Читать книгу «POGORELOV. IMFIRST PARSEKLIFE» онлайн полностью📖 — Валентин Погорелов — MyBook.
image
cover













– Кто бы говорил…

– Ты бы хотела изменить свою жизнь? – Спросил я, допивая третью бутылку.

– У меня и так все хорошо, но что я хотела бы поменять в себе, так это стать богаче.

Взаимного вопроса я так и не услышал.

Я хотел бы стать лучше. Избавиться от алкоголя и найти любовь всей жизни. В Белом доме, который я основал несколько десятков месяцев назад я не нашел ее, поэтому я вернулся обратно в деревню. Да и денег не стало. Стал висеть у мамы на шее, но на алкоголь я зарабатывал и продолжаю зарабатывать сам. В этой тусовке я лишь начинал пить и почувствовал, что такое кураж. Интересно, как они там? Еще не развалил Томас эту хибару?

– Ты, наверное, пьян, смотришь в одну точку. Чего залип? – нарушила она тишину последних минут.

– Да вспомнил кое-что…

– Что именно?

– Да ты не поймешь. Слушай, я и правда опьянел, – открывая очередную бутылку проговариваю я. – Может спать пойдем после этой бутылки. – Я демонстративно поднимаю ее выше и опускаю обратно в легкое положение руки.

– Иди. Я еще посижу.

Я, поднимаясь со ступеней валюсь с ног. Мутная голова.

– Ну ты чего, давай помогу.

Она довела меня до дивана в летней комнате, и я упал лицом в подушку. Сразу уснул…

Посреди ночи я приоткрыл глаз и увидел, что она рядом. Уснул вновь.

– «Ну ты и доставил мне проблем. Я даже не знаю, что с тобой делать. Будущее для тебя еще не наступило, но я уже знаю все твое прошлое… Накосячил ты изрядно! Ты же не понимаешь еще много чего, ребенок ты еще и ты…». – Я проснулся от голоса во сне, но никого не увидел, поэтому, не обращая внимания вновь уткнулся в подушку, в том же положении. – «…активировал сближение слишком рано, теперь появятся новые миры, о которых ты уже начинаешь писать. Они еще являются твоей фантазией, а теперь станут реальностью». – Голос то и дело штудировал мои мысли, но я сплю. – «Зирот, Тэйк, Алан, Заран, Дай мне рок, Чизот Тэкиш и многие другие имена. Чизот Тэкиш самый крепкий из твоих Вариантов. Если бы ты не активировал сближение, то было бы все хорошо, а теперь мы вернулись в прошлое, а в будущем ты мертв. Ты умер после того, как упал с Цитадели… хотя ты еще не знаешь, что такое эти Цитадели и что значат. Ты не знаешь меня.

– А ты кто? – пробубнил я среди сна.

– «Хм… Элизий, твой наставник так сказать… но тебе это не о чем не говорит, алкоголик ты. Я сейчас для тебя лишь фантазия, а скоро стану реальностью». – Я очнулся. Не могу понять откуда голос. Кто это? Допился?

Погрузившись обратно в сон, я слышу вновь голос, только вокруг меня легкая темнота: «Персонажи умирают, а история может и не родиться…»

Я открываю глаза, смотрю на время. Шесть утра… Из моих уст извергается фраза: персонажи умирают, а история может и не родиться…

ПРОЕКТ «POGORELOV»

КНИГА ПЕРВАЯ. «POGORELOV. IMFIRSТ PARSEKLIFE»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. «DARKLIGHT VARIATION ORIGINALS»

ГЛАВА ПЕРВАЯ. «ОРИГИНАЛ В СВЕТЕ МЕНЯ…»

ПОГОРЕЛОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

«ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ, МИЛОСЕРДСТВУЕТ, ЛЮБОВЬ НЕ ЗАВИДУЕТ, НЕ ПРЕВОЗНОСИТСЯ, НЕ ГОРДИТСЯ, НЕ ИЩЕТ СВОЕГО, НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ, НЕ МЫСЛИТ ЗЛА…»

«И КАК ЖЕ ТАМ НАШ ГЛУПЫЙ ПИСАТЕЛЬ? ЗАПУТАЛСЯ В СЕБЕ И СВОИХ ФАНТАЗИЯХ? – грубый смех оригинала заполонил цитадель и эхом отозвалось его желание от атомов сущего. – ДА ЗДРАВСТВУЕТ ХАОС. Я УЖЕ БЛИЗКО!» – я проснулся от страха и его голоса в стеснении стен.

