Уильям Гибсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Гибсон»

SurikovVyacheslav

Книга основателя такого жанра, как киберпанк, пророка виртуальной реальности, культовой для интеллектуалов большей части мира фигуры производит странное впечатление. Это не фантастика в прямом значении слова. Автор и сам уточняет: он описал прошлое таким, каким оно могло бы быть, но при этом утверждает, что это все-таки фантастика, только не та, которая занимается «предсказанием будущего», а та, которая «исследует настоящее». По стилю повествования «Страна призраков» ничем не отличается от его киберпанковских сочинений, да и по атмосфере тоже. Читая книгу, мы пристально наблюдаем за жизнью нескольких героев, которые в конце концов должны объединиться ради совершения некоего криминального дела. Все они живут в плотной давящей реальности. Их реплики отрывисты. Они стараются не говорить ничего лишнего. Может быть, поэтому смысл совершаемых ими действий остается непонятным. И хотя автор их со знанием дела описывает, но цель, к которой герои движутся, не проговаривается. Гибсон интригует до конца. Поэтому чтобы идти вслед за его героями, требуется изрядная степень доверия к автору. Нужно верить: он не обманет и с этими людьми, в жизнь которых мы так плотно встиснулись, рано или поздно произойдет нечто, что заставит нас удивиться. Впрочем, читатель в любой момент может попасть под очарование гибсоновского стиля, судя по всему очень точно переданного переводчиком Юлией Моисеенко. Гибсон бесконечно изобретателен: яркие словечки, хлесткие реплики, вызывающие откровения: «Ты замечал: в баре, чтобы раскрыть любую тайну человечества, людям достаточно трех стаканов? Кто убил Кеннеди? Три стакана. Ради чего Америка на самом деле сунулась в Ирак? Три стакана. Трехстаканные ответы никогда не содержат правды. Она чересчур глубока, братишка, неуловима и ускользает в щели, словно шарики ртути, с которыми мы играли в детстве».

11 августа 2016

IamCrazy

После "Распознавания образов" кажется чем-то слабым и немного непонятным. Читалось медленно и с небольшим трудом. Опять обилие брендов (похоже у автора бзик на этом). Сюжет чем-то повторяется. Опять некий Бигенд и его компания чего-то хочет от девушки, единственной в своём роде, только она может выполнить это задание. Права здесь несколько линий по сюжету, автор по очереди прыгает с одной на другую, в конце, что очевидно, все они переплетаются. Что интересно, после прочтения не ясно выполнено то задание или нет. Вообщем, книга прошла полностью нейтрально, можно сказать скучновато. Читать другие книги автора теперь слегка опасаюсь.

21 марта 2012

najnas

Полный порожняк. Для начала ещё раз вспомним цитату из одного достаточно точного в своих афористических формулировках современного русского писателя:
"— Современный писатель, - объяснил Иегова, - заканчивая роман, проводит несколько дней над подшивкой глянцевых журналов, перенося в текст названия дорогих машин, галстуков и ресторанов - и в результате его текст приобретает некое отраженное подобие высокобюджетности.

Я пересказал этот разговор Бальдру и спросил:

— Иегова говорит, что это пример гламурного чуда. Но что здесь чудесного? Это ведь обычная маскировка.

— Ты не понял, - ответил Бальдр. - Чудо происходит не с текстом, а с писателем. Вместо инженера человеческих душ мы получаем бесплатного рекламного агента."
Цитата хороша тем, что практически в точности описывает ощущаемое (мною) от книги Гибсона "Страна призраков". Только в данном случае складывается впечатление, что исходником романа был даже не текст, начиняемый торговыми марками и брэндами, а наоборот - список брэндов, которые предстояло слепить между собой каким-нибудь повествованием.

В результате - солидные декорации, построенные из хорошо узнаваемых американским читателем (основная целевая аудитория книги) брэндов (в том числе - культурных и событийных, таких как война в Ираке и 11 сентября), в которых происходит довольно унылое действо - четыре групировки ходят по следу друг-друга без особого энтузиазма - чтобы не особо загораживать фирменные этикетки и логотипы. А для того, чтобы американскому читателю не было совсем скучно плутать в магазинных декорациях, в повествование вводится "немного экзотики" в виде рудиментов киберпанка ("локативное искусство") и немыслимых культурных и субкультурных приправ в виде клана кубинских китайцев (!), поклоняющихся вудуподобному пантеону (!!) и общающихся между собой на русском (а-ля "Заводной апельсин"). Вполне предсказуемо, что в повествовании такого рода наличиствует достаточное количество логических прорех, а финал вообще безбожно слит - всем персонажам, как и автору, под конец вдруг как будто бы становится неинтересно и последние страницы выглядят таким своеобразным вздохом облегчения: "ну вот, уже почти закончили, еще чуть-чуть, уфффф, ну слава богу - всё!"

А, да - надо ещё заметить, что в романе фигурируют персоналии из предыдущего романа Гибсона "Распознавание образов" - например, Хьюберт Бигенд и его организация "Синий муравей", которая занимается выведыванием "всяких тайн и прочей вкусной информации".

По сюжету, часть раскопанных "Синим муравьём" информационных самородков потом становится вирусной рекламой, объектом сетевого маркетинга и так далее, и тому подобное. Это очень показательно, ибо автор "Страны призраков" в некотором роде является коллегой своего же персонажа - он удачно продаёт рекламу на раскрученном информационном ресурсе, вывеска которого гласит "Уильям Гибсон, писатель".
20 октября 2009

du...@list.ru

Вроде бы идея не плохая, но продраться сквозь кривые описания, хаотичность действий и рваного повествования довольно сложно…
29 марта 2022

ratio...@mail.ru

Классика, родоначальник жанра и тд. А мне не понравилось - по-моему, любовная линия жутко недостоверная и многое портит, так как на неё отчасти завязан сюжет.
3 сентября 2023

petrza...@gmail.com

Понятно, что это классика и реальный прорыв для своего времени. Но в сегодняшних реалиях книга, увы, потеряла нотку новаторства. К тому же скомканная подача и язык, переполненный терминами, значения которых даже не объясняются, вызывают затруднения. Книгу реально сложно прочитать и еще тяжелее понять. Одна надежда на рассказы, которые идут для веса.
8 декабря 2015

Илья Онегин

Перевод отвратительный. Найдите тот, который начинается с «небо цвета телевизора, настроенного на пустой канал». Сам факт существования в тексте «мёртвого» канала уже наводит на мысли о промтовской природе перевода и неадекватности сочинителя, а дальше, поверьте, будет только хуже - переводчик совсем не чувствует языка.
Прочитайте лучше рассказы в конце книги. Особенно, burning chrome.
18 января 2018

tatiana-...@mail.ru

Хоть и "старьё", но как от души написанное! И вообще мне Гибсон нравится.
17 февраля 2017

Alisa Raimer

Отличная книга, стоит прочитать. Затягивает. Однозначно творение своего автора.
29 декабря 2015

mishk...@ukr.net