Баудолино

lessthanone50

Я тут после «Баудолино» задумалась, чем же мне все-таки нравится Умберто Эко. Ну да, мне симпатично то, что Эко медиевист. Действие его романов часто разворачивается в средневековые времена или связаны с ними. Уже немало, с учетом того, что мне интересен этот период. Что касается самого содержания книг Эко, сюжетов, то я всегда считала (и продолжу, вероятно, считать) их интеллектуальной игрой. Да, все это сделано мастерски, иногда даже увлекательно, но это трезвое умствование, игра, доставляющая автору огромное удовольствие. В этом нет ничего зазорного, я и сама получила от романа определенный кайф, но дело в том, что меня по-прежнему сильнее цепляют книги, в которых больше от сердца, чем от ума. Понятно, что провести подобные границы в одном отдельно взятом произведении сложно (если возможно вообще), но все же.

Что мне действительно нравится у Эко, так это его страсть к мистификациям. Персонажи его книг – отчаянные выдумщики и прожектеры, любители странствий и поисков, пусть даже цели этих поисков были выдуманы ими самими, а затем доведены до мании и одержимости. Да и нашему ученому итальянцу, сильно подозреваю, писать исторический роман было бы невыносимо скучно. Чего он на самом деле хочет, так это громоздить фантазии и образы, переплетать правду и вымысел, мешать исторические факты с самыми бесстыдными выдумками. В «Баудолино» много Средневековья, но и средневековых мотивов не меньше. Из-за этого роман, честно говоря, нравится мне еще больше.

В образе Баудолино, как сообщает аннотация, уважаемый автор воплотил самого себя – свое писательское кредо, свои взгляды на литературу художественную и историческую, а заодно и свое отношение к приукрашиванию фактов во имя Исторической Истины. Не путайте с правдивостью. Хотя, я думаю, Эко и тут беззастенчиво нас дурачит.

Сюжетно роман показался мне проще и динамичнее тех, что я читала до этого. Сюжет не первое, что меня занимает в книге, но если для вас это важно, то роман довольно увлекателен. Баудолино – ловкий малый, выходец из низов, сообразительный и способный к учению – отправляется на поиски мифического царства пресвитера Иоанна, сколотив для этого рискованного предприятия компанию из мечтателей и проходимцев. Стоит ли уточнять, что основания для реального существования этого дивного места весьма шатки и туманны, если вообще не выдуманы целиком? Может быть, Баудолино и его друзья лишь вообразили себе царство, Грааль и другие чудесные вещи, но это уже не важно. Главное, что у них появилась цель, и мечта, и поиски, и смысл.

Две идеи в этом романе покорили меня. Во-первых, понятия лжи и правды, выдумки и реальности. Дать волю своей фантазии, а потом поверить в созданное ею – можно. Приукрасить и подтасовать факты, а затем самому купиться на это – можно. Придумать цель, притянуть за уши доказательства, найти связи, после чего с искренним увлечением предаться достижению этой цели – можно. Потому что есть черта, за которой вымысел становится реальностью. Он так много места занимает в умах людей, так сильно влияет на их действия, что обретает собственное пространство и начинает жить своей жизнью.

И второе – о поисках. В «Баудолино» это поиски царства Иоанна и Святого Грааля, но речь, конечно, не о них. Понятно, что это всего лишь символы, как и другие вещи и места, которых не существует, но которые, тем не менее, люди ищут веками – философский камень, Шамбала, пропавшая Атлантида, да мало ли что еще. Может, потому и ищут, что найти нельзя? Оттого и можно сделать эти поиски главной целью и смыслом всей жизни. Хочет ли кто-то действительно найти Грааль? А что потом? Ведь больше искать будет нечего, сбывшаяся глобальная мечта ничего не стоит, она не подстегивает, не зовет, не вдохновляет. Поиски Иоаннова царства как символ извечной тяги людей определенного склада души к познанию и обретению неизведанного и недостижимого. Поиски Грааля как метафора Великого поиска, весь смысл которого и заключается в том, что конца ему нет.

Sunrisewind

В начале было Слово. (Иоанн, тот, который апостол)
    Нет ничего приятней, чем выдумывать новые миры. Забываешь, до чего непригляден тот, в котором мы живем. По крайней мере в то время так представлялось. Не понимал я, что выдумывание новых миров в конечном счете приводит к изменению нашего. (Из книги о поисках Иоанна, того, который пресвитер)

Язык - это моя профессия, мое хобби, моя любовь. Я прихожу в дикий щенячий восторг всякий раз, когда мне удается найти еще одно доказательства его могущества и невероятной силы. Этот факт, конечно, в доказательствах не нуждается, но все равно приятно. Тот материальный мир, который мы видим вокруг себя, конечно создан так или иначе руками человека, но в любом случае вдохновило Человека и повело его за собой Слово.

