Книга или автор

4,8
27 читателей оценили
JuliaDoited
JuliaDoited

Эта книга детективного жанра. Стала читать и пустилась в плавание на настоящей парусной лодке по Белому морю…. Были захватывающие сюжеты, расскажу об одном. Дима возвращается на остров, на которых , они присутствовали раньше. На одном из островов он видит гуду огромных камней, пытается отодвинуть один камень. Он видит ступеньки, спускается по ним вниз. Видит пещеру, было темно, он зажег спичку, она у него горела недолго. В темноте он находит дверь, открывает её. Проходит и ему видится свет, идет дальше. Находит доску, прибитую к стенке. Отрывает её и видит большой камень…. Семья находит Диму, вытаскивают наружу. Он рассказывает о своей находке. В колодец спускается папа и вынимает этот камень. Оказывается - это был кусок золота. Вот так.

С удовольствием читала, очень хотелось узнать, что там «впереди». На меня большое впечатление произвели все персонажи: мама, папа, Дима и Алёша. Конечно у каждого из них были свои достоинства и недостатки, но они мужественно, достойно преодолевают все трудности путешествия.

Многое поняла: не надо унывать в трудной ситуации, действовать решительно – не паниковать.

Кому интересен этот жанр - может прочесть эту книгу.

notkaa
notkaa

В детстве я зачитывалась книгами серии детских детективов "Черный котенок". Видимо, тогда появилась моя нескончаемая любовь к этому жанру. Перечитывать их уже в сознательном возрасте забавно, все загадки лежат на поверхности :)

Тем не менее, "Неуловимая коллекция" история двух братьев, папа которых работает в милиции и расследует дело об исчезновении коллекции оружия. Мальчишки случайным образом узнают, что их отцу стали угрожать и, если он не прекратит следствие, то его семью ждут неприятности. Тогда непоседы берут ситуацию в свои руки и начинают собственное дело, чтобы помочь отцу. Их расследование получается веселым и захватывающим. Пару часов отличного детского детектива обеспечено всем читателям!

Zhenya_Chaykina

Детективы от "Черного котенка" - одна из важнейших составляющих моего детства. Даже сейчас читать их интересно, хотя волосы дыбом встают от того, что вытворяют эти детишки (вечно напоминаешь себе про их возраст, а Алешка никак не хочет соответствовать своим восьми годикам): это раньше казалось приключениями, а теперь - шалопайство, причем очень опасное. Угнать подводную лодку, пересечь границу, взорвать стену, отсреливаться от бандитов... И это все дети! Во главе с изобретательным Алексеем, голова которого варит получше, чем у любого взрослого.

Детективная линия прозрачнее вод Байкала. С первым появлением персонажей становится понятно, кто есть кто. И что с сокровищами будет. Но это я с высоты прожитых лет и приобретенного читательского опыта быстрее белки щелкаю такие орешки, а для детей, только начинающих свой путь на просторах детективного жанра, произведения Гусева - отлично подспорье. Детали подкидываются и разжевываются грамотно, написано в меру просто, но с хорошим юмором, персонажи сразу фасуются по коробочкам "Плохие" и "Хорошие", объем произведения небольшой.

Клад (сборник) и Операция `Бременские музыканты` мне понравились больше "Сокровищ затонувшего корабля", хотя перечитывать перечисленное страшновато: вдруг развеется вся магия, созданная когда-то в детстве при свете ночника и со страхом, что сейчас придет мама и заставит ложиться спать. Впрочем, есть вероятность, что морские приключения - это слегка не моя тема. Да и поднятие сокровищ со дна морских глубин кажется чем-то чересчур фантастическим.

Здорово, что есть такая детская литература. У некоторых именно благодаря ей просыпается любовь к чтению. А я обязательно продолжу наверстывать упущенное: в нашей сельской библиотеке детский детектив был своего рода сокровищем, редкостью.

З. Ы. Некоторые взрослые велосипедом управлять не умеют, а тут мелкая шпана рулит подводной лодкой...

Враг из прошлого
4,8
12 читателей оценили
sandy_martin
sandy_martin

Зима, учеба, сессия - охота расслабить мозг. И вдруг я вспоминаю про любимого автора детских детективов (ну, мое поколение и плюс-минус предыдущее и последующее все зачитывались ими), реально, один из немногих стоящих. Их можно перечитывать, и не один раз, и веселиться. Герои немного мультяшные, но зато у них шикарные диалоги. Короче, я наткнулась на залежи, буду теперь читать в кратких перерывах между делами. Полкнижки можно за одну пару прочесть.

