Вадим Денисов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Денисов»

Mooshkenoom

Люблю книги про попаданцев. Жанр этот в России очень и очень популярен, хотя потихоньку уступает место всяким там ЛитРПГ, но до сих пор имеет серьезные позиции. Конечно же, только ленивый не кинет комком грязи в книги, наполненные штампами и банальностями, свойственными для данного жанра. Ну и, разумеется, если вы являетесь искушенным читателем литературы подобного толка, то запросто и сами можете в момент вычленить характерные "прихваты"...

Читал я такую серию уже, где кусок города попал в непонятное место. Не скажу, где там и кто у кого сплагиатил, забыл название, но помнится там были инопланетяне и вообще, все простенько так, безискусно. Тут же совсем другое дело! Если не влезать в спойлеры, то некие неведомые силы переносят 120 россиян в некое место, дают некий ресурс и усе, малята, живите как хотите. В принципе, типичное коллективное попаданчество, никто незнает где, никто не знает зачем и как все дружно здесь оказались.

Данная же книга, в большей своей части, представляет собой ничто иное, как производственный роман про то, как нужно эффективно управлять человеческим коллективом. Ни много ни мало! ГГ Сотников, управленец среднего звена, быстро и решительно врубается в ситуацию и начинает решать проблемы, ведь чем яростнее и качественнее он их решает, тем больше ресурсов выделяют неведомые "друзья". Чтобы читателю не было скучно продираться через дебри построения элит и сколько нужно ящиков тушенки для прокорма популяции, повествование разбавлено изрядным количеством экшена с параллельными героями-сталкерами.

Авторский язык весьма и весьма неплох. Чувствуется не только грамотный подход в изложении материала, но и хорошая проработка технических деталей. Писатель умело и убедительно жонглирует цифрами и фактами, показывая остроту ума и высокое качество подготовки личного состава. Тут следует заметить, что книга страдает традиционным для подобного рода произведений избыточным уровнем удачи, имеющейся у героев. Практически все, что задумывается персонажами, удается гладко и в точности как они того хотят. Бандиты валятся снопами, сфера влияния анклава стремительно расширяется

Далеко не каждому читателю понравится, на первый взгляд, избыточно скрупулезная техническая часть. Тут можно провести параллель с творчеством небезызвестного Андрея Круза, который очень фанатеет по теме оружия. Автор данной книги тоже не избежал сей участи, но несколько расширил горизонты... И фанатеет от всего. Книгу можно смело использовать в качестве прикладного пособия по выживанию сравнительно небольшой группы людей в условиях стерильного мира с "читерской" возможность получать ресурсы буквально из воздуха!

Вывод: Книга хороша, довольно-таки оригинальна и написана приятным языком, изобилующим жаргоном и претендующим на определенный оригинальный стиль изложения. Однозначно рекомендую к прочтению фанатам вышеупомянутого Круза, как более расширенный мир с уклоном в стратегический уровень развития.
Обязательно ознакомлюсь с продолжением, так как от знакомых слышал, что цикл не деградирует.

9 января 2019

Mooshkenoom

Я все ждал, когда же начнется действительно интересное. Увы, не дождался. Первая книга подкупила меня своей необычностью, своей микроисторией городка попаданцев, с обилием схем выживания, развития и укрепления своих позиций. Надежда на то, что данная книга задаст новый вектор повествования - это первый шаг на пути к разочарованию. Не задала...

В соответствии с канонами микроисторических исследований, сюжет тянется и тянется, как дефицитная жевательная резинка, пережевываемая советским школьником уже вторую неделю подряд. Это я еще привык к обилию технических деталей и обмусоливанию ТТХ оружия и техники. Более того, мне это нравится, ибо сам люблю. НО! Тут это не то чтобы возведено в абсолют, а является, пожалуй, отчасти "системообразующим" элементом.
Технически выглядит следующим образом. Имеется три сюжетные линии:
1. Главный. Гениальный руководитель, у которого все получается. Он видит людей насквозь, все его любят и слушаются. Все предсказания сбываются, все комбинации и политические ходы, даже просчитанные на много шагов вперед, сбываются.
2. Сталкеры. Шуршат по лесам и весям, находят сныканное барахло, стреляют в зверье и противника. Патронов всегда хватает, враги мажут, звери умирают под пулями тюнингованных стволов. Иногда кое-кого ранят, но не сильно.
3. Прочие. Радист, научники, главполицай и прочие статисты. Все крепкие профессионалы, все у всех, обратно-таки, всегда получается. Нужна связь? Легко обеспечим. Поселковый участковый описывается как гибрид спецназовца, опера МУРа и Шерлоком Холмсом. Ученый вообще знает все и делает просто эпического уровня открытия и предположения. Короче, рыцари без страха и упрека.

