Валерий Гусев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Гусев»

Ptica_Alkonost

Приключения юных шелокхолмсов - чем не прекрасное завершение трудонедели, подумала я, но угадала лишь отчасти. Все ж таки Холмс, он про другое, тут он скорее как синоним любого сыщика (а то и контрразчедчика) в целом. Книга вышла в серии "Черный котенок", и в свое время я ее не читала, а вот сейчас добралась. Время действия в книге явно отсылают в приснопамятные девяностые, уж очень много примет. И оценивать сюжет нужно только с позиций подростка, жаждущего приключений, ни в коем случае низзя включать яжемать: парень пятнадцати лет носит с собой пистолет, пусть и заряженный холостыми, вместе с группой товарищей пару суток вообще не появляется дома, ночуя в каком-то шалаше, ну и многое такое, прочитав которое яжемать сляжет с инфарктом. А вот с позиций подростка, тут много передвижений, смены декорации, восхитительных штучек и происшествий, к котором интересно быть причастными. Впрочем, воспитательные моменты тут также проявляются, особенно в поступках и словах положительных взрослых персонажей, главным из которых будет являться сельский милиционер Ратников. К слову, я прошла посмотреть библиографию автора, и увидела, что в восьмидесятые он написал целый цикл для взрослых про инспектора Ратникова, и видимо потом, в Черном котенке к нему вернулся. Возвращаясь к приключениям - перед нами будет разворачиваться сложная интрига на фоне деревенского лета, и будет там место бандитам, разборкам, черным копателям, боеприпасам времен Великой отечественной (которые стреляют и взрываются совершенно по-настоящему), будет место и рассказу о военных подвигах и партизанах, поисковиках, вменяемых взрослых, а также о простых летних радостях - рыбалке, ухе на свежем воздухе, скошенной собственноручно траве и нарубленной поленницы дров, цветущей кувшинке и стрекоту сверчка под ярко-звездным небом. О верных друзьях, с которыми можно хоть в разведку, о шалостях, об оружии и прочих штучках, о разведке, трофеях, смекалке, о стремлении к тому, чтобы добро победило. Чем-то напомнило всяческие игры типа Зарницы, немного ностальгии по пионерам-героям, помноженное на черно-археологические артефакты и атмосферу девяностых, - при гармоничном смешивании как раз получится представить настроение этой книги. Конечно ребята достигнут всех своих задач и к концовке все будет хорошо. К тому же, их каникулы еще не закончились, а это значит, что впереди много интересного....

20 января 2023

JuliaDoited

Эта книга детективного жанра. Стала читать и пустилась в плавание на настоящей парусной лодке по Белому морю…. Были захватывающие сюжеты, расскажу об одном. Дима возвращается на остров, на которых , они присутствовали раньше. На одном из островов он видит гуду огромных камней, пытается отодвинуть один камень. Он видит ступеньки, спускается по ним вниз. Видит пещеру, было темно, он зажег спичку, она у него горела недолго. В темноте он находит дверь, открывает её. Проходит и ему видится свет, идет дальше. Находит доску, прибитую к стенке. Отрывает её и видит большой камень…. Семья находит Диму, вытаскивают наружу. Он рассказывает о своей находке. В колодец спускается папа и вынимает этот камень. Оказывается - это был кусок золота. Вот так.

С удовольствием читала, очень хотелось узнать, что там «впереди». На меня большое впечатление произвели все персонажи: мама, папа, Дима и Алёша. Конечно у каждого из них были свои достоинства и недостатки, но они мужественно, достойно преодолевают все трудности путешествия.

Многое поняла: не надо унывать в трудной ситуации, действовать решительно – не паниковать.

Кому интересен этот жанр - может прочесть эту книгу.

12 сентября 2019

ascoli

И вновь попытка вернуться в детство с детским детективом серии "Черный Котенок". На этот раз попытка удачная. И пусть Гусев ассоциируется с другими героями, но приключения Костика в деревне получились осообенные. Да и деревня та, тоже особенная. Есть минное поле, через которое протоптана всего одна дорожка и сходить с нее строго-настрого запрещается. Есть история со времен ВОВ между героем Чижиком и предателем Ерочиным. А главное, история повторяется много лет спустя, но теперь уже между потомками. И опять фигурируют фашисты, а точнее их оружие, которое и ищут бандиты, а Костик с новыми друзьями, делает все, чтобы оружие не попало не в те руки.
В детстве, конечно, подобные вещи заходят на ура. Постоянные приключения, ночевки на безлюдном острове, преданные друзья - что еще нужно ребенку, с головой ушедшему в приключения любимых героев.

19 января 2023

notkaa

В детстве я зачитывалась книгами серии детских детективов "Черный котенок". Видимо, тогда появилась моя нескончаемая любовь к этому жанру. Перечитывать их уже в сознательном возрасте забавно, все загадки лежат на поверхности :)

Тем не менее, "Неуловимая коллекция" история двух братьев, папа которых работает в милиции и расследует дело об исчезновении коллекции оружия. Мальчишки случайным образом узнают, что их отцу стали угрожать и, если он не прекратит следствие, то его семью ждут неприятности. Тогда непоседы берут ситуацию в свои руки и начинают собственное дело, чтобы помочь отцу. Их расследование получается веселым и захватывающим. Пару часов отличного детского детектива обеспечено всем читателям!

