july_sale

Рецензии и отзывы на Хижина

Raziel

Отклоненная двадцатью шестью издательствами «Хижина» была выпущена на собственные деньги автора и стала самой продаваемой (после «Утраченного символа») книгой прошлого года на Амазоне с тремя тысячами одних только хвалебных отзывов в закромах. Главный герой Макензи Филлипс обнаруживает в почтовом ящике записку от Бога, в которой Всевышний предлагает ему провести вместе уик-энд в заброшенной хижине. Хижина герою хорошо знакома, именно в ней несколько лет назад маньяк, известный под именем Убийца Божьих Коровок, расправился с маленькой дочерью Мака.

Макензи принимает приглашение и встречается с Богом, который в своем триединстве оказывается совсем не таким, каким его принято изображать. Вот Отец в образе негритянки стоит у плиты и замешивает тесто (стряпней Он занимается на протяжении всего романа), напевая блюз и фанк мелодии, вот за столом с «глуповатой улыбкой» сидит Святой Дух, а вот, уже освоившись, Мак раздает дружеские тычки Иисусу. Все это действо разворачивается под немыслимо приторную философию любви, которой Бог пичкает Мака, повторяя одно и то же по нескольку раз, благо, с первого раза до героя ничего не доходит, и после очередного «но я не понимаю» можно снова завести шарманку о том, как «особенно» Он всех любит. Во время уик-энда в хижине все смеются или на худой конец улыбаются. Я имею в виду, смеются постоянно в режиме нон-стоп с техническими перерывами на краткий сон и приемы пищи, во время которых тоже не брезгуют немножко посмеяться в свободные пару секунд, пока подносят ложку ко рту. В особенно кульминационные моменты повествование достигает таких вершин экзальтации, что все и смеются от немыслимой радости, и рыдают от невыносимого счастья, целуются, обнимаются, просят друг у друга прощения, а вокруг вспыхивает разноцветный свет и звучат слова неземной любви. Отсмеявшись, Мак все же спрашивает у Бога, как же Он мог допустить смерть его маленькой дочери от руки Убийцы Божьих Коровок, на что Бог отвечает, что Маку такие сложные трансцендентные нюансы все равно не постичь, так что лучше бы ему просто взять и простить этого маньяка, ведь Бог «особенно» любит всех. И Сережу тоже. В смысле, маньяка. В общем, конечно, многое в «Хижине» не лишено смысла и за прививку позитивного мышления автора можно только похвалить, но каким образом эта книга перевернула жизни стольких людей лично мне непонятно.

oksana_bon

Угадайте, кто придет к ужину….(с)

Эта книга о настоящей трагедии — во время туристического похода в лесу теряется маленькая девочка. Вскоре после этого в заброшенной хижине неподалеку от места происшествия обнаруживаются свидетельства того, что, вероятнее всего, ребенок стал жертвой маньяка-убийцы, и девочки уже нет в живых. Отец ребенка пытается понять, за что судьба нанесла ему такой удар, почему была выбрана именно его семья. Получив письмо, написанное якобы самим Богом, он возвращается в злосчастную хижину, где его ждет долгий разговор, способный расставить все точки над i…

Честно говоря удивило практически полное отсутствие положительных рецензий. Эта книга - удивительная в своей простоте и своевременности. Г-н Янг не предлагает нам альтернативные, будоражащие воображение откровения из якобы общения с неким «космическим разумом», а в простой, легкой и доступной форме рассказывает о своем опыте, откровениях и своем личном понимании Бога и разнообразных божественных истин. Он, так сказать, раскладывает все по полочкам, отвечая на вопросы, почему все устроено так, а не иначе. Естественно, это взгляд и понимание всего лишь одного отдельно взятого человека, но какое же интересное, своеобразное и далекое от традиционного у него понимание! Эта книга может быть интересной и полезной тем людям, которые интересуется вопросами веры, а также и тем, кто не интересуется, но, в любом случае, она доставит массу приятных минут всем тем, кто находится в процессе поиска и, также как и автор, отчаянно нуждается в ответах на свои личные, наболевшие вопросы.