По итогу, вся книжка это история построения и расширения ареала обитания русского народа на новой этой планете. Автор рассказывает про бетон, про оружие, про то, как герои плавают туда-сюда, находят соседние анклавы и ведут политические взаимодействия. Иногда, чтобы читатель тупо не заснул, в повествование вставляют сцены отстрела зверей и бандитов (впрочем, весьма достойно написанные).

Многие, слышал, ругают Автора за жаргон и хитрые такие словечки в тексте. Лично я ничего такого ужасного в этом не вижу, мне отчасти это импонирует. Как и авторский стиль в целом. Книга вообще читается многими потому, что Вадим Денисов умеет писать. Не умей он, книгу было бы невозможно читать в принципе. У меня начало формироваться предположение, дескать, Автор столь погрузился и вжился в создаваемый им мир, что несколько "попутал берега" и начал крен немного не в ту сторону. Мало приключений, но много воды и описаний малоинтересных среднему читателю вещей из серии "как построить, как оптимизировать, как всех накормить"

Главная интрига, о которой руководитель общины рассказывает, колется на раз. И, как показывает финал книги, читатель-телепат попадает если и не в десятку, то сильно близко. Из книги можно без каких-бы то ни было проблем выбросить половину (а то и поболее) текста без какой-бы то ни было потери понимания читателем. Очень много воды, лишних диалогов и крайне непонятное. Поехали, нашли людей. Поехали, нашли ресурс. Поехали, договорились. Построили здания, получили плюшки, поехали постреляли... Снова люди, ресурсы и политика. Вот и вся книга, по сути своей.

Вывод. Книга довольно-таки оригинальна своей задумкой + авторский язык радует. Наполнение же таково, что вторая книга вообще от первой не отличается, за исключением некоторого развития поселения и прохождения определенного количества лет. Чтение бытовой рутины на фоне постоянных успехов анклава людей очень быстро надоедает, что для данной книги нивелирует положительные моменты. Со временем читатель начинает просто тут же забывать описанное десятком страниц ранее, до того повествование линейно и однообразно. Планирую прочитать еще одну книгу, а вдруг повезет...

15 января 2019

M_Aglaya

Вторая часть цикла про попаданцев на альтернативную цивилизационную платформу.

Сюжет: все то же самое, те же и там же. После событий первой части прошло какое-то время, но мне показалось, что немного... ну, вот они попали сюда примерно в конце весны, а сейчас поздняя осень, настает зима. То есть, это в начале. Русский анклав обустраивается, расширяет территории, налаживает производство того и сего по мере сил - в том числе и за счет нахождения тех или иных специалистов - оказывается, Смотрящие продолжают потихоньку забрасывать сюда одиночных попаданцев, их надо разыскивать по разным диким местам. Постепенно устанавливаются контакты с другими анклавами по соседству, налаживаются связи и отношения... или не налаживаются...

Ради интереса глянула отзывы - часто пишут, что скучно, уныло, много воды... Ну, я не знаю, мне все нравится. )) Но это потому, что я люблю производственно-хозяйственную фантастику! ))) Так что книжка специфическая, для фанатов.

Мне по-прежнему не надоедает читать, как находят "потеряшек", как они вливаются в анклав... Вот когда дошло до немцев, я совсем растрогалась. )) Так все славно получилось. Однако, у автора странная фантазия по части представления разных народов и взаимоотношений. )) Хотя касательно негров все равно испытываю расстройство... То есть, так, ситуативно, в соответствии с данным, вроде понятно, но все равно. Почему их сразу нужно на месте убивать и не пытаться вести никаких переговоров... Ну да, здесь, по авторской мысли, негры чисто дикари и животные, нападают на поселенцев. Но в реальности - действительно ли все эти разнообразные африканские племена будут вести себя именно так?