Квартира жмет до боли в сердце.

Последние события утомили меня и вновь бросили в объятья депрессии. «ДЯДЯ ВАЛЯ» закончился так как было суждено. В моей жизни нет такого понимания как «судьба». Моя жизнь точно также как и жизни моих персонажей прописана, только – Богом. С момента встречи с моим Оригиналом я видел только пустые глаза в отражении стекол окна. Я все думал и думаю о том, что, вернувшись в прошлое и предотвратив хаос в своих текстах, но я мог его просто перенести вперед и дать ему возможность накопить силы.

Оригиналов было много, но их я раскрывал интуитивно, но последний раз я почувствовал, что вижу истинного Валентина. От него веяло не просто сном, а затишьем и я будто марионетка поддался его ведениям по жизни. Ему не нужно перо чтобы писать, как мне, ему нужны лишь мысли.

Страх окутал меня вновь. Мурашками покрылась гладь тела.

«Я ТУТ РАЗМЫШЛЯЛ О ТЕБЕ, ВАЛЕНТИН И ПОНЯЛ, ЧТО МЫ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ. ИЗ ВСЕХ ВАРИАНТОВ МЕНЯ – ТЫ ЛУЧШИЙ. ТЫ НЕ ПОМНИШЬ, НО МЫ ОДНАЖДЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ В ТВОЕМ СНЕ И ВТОРОЙ РАЗ ВИДЕЛИСЬ В ПРОШЛОМ. ЕДИНСТВЕННОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ НАМИ, ТАК ЭТО ТО, ЧТО ТЫ ВЫДУМЫВАЕШЬ, ПИШЕШЬ И ПОТОМ ЭТО СБЫВАЕТСЯ, А Я ДЕЛАЮ СРАЗУ ТО, ЧТО ВЫДУМЫВАЮ…»

– Ты где? – спрыгнув с дивана я уставился в стену после оглядок по сторонам.

Хиреть мыслями для меня нормально, но здесь нечто другое. Таких ощущений я не испытывал даже при припадках.

«ПЕРЕД ТОБОЙ». – Необъятно ответил он. Чувств страха нет. Чувств любви нет. Вновь нет никаких чувств.

– Тебя нет! – закричал я в стену перед собой.

«ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ, Я ЗДЕСЬ».

– Ясно. Как обычно. Возвращаемся в прошлое. – Я так скучаю по временам Дэйва Паттерсона. Лучше бы я не начинал писать. Глупости одни написал.

«ТЕБЕ НАДО МЕНЯ ВИДЕТЬ, ЧТОБЫ МНЕ ПОВЕРИТЬ?»

– Да.

«ДЕРИЖИ МОЙ ВИД!» – рявкнул он после того, как я увидел его появление.

Две капли воды. Я – это он. Буквально мы выглядим одинаково. Даже прическа и длина волос одинаковы. Одежда и нехватка частички переднего зуба верхней челюсти, которую я потерял в детстве. У прошлых «Оригиналов» было все в порядке с этим и это их выдавало, но задумался я об этом слишком поздно для тех времен. Только один Вариант Оригинала был таким же как он. Стоящий напротив меня Валентин Погорелов.

Он поднял меня в воздух силой мысли и начал мне внушать мои же воспоминания в свете осквернения:

Я лежу в кровати заглядывая в телефон в ожидании ответа от Иссет, но каждый раз видя иконку мобильника на ее аккаунте и непрочитанные сообщения от меня, мое сердце вселяло в себя все больше боли. Я оглянулся. Повсюду кровь. Я посмотрел на себя и понял, что это моя кровь. Мое тело исполосовано глубокими рваными ранами лезвий.