Более подробно о сюжетных перипетиях уже написано и не раз, поэтому я бы хотела лишь более подробно остановиться на некоторых моментах, которые мне особенно понравились:

1. Утверждение того, что Бог – Личность и Он разбивает стереотипы! … Каким мы его представляем? Безликим космическим разумом, ярким светом или неким стариком в белом с длинной седой бородой наподобие Гэндальфа из толкиновской трилогии?

– Я схожу с ума? Неужели я должен поверить, что Бог – это большая черная женщина с сомнительным чувством юмора?
    Иисус засмеялся.
    – Она разрушает стереотипы. С ней ты всегда можешь рассчитывать на пару неожиданных поворотов. Она обожает сюрпризы и, хотя ты, может быть, этого пока не заметил, обладает идеальным чувством времени.
    ***
    Она снова взялась за деревянную ложку, с которой стекало жидкое тесто.
    – Макензи, я не мужчина и не женщина, хотя оба пола проистекают из моей природы. Если я выбираю, явиться ли тебе мужчиной или женщиной, это потому, что я тебя люблю. Для меня явиться тебе женщиной и предложить звать меня Папой – просто смешанные метафоры, просто чтобы ты не скатился обратно к религиозным условностям.

2. Описание того, как постепенно ломались барьеры и происходила трансформация внутреннего мира Мака, его очищение и прощание с Великой Скорбью, его превращение в человека, который учится сострадать, умеет верить и хочет прощать.

3. Идея о свободе:

Институты, системы, идеологии, и повсюду тщетные попытки человечества совладать с ними, и взаимодействия с ними избежать невозможно. Но я могу дать тебе свободу, превосходящую все системы власти, в каких бы ты ни находился, будь то религия, экономика, социум или политика. Ты будешь расти, и свобода будет внутри тебя или же вокруг всех видов систем, и ты будешь свободно маневрировать внутри и между ними. Вместе, ты и я, мы сможем быть внутри и в то же время вне их.

4. Идея о триединстве.

5. И о любви…

– Значит ли это, – спросил Мак, – что все дороги ведут к тебе?
    – Вовсе нет, – улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. – Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя.

З.Ы. Я бы не стала относить сие произведение к так называемой «сектантской» литературе. Первая часть- это вообще классический американский триллер про киднэппинг без хэппиэнда (к сожалению), ну а вторая - где речь идет уже о встрече с Папой – искренняя и трогательная история без нравоучительности и навязывания своих взглядов.

GeorgijBarbashov

Хаа-а-а! Здравствуйте, уважаемые книголюбы и просто незнакомые мне люди. Наконец появилась книга религиозной тематики, на которой я смогу оторваться за всю унылую пропаганду, за все мерседесы SLK, на которых разъезжают святые отцы и просто попы с крестами на якорных золотых цепях! :D
    - Тебя смутит, как атеиста данный роман. - Говорили они;
    - Отзыв получится противоречивым и неоднозначным! - Твердили они.
    И были правы. Я в шоке, но книга мне понравилась! Вы представляете? Потому что я - нет. Так давайте вместе разберемся почему же?!

- Тонешь тонешь не потонешь
    Ты сломаешься однажды
    Может выпьешь яда...
    Ой, простите, отвлекся, я никогда не печатаю рецензии в полной тишине, мне нужна музыка. Можете подумать, что я неадекват и будете правы, на что отвечу, что просто таким образом замеряю точное время написание своих рецензий. Потом глянул количество проигравших треков, суммировал и вуаля! Ох, не кидайте помоями, я больше не буду, теперь по существу.