"Баудолино" - это хвалебная песнь Слову. Тут можно было бы ставить точку. Я растаяла. Однако вы уж не обессудьте, я продолжу. Слово - это главный герой романа. Слово есть Творец. А у него в прислужении тот Творец, который это Слово произносит. Согласно Эко, Слово не есть инструмент, при помощи которого мы достигаем своих целей. Однажды произнесенное, оно потом правит нашей жизнью. "...изобретая, я выдумывал неправды, но они становились правдами. Явил миру святого Баудолина. Сочинил сен-викторскую библиотеку. Пустил Волхвоцарей гулять по свету. Спас родной город, раскормив тощую корову. Если ныне доктора учат в Болонье, это в частности моя заслуга. В Риме поместил те mirabilia, которые римлянам до меня и не снились. По вранью Гугона Габальского создал царство, краше которого не бывало. Не говоря уж, что влюбился в призрак, что заставил призрак написать множество писем, которые вовсе не были писаны, однако кружили голову всем читавшим, даже той, кто их не написала..." Видите здесь библиотеку из романа "Гаргантюа и Пантагрюэль"? Рассмотрели переписку Абеляра и Элоизы? А дарование независимости старейшему в Европе Болонскому университету? Читая "Баудолино", я все время задумывалась над тем, сколько же загадок я здесь не разгадала, ибо вообще не поняла, что это загадки. Это все равно, что с пилочкой для ногтей взламывать сейфы Форт-Нокса. Что все это? Реальность? Выдумка кого-то, вроде лжеца (ой ли?) Баудолино? Невероятный простор для толкований. Огромная глубина в каждой строчке. За это и обожаю Эко.

А вообще-то, хоть фраза и попахивает стертостью штамповки, но "Баудолино" - это великолепная энциклопедия средневековой жизни. Здесь вы прочитаете о всех тех невиданных тварях, которые населяли воображение средневекового человека, а многочисленных религиозных сектах, когда каждый, кому не лень, выдвигал свое видение божественного миропорядка. Много еще чего. Оторваться невозможно. Плюс ко всему перечисленному - юмор. Задорный, искренний, умный. "Человеку, который убеждает, будто шелк берется из червяков, доверять, конечно, невозможно, – говорил Баудолино Никите." Или вот это шикарное описание хамелеона: "Баудолино подобен диковинному животному, о котором ему, Никите, приводилось только слышать рассказы, но Баудолино-то, может, и видывал эту тварь, зовомую хамелеоном, она похожа на маленькую козу и имеет свойство переменять окрас в зависимости от места, от черного до светло-зеленого, и лишь только белого, лишь только цвета невинности она не умеет воспроизвести."

Одним словом, это роман принадлежит к тем произведениям, которые надо перечитывать неоднократно, постоянно открывая для себя что-то новое. А еще восхищаясь, смеясь и умнея (надеюсь).

10 / 10

TibetanFox

«Баудолино» чётко ассоциируется у меня теперь с «Сапсаном» (скорым поездом, а не чем-либо ещё с аналогичным названием) − быстро скользящие за окном деревья, проводницы-стюардессы, подсматривание на панельки других пассажиров, слушает ли хоть один из них предложенные сервисом аудиокниги (нет, не слушает). Я тоже не слушаю, для «Сапсана» туда и обратно у меня есть «Баудолино», от которого я надеюсь-таки перепрыгнуть наконец к давно томящемуся на полке заманчивому и яркому «Таинственному пламени царицы Лоаны» (хотя у меня большинство книг томится очень долго, наверное, я наивно надеюсь, что они за это время перебродят поизысканнее и ударят в голову сильнее пяти звёздочек).

1. Кто о чём, а Эко о своём – всём и сразу. Несмотря на обилие тем, четвёртый роман ужасающе похож на первые три. Да и стиль такой же (имеется в виду не стилизация, которая каждый раз иная – виват переводчику! – а что-то в манере повествования и хитросплетения слов, что сразу даёт нам понять, где Эко потоптался). Те же темы религии, опять святой Грааль, исторический пласт и много-много философии, приправленной своеобразным юмором. И снова «рассказ в рассказе», ни одного романа без ширмы.

2. Неоднозначное отношение к сюжету. Начало романа вообще заставило меня думать, что это самый слабый роман Эко с самой слабой сюжетной завязкой… Потом действие побежало вперёд, наметилась приключенческая и историческая линия, но вот рамка мне так и не смогла понравиться – я понимаю её назначение, но по сравнению с ретроспективными событиями она выглядит тусклой отмазкой (разве что кроме последней пары сцен).