«МЫ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ, И ПОЭТОМУ Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ. Я ЗАСТАВЛЮ ТЕБЯ СТРАДАТЬ!»

– Да, дело серьезное, – добавил Зед и передал мне бутылку виски. Помнится, что здесь нельзя выносить алкоголь на улицу. У меня конечно получалось, но я не держал его на обозрении. Данный бар присущ малолеткам и поэтому главные не разрешают палиться чтобы не было проблем.

Я делаю глоток, воротя нос, но вискарь проваливается в меня, и я продолжаю делать глотки чистого виски, замечая, что в бутылке кровь я отбрасываю ее в сторону. Не отводя взгляд, я наблюдаю как мои друзья поднимаются все выше и на уровне высоток летят вниз при свободном падении. Все умирают от переломов.

«И ВСЕ ЭТО ИЗ-ЗА ОБЫЧНОГО НЕПОВИНОВЕНИЯ!»

Я вышел ко всем и закурил в стороне. Не смог удержаться перед нервами. Переживаю как отреагирует Кэсс.

Захотелось выпить. «Только один бокал» – твердит внутренний голос. Борясь с этим чувством, я проигрываю и создаю себе коктейль в маркете. Добавив джин ко льду и интегрировав текилу в это «зелье», я добавил небольшое количество меда я все перемешал и сделал глоток. Пойло одно из ужаснейших, но вкус необычен. Придется пить несмотря на ужасное послевкусие. Выпив, я вижу Кэсс возле машины. Я подхожу к ней и целую. Она отвергает меня, и я смотрю на свои руки. Они в крови. Возвращаю взгляд на Кэсс. Она лежит возле машины вовсе безжизненная и избитая.

«ХАОС УЖЕ ЗДЕСЬ!»

– Валентин! – немного гневно прокричала мое имя мама из спальни. Я не особо рад своему имени и поэтому я везде буду являться с псевдонимом «Дэйв Паттерсон».

– Что?

– Будь добр, свари мне кофе.

Я иду варить кофе, но беру нож. Следом открыв глаза понимаю, что совершил убийство.

«С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ВАЛЕНТИН, Я ПО ТЕБЕ СКУЧАЛ…»

– Хватит! – в истерике я забарабанил по коленям кулаками. От последних событий прошло немного времени, но я успел понять, что я никто и не смог выбраться из АМЁБЫ и стать чем-то БОЛЬШИМ…

Но за это небольшое время я увидел прошлое безумие, которое я прописал, но не в этой жизни. Я хоть писатель и создатель, но не безумец…

«ТЫ УМРЕШЬ В СВОИХ ФАНТАЗИЯХ ИЛИ БУДЕШЬ МОЕЙ ПРАВОЙ РУКОЙ!»

– Буду! – закричал я. – Но! Предупреждаю сразу. У меня есть непредсказуемая сторона, но я не хочу воевать! – заявил я.

НЕТУ! – он разорвал мое тело и разбросал конечности по сторонам просто глядя на меня и вернул обратно мои кожу, кости, органы.

ТЫ БУДЬ РАЗУМЕН. Я СИЛЬНЕЕ ТЕБЯ ВО ВСЕМ. Я ТВОЙ ОРИГИНАЛ, О КОТОРОМ ТЫ ТАК ДОЛГО ДУМАЛ, НО НЕ МОГ НАЙТИ НЕ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ, НЕ В РЕАЛЬНОСТИ. Я ТВОЙ СОЗДАТЕЛЬ.

– Что ты хочешь от меня?

ПОИГРАТЬ С ТОБОЙ В РЕАЛЬНОСТЬ…

Я посмотрел на него и попытался вернуться на пол, но не получается… я бью ногами лишь воздух.

Он стоит точно также как и при появлении.