1. В самом начале романа повествование ведет друг главного героя, настолько близкий, что каждый день готов говорить ему, как любит его. Я понимаю и поддерживаю такое проявление чувств, но беда в том, что для этого нужно прозреть и что-либо серьезное понять. Так вот, друг пишет, что поверить в поведанную историю очень тяжело, то есть вообще практически не возможно, но ему самому, другу, хотелось бы верить, что рассказанная история - правда. Начнем с того, что у человека, отца и наконец просто мужа похитили ребенка, во время отдыха на природе, кто это сделал, с какой целью и чем все это закончилось расписывать не буду, но факт остается фактом, в настоящем на тот момент времени ребенка не было там, где он должен был быть. Это очень грустно и невероятно печально. Заставляет осознать и проникнуться болью, которую испытывает в этот момент родитель. Сам пока детей не имею, но те, у кого случается подобное несчастье, которое описано в книге любят ссылаться на: "да тебе то откуда знать?" или там, например, "тебе меня не понять, так как с подобным не сталкивался" и их злость можно понять и вообще, к таким людям лучше не подходить больше после подобной реакции, потому что, ящитаю, попытка поддержки была, а то что он ее не принял, это уже не твоя вина - ты сделал что мог и что должен был сделать. Так вот, понять таких людей и извергающиеся в этот момент словечки в адрес поддерживающего можно, но не нужно, так как зла на него не держал, хотелось как лучше, а получилось, что налажал.
    2. Что касается сюжета. Спустя какое-то время человеку, у которого похитили дочь, приходит загадочное письмо, мол, встречаемся в хижине, в лесу. Нет обратного адреса, нет марок, просто незаполненный, за исключением адресата, конверт. Конечно наш не успокоенный отец собирается на встречу с ним. С кем? С Ним. С богом. Я это пишу все потому, что оно есть в аннотации и спойлером считать подобное глупо.
    3. А вот что было дальше уже повергло в шок. Вообще, изначально меня правда настроили на книгу, которая дастся мне тяжко, потому что, скажем мягко, я не совсем люблю религиозную тему, но весьма удивился с тем, с чем автор заставил столкнуться меня лицом к лицу. Перед героем предстает бог, но не просто бог а в трёх обличьях: милой азиатской внешности Сайюри, мужчиной с длинными волосами Иисусом и женского рода Папой. Только почему-то к концу истории папа-женщина, вдруг, превратился в папу-мужчину. Вроде бы я читал внимательно, но не помню момента с перевоплощением.
    4. Дальше по сюжету рассказывать не буду, только о моем восприятии, а то итак уже много брякнул.
    Так вот, по идее, подобные разговорчики аля иже еси на небеси вводят меня в некоторого рода транс, когда я просто бегу электричкой Москва - Питер (есть же такая, да?) по строкам уже не рассуждая ни о чем кроме как: о, да когда же этот маразм закончится. Так вот, с этой книгой такого не было, что ...что достаточно неожиданно и приятно, на удивление я читал внимательно, с охотой и понимал весь смысл от общения героя с богом. Я остался, если не в восторге, то с положительной нотой в душе. Конечно, можно соглашаться с автором, а можно и не соглашаться в трактовке некоторых нюансов, потому что нет полной уверенности, то ли это все причудилось герою, то ли он на самом деле общался с всевышним. Понимаете? Религиозных людей, которые прямо так пропагандируют своего большого брата хочется ткнуть носом в книгу и проговорить: читай, читай я тебе говорю! Внимательно читай! Дабы в голову вдолбить основные положения что есть бог и где он обитает. Но параноики легко могут ответить на это: да это всего лишь мнение человека, мнение писателя, с чего ты взял, что так есть на самом деле? - и будут правы. Но если допустить, что герой истории, которая основана, если верить словам, на реальных событиях действительно встречался с богом, то почему бы не верить и в то, что тот ему поведал?
