Валерий Введенский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Введенский»

Yulichka_2304

Очень порадовал этот вполне симпатичный ретро-детектив. Здесь тебе и характерная атмосфера русской глубинки 19-го века, и калейдоскоп занятых персонажей, и множащиеся в геометрической прогрессии трупы, и отличное, несмотря на жанр, чувство юмора.

Автор не отказал себе в удовольствии вывести на сцену неимоверное количество колоритных личностей, сведя их вместе волею случая: сгоревшим мостом. Причём, личностей так много, что в начале можно и запутаться. И все они вместе, находясь в гостях в графской усадьбе, с удовольствтем и не без огонька пьют, едят, выясняют отношения, гуляют, играют в карты, влюбляются и каждый пытается внести свой вклад в расследование. Однако главой расследования вся шайка-лейка безоговорочно признала Илью Андреевича Тоннера, бравого патологоанатома, отличающегося не только широкими познаниями в профессии и завидной выдержкой, но и умением составлять логические умозаключения.

Весь этот хоровод, конечно, немного похож на гротеск, но детектив от этого не становится менее увлекательным. Если хочется приятного, увлекательного и атмосферного чтива – эта книга прекрасно скрасит пару-тройку часов свободного времени.

19 ноября 2022

AntesdelAmanecer

Дело было в Смоленской губернии, на дворе стоял 1829 год, людей вокруг видимо-невидимо, а кто из них кто разобраться сразу не так-то просто.
Очень много персонажей, всё остальное замечательно.
Атмосфера российской глубинки, настроение местных жителей, в котором еще присутствует память, прошедшей по их землям, войны 1812 года, сама детективная линия и расследование убийств - это мне всё понравилось.
Сюжет захватывает постепенно не только детективной линией, но и хорошо переданными бытовыми деталями, несколькими романтическими линиями, приключениями по типу поиска утерянных сокровищ, семейными тайнами.
Приятный главный герой Тоннер Илья Андреевич ловко потрошит трупы, то есть, проводит вскрытия (некоторые персонажи считали его потрошителем), умело подмечает детали в мелочах, выстраивает стройную цепочку расследования и в горящий дом может войти для спасения людей. Тоннер и правда прогрессивный для своего времени человек, опытный врач и как оказалось талантливый сыщик.
Старая и молодая княгини, юные художники, слуги и крепостные, купец и генерал, урядник и исправник, егерь и конюх, местные помещики и заезжие иностранцы: американец Корнелиус Роос, путешественник и этнограф, и поляк Анджей Шулявский, авантюрист, карточный шулер, дуэлянт - все колоритные фигуры, ярко прописанные персонажи.
Но некоторые второстепенные персонажи так и путались под ногами, то есть у меня в уме, разобралась с ними только в последних главах и в эпилоге, благо была такая возможность.
Порадовало логичное расследование и особенно развязка, концовка в стиле классических детективов с общим собранием всех персонажей в одном месте, раскрытием страшных семейных тайн и объявлением виновника преступлений.
Многие пытались вести свое расследование, чаще из этого получались забавные анекдоты, а также множество ссадин, синяков, а порой и пулевых ранений.
Вся эта мешанина в расследовании и сюжете, как ни странно, не мешала увлекательному чтению.
Параллели с Гоголем в названии произведения продолжились в прятках в мешках и описании сытных обедов

– Печень Рооса не приучена к столь жирной пище, вот и дала сбой, – миролюбиво пояснил Тоннер. – А я предупреждал! – воскликнул генерал. – Не знают иностранцы нормальной еды! Приехал Роос, поел один раз нормально – и помер. И так со всеми будет!

Из разговора в гостиной

— Ах, вот, куда цыгане укатили! За Хранцию, стало быть. А по весне туточки проезжали. За вашей Италией дальше что есть?
— Ничего! Только море.
— Значить, цыгане вскорости возвращаться будут. Я все понять не могла — они то туда, то сюда. Теперь поняла — дойдут до моря и обратно.
10 апреля 2021

Basenka

Точнее, чему только НЕ учат! Илья Андреевич Тоннер - доктор из Петербурга, а по совместительству патологоанатом, детектив, любимец сельских дам, и вообще, хороший человек. Оказавшись волею случая и автора в имении Северских (наряду с еще парой десятков персонажей), он один из немногих, кто не растерялся, когда на утро после свадьбы в имении были обнаружены два трупа, и не только профессионально производит вскрытие, но и успешно расследует убийства (которые, надо сказать, только множатся).