Забавно, как автор управляется с "романтическими линиями". То есть, конечно, никак, но... )) Он не отрицает, что какие-то отношения между мужчинами и женщинами завязываются, он их просто не описывает. Просто дается краткая констатация - такой-то с той-то, ну да и все, чего время терять. ))) Как ни странно, я даже обычно угадываю, кто будет с кем. Ну, в конце концов, должно ли это меня огорчать, если уж очень хочется, то можно и самостоятельно попредставлять, так сказать, процесс в развитии. Фанфикер я или кто? )))

В рамках этих - фанфикерских - идей, мне даже с удовольствием попредставлялось, как бы сюда попал, допустим, Лед (корневский). Мог бы много пользы принести. )) А что - может, здесь и есть какое-никакое магическое поле. Вон же, потихоньку упоминаются "нехорошие места". Опять же, Смотрящие - ну сильно походят на Хозяев из Приграничья... А Лед мог бы пробить путь на старую Землю. Но тут я задумалась - а что, если Смотрящие не осуществляли перенос напрямую, а, скажем, переносили цифровые модели? То есть, все эти персонажи в нормальной реальности так и продолжают жить на родной Земле, заниматься своими обыденными делами... ??

Единственное, что огорчает - это что автор совсем уж замартисьюшил Сотникова. А ведь в начале это был такой интересный персонаж... Ну, по крайней мере, вполне живой. А сейчас это чисто памятник - без ошибок и недостатков, появляется изредка, изрекает мудрое и дальновидное, все ему почтительно внимают, верной дорогой идете, товарищи, и все такое. Правда, в конце автор завернул от Сотникова хитрый ход... но я все равно сомневаюсь, что в дальнейшем что-то изменится в этом плане.

13 сентября 2020

Mooshkenoom

Есть книги, которые сильно отстоят от канонов жанра. Одна из них перед вами. Она словно молодое вино, которое читатель дегустирует после длительного употребления классических, выдержанных напитков. Однако есть и свои недостатки - оно быстро надоедает своим резким, спиртовым привкусом и быстрым ударом по голове, резко опьяняя. Метафора так себе, но для представления годится. Вот уже третья книга данного цикла прочитана, и за четвертую садиться пока не стану.

Классическая для автора "паустовщина" начинает немного напрягать. Уже проводившаяся параллель с Крузом никуда не делась, а еще более усилилась. Повествование выглядит примерно так:
У героя нож! К слову вот такой вот нож [модель+описание] у меня был.
Автомобиль оказался прекрасным, ведь [перечисление ТТХ], а уж карабин [страница описаний] я вообще уже ничего не говорю. Ах да, политика анклава швейцарцев была [лекция про рабовладение] и деды воевали [такими то пулеметами] и всех победили...
Потом мы идем на охоту, где стреляем в оленей. Попутно слушаем лекцию про шаманов и про охоту на оленей с луком, а так же, как правильно двигаться по лесу. Треть книги минула, а сюжет топчется на месте. Лично я люблю описания всего, но тут реально неимоверное акынство, служащее для гипертрофированной детализации всего происходящего

Сюжетно, книга представляет собой квест типа "выбраться из пункта А в пункт Б", по дороге обзаведясь нужными связями и получив кучу приключений. Автор, чтобы не сильно заморачиваться, выдает уже проверенный набор заготовленных ходов.
1. Сражение с силами анклава-противника
2. Бой с бандитами
3. Драка с гигантскими птицами + поединок с медведем-людоедом.
Боевые моменты пусть и описаны несколько другими словами и представлены для других персонажей, но смотрятся довольно вяленко, словно бы все экшн-сцены служат исключительно заглушками в повествовании, дабы иногда взбадривать читателя, скучающего от постоянных описаний

Персонажи тоже не показали хорошего результата. Если раньше были сравнительно яркие Сотников + группа сталкеров, то теперь читатель погружается в пучину картонных декораций. Ни один (!) персонаж в данной книге мне не показался живым и интересным. Обычно Автор делает статистов блёклыми и фанерными для подчеркивания и фокуса читателя на Главном Герое, но в данном произведении попытка терпит фиаско, и при всей старательности писателя, решительно все персонажи выглядят неживыми. В немалой степени этому способствует традиционная "гиперкрутизна".
Любая работа, за которую берутся персонажи, выполняется четко и в срок. Никаких ошибок (совсем мелкие "эмуляторы косяков" не в счет). Автор сразу дает понять читателю, что "неведомые пришельцы" абы кого не забрасывают на новую планету и очень старательно ведут отбор вотпярм неистовых крутышек... Но это все равно смотрится слишком по-гусарски. У читателя моментально исчезает чувство интриги и понимание момента риска для героев. Едва раскрыв книгу и прочитав, я понял - серьезный драматический поход за тысячи километров пройдет как детская прогулка, едва разбавленная вялой интригой и несерьезным драматизмом. Так оно и случилось