28 марта 2014

Zhenya_Chaykina

Детективы от "Черного котенка" - одна из важнейших составляющих моего детства. Даже сейчас читать их интересно, хотя волосы дыбом встают от того, что вытворяют эти детишки (вечно напоминаешь себе про их возраст, а Алешка никак не хочет соответствовать своим восьми годикам): это раньше казалось приключениями, а теперь - шалопайство, причем очень опасное. Угнать подводную лодку, пересечь границу, взорвать стену, отсреливаться от бандитов... И это все дети! Во главе с изобретательным Алексеем, голова которого варит получше, чем у любого взрослого.

Детективная линия прозрачнее вод Байкала. С первым появлением персонажей становится понятно, кто есть кто. И что с сокровищами будет. Но это я с высоты прожитых лет и приобретенного читательского опыта быстрее белки щелкаю такие орешки, а для детей, только начинающих свой путь на просторах детективного жанра, произведения Гусева - отлично подспорье. Детали подкидываются и разжевываются грамотно, написано в меру просто, но с хорошим юмором, персонажи сразу фасуются по коробочкам "Плохие" и "Хорошие", объем произведения небольшой.

Клад (сборник) и Операция `Бременские музыканты` мне понравились больше "Сокровищ затонувшего корабля", хотя перечитывать перечисленное страшновато: вдруг развеется вся магия, созданная когда-то в детстве при свете ночника и со страхом, что сейчас придет мама и заставит ложиться спать. Впрочем, есть вероятность, что морские приключения - это слегка не моя тема. Да и поднятие сокровищ со дна морских глубин кажется чем-то чересчур фантастическим.

Здорово, что есть такая детская литература. У некоторых именно благодаря ей просыпается любовь к чтению. А я обязательно продолжу наверстывать упущенное: в нашей сельской библиотеке детский детектив был своего рода сокровищем, редкостью.

З. Ы. Некоторые взрослые велосипедом управлять не умеют, а тут мелкая шпана рулит подводной лодкой...

8 февраля 2020

AlenaKyznetsova

Как оказалось, эта книга входит в серию: «Дети Шерлока Холмса» (Том 9). Книга довольно таки не маленькая, 353 страницы. Что затруднит подростка взять ее и прочитать. Но я даю положительный отзыв. И рекомендую ее к прочтению.
Два главных героя, братья Алешка и Димка отправляются в путешествие на теплоходе «Илья Муромец». Под присмотром т. Гали со своими племяшками.
Для меня, как для взрослого читателя, изначально картина была ясна, но, тем не менее, некоторые главы удивили не предсказуемым поворотом событий. Есть в книги и описание географии р. Волги, с портами и фауной. Присутствует юмор из любимых фильмов: «И помедленнее, пожалуйста, я записываю». Книга точно может разжечь интерес к судоходству. Сюжеты интригуют, и волноваться заставят любого подростка. Меня же заставила.

22 марта 2016

sandy_martin

Зима, учеба, сессия - охота расслабить мозг. И вдруг я вспоминаю про любимого автора детских детективов (ну, мое поколение и плюс-минус предыдущее и последующее все зачитывались ими), реально, один из немногих стоящих. Их можно перечитывать, и не один раз, и веселиться. Герои немного мультяшные, но зато у них шикарные диалоги. Короче, я наткнулась на залежи, буду теперь читать в кратких перерывах между делами. Полкнижки можно за одну пару прочесть.

9 декабря 2012

Black_drunk_Unicorn

Книга попала в руки совершенно случайно, через брата, из школьной библиотеки. И так как сам он её почему-то читать отказывался, пришлось взять ответственность на себя и прочитать, чтоб книга нечитаная не пылилась. Она, конечно, была для среднего школьного возраста, но это меня не остановила. И в очередной раз я убедилась, что детские книги могут быть очень даже интересными.
Началось всё со встречи двух братьев – Алеши и Димы с «художником», который оказался не художником, а изобретателем. И его обманул коварный друг. И этот коварный друг в прошлом был полицейским и служил в одном отделе с отцом-полковником Алеши и Димы. А ещё там был Сеня-клык, присматривающий за братьями в благодарность их отцу за спасение от тюрьмы. Угадайте, кто его туда пытался запихать? Да-да! Тот самый друг, который бывший коллега отца Алеши и Димы. В общем, везде успел наследить…
Если не обращать внимания на эту наивную – хотя маленький город, а гады они обычно гадят везде, где не пройдут – линию сюжета, было интересно наблюдать за приключениями ребят. Особенно радовали смешные замечания Димы, язвительность мамы ребят и вообще веселая и светлая атмосфера. Но, несмотря на это, поднимались такие важные вопросы вроде небрежность людей по отношению к природе.
Мило, легко, с мыслью и смешно. То, что нужно детям. Только вот как ещё уговорить этих детей читать начать…

23 ноября 2016

lena_slav

Хорошо помню, как любила читать эту серию "Черный котенок". Даже на первом курсе университета перечитала скопом все те части, которые мне особенно нравились у Вильмонт и Иванова/Устиновой.
Эту же книгу и этого автора я не читала, более того, даже не слышала о нем. Но мне действительно понравилось, было в меру интригующе и запутано. Очень смелые главные герои. Кстати, мне всегда в детстве было интересно, где же герои ДД находят себе приключения и тайны, а тут мальчик прямо повезло с местом работы папы. Хорошая и захватывающая книга.

27 мая 2015

valya9133

Читать эту книгу было увлекательно. Это произведение знакомит нас с Димой и его братом Алёшей. На Белом море их ждёт множество приключений. Главные гери это Дима, Алёша, Мама, Папа, Акимыч.Язык писателя-лёгкий. Книга научила меня не сдаваться и идти к своей цели.

13 февраля 2022