…ЧТОБЫ ТЫ УБИЛ МЕНЯ. ЭТО Я РАЗОРВАЛ ВРЕМЯ И СОЗДАЛ КОЛЬЦА, И ПОТОМ ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. ТЫ ПРОСТО МОЖЕШЬ ЗАБРАТЬ МОЮ ЭНЕРГИЮ И МИРЫ СХЛОПНУТСЯ, ВЕДЬ Я ДЕРЖУ В СЕБЕ И ПРОШЛОЕ, И НАСТОЯЩЕЕ, И БУДУЩЕЕ…

– Ты как себе это представляешь? – писклявым голосом протянул я из-за сгустка слюны в горле.

ОЧЕНЬ ТРУДНО, НО ЛЕГКО.

ПРОСТО ЗАБЕРИ МОЮ ЭНЕРГИЮ И Я УМРУ. ВМЕСТЕ СО МНОЙ УМРЕТ ВСЕ ЖИВОЕ И ХАОС ОСТАНОВИТСЯ. МИР ВОССТАНОВИТСЯ. ОСТАНЕШЬСЯ ТОЛЬКО ТЫ И ТВОЙ МИР. ТОЛЬКО УМРУТ ВСЕ ТВОРЕНИЯ КРОМЕ ТВОЕГО МИРА, И ТЫ ВНОВЬ НАЧНЕШЬ ВСЕ СНАЧАЛА. НЕ БУДЕТ ТОГО БЕЗУМИЯ ЧТО Я СОЗДАЛ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ.

ТЫ ЖЕ ЗАМЕЧАЛ, ЧТО БУДТО НЕ ТЫ ПИШЕШЬ, А КТО-ТО ДРУГОЙ ВМЕСТО ТЕБЯ?

– Замечал. То есть я заново проживу все что написал до момента встречи с тобой?

ТЫ ПРОЖИВЕШЬ ВСЕ МОМЕНТЫ КРОМЕ ФАНТАЗИИ, ВЕДЬ Я БЫЛ ТВОИМ «ВДОХНОВЕНИЕМ».

– Я таких как ты видел.

НЕ ВИДЕЛ!

Он пошевелился в мою сторону. Его глаза наполнены безумием, но за ним виднеется боль.

ТЫ БУДЕШЬ ЛИБО В БЕЗУМИИ, КАК И Я, ЛИБО УНИЧТОЖИШЬ МЕНЯ И ОТВЕДЕШЬ МИР ОБРАТНО К ТОМУ МОМЕНТУ, ГДЕ ОН ЕЩЕ НЕ РАЗВИТ В ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ГОД.

– Я согласен. Мир безумия уже надоел.

Я почувствовал страшное количество злости и гнева и сразу после появления чувств пропал Оригинал, я рухнул с высоты в метр от пола.

Воздух в квартире стал иметь запах, который я чувствовал в родном доме, где мама воспитывала нас с братом. Точность запаха могу для себя гарантировать, ведь я не пеку рулеты с маком и булочки с сахаром. У меня вообще нет духовки.

Запах усиливается. Чувствуется морозный холод, бегущий по полу как в детстве от приоткрытой деревянной двери.

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШЕ ПРОШЛОЕ…»

– Я не прописывал это ни разу. Ты получаешься реален?

«СВОЙ ПРОЕКТ МОЖЕШЬ ЗАБЫТЬ. ЭТО НАША ЖИЗНЬ И Я ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ!»

– Это ты меня довел до Удаления? – понял я.

Тогда был Вариант перед моим лицом, но я смотрел ему в лицо со смехом, но он был Оригиналом. Потом он же меня и заставил избавить прошлое от реакции эволюции миров. – С момента Удаления я видел только тебя. Ты и был тем Вариантом. Ты и заставил меня изменить прошлое, когда для меня это было настоящим, потом ты заставил изменить прошлое, когда я был в настоящем будущем от того момента или в настоящем прошлом от этого момента будущего.

«КРАСАВЧИК. ДОШЛО ДО ТЕБЯ ЧТО ЭТО НЕ ПЕРВАЯ НАША ВСТРЕЧА?»

– Да. Мы вместе создали это безумие.

«ТОЛЬКО Я. Я СОЗДАЛ».