    5. На само деле хочу кое что поведать вам, читателям. Ученые, не так давно, но вообще знаете, уже давно, ибо вчера по сути еще был 2011 год, а оказывается уже 2016, время летит незаметно, так вот, проводили эксперимент. Суть следующая, проверить как работает полушарие о котором у нас нет никакой информации. Думаю ни для кого не секрет, что включается в работу только одна часть мозга, а когда говорят, что 90% мозга не изучено, то не лгут ни разу вам в этом. Брали незнакомых людей, завязывали глаза, с их согласия, конечно же, и приводили в комнату темную, неизвестную, садили на стул, подключали неизвестные для них, но не для ученых приборы, всякие провода, штуки на вакуумных присосках каких-то, так и смотрели. Что делает человек, когда попадает в незнакомое место с закрытыми глазами, которому подключают непонятные фиговины помимо того, что кладет пуд нехорошей смеси в штаны? верно, он начинает молиться, либо искать себе того, кто его успокоит и объяснит что все будет хорошо! Так вот, сейчас особо внимательно, кому интересно, отнеситесь. На мониторе стал график показывать активность. ДА, именно страх воссоздал на экране картину того, что человек в момент неизвестности, перед лицом непонимания начинает выдумывать себе того, кто его защитит. Прибор был подключен к тому полушарию, которое отвечает не за восприятие, а более творческое - правому. Именно в нем, создалась какая-то отсутствующая ДО "материя". Почему назвал это материей, потому что человек сам в это начинал верить.
    Таким простым путем экспериментаторы пришли к логичному выводу, что бог, если он и есть, то он - сам человек. Сам человек создает себе защиту и того, с кем ему будет проще. Понимаете? Вы сами себе бог! Сами себе всевышний. А оттуда на вас никто не смотрит, точно так же, как никто не смотрит на жертв самалийских пиратов, на жертв терактов и землетрясений, на голодных детей/взрослых да не важно в конце концов! Он не откликается вам, потому что для этого должны откликнуться вы сами.
    Вот и в книге, Иисус сказал одну интересную штуковину, правильную штуковину! Я впервые согласился с кем, с Иисусом? Если история не ложная, то выходит что так, а сказал он следующее:
    - Я не создавал никаких институтов. Для веры ненужны институты, я верю в социальные слои, в то, что внутри человека. Я не строил церкви и не управляю этим.
    Иисус не то что скрытно намекнул, он напрямик сообщил, что за архитектуру вы не в ответе. За изображение "троицы" Андреем Рублевым он не в ответе. За самого иконописца он не в ответе. И спасти того или иного человека он не может, он просто любит, он просто вас любит и говорит прямо, что никогда вас не покидает, его не нужно звать, так как он в вашем теле! Результат эксперимента ученых. Вы - есть бог. То есть ваши святые отцы с якорными цепями из золота на груди - туфта. Туфта. Вижу что моя рецензия уже стала походить тоже на пропаганду :D Нет, безусловно, верите в эту туфту, верьте дальше! Просто я что хочу сказать. Солнце. Знаете, что без этой звезды в центре нашей солнечной системы Вы не проживете и суток? Кончено знаете. Вот ваш бог. Хотите верить, верьте в солнце, которого работает для вас, атомов и более мелких крупиц вселенной. Вот ваш бог :) Не будет его, вот тут уж точно загнетесь. И если вы скажите, что верите в Солнце, никто вас не осудит, атеисты не будут смеяться. Да, мой бог именно солнце. Из-за этого бога невозможно поругаться и начать войну, чтобы поднять экономику страны, для этого бога нет причин сжигать на кострах и казнить на гильотине за новые открытия, которые идут в разрез с церковью, с институтом за которую Иисус и бог даже не в ответе. Религия придумана как оружие воздействия. Почему Эмили Роуз не помогли молитвы во время сеанса экзорцизма? Да потому что нельзя изгнать нечисть тем, чего не существует. Миллион мало бюджетных фильмов, когда появляется не ипацо крутой священник скрещивает кресты, орет молитву, а потом с полными штанами убегает из дома, если убегает. Все чтобы сделать деньги. Если бы религия была такой святой штуковинкой, она бы помогала. Солнце вам помогает, оно светит пока может, ведь ничто не вечно и через много миллионов годков оно будет увеличиваться в размерах, да оно уже увеличивается. Забейте в гугл габариты Мю Цефея, забейте Бетельгейзе, Сириус в конце концов забейте, хоть он и разного спектрального класса, но тем не менее тоже увеличивается в размерах. Вот и говорите каждое утро спасибо настоящему богу.
    6. В общем, книга мне понравилась, прочел с удовольствием, за пару дней, да простят меня начальники на работе. Понравилась своей подачей, нет пропаганды, нет насильного жалкого втюхивания, знаете, впихивания такого. Есть обычный диалог, точнее необычный. Может герой упал и ушибся, что ему все это привиделось, может он и правда встречался с ним, может, может... Лично я как и автор в предисловии хочу верить, что это действительно произошло с Маком.
    Всем пока! Не желайте людям зла и вам не сделают зла ;)
    p.s. Я в курсе, что печатаю с ошибками, но знаете, мне плевать, плевать понятен мой текст или нет, когда меня захлестывают эмоции, мне гораздо важнее напечатать все с молниеносной скоростью, так как боюсь что-либо потерять, поэтому знаки расставлять совершенно некогда.