3. Обаятельный главный герой. Вот без этого никуда: брехун, хвастун, не пойми что – то ли великий комбинатор Средних веков, то ли тщеславный барон Мюнхгаузен, то ли (если рассматривать все события как действительно произошедшие в художественной реальности) Вершитель, который одним только своим привирающим словом способен создать и населить далёкие земли. А с другой стороны, жалко его, всю жизнь гоняется за химерами, которых сам же и создал, а поймать не может.

4. Альтернативная история. Великой силой брехни вокруг обычной истории сплетается её альтернативный вариант… Довольно симпатичный (хотя Барбароссу жалко, да). Люблю такие вещи, которые ловко вписаны в контекст реальности, не изменяя её общеизвестных фактов, но трактуя их совершенно по-другому.

5. Связь с «Маятником Фуко». Грандиозная мистификация главного героя, которая потом то ли оказывается, то ли не оказывается (чёрт его разберёт!) правдой.

6. Наука. Точнее, пранаука. Очень много интересного материала, хоть используй для лекций. Основные философские и религиозные вопросы того времени, научные опыты, размышления и открытия, всякие лженауки и странные штучки… Очень обаятельно. Даже такие простые и всем знакомые вещи, как тот факт, что святые предметы наделяет силой наша вера, в исполнении Эко кажется едва ли не новым откровением.

7. Очень много юмора. Конечно, он специфический, а не хиханьки-хаханьки, но местами просто срывает с кресла на пол. Например, рассказы про всевозможных уродцев, которые различают друг друга, однако, не потому, что у кого-то нет головы или срамной орган находится под подбородком, а потому, что они по-разному трактуют библию. Не ожидала такой едкой сатиры. Ещё понравились все шутки, которые можно понимать только сейчас, а в тексте романа они воспринимаются без тени иронии – например, фраза «Мы, немцы, вас, евреев, никогда не дадим в обиду, клянусь свои народом». Также сатирически и смешно обрисованы хипповские коммуны и другие способы организации общества, с которыми главный герой сталкивается в своём путешествии.

И всё-таки Баудолино понравился мне чуть-чуть меньше остальных романов. Не знаю, почему, может быть, ожидала большего разнообразия, может быть, невнятное начало так и отложилось сурово в моём подсознании. Зато читается он намного легче, чем предыдущие три, язык и сюжет так и бегут вперёд, не запутываясь в излишних перипетиях или нагромождении деталей и фактов.

foxkid

С Эко у меня две крайности: я подкована в той теме, о которой он пишет или времени, о котором он рассказывает - и читаю книгу запоем. Или я открываю книгу, понимаю, что я слишком многого не знаю, учу матчасть и только потом возвращаюсь к книге.
    С Баудолино прошел первый вариант, а потому проглочена она была быстро, да до сих пор переваривается и пережевывается.
    Вообще, есть такой интересный термин - патологическая лживость - это такое свойство личности, при котором человек врет постоянно или очень часто, просто не может этого не делать. Эти люди обычно подозрительны, склонны проверять информацию, они знают и верят - их окружает ложь, потому что сами они продуцируют ее в неограниченных количествах. Тут еще важно, что некоторые ученые (не все) верят, что патологические лжецы тем и удачливы, что искренне верят в то, что ложь - это правда, когда рассказывают свои истории. Вот тут мы и приходим к Баудолино - прекрасному и лживому герою, который встречался с реальными историческими персонажами, нереальными мифическими созданиями, ходил туда - не знаю, куда и вообще вел бурную жизнь.
    Безумно интересно, что Эко вводит в сюжет неимоверную кучу средневековых мифов, легенд, противоречий и не меньшую кучу реальных событий, взбалтывает, смешивает и подает как чудесный коктейль. Восхитительно, право слово, просто восхитительно! Эко прекрасен еще и тем, что погружение в реальность того времени или в фантазии того времени, если хотите, будет максимально полным!
    Жизнь Баудолино потрясающа в своей смеси выдумки и правды. Смысл в том, что когда уже невозможно разделить, где начался бред воспаленной фантазии, а где закончилась правда, ты следишь за сюжетом, но он становится основой для главного - для сути. Когда сюжет становится второстепенным, а смысл - первостепенным, многое меняет свое значение. Так в чем суть? Можем ли мы создать для себя свой собственный смысл бытия, можем ли мы поверить в его истинность? Так ли уж важно проводить грань между реальностью и фантазией? И что будет, когда мы достигнем искомого? Как жить, если смысл один-единственный, и он так велик, что только на нем все и держится? Стоит ли настолько стремиться? Что будет, если все рухнет? Кто сломается, а кто сможет шагнуть дальше? Кто будет все так же жить и думать о прошлом?