Вот, вроде, всего в этом детективе через чур: действующих лиц, трупов, исторических нестыковок, перефразированного цитирования классики, нарочито-простоватого юмора…но, как ни странно, все это вместе складывается в довольно увлекательное произведение, напоминающее разом и водевиль, и детектив, и светскую хронику, и сатирический пасквиль, и веселую игру, придуманную автором исключительно для потехи читателя (хотя, заметно, что и автор наслаждается процессом).

Мне кажется, главное, не воспринимать эту книгу слишком серьезно, и тогда удовольствие от чтения на пару вечеров гарантировано.

18 декабря 2022

Tarakosha

Российский исторический детектив от современного автора оказался чудо как хорош, хотя в самом начале, когда был озвучен весь список действующих лиц, можно и приуныть, настолько их много и все с именем отчеством да фамилиями мудрёными, что и запутаться не грех.

Неспешная завязка романа, провинциальное место действия настраивают на умиротворённый лад, но постепенно по ходу развития сюжета приходится перестраиваться вместе с героями, стремясь успеть за всё нарастающим темпом повествования и перемещениями героев из одной локации в другую практически на территории одной помещичьей усадьбы.

Хотя каждый из персонажей пытается примерить на себя роль следователя, но лучше всех это получается у патологоанатома Ильи Тоннера в силу профессии и логического склада ума, ещё с детства приученного дедушкой разгадывать хитроумные задачки с помощью, конечно, логики, отринув эмоции и чувства.
При этом он не выглядит этаким сухарём, не ведающим человеческих чувств и пристрастий. Ничто человеческое ему не чуждо, как оказывается..., оттого он еще симпатичнее и притягательнее выглядит в роли и доктора, и следователя, не зря его потом тут оставить не прочь матушки да кумушки местные.

При наличии изрядного количества персонажей на деле все они получились достаточно яркие и интересные, каждый со своей внутренней историей, отчего повествование становится зрелищнее, приобретает дополнительных красок. Присутствие исторического фона создаёт определённую атмосферу, читатель получает, хотя и незначительную, но возможность наблюдать жизнь в описываемый период.

По мере развития сюжета загадки, равно как и трупы, только множатся, версии произошедшего, конечно, можно строить, но как покажет финал, расставляющий все точки над "i, "навряд ли они будут жизнеспособны, настолько вся история целиком будет и запутанной, и мудрёной, но вместе с тем не заумной и жизненной.

Наличие отличного юмора, отличающегося лёгкостью, отлично скрашивает различные моменты и добавляет повествованию какое-то особое очарование, а убыстряющийся темп не дают заскучать, заставляя читателя еле поспевать за всеми героями в ожидании развязки, которая отлично вписывается во всё случившееся и обещает встречу впереди. Надеюсь, такую-же насыщенную и интересную, с новыми загадками и перипетиями.

5 декабря 2020

SantelliBungeys

А мне понравилось кружить в этом неожиданно приятном водевиле. Куча персонажей, собравшихся в усадьбе волей сгоревшего моста, куролесили, пили, дуэлились, страстно ругались, хлопали дверьми и энергично, всем скопом, участвовали в расследовании. Ни в чем себе не отказывали! И в ночи крались, и по утренней росистой травке удалялись, и с ручными кабанчиками забавлялись и в горящем подполе угорали. И негодяи разномастны, молодежь любопытна и влюбчива, и даже генерал наполеоновской войны наличествовал. А уж один из главных героев серии так и вообще, порадовал немецким хладнокровием, профессиональным вскрытием и скрытой сентиментальностью. Сплошные удачи в исполнении автора.