– Я приял тогда решение и значит я тоже виноват. А сейчас «ГДЕ Я?» Я не прописывал такого, и даже эволюция вселенных не могла до этого дойти.

«ЭТО НАША ЖИЗНЬ. МОЕ ПРОШЛОЕ… ТВОЕ НАСТОЯЩЕЕ ПРОШЛОЕ…»:

«ГЛАВА 0.0\17 – 16\5\1ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ. ПРЯЧЬСЯ, ТОЛЬКО ТЕБЯ ВСЕ РАВНО НАСТИГНУТ МЫСЛИ…

2000278

ВАЛЕНТИН ПОГОРЕЛОВ

– Я как никто понимаю одиночество и в этом мой успех. Я как никто другой знаю какого быть в изгнании общества и это мой успех. Я как никто другой понимаю ответственность за одиночество и это мой успех.

Почему я один?

Не нашлось друзей и не нашлось пары для жизненного пути.

У меня было много романов, но ни один не увенчался успехом и спустя время я могу сказать, что если бы не разошлись в прошлом, то было бы хуже в настоящем. – объяснил я и добавил после тихой паузы в пару секунд: шлюхи все, но не все. Как бы странно это не звучало, но есть одна деваха которая мне снится. Ее я не видел ни разу, но во снах она прекрасна. Такая мне и нужна.

– Как давно ты считаешь, что ты одинок? – спросил меня легкой, но низкой нотой знакомый полицейский.

– Давно. – Ответил я и опустил взгляд стесняясь разговора.

– Ты сказал про девушку. Зная тебя, то я могу предположить, что она не просто красива, но и умна.

– Она великолепна. Таких я еще не встречал.

– Как ты думаешь, почему она тебе снится?

Я поднял уверенный взгляд, и он зацепился за его глаза.

Думает, что я не понимаю интуитивно к чему он ведет этот разговор.

– Не из-за того, что я давно одинокий человек. Скорее это не застоявшееся и вцепившееся желание в сознание, а наоборот, это будто зов моих желаний, основанный на идеологических представлениях. Иначе, я бы видел и других девчонок, но вижу именно ее. Имя даже не знаю.

– Это похоже на книжный роман.

– Нет. Это иначе. Он ее выдумал, а я нет. Такое ощущение будто она настоящая и существует в реалии, только в другой вселенной.

– Ты веришь в параллельные вселенные?

– Естественно. Я буду жить после смерти иначе, как объяснить иллюзию дежавю или тщетность нашего человеческого суждения? В то время, когда мы разносторонние люди отличающуюся от примитивности многих образцовых персон власти?

– Тебя не устраивает власть?

– Нет. Ты не переводи тему. Разговор о другом.

– Ты прав. Разговор о тебе и твоем мнении, которое привело разговор к цикличности о власти. Тогда и продолжим.

– Власть? Ты хочешь узнать, что я думаю о ней и быстро скрутить меня для премиальных?

– Я хочу узнать твое мнение. – Ответил он и не отвлекаясь от усердного взгляда поправил галстук.

Я отвел взгляд, но вернул его в туже секунду.

Познания о характере взгляда и его тенденции в разговоре с предполитами у меня растет и думаю я могу не дать представителю власти срисовать мой портрет.

– Мое мнение – это мое мнение и оно сохраняет индивидуальность, но ты же предполит и ты считаешь, что все должны думать одинаково. Небось и в школе ты был управляем, потом в академии и до сих пор тобой управляют как марионеткой. По тебе видно, что тебе запретили думать и свели твои способности к стандарту.

– Я не предполит, я представитель власти и если я захочу узнать силой твое мнение, то узнаю.

– Так говорят и думают предполиты, не переживай, я все понял.

– Так и почему ты до сих пор одинок? Закон запрещает вести такой образ жизни, а ты еще его и пропагандируешь.

– Вам главное издать закон, а о людях не думаете.

– Издавая законы – государство думает в первую очередь о местных жителях, а во вторую очередь о себе.

