Валерий Лисицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Валерий Лисицкий»

28 
отзывов

groslerka

Оценил книгу

Я не любитель малой прозы, но иногда читаю. Данный сборник однозначно порадовал. Да, какие-то рассказы более сильные, какие-то послабее, но общее ощущение от прочитанного весьма приятное.

Каждый, как говорится, найдёт здесь что-то для себя.

Также словила себя на мысли, что такой сборник рассказов по одной теме от разных авторов — это своего рода «дегустационный сет». Если чей-то слог понравится, то можно продолжить знакомство уже с более объёмной прозой!) К слову, очень понравился именно стиль письма (хотя и рассказ сам хорош) у Марии Ореховой (рассказ «Бабка Настасья»). Была даже немного удивлена, когда увидела, что автор пишет в жанре фэнтези (хотя в рассказе были намёки, что уж тут отрицать). Короче говоря, дегустационный сет сработал, но дальше дело не пошло)) Не фанат. Но буду иметь ввиду!

4 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

TheNeonDemon

Оценил книгу

Я поняла, что серию про Страшную Общагу нужно воспринимать отдельно от серии ССК. Не стоит ждать от рассказов из Общаги каких-либо леденящих историй и истинного ужаса. Истории Общаги намного мягче и выступают скорее "городским фэнтези".
Сад коменданта -- не самый интересный рассказ в сборнике. Для того, чтобы разобраться в нем, нужно заглядывать в предыдущую книгу, если не лень, конечно.
Тени Петербурга -- юный стритартер, рисующий исключительно тени людей, вдруг обнаруживает, что его работы оживают, более того, его собственная тень какая-то неправильная и совсем не его.
Меняться -- что-то из серии "Весного сияния чистого разума". Отрекись от своих воспоминаний и дуй в Петербург за новой жизнью. Неплохо.
Творческая натура -- ну какие городские легенды без кицунэ? Живет себе лисичка в Общаге, читает книги и на досуге разыгрывает людей. И дергает за усы местных ведьм. Исключительно ради искусства.
Левиафан и соседи -- мальчик Боря попадает во временную петлю и старательно ищет способ из нее ускользнуть. Что можно сделать за 5 минут? Много чего.
Не буди, если сон хороший -- осознанные сновидения передаются по наследству.
Мелодия смерти -- не самый интересный рассказ о том,как преследовать монстра, убивающего людей, читали и получше.
Дело пахнет никотином -- Иван Иванович, людоед и доктор наук, вдруг обнаруживает, что его очередной "обед" был умерщвлен кем-то из родных. Чтобы понять, зачем кому-то нужно было убивать безобидную женщину, доктор вместе со своим аспирантом Полей и голубем Птомой начинает частное расследование.
Не могу сказать, что книга мне уж очень понравилась, но я еще раз окунулась в непередаваемую атмосферу города на Неве, за что большое спасибо. JulyFox

15 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

annushka_rostov

Оценил книгу

Продолжаю знакомиться со сборниками. Некоторые рассказы мне не очень понравились. Продожу знакомиться - приятно открывать для себя новых авторов.

19 мая 2025
LiveLib

Поделиться

S01k

Оценил книгу

В обыденности знакомым людям сборник, конечно же, не посоветую, фанатов жанра сплатерпанк рядом тоже не водится (наверное, в какой то мере, скажу этому спасибо), но им, собственно, выбирать самим, что читать.

Обещано отвращение? - Есть
Обещана жесть? - Есть
Треш? - Да
Кровь, насилие, кишки, извращения и прочие составляющие - тоже, есть
Но вот не зацепило никак, часть рассказов читать было просто напросто скучно и муторно.

Это была попытка познакомиться с рассказами такого жанра ближе, потому что некоторые фильмы из этого жанра я люблю, и смотрела с огромным интересом (взять же самого яркого представителя - Восставший из ада, ещё пару фильмов типа Многоножки, или уже более попсовых , типа Пилы и Резни бензопилой).
Сразу отмечу, потому как уверена на 200%, что у фанатов данного жанра есть более яркие представители того, что я смотрела, либо читала, и о чём здесь было написано. Поэтому моё мнение - оно моё, и только моё, чисто субъективное.
Я отставляла сборник в сторону, читала отзывы, что он "суперкрутойоченьнравитсядайтеещё", бралась снова, опять оставляла, думала, "ну вот всё же сейчас будет действительно интересно", но дальше половины я продвинуться так и не смогла. Хотя, тут же хочу заметить, что большинство отвратительных, жестоких и прочих сцен не сбивает меня с ног, не выворачивает наизнанку, и не заставляет откладывать бутерброды подальше ツ

Более того, решила, что времени тратить на данную книгу далее не буду, и лучше возьмусь за что - нибудь действительно стоящее в моём понимании.
Поэтому, любителям - пожалуйста, а я, может быть, когда нибудь ещё попытаюсь найти что - то более интересное, чем данный сборник.