takatalvi

Первый раз в жизни меня одолело нестерпимое желание бросить книгу, причем не из-за того, что, скажем, язык плохой, или речь о чем-то крайне неприятном, или жанр из числа ненавистных, а из-за того, что моему вниманию автор предоставил полнейший идиотизм, если не сказать больше.

Хотя начиналось-то все хорошо (в плане идейном, позитива, конечно, никакого нет). Сюжет таков: у главного героя пропадает маленькая дочурка, и кропотливые поиски приводят спецслужбы и его самого к заброшенной хижине, в которой только и обнаруживается, что окровавленный сарафан девочки. К тому моменту, в общем, уже ясно, что она стала жертвой неуловимого маньяка-убийцы, охочего до маленьких девочек, хотя тел его предыдущих жертв так и не нашли. Не найдено и тело Мисси.

Мак, ее отец, безутешен, что вполне естественно. Он винит во всем себя, но заодно и увеличивает пропасть, разделяющую его и Бога. Мак ничего не может с собой поделать: что же это за Бог, который допускает убийство маленькой девочки? В общем, налицо кризис веры.

И вот, три года спустя, он получает записку, опущенную в почтовый ящик непонятно кем. Мол, давно не виделись, давай встретимся в хижине. Мак вне себя – то ли это жестокий розыгрыш, то ли весточка от убийцы, то ли… То ли послание от самого Господа, на что подпись «Папа» как бы намекает, поскольку именно этак фамильярно его жена всегда обращалась к Богу. Мак возвращается в хижину и ведет беседу с Богом, который оправдывается поясняет, как, что и почему так вообще получилось, и в чем вообще смысл жизни.

Идея романа мне действительно понравилась. Да и написана книга неплохо – ну, то есть, к языку я придраться не могу, косяки время от времени встречаются, но в общем и целом читается складно. К описанию Бога и присвоению ему таких-то речей тоже отношусь спокойно и с интересом.

Но всему есть предел, и этот кретинизм его превышает. Это я поняла, когда Бог предстал нам, как и положено, в трех ипостасях. А теперь – внимание! – вот эти ипостаси: негритянка (!), азиатка (Святой Дух, ага) и еврей (Иисус – хоть на том спасибо). Налицо эта уже доставшая американская политкорректность, доводящая порой до желания побиться головой об стол. Это как раз такой случай.

Но ладно бы только это – черт с ним, образом. Но что несет этот Бог! Господи! (Простите за каламбур.) Понятно, что автор пытался изложить свои представления, но его «гениальные озарения» (именно так на Мака действуют слова Бога) уже больше тысячи лет кочуют по литературе и просто от человека к человеку, но, в отличие от, скажем, работ отцов церкви, выражено это все крайне наивным и неловким языком. Впечатление такое, что автор подцепил все эти мысли не из книг, а от случайных людей, может, и своим умом дошел, но проверить и укрепить свои догадки и знания не удосужился. В результате получилась полутуманная ерунда, направленная на то, чтобы удивить и заинтриговать, но я не представляю, кого подобное может зацепить. С тем же успехом можно было попробовать удивить современного человека, включив люстру – «Смотри! Чудо!».

Вдобавок ко всем этим прелестям, Бог самозабвенно пытается разрушить религиозные стереотипы, это, похоже, главное, что его волнует. Именно поэтому он как бы негритянка. И готовит еду. И слушает фанк через наушники – мол, вставляет, чел.