– Закон согласовали и ввели в строй три года назад, с тех пор много нормальных ребят ограничили и ввели им инъекции.

– Вами движет консервативность. Вы боитесь перемен, а перемены это важное заключающее свойство каждого народа.

– Я думаю нам стоит закончить разговор.

– Ты находишься под следствием и когда заканчивать допрос решаю я.

– Так это допрос? Изначально ты говорил, что это душевный разговор.

– Душевный? Мне пришлось соврать чтобы понять кто ты.

– И кто я?

– Мертвый человек! – он приставил пистолет мне в лоб, и я услышал щелчок.

– «КОГДА У МЕНЯ ПОЯВИТСЯ РОСТ – ВНОВЬ ПОЯВИЛИСЬ ТЕ, КОМУ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

ЭТА НЕ ПЕРВАЯ НАША ВСТРЕЧА И НЕ ПОСЛЕДНЯЯ…» – ВАЛЕНТИН ПОГОРЕЛОВ

ГЛАВА 0.1\17 – 16\5\1. У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ?

ВАЛЕНТИН ПОГОРЕЛОВ

КЕМ ЖЕ Я БУДУ?

Одним из персонажей будущей книги? Алан Баттерфилд или Дэйв Паттерсон? Зирот Айцивелле или Чизот Тэкиш? Заран Эттвуд или Айха Зелене? Может Дарк? А может я буду Дай мне рок? Или одним из реальных людей? Автор или монтажник? Писатель или алкозависимый?

Не знаю, но понимаю, что чувство превосходит желание и я чувствую, что я – Погорелов Валентин Владимирович и я буду гордится своими: именем, отчеством и фамилией.

Вначале проекта как известно, будет непонимание, ведь я не захочу ничего объединять, но, знаю, что получится так, что в корне неизвестно как получится, но самое главное – ПОЛУЧИТСЯ!

Весь проект – спонтанность, но смысл изначально есть. Мне всегда хотелось показать на своем примере себе и остальным, как я прохожу трудный путь и поэтому создам этот проект в двадцать-двадцать. Следом, после начинания мне в головную цитадель придет спонтанная идея о фантастике. Вот и получился автофикшн в результате моих падений.

Конец я начну планировать, и концовка проекта, то есть книга «ДЯДЯ ВАЛЯ. ДЕПРЕССИВНЫЙ АЛКОГОЛИК БЕЗ СЧАСТЛИВОГО КОНЦА…» должна будет удалена, ведь она в три раза длиннее и должна иметь три части, но так как я уже ее продумаю, то и решу отклонить ее и завершить пустым образом, ведь все книги – спонтанность, а шестнадцатая – продуманность. Только в моем проекте нет места продуманности и поэтому вторая часть должна была называться «ЦИТАБЕЛЬНОСТЬ МИРА ДЯДИ ВАЛИ», но так как ее более не существует, то суть продолжу передавать в последней и независимой книге, где возможно расскажу, что же на самом деле я не стал раскрывать в оригинале и подверг УДАЛЕНИЮ…

Конец шестнадцатой книги пятого сборника проекта будет таковым:

«– … Ты замыслил однажды, то, что не каждый поймет и добился этого. Теперь ты стал тем, кем хотел быть, конечно, нам пришлось помогать тебе, но ты и без этого стал чем-то большим. Ты вышел из АМЁБЫ и превратился во что-то БОЛЬШЕЕ...

– «Из АМЁБЫ во что-то БОЛЬШЕЕ…»»

Даже если я сейчас не хочу продуманности, то я не смогу отвергнуть конечный вопрос после конечной точки: что будет если изменится реальность, при добавлении фактора искажающее и завершающее сущее понимание?

Хочу посмотреть, чем закончится эта книга и поэтому я буду ждать…

КОНЕЦ КОНЦА:

В потемках я буду прибывать всю жизнь, но как только начну фантазировать, то моя жизнь кардинально изменится. Мне будет помнится, что, во мне собраны разнокалиберные неприятности, но они уйдут сразу после того, как я дам волю фантазиям и начну идти по их тяжелому, но приятному пути.