22 января 2025
LiveLib

Поделиться

bogira1303

Оценил книгу

Мне много чего не хватило в этой книге. При достаточно оригинальной задумке (общая идея / общий стержень - разные авторы / разные куски одной мозаики) сборник показался очень и очень слабым. Многие рассказы настолько сырые, что диву даешься. что их вообще включили в антологию. И здесь речь не о сюжете - к нему вопросов нет, как и к самой идее. Вопросы у меня как всегда к реализации. Все-таки школьное сочинение троечника. которые пишется только "чтобы не двойка", должно отличаться от полноценного литературного произведения в жанре рассказа. И пусть только легковерные будут убеждены, что рассказ это не роман, рассказ - это легко. Дудки! И многие не справились с заданием.
Читала и не покидало ощущение, что это какой-то черновик ССК, который писали ученики тех. кто в "высшей лиге". Что это было творческое задание на каком-нибудь тренинге литературного мастерства. Но почему-то оказалось в легком доступе.

8 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

BillyBurn

Оценил книгу

Совершенно случайно наткнулась на этот сборник, когда просматривала список антологий в жанре ужасы. Люблю иногда почитать вот такие короткие рассказы-страшилки: они не отнимают много времени, достаточно интересны и среди них можно найти очень ценные бриллианты короткой хоррор-прозы. Да и весь сборник написан современными отечественными авторами, что для меня плюс, потому что я люблю читать разные интерпретации вот этой нашей русской хтони. Читала дозированно, по паре рассказов перед сном, поэтому осталась под хорошим впечатлением от прочтения книги. Даже выделила для себя несколько авторов, чьи сюжеты и слог мне особенно понравились и попробую найти что-то из их творчества ещё.

Содержание сборника здесь на сайте не нашла, поэтому кратко пробегусь по каждому рассказу и основной мысли, которую я выделила из каждого произведения (конечно, всё довольно субъективно, и вы можете углядеть в тексте то, что не увидела я):

Александр Подольский «Плесень» — о местах, в которых произошло что-то ужасное и как после этого в них поселилось настоящее Зло.

Денис Назаров «Качели» — о попытках вернуть время вспять и последствиях этого.

Вадим Громов «Доброе дело» — о том, как не надо помогать оказавшимся в беде безобидным старушкам.

Валерий Лисицкий «Истина» — о том, что стоит внимательно относиться к словам своей второй половины, когда она говорит, что её родственники —последние люди, с которыми стоит общаться.

Анастасия Пушкова «Кот Конфуция» — о том, что не нужно спускаться одному в тёмный подвал, ведь там может притаиться совершенно страшное нечто.

Марина Крамская «Песок» — о том, как не стоит злить маленьких девочек и ломать их замки из песка.

Любовь Левшинова «Смешно» — о бессмысленных попытках спасти дорогих тебе людей.

Натанариэль Лиат «Жил-был Один Мальчик» — о детских травмах, которые нам невольно наносят собственные родители, когда хотят уберечь от чего-то плохого (понравился больше всего в сборнике).

Евгения Русинова «Проделка» — о том, какими жестокими и неуправляемыми могут быть дети без должного контроля.

Оксана Заугольная «Хорошая» — о том, что родителей не бросают в тяжёлой беде, а ищут способы (иногда довольно страшные), чтобы им помочь.

Анастасия Демишкевич «Чужие сны» — о том, что встречается за гранью снов и от чего не спрятаться и не убежать, как бы ты ни старался (самый жуткий рассказ на мой взгляд).

Иван Миронов «Шкаф» — о сделанных ошибках и тяжком кресте, который приходится нести до конца своих дней.

Елена Щетинина «Лев зимой» — о детском воображении и о том, что иногда игрушки могут быть страшнее взрослых.

18 марта 2025
LiveLib

Поделиться

irys...@mail.ru

Оценил книгу

Замечательные рассказы!!! Удивительно теплые воспоминания о близких - бабушках и дедушках !
26 августа 2024

Поделиться

sn...@yandex.ru

Оценил аудиокнигу

Душевно!. Рекомендую. Некоторые рассказы прям слезу вышибали...
9 июля 2024

Поделиться

Юлианс Миронова

Оценил аудиокнигу

Приятный сборник, хотя часть рассказов достаточно сомнительные
21 октября 2022

Поделиться

Ann

Оценил аудиокнигу

Классные истории, все разные и по-своему интересные
20 марта 2024

Поделиться