А самое наиприятнейшее, ретро получилось чуть - без перегибов, но в наличии.
И юмор. Так чтобы и Шекспира упомянуть, и Гамлета не обидеть.
Про кулинарную составляющую так же не забыл Валерий Владимирович , уважил любителей изучить меню. Обстоятельно Ольга Митрофановна Суховская к трапезе относится, да и прочие персонажи себе не отказывают в закусках, хотя и в меру.

И набор такой героев колоритный. Тут тебе соседи-помещики на свадьбу князя Северского собрались, у каждого сплетня припасена на всякий случай, заезжего гостя потешить. Опять же свои интересы надобно блюсти - то дочки на выданье, то лужок спорный. А гостей незванных, но радушно принятых, оказалось много. Опять же разнообразны и возрастом, и положением, и состоянием. Кто по делам мимо проезжал, кто из заграниц после обучения возвращается, а американский "народный граф", в поисках новых сюжетов для книжки, сопровождается служащим Третьего Отделения. Генерал с адъютантом на воспитании и рад бы отбыть по назначению, но кроме сгоревшего моста внезапно испытал чувство томления любовного в мужественном сердце. Ну и прочие домочадцы князя, дворня, егеря да приказчики.

И все так складненько получается. За свадебным столом уже интересные перспективы открываются для читателя. То к маменьке, старой княгине Северской, присмотреться - что за капельки ей компаньонка подливает. То история из прошлого всплывёт с погибшей наследницей, драгоценными серьгами и партизанствующим пасынком. А в приказчиках вообще можно не сомневаться, воруют. Как есть воруют-с!
Вот так и попрелюдились накануне. Накануне убийства. А уж далее как повелось в жанре - то одного в кустиках обнаружишь, то другой своим хладным телом купаться мешает...
Но затейливо повествование, со срамными рисунками в альбоме, с письмами под дверь, с флакончиками из-под опия в карманах.

А главное, ни секундочки на отдых. Чуть засветло, уже наблюдаешь кто кого подозревает. Дело к обеду, улики все прибывают. А к закату уже и в засаду пора собираться.
Так я всю книгу настороже и пробыла, что радует сильно. Опять же, кто не помер - всех переженили.
И продолжение предусмотрено. Очень надеюсь, что такое же шустрое и увлекательное.

24 апреля 2020

russischergeist

Да, автор реально замахивается на глобальное, намекая о том, что роман написан про время зарождения адвокатского дела в России (невольно вспоминается фильмы "Рожденное революцией", где аналогичный посыл направлялся на первых советских чекистов). Ведь главный мужской персонаж романа - князь Тарусов является начинающим адвокатом и от его успешных действий зависит благополучие его семьи. А семья-то большая - жена и трое детей, которую нужно содержать. Вот и встает вопрос, хватит ли средств, получаемых с адвокатской деятельности на спокойную и безоблачную жизнь семьи. Вот и подвернулось первое подходящее дело, где обнаруживается отдельно тело, и отдельно голова, отрезанная саблей от этого тела, тела приказчика одного из ведущих петербургских купцов...

И все же самым главным героем был не Ди-Ди (не путать с Си-Си из "Санта-Барбары"), Дмитрий Данилович Тарусов, а его жена - Сашенька! Мало того, что она воспитывает троих детей (слава богу, у нее есть помощница в этом деле - пока деньги позволяют), она еще является жестким и непримиримым ведущим в семье, у которой есть обычно два мнения - одно ее, а второе - неправильное. И тут, когда она понимает, что дело Ди-Ди может провалить, она решается помочь ему, проведя самостоятельное минирасследование.

Вот тут и начинаются настоящие приключения!!! Автор так увлекательно написал их, сопровождая поступки героини с ее размышлениями, смешивая эти эпизоды с красивыми семейными сценами, что я невольно поверил автору и даже дополнительно перепроверил, не женщина ли написала роман - вдруг Введенский - псевдоним? Мда, оказывается, нет. Странно, однако!

Суд был в середине романа, обычно такие эпизоды являются венцом романа с судебной спецификой, но и здесь автор схитрил и придумал логичное продолжение.

спойлерДа, одно дело - удачно защитить обвиняемого и освободить его из-под стражи, но ведь важно же и убийцу найтисвернуть

. Теперь уже и Сашеньке грозить реальная опасность, так что... приключения продолжаются!

