«Панна квітів» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерій Шевчук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Панна квітів»

FrauIrina

В один из походов в детстве в библиотеку, глаз мой пал на эту книгу. У меня была система: сначала я перечитала все книги с иллюстрациями, а за неимением выбора, начала читать те, что без. Это так замечательно, что можно не только самой фантазировать, а и подолгу разглядывать плоды труда художника! "Панна квітів" была проиллюстрирована и даже обложкой своей звала меня и искушала.

Сказок на тот момент я прочитала немало! У меня была любимая серия сказок народов мира. Но когда читаешь однотипную литературу, начинаешь прослеживать закономерность. Захотелось свежих идей. И их я нашла сполна в  Шевчука. Более странных сказок я в своей жизни не читала. Шевчук написал их в соавторстве с дочерьми. И на самом деле, читая сказки поневоле ловишь себя на мысли, что такие сюжетные ходы не мог полностью спланировать взрослый. События и поведение, персонажи всё такое не от мира сего, что реально напоминает период в развития ребёнка, когда он начинает сочинять истории. Взрослому такие фантазии вызывают только удивление. Удивлялась и я, ведь сказки показались мне слегка с дуба рухнувшими. А иллюстрации только подливали масла в огонь. Они настолько дивные, странные, своеобразные, что так и притягивают взгляд. Художница Ольга Рубина. Поискала ещё её работы, их оказалось не так уж много. Несколько книг проиллюстрированы для украинского издательства Веселка.

Сказки не переводились на русский. Шёл 1990 год, не самый удачный для издательского дела. Мне было бы интересно почитать их с детьми чьими-то, из-за неимения своих, чтобы увидеть их реакцию: какие мысли, какие эмоции, какие вопросы вызывают эти сказки у них? Хоть истории и странные, они очень поучительные. В сюжетах присутствует философская составляющая. Есть вопросы, на которые ты как взрослый человек, дал себе ответ. А как бы ответили дети? Моя сестра в детстве тоже прочитала эти сказки, решение приняла тоже из-за иллюстраций. Мы никогда не обсуждали книгу. Недавно купила она себе это оригинальное первое издание. Хвастаясь мне, просила: "Скажи же ведь, странные сказки?"

30 ноября 2021

xpywuk

Одна з тих книжок, до яких не раз поверталася... і ще певне, не раз повернуся.
Вперше вона мені втрапила до рук десь у другому чи третьому класі - я її брала в бібліотеці. Запамятався настрій - світлий сум і обкладинка. Потім перечитувала студенткою. Потім роздобула собі в букіністів цю чудову зелену книжку, з дівчинкоюю на палітурці, знову перечитала.
Як же ж гарно! Це саме ті казки, що зачаровують. І не так сюжетом, як оповіддю. Вони притчево-повчальні, але без нав'язливої дидактики. А ще - в них багато барв, кольорів, запахів, відчуттів.
Навіть не знаю, з чим порівняти її. В моїй особистій добірці "Панна квітів" стоїть біля творів Вінграновського та Близнеця.

Моя улюблена казка в цій збірці - "Чотири сестри".

17 июня 2016