Все вплоть до того, что у Автора все ключевые персонажи являются одним и тем же человеком. Употребляют устойчивые словосочетания, делают одинаковые выводы и совершают примерно одни и те же поступки. Если Автору нравятся некие термины, например: "река меандрирует", то термином будут жонглировать и высокие владыки типа Сотникова, простые сталкеры, типа Гоблина или герой этой книги, Спасатель. И такие "приколы" сплошь и рядом. Я ничего не имею против патриотизма и великодержавного пафоса, но в книге Автор уж больно яростно готовит читателя к финалу, который можно обозначить как "мы сравниваем упоротых азиатов, огородившихся ото всех швейцарцев и прочую голытьбу ииии.... Великую Россию, где все вотпрям на сто порядков лучше, чем у соседей". В принципе, такая тема имеет право на существование, хозяин(автор) - барин, но уж больно ожидаемо и больно по-детсадовски это выглядит в финале.

Вывод: Автор перебарщивает со штампами и крутизной героев. Автор задумал интересный (в общем и целом) и достаточно оригинальный цикл. Особенно, если учитывать год написания первых романов. Но Денисов торопится, спешит изложить читателю свои мысли, иногда забывая о том, чего же, по сути, хочет означенный читатель.
Нужно сделать перерыв, хотя и так ясно - цикл сильно сдал. Тем не менее, попробую еще разок :)

28 января 2019

strannik102

Вторая книга цикла является прямым и непосредственным продолжением книги первой. И если в первом романе мы знакомились с предлагаемыми условиями и погружались в предлагаемый мир, то второй роман уже раскручивает стратегический событийно-приключенческий маховик всё быстрее и стремительнее.

Круг действующих лиц, в основном, остаётся тем же самым, разве что добавляются к уже знакомой и полюбившейся компании единичные новые отдельные персонажи. И в полном соответствии со стратегией территориального и экономического развития и расширения Замка Россия (именно так официально стал называться центральный замок анклава россиян) линия фронтира стала расширяться, отсюда новые столкновения с враждебно настроенными группами и бандформированиями, новые горячие события и риски для наших сталкеров и прочих пограничников. И потому вместе с осмыслением новых стратегических планов российского анклава мы ещё и просто погружаемся в остросюжетную военно-приключенческую составляющую романа, что делает и вторую книгу и весь цикл не менее интересными, чем первый стартовый роман цикла.

А значит, просто вброшены в ридер все книги цикла и отодвинуты в сторону все прочие читательские планы — осваиваем Землю-5, ребята!

29 августа 2018

M_Aglaya

Производственно-хозяйственная фэнтези. )) Ну, или фантастика... как посмотреть.

Сюжет: у человечества есть некие Смотрящие, которые давно переживают, что дела идут плохо, и люди в своем развитии зашли куда-то не туда. В попытках как-то исправить это, они начинают проводить эксперименты - забрасывают произвольно отобранные группы людей в некую параллельную реальность, что-то вроде испытательной платформы, и люди должны там пройти что-то вроде экзамена, доказать, что у человечества есть потенциал. Вообще, это только догадки. Никто ничего конкретно не говорит. Правила игры толком не разъясняют. Участникам выдают какие-то плюшки, но, опять же, можно только догадываться, за что именно. И не прекратится ли это все в самое ближайшее время. В любом случае, все происходит по-настоящему - и смерть, и болезни, и природные катастрофы, и местные войнушки...

Действие начинается с того, что очередная группа землян оказывается в реальности Земли-2, на территории Замка. Их 120 человек, все - из России, мужчины и женщины, разных возрастов, статусов, с разными умениями и навыками. Первое задание - в срочном порядке организоваться и представить отчет. Далее все будет уже не так ясно... Придется осваиваться на новом месте, вести разведку по ближайшим территориям, организовывать хозяйство... Смотрящие пока что ежедневно присылают ресурсы по запросу (но в пределах разрешенного, причем пределы известны только самим Смотрящим), а также вокруг имеются разные спрятанные "захоронки" - кто найдет, тому и счастье. А что, если они тут не одни, и где-то есть и другие подобные группы? А что будет, если они на них выйдут, а те окажутся враждебно настроенными? Вопросы на каждом шагу... Повествование ведется от лица нескольких центральных (по воле автора) персонажей - самопровозглашенный глава маленького сообщества, Алексей Сотников - ну, по крайней мере, у него есть солидный опыт административно-хозяйственной деятельности. Сталкеры-любители, то есть, в обычной жизни они были кем-то вроде ролевиков, ради развлечения проводили походы со стрельбой в дикой местности, но здесь это все становится реальностью - Сергей Демченко и Костя Лунев. Радист-энтузиаст Юра Вотяков. Через них жизнь маленькой русской колонии освещается с разных сторон и разных точек зрения.