Короче, очень понравилось, отличная атмосфера Петербурга конца девятнадцатого века, яркие герои. Лежа больным в постели, когда хочется чего-то легкого, ни к чему не обязывающего, я получил реальное удовольствие от прослушивания романа. Ретро-детектив удался, детективная составляющая была продумана хорошо. И хотя всегда можно найти недостатки в ретро-романах, все же, я выставил максимальный балл, а чтец аудиокниги Sibiryak только поспособствовал этому

26 января 2019

tatianadik

Когда-то, на волне увлечения историческими детективами с легкой руки мэтра Бориса Акунина , мною был прочитан и роман петербургского автора Валерия Введенского «Старосветские убийцы» , который понравился, но оставил ощущение некоторой избыточности сюжетных линий, персонажей, мотиваций и суеты, не относящихся напрямую к детективной линии. В «Приказчике без головы» этого тоже хватает, так, судебное заседание, на котором трудами адвоката со товарищи доказана невиновность подсудимого, оказывается вовсе не концом расследования, а финальный твист, превращающий очередного обвиняемого в жертву, способен запутать читателя окончательно.

Подзаголовок романа извещает нас, что это роман об эпохе зарождения русской криминалистики, к этому можно добавить, что он также и о становлении судебной реформы в России в конце XIX века. Главные герои романа – князь Дмитрий Данилович Тарусов и его жена Сашенька. Диди, как его называет жена, только-только вступил на стезю присяжного поверенного, поскольку князь он разорившийся, богатое приданое жены благородно принять отказался, заверив тестя, что эти деньги пойдут их с Сашенькой детям. Всё это, конечно, очень благородно, но из-за этого Сашенька вынуждена очень экономно вести хозяйство, отказавшись практически от всех окружающих ее с юности благ. И желание увидеть своего мужа новым Спасовым или Спасовичем вызвано у нее не только надеждой на утоление мужниных амбиций, но на улучшения финансового положения семьи.

Но первое дело князю поручают из безгонорарных – защиту бедолаги, спьяну порешившего приказчика из текстильной лавки и, чтобы затруднить опознание тела, спрятавшего его отрубленную голову на собственной вешалке в прихожей. Обвиняемый даже признался, правда, не сразу. Тарусов собирается строить защиту на предположении о помрачении рассудка подсудимого, но его умная жена понимает, что в таком случае громким дело никак не получится, и не будет ни известности, ни денег.

Сашенька Тарусова – дамочка весьма примечательная. Несмотря на троих почти взрослых детей, она, обладая кипучей энергией, живым умом и общительным характером, томится праздностью и решает непременно помочь своему мужу. И развивает бурную деятельность, стремясь доказать, что с убийством приказчика не всё так просто. Тем более, что некоторые улики на это прямо указывают.

К сильным сторонам книги относится лихо закрученный сюжет и подробные интересные описания Петербурга, родного города автора, который он, естественно, хорошо знает.

А вот отрицательные моменты объяснить сложнее. Вообще-то замечательно, когда жанровая литература, кроме основной темы, раскрывает читателю внутренний мир персонажей, их моральные ценности и социальные проблемы общества. Но дотошное стремление автора показать нам людей прошлого со всей их гнильцой, адюльтерами, взяточничеством, сутяжничеством и прочее, причем у всех, а не только у отрицательных персонажей, на мой взгляд, лишает положительных персонажей читательской симпатии. «Свинцовые мерзости жизни» у автора в романе близки к русской классической традиции, но то, что хорошо у Чехова и Куприна, не нужно, на мой взгляд, в современном ретродетективе. Обязательного для этого жанра торжества справедливости не получается, если и преступники, и обличители, все одним миром мазаны.
Ну разве что Сашенька Тарусова, несмотря на все те милые глупости, которые она умудряется творить в процессе расследования в этой книге, пока еще вызывает положительные эмоции. Тем не менее, продолжение серии будет интересно почитать, что-то там у них еще приключится? ))