Вредные игрушки
4,5
28 читателей оценили
AlenaKyznetsova
AlenaKyznetsova

Как оказалось, эта книга входит в серию: «Дети Шерлока Холмса» (Том 9). Книга довольно таки не маленькая, 353 страницы. Что затруднит подростка взять ее и прочитать. Но я даю положительный отзыв. И рекомендую ее к прочтению.
Два главных героя, братья Алешка и Димка отправляются в путешествие на теплоходе «Илья Муромец». Под присмотром т. Гали со своими племяшками.
Для меня, как для взрослого читателя, изначально картина была ясна, но, тем не менее, некоторые главы удивили не предсказуемым поворотом событий. Есть в книги и описание географии р. Волги, с портами и фауной. Присутствует юмор из любимых фильмов: «И помедленнее, пожалуйста, я записываю». Книга точно может разжечь интерес к судоходству. Сюжеты интригуют, и волноваться заставят любого подростка. Меня же заставила.

djini913
djini913

С первых же страниц книги начинается боевик, да еще и мафия присутствует. И из-за этого я не сказала, что книга детская. Хотя в первой части книги рассказывается про группу подростков, которые пытаются найти клад с боеприпасами времен Второй Мировой войны. Действие в книге происходят в деревне, жители которой, слишком уж много пьют спиртного. В книге очень много бандитских погонь и разборок. И местами и жаргон такой же, что очень меня раздражало. Персонажи книги однотипные по характеру, хотя внешность каждого автор хорошо описал. У всех персонажей были пистолеты и даже у подростков, как будто это в порядке вещей. Мне не понравилась книга, потому что, не считая начала, действия всех персонажей были хаотичными и все эти разборки казались мне неправдоподобными.

lena_slav
lena_slav

Хорошо помню, как любила читать эту серию "Черный котенок". Даже на первом курсе университета перечитала скопом все те части, которые мне особенно нравились у Вильмонт и Иванова/Устиновой.
Эту же книгу и этого автора я не читала, более того, даже не слышала о нем. Но мне действительно понравилось, было в меру интригующе и запутано. Очень смелые главные герои. Кстати, мне всегда в детстве было интересно, где же герои ДД находят себе приключения и тайны, а тут мальчик прямо повезло с местом работы папы. Хорошая и захватывающая книга.

Annareader
Annareader

Читала эту повесть под названием "Дом с приведениями". Не сказать что очень понравилась, было занудно читать.

Zhenya_Chaykina

Взялась я за чтение этой книги, и тут внезапно оказалось, что предстоит мне не чтение, а перечитывание. Я помню многие детские детективы, прочитанные в детстве, однако этот не так уж сильно запомнился. Наверное, Гусев для меня - это "папа" Димы и Алешки, а тут другие герои.
За что дети любят такие произведения? За минимальное количество описаний и максимальное количество экшна, за возможность представить себя на месте книжных персонажей, которые буквально притягивают к себе разнообразные приключения (эх, помню, как порой завидовала этим счастливчикам), за юмор в конце концов. Это сейчас понимаешь, что характеры персонажей не раскрыты (порой я даже в количестве этих самых персонажей в той или иной сцене путалась), что детишки заслушивают хорошей промывки мозгов за раскопки военных снарядов, что сцена, где пацаненок направил бандитов на мины, стремная. Любовная линия (если описанное в книге можно назвать таким громким словосочетанием) совершенно лишняя. Я, конечно, не помню, как отнеслась к ней в детстве, однако сейчас все выглядело слишком сухо, неловко, неуместно и как бы зацеплено между прочим.
Как итог: спокойно можете проходить мимо этой книги, такого удовольствия, как от приключений Димы и Алешки, от приключений Чижика и компании не получите. Не знаю, есть ли еще книги с этими героями, но увидеть их снова желания не возникает. Знакомство с Гусевым следует начинать с "Детей Шерлока Холмса" и "Клада".

З. Ы. Недавно нашла свой первый (или все-таки второй) опыт в написании детских детективов. Теперь вот понимаю, под влиянием какого произведения было создано мое творение.

Санек Зенит
Санек Зенит