Мысль-то мне ясна. Да, хочется покоробить устоявшиеся стереотипы, но автор мало того, что взялся за дело, которым ему не следовало заниматься, но еще и порядком переборщил. Получился откровенный… Ну, мне уж неудобно повторять вышеприведенные эпитеты.

Без видений тоже не обошлось. И были так красочны и наивны открытые Богом просторы, что я не могла не подумать, а не посоветовать ли Диснею малость смягчить этот сюжет и сделать диснеевский мультик. Ну или сделать фильм по типу «Куда приводят мечты», только с религиозным уклоном и куда более наивный, банальный и ориентированный на семейную аудиторию. Честное слово, это в их духе.

Короче говоря, несмотря на понравившуюся мне в целом идею, воплощение вышло какое-то из рук вон дилетантское, с чрезмерными прикрутками в расчете, наверное, на популярность, и, наконец, вызывающее тот еще фейспалм.

Anonymous

Эта книга никакая не сектантская, но, конечно же, принято относиться к ней негативно. "Истинные христиане" отвергнут написанное в книге как адовую ересь, "здравомыслящие атеисты" как адовое нравоучение. Я бы сказала, что это попытка осмыслить и привести в удобоваримую форму христианство. Что такое библия? По сути - сборник баек о каких-то плохих и хороших людях. Байки абсолютно неправдоподобные. Здравый смысл подсказывает, что понимать их надо не буквально, но вот как - это вопрос. Несколько "христиан", которых мне довелось в жизни встретить, напротив, считали, что воспринимать библию можно только буквально, даже если это противоречит и современной науке, и собственным убеждениям. Не знаю, насколько они действительно сами верят, но мне кажется это больше было похоже не жирный троллинг.
    Приступив к книге, я неожиданно осознала, что как минимум давно, а то может быть даже и никогда, не читала о жизни обычных таких верующих людей. В книгах герои или вообще не вспоминают о Боге, или обязательно ходят в церковь по выходным, но чтобы пощеголять нарядами или там потусоваться с соседями. Никогда не помню, чтобы герои вот взяли бы и откровенно помолились. Или если герои искренне верующие, то тушите свет - начинается беспросветный фанатизм и невообразимое отвержение очевидных явлений реальной жизни. Очень не хватает по-человечески верующих в Бога литературных героев. Очень. Спасибо Янгу, что таких героев он дал нам. В семье искренних христиан и просто неплохих людей происходит несчастье - пропадает их младшая девочка. Общечеловеческие чувства понятны в такой ситуации, но как через такое испытание проходит человек, в жизни которого присутствует Бог? Это действительно было интересно. Не обошлось конечно без обычного американского мыла и плоской как фанера фантастики. Но это мелочи, недостатки стиля.
    Мне книга понравилась тем, что она показывает один из способов увидеть в библии рациональное зерно. После такого я даже увидела, что библия в целом-то недурна и вроде как христианские представления должны соотноситься с ведическими. Единственная загвоздка - Иисус. Для того чтобы постичь Бога, надо всенепременно принять Иисуса. Вот это для меня сложно. Как-то я не особо в него верю. Всё остальное - о любви, прощении, постоянном присутствии Бога, понимании своего места в мире, - раскрыто прекрасно.
    Самое главное, для чего нужна эта книга. Не для того, чтобы уверить всех, что Бог - это чернокожая женщина. Вообще-то в книге не говорится, что Бог выглядит именно так. Но почему бы и не так? Почему всегда принято представлять Бога в виде некоего Гендальфа? Книга позволяет ответить на очень часто встречающийся вопрос. Многие, даже верующие, задают его. "Где же был ваш Бог, когда происходило вот это страшное преступление?" "Почему Бог допускает на земле войны и прочие неприятности? Он что, такой злой?" "Если Бог такой всесильный, то почему ему бы не сделать так, чтобы зла больше не осталось?" Я раньше не задумывалась, что библия чётко, еврейским по белому, отвечает на этот вопрос. Оказывается, она отвечает на это точно так же, как и Веды. На всякий случай ответ: потому что человек сам захотел стать богом и создать свой мир с блекджеком и шлюхами. Бог предполагал для человека безбедственное существование в раю, но человеку захотелось свободы и самостоятельности. И Бог настолько любит человека, что не вмешивается в его мир и не пытается его контролировать. Он просто ждёт, когда человек наиграется в бога и вернётся к Нему - изначальному Творцу и источнику всего в мире.
    Прекрасное пособие "для чайников". Как перестать верить в неправдоподобные сказки библии и начать верить в Бога?