19 мая 2020

tatianadik

И вновь автор станет интриговать и путать читателя в следующем романе серии о Сашеньке Тарусовой, жене присяжного поверенного. Действующие лица все те же – начальник сыскной полиции Иван Дмитриевич Крутилин, в котором по характерному «Да ты шо?» и «чуйке» сразу угадывается Иван Дмитриевич Путилин, выдающийся гений сыска позапрошлого века, его помощник Яблочков, тот еще пройдоха и семейство Тарусовых. На Крутилина внезапно сваливается новое дело – из Москвы передают дело об убийстве известной актрисы Красовской, тело которой с пулей в груди найдено в сундуке с театральными костюмами, прибывшем багажом из Петербурга в Москву. А в двухэтажном флигеле на Артиллерийской улице, который на время гастролей снимала актриса, обнаружился накрытый для приватного свидания стол с вином и фруктами.

Присяжный поверенный князь Дмитрий Данилович Тарусов продолжает свою успешную карьеру, хотя из-за страшной жары, случившейся в Петербурге летом 1870 года, судебная активность затихла и все, кто мог себе позволить, отправились на отдых. Семейство Тарусовых тоже решило переждать жару у моря в курортном Ориенбауме, где прелестная жена князя Сашенька тут же нашла своему мужу новое дело. И вышло так, что она начала расследование убийства Красовской даже раньше сыскной полиции. В доме помещика Волобуева, одного из ее новых курортных знакомцев, случилась кража ценных облигаций, в которой он обвинил своего зятя – грузинского князя Урушадце. Тот же утверждал, что невиновен, но не пожелал объяснять, где пропадал в ту ночь, когда произошла кража.

В ходе развития криминальной интриги, которая преподнесет нам немало сюрпризов, а два разных дела объединит в одно, всплывет еще несколько нераскрытых убийств. Там же нам расскажут о рухнувшем семейном счастье князя Тарусова, о поддельном векселе, оказавшемся причиной многих трагедий и мести, которая здесь будет подаваться не просто холодной, а прямо-таки с ледника. А очень своевременное появление героя другого авторского цикла Ильи Андреича Тоннера, судебного медика, в своей длинной жизни не раз занимавшегося расследованием преступлений, поможет распутать эту, как выяснится, очень давнюю историю. Это, и великодушное прощение Сашенькой своего блудного мужа позволит оправдать невиновных и задержать преступника прямо в зале суда, сделав неизбежным очередной судебный триумф адвоката Тарусова, не особо в этом случае и утруждавшегося.

Опять фирменный стиль автора подарит нам полное погружение в далекое прошлое Петербурга и близлежащих дачных городков, заодно не дав забыть о разнообразных людских пороках, грехах и страстишках, присущих практически каждому герою романа, что, наверное, близко к реальности, но порождает какое-то брезгливое отношение к персонажам, среди которых невозможно разглядеть ни одного по-настоящему порядочного человека.

17 июня 2020

tatianadik

Цикл детективов про Сашеньку Тарусову оказался урожайным и для нового романа о жене присяжного поверенного автор придумал необычный ход – перед каждым преступлением, с которыми предстоит столкнуться героям, в желтой газетенке выходит очередное продолжение фантастического романа, в котором помимо довольно забавного взгляда на будущее Российской империи, описывается убийство, которое затем происходит в реальности Петербурга 1870-го года. То есть это не описание уже произошедшего преступления, а, его, так сказать, предвидение.

Поначалу власти и не подозревают об этом, но Сашенька Тарусова, в вечном поиске громких дел для своего не слишком усердного супруга, случайно прочитала в газете о преступлении, которое гости взялись обсуждать за обедом и обнаружила эту связь. Предположив, что о преступлениях мог знать только сам убийца, начинаются поиски автора, да только оказывается это делом очень непростым. Полиция же, как всегда, предпочитает «синицу в руке» и не сразу переключается на поиск настоящего убийцы.

