«Останется при мне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уоллеса Стегнер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Останется при мне»

as_andreas

«Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал. По этой принижающей, умаляющей человека теории, благодарность - гноящаяся рана»

Бывают такие книги, которые проживаешь вместе с героями: сидишь вместе с ними за одним столом, пьешь кофе тот же, что и они и ведешь беседы, которые втягивают в увлекательные истории их дружбы.

Эта история дружбы двух супружеских пар Морганов и Лангов. Она началась в их молодости в годы Великой Депрессии, когда главный герой с беременной женой приехали в университетский город, где мужу дали временную должность преподавателя. Молодая семейная пара Морганов знакомится с Чарити и Сидом Ланг. Ланги – богаты, живут в красивом доме и имеют все. Морганы имеют малый достаток и очень ограничены в деньгах, все зависит от карьеры мужа. Дружба Морганов и Лангов прошла через всю жизнь. Здесь о мечтах, планах, о неожиданных сюрпризах судьбы, о силе и вере, любви и дружбе.

В этой истории вы не найдете динамики. Здесь она не нужна. Эта история сложна и придется по вкусу только тому читателю, который любит заглянуть в саму душу героя и прочувствовать каждый момент.

Этот роман без скелетов в шкафу, здесь все намного глубже и искренней. Этот роман о том, как человек может измениться в браке, о том, как важна поддержка со стороны, о том, как важно не терять свое «Я» и беречь, то, что у тебя есть, а самое главное о том, как любить одного человека до самой смерти. Это путь четверых людей, где в центре внимания их молодость и старость, а все остальное остается на втором плане.

Я обожаю книги, в которых можно покопаться и с которыми делаешь достаточно выводов. Мне очень понравилась мысль, возникшая после прочтения этой книги: «Друзья и правда познаются в беде, а еще и в счастье». Ведь, не каждый человек, готов видеть успех другого, а тем более искренне радоваться этому успеху. Я советую прочитать вам эту книгу, конечно же если вы любите такие глубокие романы.

15 сентября 2020

ElenaSeredavina

Уоллес Стегнер "Останется при мне"
Для меня это показательная книга о дружбе. О дружбе в сознательном возрасте. О дружбе парами, семьями, годами, всю жизнь. Хочется на этом поставить точку и сказать вам - "Найдете, читайте обязательно, - это золотой фонд американской литературы 20 века"
Но нет. О таких книгах нужно кричать. Так вот, "Останется при мне" - невероятный, потрясающий роман. Я преклоняюсь перед автором и аплодирую стоя. Ибо для меня это было как глоток свежего воздуха, как стакан воды в жаркий день, как самый вкусный десерт, удовольствие от которого хочется растягивать долго. Я так и сделала. Спасибо Диане за ее марафон #дочитай. 30 стр в день для этой книги самое идеальное. Ее нельзя прочесть залпом. Ее нужно смаковать, ее нужно проживать вместе с героями, погружаться в воспоминания о веселой молодости, о любви, о дружбе, мечтах, планах, сбывшихся и нет.
Возможно кому-то покажется, что тут ничего не происходит, нет динамики. И правда нет. Но есть жизнь. За это я люблю подобные книги.

29 июня 2021

booktherapy

Обожаю книги о преподавателях и писателях, а это одна и них, которая рассказывает об истории дружбы двух семейных пар, о проблемах, которые с ними случаются и как они с ними справляются. Повествование неспешное, спокойное, а мне такое очень нравится. Книга очень тёплая, трагичная, но завораживает своим повествованием, описание природы, своими персонажами, их отношением друг к другу. Растягивала книгу как могла, очень не хотелось, чтобы она не заканчивалась. Успела проникнуться и привыкнуть к персонажам, к самой истории.

Потрясающая книга! Одна из лучших, которую я когда-либо читала.

22 января 2022

skasperov

Вот как интересно бывает. Уоллес Стегнер, без сомнения, американский классик позднего периода. Лауреат Пулитцеровской премии и т.д. Но прежде всего отличный автор.

Одно не понятно, какими путями он достиг наших берегов только сейчас?

В центре сюжета две совершенно не похожие супружеские пары. Мужья преподают в одном университете и таким образом семьи знакомятся. Дружат, гуляют, разговаривают, рожают детей, достигают новых целей или преследуют старые. Живут.

Картина их жизни разворачивается от времени знакомства до старости. Автор так мастерски владеет пером, герои такие выпуклые, что их даже персонажами обзывать не хочется.

И такое ощущение, что когда мы, дочитав закрываем книгу, они всё равно продолжают жить, где-то там. По крайней мере, в нашей памяти уж точно.

Классика в лучшем своём виде.

Только одно предупреждение  -  в книгу входишь постепенно (лично я неделю прекрасно засыпала под первые абзацы). Просто продолжайте читать.

14 июля 2023

BBaberley

Сложно, очень сложно описать чувства после прочтения этого романа. С одной стороны, ничего не ждала, просто история дружбы двух семей, без скандалов, интриг и расследований. На протяжении всего повествования автор намекает, а где-то и прямым текстом пишет, что люди разные, нужно отмечать их положительные стороны, что семьи разные, для кого-то одно цепи, а для другого дар, кто-то цепи не променяет ни на что другое. Самая тяжелая тема, которой по-настоящему проникнутся те, что прошел через подобное - тема болезни самых близких людей и страха их потерять, страха перед будущим без них.
Как отметил автор, выжить, пережить катастрофу - так это называется, зачастую это случайность, иногда происходит благодаря существам или силам, о которых мы не имеем понятия, и всегда это временно.

24 сентября 2023

Юлия

История жизни двух семей.
Ощущения странные, но в целом книга хорошая. Нет экшна, но напряжение есть, есть мысли автора, о которых задумываешься. Интересно описание Америки 30-х годов, его немного, но все же.... Много отсылок к американским поэтам и писателям того времени, и я их совсем не знаю и не слышала даже....повод почитать.
15 июня 2017

janap...@gmail.com

тихая, неспешная, пронзительная история, которая вырывает тебя из реальности и вот уже ты находишь себя сидящим у окна и смотрящим на мир за ним и понимаешь, что что-то внутри тебя родилось, прожило и умерло, оставив после себя одновременно тревожные и приятные воспоминания, и вот ты сидишь и смотришь...
26 июня 2018

ХЕЛЕНА Макгол

а интересное начало ,сильный конец середина затянута лишними людьми.
28 июня 2017

nvfan...@yandex.ru