Вот люблю я такие книжки. )) Когда обстоятельно и не спеша рассказывается, как все организуется, как налаживают быт, хозяйство разное... Кого как пристраивают к делу... Особенно меня всегда радует, когда разыскивают и собирают разных одиночек - потерянных, не знающих, что делать... Дом, спасение! чудно. ))

Хотя здесь не только описание хозяйства, но и приключений тоже хватает. Кругом же неспокойно! То бандиты, то монстры - это чтобы нескучно было. Смотрящие опять же - сплошная загадка. Есть чем заняться.

Вообще, все это тоже напоминает ЛитРПГ, в смысле, компьютерную игру - только здесь имеется в виду не РПГ, а вот эти... как их правильно... стратегии? )) Я в этом практически совсем не разбираюсь, но вспоминаю какую-то старенькую версию "Герои меча и магии" - ну все ведь то же самое! ходи по карте, собирай ресурсы, вали монстров, строй города с разными службами - это все приносит доход. Веди войну с противником... Захватывающе. Я геймер никакой, от слова вообще, и даже в эту старенькую игрушку играла мошенническим образом - там было так настроено... ну чтобы хоть бои и схватки шли автоматически )) А тут вообще все уже готовое - знай читай! )))

Мне уже давно хотелось прочитать этот цикл, но все никак не было возможности, книги отсутствуют в продаже... А тут, к счастью, в печати по требованию сделали перепечатку - ну, я сейчас зачитаюсь... ))

4 сентября 2020

strannik102

Вот из-за чего не люблю начинать чтение какого-нибудь цикла, в особенности если он состоит не из двух-трёх томиков, а пяти-шести и более. Да из-за того, что вдруг первая книга окажется зажигательно-интересной и непременно захочется прочитать продолжение и проследить развитие всей той суматохи и кутерьмы, которую там накрутил автор в первом томе. И ты подсаживаешься на этот цикл и мечешься в неизменном соблазне погнать чтение книг цикла заподряд, или же читать раздумчиво и перемежая другими книгами.

Ровно такая ситуация возникла с этой книгой. Вадиму Денисову удалось смастерить мир такой пронзительности, что поневоле не хочется оставлять героев романа в той ситуации, которая осталась на момент окончания первого тома.

Отчасти этот роман схож с книгами Андрея Круза. Правда у Круза фантдопущение иногда более фантастическое (например, в "Эпохе мёртвых"), однако общая модель такая же, как и у Денисова. А цикл Круза "Земля лишних" так и вообще практически один в один совпадает — некий новый мир а-ля Земля, группа попаданцев и просто стратегия выживания в этом новом мире. И всё-таки Денисову удалось придать этой схеме новые смысловые оттенки, удачно включив в эту модель идею Стратегии и неких "смотрящих", курирующих существование попаданцев (и тут уже параллелька с АБС пошла, с романом "Град обреченный").

Денисов умело сочетает тему личного героизма и рэмбовщины с общими идеями выживания не то что просто группы людей в новом месте, а целого этноса. Расставляя при этом акценты на ключевых и поворотных моментах существования таких групп — непременное деление на микрогруппы, появление нескольких лидеров, конкурирующих друг с другом, неизбежные конфликты, желательность и даже необходимость поиска некоей общей сверхидеи и сверхцели, способность договариваться и умение обозначать и решать задачи с учётом групповой потребности и целесообразности, непременно ранжируя эти потребности и контролируя индивидуальное и групповое распределение и потребление...

В качестве вариантов "а что будет, если дела пойдут как-то иначе" Денисов предлагает читателю и варианты моделей группового поведения у других этносов, также оказавшихся в этом новом мире. От чисто бандитских и разбойных до просто неприспособившихся к новым условиям. В результате мы имеем довольно остросюжетное чтиво, в котором удачно сочетаются достоинства приключенческо-попаданческой темы с неким осмыслением моделей социально-психологических закономерностей и целесообразностей.