Еще неугомонная жена присяжного поверенного, вычитавшая в газете о методе оптографии (запечатление в глазах жертвы образа убийцы), жаждет подтвердить его на практике и требует у доктора Прыжова, давнего друга их семьи проведения следственного эксперимента. Для этого они с доктором отправляются к месту упокоения очередной жертвы, что тоже влечет за собой непредсказуемые последствия. «Идеальный» брак героини трещит по всем швам, в очередной раз симпатичные на первый взгляд люди оказываются совсем не симпатичны, а то и вовсе непорядочны. А разоблаченный преступник, хитро проворачивающий все эти комбинации, сложись обстоятельства иначе, вполне мог бы остаться мирным обывателем. Такова, по- видимому, авторская позиция, что преступление часто зависит не от характера и наклонностей человека, а исключительно от неудачно сложившихся обстоятельств: «Не мы такие, жизнь такая». Как-то не очень мне это по душе.

Про государственную систему и говорить нечего, «кровавый царский режим» настолько прогнил, что просто не может не рождать взяточников и предателей. А угнетение всякого рода порождает в обществе протест. Еще немного и читателю захочется запеть «Интернационал», но когда у автора дело доходит до описания того самого «трудового народа», которому суждено прийти на смену прежней власти, это желание немедленно пропадает.
Тем не менее, пишет автор увлекательно, ярко, включая в свой роман множество интересных исторических деталей, справок и отступлений, знакомство буду продолжать.

24 июля 2020

Librevista

Для кого эта книга?
Во-первых, для поклонников творчества таких писателей как Свечин, Погонин, Введенский. А также других авторов, пишущих в жанре исторического детектива, специализирующихся на периоде российской истории 19-го и начала 20-го веков. Всегда интересно, на каких материалах основаны книги любимых авторов.
Во-вторых, для интересующих историей полиции и специалистов. В книге очень много архивных ссылок, разъяснений “узких” моментов и так далее.
В-третьих, для жителей Петербурга. Достаточно подробно рассказано об интересных местах, даны адреса современные и старые, так чтобы можно было ориентироваться и блистать познаниями на прогулке)

В целом всю информацию в книге можно разделить на две категории. Для широкой публики и специалистов. И, наверное, всё же для первой категории информации гораздо больше. Так что можно не бояться потонуть в архивных ссылках и специфических подробностях.
Общая структура книги выстроена в хронологическом порядке. Краткий экскурс в историю правоохранительных органов, начиная с допетровских времен и уже затем более подробно непосредственно о самом санкт-петербургском сыске. С подробным перечислением руководителей этого подразделения, их биографией и особенностями службы. Практически к каждому приложено то или иное знаменитое дело, которое по тем или иным причинам стало знаковым в их карьере. Для меня эти дела были не очень-то интересны. Гораздо больший интерес вызвали именно подробности устройства и организации полиции, развитие методов расследования, история внедрения технических новинок.
Еще одна интересная особенность - это отражение истории страны в истории криминальных сводок. В учебниках об этом как-то умалчивается, тогда как для современников тех событий это было гораздо важнее исторических эволюций. Как например рост преступности при отмене крепостного права, индустриализации и понятное дело во время революций.
Также в книгах и фильмах о советских правоохранительных органах умалчивается, какую роль сыграли спецы из бывшего СПбСП в создании советской милиции. Думаю эта тема еще ждет своих авторов.

Стоит отметить, что авторы выбрали нелицеприятную позицию, не забывая рассказать по “темных” сторонах знаменитых сыщиках прошлого. Как например о взяточнистве Путилина или о том как знаменитый Кошко покрывал пытки и издевательства над задержанными.
Разумеется, в книге множество интереснейших фактов. Как например о связи Видока, создателя французской полиции, и российских создателях военной разведки и политического сыска. Или о том, что Толстой активно пользовался трудами Ивана Липранди одного из видных деятелей сыска. Он собрал огромное количество материала по войне 1812 года, который Толстой использовал в своем бессмертном романе “Война и мир”

Интересная и познавательная книга. К сожалению, и это мой недостаток, многое прошло мимо меня, так я далек от истории северной столицы и творчества авторов в целом.

Есть аудиоверсия в исполнении Ильи Дементьева, участника проекта ЛитресЧтец. И хоть я прохладно отношусь к этому проекту, но работа Дементьева очень достойная. Было приятно слушать, хорошая дикция, без ошибок. Не сухо, но и нет излишней эмоциональности. Рекомендую исполнителя!

8 августа 2020