Совсем не понимаю в чем феномен этой книги! Начало конечно заинтриговало. Ожидание таинственной встречи с Создателем и предвкушение глубоких бесед о духовности и раскрытие истины, в представлении автора, почему же страдают дети, заставляло читать первые страницы с воодушевлением. Но какое же было моё разочарование дальше. Банальные диалоги и пустые слова. Разве может Всевышний говорить так? По моему автор взял на себя непосильную ношу. Чтобы правильно воспринять ту истину, которую нам даёт Библия, лучше эту книгу не читать.
    Не удалось осилить этот "шедевр" до конца! Так интересно начиналось и так плачевно перетекло в Божественную историю.
    Сильная и пронзительная книга. обязательно перечитаю, чтобы понять ее лучше, но уже сейчас что-то в моей системе ценностей переменилось в лучшую сторону, рекомендую.
    Ребята, что ставят пятерки со словами: «Есть над чем задуматься», ВЫ СЕРЬЕЗНО?????!!!! Люди!!! Вы в своем уме?! Неужели мысли: «Бог любит всех!», «Бог прощает всех!», «Все попадут в рай, но при этом каждый все равно получит свое!», «Бог ответит на любой вопрос, кроме: «Почему хорошие люди гибнут и страдаю?», и причина тому проста: люди низкоумные существа, не способные постичь замыслы Божьи» и т.д., и т.п. ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛИ ПОДОБНОГО? Давайте порассуждаем! Допустим, вы, действительно, не слышали раньше такие «мудрейшие слова», но ёмое!!! Подобные изречения уже давным-давно растянуты и подвергнуты демагогии в великой и первостепенной в своем профессионализме Библии!!! Ну что?! Открыла глаза я вам?! Нет?! Простите, я искренне старалась! Для кого эта книга? Мое мнение таково: эта книга будет очень интересно, и, разумеется, невероятно полезной для людей, посвятивших себя Богу и верующих в него! А также!!!! ПРОШУ ВНИМАНИЯ!!! Тем, кто ценит красоту изложения! Тут я снимаю шляпу! Для кого-то муторно, тяжело, затянуто, я скажу – красиво! Язык восхитителен! Но сюжет… а он был, да?! Ой, точно – стандартная трагедия, терзания отца, чья вера в Господа начинает претерпевать муки, его вопросы к нему, личная встреча с ним, исцеление и прощение маньяка убийцы. Ах! Спойлер?!!! Не думаю, слишком банальная версия! Итог. Вы поклонники Библии? Почитайте! Плевать на сюжет, главное изложение? Почитайте, прям рекомендую! Остальным… Я бы не советовала тратить время!
    Книга очень понравилась, но читалась нелегко. Есть о чем задуматься. И хоть по сюжету всё крутилось вокруг Бога, и все разговоры по сути были о Боге и о том, как устроен мир, но суть самой книги гораздо глубже. Для меня лично это книга о всепрощении, о попытке найти в себе силы это сделать, чтобы иметь возможность не просто жить дальше, но и радоваться жизни (и тут не только о маньяке речь, но и об отце главного героя как впрочем и о самом главном герое, ведь он тоже винил себя в том, что случилось). Или взять дочку главного героя Кейт, которая считала виноватой себя и жила с этим целых четыре года со дня трагедии, о чем не могли догадаться ее родители! А ведь если вдуматься, насколько это ужасно жить с такими мыслями (да ещё и ребёнку, который по наивности не понимает ещё всей сути)! И как ей найти силы, чтобы простить себя? В книге отражено ещё немало тем (например, какое право имеем мы судить других, а если судить, то опираясь на что), но каждый читатель найдёт наверно что-то своё, что близко ему (как говорилось в конце книги, у каждого есть своя "хижина").