И тут наше колесо рассуждений замыкается в круг, и я вновь сетую на попадание в зависимость к ещё одному циклу...

3 августа 2018

M_Aglaya

Вот эта часть мне вообще понравилась. )) В смысле, автор так-то пишет на одном уровне... Но тут вернулись на старое место, к старым персонажам. Мне их не хватало.))

В общем, продолжение в том же духе и в соответствии с генеральной линией. Русский анклав укрепляется и расширяется. Дожали французов, так что они тоже вступили в союз. Проложили трассу через дикие земли - для прямого сообщения с Шанхаем и Индией. Эпохально. Этим и занимались всю книжку.

Кстати, вышли на украинцев. У них почему-то все разрозненно. Интересно. Также интересно, что автор до сих пор не ввел ни англичан, ни американцев. Вместо них пытаются пробиться в глобальные гегемоны канадцы. Хм. )) Правда, в финале отправляется мощная экспедиция - на поиски континента за морями. Может, там и окажутся здешние англосаксы. Мне с одной стороны не терпится узнать, что там дальше, но с другой опять же грустно -чувствую, следующая книга опять выйдет вбоквеллом, и все будет происходить черт знает где. И персонажи все разделились... Мда.

2 октября 2020

strannik102

В четвёртом романе цикла мы возвращаемся в замок Россия и вместе с присоединившимися к Российскому анклаву народностями потихоньку-полегоньку-понемножечку продолжаем устаканивать отношения с приграничными территориями и их населением. С кем-то и в самом деле происходит просто устаканивание едва ли не в прямом значении этого словотермина, а с кем-то приходится вступать в серьёзные силовые и огневые драчки. Ибо принцип прост как в старые добрые времена — либо мы их, либо они нас, вот и все варианты выборов.

Чем нравится этот цикл, так это тем, как умело ведёт повествование Вадим Денисов. Чтобы не заскучивался читатель, рассказчик в книгах цикла постоянно меняется. И в соответствии с особенностями каждого рассказчика меняется и стиль повествования: научники говорят степенно и рассудительно, аналитически и синтетически. Зато сталкеры и лихие вояки ведут рассказ о событиях предстоящих или состоявшихся аббревиатурно-военным, а то и порой чисто уголовно-пацанским жаргонным стилем. И потому чтение заподряд уже четвёртого романа цикла не становится скучным и обречённо-томительным. А скорее, наоборот, степень оживляжа и уровень адреналина прибавляется, вводятся новые ситуации и возникают очередные задачи, которые поселенцы вынуждены решать неотложно, а порой и с опережением. Ибо, как в своё время сказали мудрые римляне: fortuna non penis, in manus non recipe. После чего русские, почесав себя во всех заповедных и дремучих лесах местах, аккуратно перевели "Везёт тому, кто сам везёт". А генералиссимус Суворов страстно резюмировал "Раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение".

3 сентября 2018

M_Aglaya

Продолжение цикла про попаданцев в мир альтернативной Земли.

Сюжет: на этот раз автор резко свернул в сторону, и повествование строится от лица нового героя, и в совсем новой локации. Итак, Федор Потапов, простой русский парень - хочется написать... но нет, конечно, далеко не простой. Федя и в каком-то спецназе успел побывать, и по на натуре - прирожденный следопыт, обученный прямо коренными таежными народами... Не зря Смотрящие его определили в Спасатели - о которых в предыдущих книгах цикла были намеки. Феде выделили персональный канал, а выбросили почему-то возле швейцарского анклава.

Прочитала с интересом... )) Разумный парень Федя и его лихие приключения среди всяких народностей. Совершив такой лихой скачок, автор зато смог подключить новые участки на карте - Швейцария, которая в этом мире граничит с Израилем, Индией, Шанхаем и Филиппинами - внезапно. )) Ну, с географией тут всегда был чистый сюр. Про Израиль упомянуто завлекательно, но намеками. Что ли в следующих книгах об этом будет поподробнее? Интересно же. )) Зато Шанхай и Филиппины вышли очень красочно. И прямо размышляют о заключении союза с русским анклавом. Патриотичная книжка. ))

Но все равно мне ужасно не хватало старых персонажей. Не могла дождаться, когда же Федя со своей командой доберется до наших. Добрался он, само собой, в финале. О-хо-хо.

P.S. а у армадовского издания обложка приятнее, чем у руграмовского. ))

1 октября 2020