Валерий Печейкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Печейкин»

tanuka59

Наверное, прежде чем начать излагать мысли по поводу этой книги, надо попытаться убедить вас, что я не далеко не ханжа. Я с большим удовольствием смотрю/слушаю российский стендап и ржу над шутками «темой для которых, стала сама жизнь». Фраза в кавычках в аннотации дополняет ещё одну – «роскошный интеллектуальный стендап», оценить который, видимо моего интеллекта не хватило.

Любой сборник малой прозы всегда сложно оценивать. Так и в этой книге есть по-настоящему классные вещи!

Рассказ «Хороший дефицит» про вакцинацию. Горячая повестка сегодняшнего дня – зачитан вслух всем моим коллегам, задача которых обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Фото страницы с рассказом «Борода» улетело другу, который вдруг неожиданно решил её отрастить. Подтвердил каждое слово.

Очень импонирует позиция автора в отношении алкоголя, которую он представил в новелле с одноименным названием.

Но…
Я не люблю, когда говорят о политике в таком ключе, который позволил себе автор. Не люблю и всё! Точка. Даже не комментирую.

Понятно, что большинство рассказов написано за последний год, поэтому конкурировать с количеством упоминаний на Covid и Навальный на станицах этой книги может разве, что Даня Милохин.

Очень смутило постоянное уточнение/акцентирование внимания автором на гетеросексуальности объектов, а в одном моменте высказанное отвращение к ним. И это в то время, когда в современном обществе мы стремимся не выделять и уравнивать в правах гомосексуальные отношения.

Видела, как сравнили рассказы автора с обожаемым мною А.Цыпкиным. Вроде, как оба тему секса стороной не обходят. Вот только у Цыпкина про секс с «видом на Питер» и это смешно. А вот когда парни делают м*нет таксисту, как в одном из рассказов в этом сборнике – совсем нет.

18 февраля 2022

Sharik_2

Я ничего не знала об авторе до прочтения его книги. MyBook очень настойчиво рекомендовал его книгу, и после отзыва одного из книжных блогеров я решила прочитать. Решающим фактором стал пересказ похода класса в один из музеев. И я скажу, что в школе все так и было. Надо многими зарисовками (постами/мини-рассказами) я смеялась от души, некоторые оставили меня равнодушной, а от некоторых было очень даже неприятно. Порой мне казалось, что автор постоянно мне пихает и напоминает  мне, что вот он гей, гейский гей, а вот гетеро-люди, гетеро пары. Это немножко напрягало, но не сильно. Последняя пьеса вообще прошла мимо меня, как говорится, не мой сорт травы.
3 марта 2022

buldakowoleg

Любопытно: Пушкин в первом разделе книги – точкой отчёта, Кафка – «нам хочется, чтобы про нас писал Шекспир, но про нас написал Кафка» и первого назвали писателем, у которого можно найти мысль для всех, а у Кафки жестокость появляется за счёт отношения писателя к самому себе, что также проявляется в диалоге с читателем.

Понравилось, что в рецензиях (отзывах, впечатлениях, диалоге) с классикой есть упоминание сегодняшнего взгляда на писателей через анекдоты, мемы, проводимые мероприятия.

Чацкий как носитель меланхолического начала) Или мизантропно-депрессивного.
Алхимическая кулинария от Одоевского, как и фантастический роман. Любопытная трактовка как Чехов видит Обломова.

Помимо раздела «Великие русские писатели: от Пушкина до Кафки», где собраны рецензии на классику, некоторые факты о писателях ещё два раздела «Сочинения на свободную тему» и «Тексты в воздухе». В первом понравилась заметка под названием «Самая хорошая плохая реклама», где предложили вообразить, что персонаж романа решил что-нибудь прорекламировать и тогда описываемые мир уменьшается как «шагреневая кожа» в рекламу. Социально и философски звучит эссе «Спотыкаясь о счастье».

В последнем разделе было любопытно про театральную сторону жизни – что каждые 15 лет можно попробовать поучаствовать в любительских спектаклях, что хорошо сработает для мозга, в чём разница между взглядом на театр (искусство, творчество) Брехта и Станиславского, а также какой кодекс оставил последний. Любопытные сравнения: оборвать финал произведения – это оставить дырку в заборе, что «простительно» только Кафке, искусство похоже на снеговика и многое другое.

12 мая 2023

kagury

Чушь полная. Мальчик, получивший плохое журналистское образование, пытается рассказать, что он вычитал про классиков в Википедии. Вычитал он мало, рассказывать не умеет, своим мнением не обладает, большую часть книг, о которых пытается рассуждать, не дочитал.  Ну, для блога, который читают двоечники, это бы может и сошло. Для книги – это не просто провал, такое вообще стыдно издавать.

Единственное, что интересует Печейкина, где у кого был мат, на какой странице лесбийская сцена и тому подобные моменты. Высокоинтеллектуальный сборник, ничего не скажешь.

3 июня 2023

Ирина Вишневская

Как только в тексте появилось пренебрежительное "антиваксер" так книга для меня закончилась. Осел, натянувший шкуру льва, остаётся ослом. Блогер всегда останется писакой, не более того.
22 мая 2023

nikii...@yandex.ru

Если изречение и популяризация банальностей - достаточные поводы для издания целой книги, то и вправду пора «переквалифицироваться в управдомы».
22 июля 2023

Борис Хлебников

Прослушал четыре минуты и больше не смог.
Мерзкое ощущение.

dari...@mail.ru

Хватило на 2 страницы, гадкое ощущение
8 марта 2022

Valerichaboroda

Книга прям хороша, с очень хорошим чувством юмора и отсылкам к современным реалиям…

Читаешь про писателей ставших столпами, классикой, так сказать, а воспринимается так, будто читаешь о людях, которые все еще живы и все еще творят…
Если в школе отбили любовь к русской классике, стоит почитать эту книгу и возможно захочется вернуться к книгам, которые заставляли читать, а не хотелось…

Главы про Достоевского и Пушкина прям очень хороши, ну и про Кафку, как русского писателя…

Прекрасное чтиво под чаек!
13 февраля 2024