сквозь страницы книги. это удивительный талант, так передать атмосферу, что вместе с главной героиней хотелось танцевать.

всегда интересно читать про незаурядных и нетипичных людей. в процессе чтения пытаешься проникнуть в их мозг, начать думать как они, но автор хитрее своих читателей и глава за главой припасает сюрпризы.

в какой-то момент нуарный сон сменяется и начинается триллер, хоррор, не знаю даже, что больше подходит, но мурашки от безвыходности накрывают и становится жутко.

что мне особенно понравилось так это то, что финал не дает однозначных ответов на все вопросы. автор оставляет читателям возможность самим осмыслить происходящее через призму своего опыта и своих чувств. на удивление финал предполагает вариативность исхода. для кого-то он четко ясен и вопросов нет, а кто-то задумывается и начинает вспоминать различные пасхалки по тексту.

в одном, думаю, сойдутся все читатели, что книга цепляет, заставляет думать и рассуждать, а по цитатам из книги можно вообще составить целый сборник.

"Бездействию отведена важная роль. выдох без вдоха не существует. чтобы создать нечто ценное, нужно наполниться, пропустить через себя саму жизнь. и тогда, преодолев призму восприятия моего существа, она вырвется наружу новым музыкальным творением"

5 октября 2023

OlgaAtanova

Эта книга состоит из пазлов. Да-да, Вы не ослышались. Пазлы - это главы, и если сложить их воедино, получается поучительная история о смысле жизни и о нашем отношении к собственной судьбе.

2051 год. Люди обладают астральными проекциями, в которых заложено предназначение. Соль работает в Бюро. Её миссия - проникать в сознание женщин и помогать менять их жизнь в лучшую сторону. Но однажды девушка попадает в сознание капитана Ричарда. Между ними вспыхивают чувства. Найдёт ли Ричард в мире Соль, которую не видел? И достаточно ли одного желания, чтобы встретить своего человека?

Книга состоит из двух частей, и автор попросила прочитать меня первую часть. Но мне настолько понравился замысел, сюжет, идея, подача книги, что я, конечно же, прочитала это городское фэнтези полностью.

Я буквально влюбилась в главную героиню. Само имя Соль схоже с Ассоль из "Алых парусов" А.С. Грина. И эта повесть упоминается в книге. Так же, оказывается, "sol" на испанском означает "солнце". И именно с солнцем у меня ассоциируется главная героиня.

Соль - добрая, жизнерадостная, отзывчивая девушка. Её астральная проекция - кошка, а предназначение - помощь людям. Она, как грамотный психолог, помогает людям самим осознать свои трудности, решить проблемы и поменять жизнь в лучшую сторону. А что с личной жизнью самой кошки? Девушка, которая привыкла сама брать инициативу в свои руки, поняла, что иногда нужно довериться своим чувствам и ждать, когда любовью найдёт её.

Ричард - человек, привыкший плыть по течению в буквальном и переносном смысле. В момент, когда Соль случайно попала в его сознание, чтобы ему помочь, он осознал, что пришло время расстаться с одиночеством. И на протяжении всей книги можно увидеть, как Ричард начинает меняться: он открывает новые грани познания, начинает ценить друзей и родных, прислушивается к знакам судьбы и встречает мудрого друга в образе Санта Клауса.

География истории обширная. Читатель будет путешествовать вместе с героями по Чехии, Италии, России. Кстати, значимые события первой части происходят в России под Новый год. Так что книга прекрасно подойдёт для атмосферного зимнего чтения.

Мне очень понравились задания для Соль, которые ей присылало Бюро. Каждая история поучительная, с нотками философии, помогает сравнить жизнь персонажей со своей жизнью и сделать выводы.

Язык автора лёгкий и красивый. Слова, словно текут по течению обширного океана. Очень много красивых сравнений и цитат, которые можно отметить для себя.

Рекомендую всем к чтению. Даже если Вы не любите городское фэнтези, эта история заслуживает внимания. И я уверенна, что "Соль" останется в сердцах многих.

28 октября 2022

wwwknopanika

Дочитав первую часть, думаешь – а что же тогда во второй?!

Автор ловко обходится с читательскими чувствами, выворачивая всю душу наизнанку в волнениях! =)

Только дойдя до финала, понимаешь, что все так, как должно быть. Что всему свое время. Что лишь найдя себя, можно найти и то, что тебе необходимо.

В книге полный спектр эмоций. И легкая грусть, и слезы горохом, и добрый смех, и страх, и горечь, и отчаяние, и непонимание, что делать дальше, и мурашки восторга и чувство, что все это происходит с тобой. Или уже когда происходило.

О том, как проблемы отдельно взятого человека связаны с проблемами мировыми и наоборот) О том, что случайные встречи не случайны) Очень интересно написано, захватывающе. Книга не отпускает. И это прекрасно.

Молодец! Потрясающая работа.

1 декабря 2022

Nika_Ost

Соль – не просто легкая и весёлая история с атмосферой непрекращающегося праздника. Это ещё и мудрая философия, и тонкая психология. Наверное, в какой-то момент каждый сможет узнать себя в одном из неординарных, живых и таких настоящих героев.

Повествование с первых строк поднимает настроение, окрыляет и заставляет улыбнуться.

Изящные цитаты хочется заучивать наизусть и использовать как девиз по жизни.

Благодарю замечательного автора и желаю дальнейших творческих успехов!

24 августа 2022

ioromanova92

Приятно завершить месяц прочтением книги, которая несет добро и освещает все вокруг, согревая заботой и любовью.
Я не буду рассказывать про путешествие Соль и Ричарда и встретились ли они в конце конце или нет. Скажу лишь, что каждый найдет там что-то близкое себе.
Обилие персонажей поражает и у каждого своя индивидуальная проблема, которая иногда резонирует с твоей и ты думаешь "Ой как быстро и просто в книге. В жизни так не бывает! Реальная жизнь суровая и я даже стараться не буду, потому что все бессмысленно", НО задумавшись я поняла, что книга и не должна решать чьи-то проблемы.
Она дает надежду и посыл задуматься о том, что важно для нас, что мы хотим и готовы ли мы сделать один маленький шаг на встречу своей мечте/желанию. Ответ искать придется искать самому и выбор делать тоже самому.
Если же вы все-таки решитесь начать путешествие с Соль, то проходя через множество жизней героев, не воспринимайте книгу как лекарство от всех болезней, а наслаждайтесь. Наслаждайтесь чтением, историей, мыслями и тогда возможно вам откроется дверка с мотивацией двигаться по жизни легко и непринужденно, доверившись Вселенскому потоку...

30 апреля 2023