Tasiiika

Взявшись за этот отзыв, рискую бросить его на полдороги, ибо может просто-напросто не хватить слов для описания чувств и ощущений от этого бесподобного романа. Он настолько многогранен и многослоен, что каждый найдет в нем что-то для себя, что-то свое, что посчитает главным и основополагающим. Для кого-то это будет интересная приключенческая книга, которая повествует о похождениях группы друзей в разных странах и весях населенного мира 11-12 века; для кого-то это будет почти философская притча о роли любви, поиска истины, преданности, дружбы, правды - в конце концов; кто-то обратит внимание на теософские и научные споры и диспуты персонажей, мысли, заложенные в них автором, рассуждения о природе пустоты, любви, верности, преданности народу и императору, власти, церкви, радуг и озер, происхождения Бога и самой его сути; а кто-то найдет в этой книги мощнейшее по своей достоверности и историко-культурологической ценности описание мира, фактов, порядков и обычаев людей, живших в эпоху Крестовых походов.
    Книга изобилует ссылками на исторических личностей того времени. Здесь мы встречаемся с рыжебородым Фридрихом Барбароссой и его женой Беатрисой Бургундской, архиепископом Оттоном Фрейзингенским, Робером де Бороном и Архипиитой Кельнским, слышим отсылки к Саладину (или Алоадину) - старцу с горы - и его гашишинам, навещаем Константинополь и становимся невольными свидетелями его разграбления паломниками-крестоносцами на фоне бесконечных воен за власть и междоусобиц. Что меня поразило, так это "манера обхождения" с отставными тиранами. Повторю мысль Баудолино: в Европе обходятся гораздо гуманнее. Там всего лишь вешают или отрубают голову на плахе. В Византии же в лучшем случае вырывают глаза. А уж если царь выдался совсем "неудачным" по мнению народа, его могут подвергнуть пыткам, медленно расчленить живьем, выломать все суставы, обливать кипятком и смолами, и только потом уже обезглавить.
    Огромное место в книге занимает поиск царства Пресвитера Иоанна, а вместе с ним - Братины, святого Грааля (Градаля, Lapis Exilis и тому подобное). Мы вместе с Никитой Хониатом (а именно ему Баудолино рассказывает историю своей жизни) путешествуем по землям Армян, гостим в замке Ардзруни (предполагаю, что замок был на самом деле, и принадлежал он Арцрунитам, династии армянских царей 10-12 веков), идем по неизведанным землям мимо гимнеософистов, Абхазцев, безымянных племен и народов и попадаем в Пндапетцим, полный исхиаподов, блегмов, паноций и прочих уродцев, которые не замечают физических различий между друг дружкой, но зато воюют из-за разногласий в мнениях по поводу природы бога и его власти.
    Если говорить о героях, то мне безумно понравилось развитие Баудолино, ключевой фигуры романа. Мы идем с ним рука об руку с 13 лет до глубокой старости (по тем временам, это было шестидесятилетие и дальше). Он неизменно находчив, энергичен, умен, прозорлив, предан императору и друзьям, ненавидит войны, хоть и участвует в них постоянно. Или может это все только с его слов, ибо же он - Великий Лгун, чья ложь в буквальном смысле заставляет вращаться колесо Истории. В любом случае, в его словах много правды: любое событие, которое он описывал, имело место быть. Возможно только, что он чуточку вывернул его наизнанку. Но этого мы никогда уже не узнаем.
    Поражает и Эковский язык. Одно описание радуги над Самбатионом заставляет фантазию стонать в экстазе, ибо эти цвета, эти эпитеты и сравнения превращают обычное природное явление в великолепное диво, недоступное никому из смертных, кроме тех счастливцев, что оказались в это время над каменной рекой Самбатион. А разговоры с Гипатией, а описание византийской кухни или походов по неизведанным землям... Я никогда не устану преклоняться перед мастерством слова этого великолепного профессора Болонской академии.
    Проводя черту, хочется сказать о том, что "Баудолино" стремительно обогнал "Маятник Фуко" и "Пражское кладбище", а также с десяток не-Эковских романов и надежно засел на первом месте в списке любимых мною книг. "Баудолино" восхитителен. "Баудолино" красочен. "Баудолино" глубок. И "Баудолино" правдив. Обязательно прочитайте его. Не пожалеете.

Очередной шедевр от Эко! Почитателям мастера однозначно советую! Потрясающий увлекательный роман, захватывающее повествование! Роман о том как рождаются мифы и как сделать так, чтобы все в них верили.
    Роман отличный. Всем, кто любит Эко читать обязательно. У меня довольно быстро возникло ощущение, что Баудолино это Буратино (Пиноккио к сожалению не читала), хотя можно и согласится, что Баудалино - сам Эко.
    Захватывающее и необычное в своей оригинальности произведение с закрученным сюжетом на фоне исторических событий. Умберто Эко в очередной раз превзошел все ожидания.