Книга или автор

Отзывы на книги автора Тур Хейердал

TibetanFox
TibetanFox

В этом году мои хорошие друзья решили сплавиться по реке на плоту. Они его построили самостоятельно, поставили сверху палатку и пять дней (два из которых лил дождь) плыли из одного неизвестно куда во второе неизвестно где. Пять человек, пять дней, пять счастливых физиономий, рассказывающих о произошедшем. Интереснее всего было эти истории слушать с комментариями жён "путешественников", которые в поход не плавали, но своё мнение насчёт умственных способностей и способа отдыха мужей имели.

- И вот мы построили огромный прочный плот...
- Ага, корыто полтора на два метра.
- Воду он практически не пропускал...
- Мокрые все время до нитки, еще и сверху дождь.
- Было очень уютно...
- Все тиной провоняло, промерзли до мозга костей.

Так вот я, наверное, при всей своей склонности хмыстать по разным географическим локациям всё же отношусь к урбанистически настроенному бомжу и тем самым жёнам, которые уровень комфорта на мокрых плывущих брёвнах оценивают как "опасный". Мне даже думать неуютно о таком способе путешествия: кругом вода, скользко, холодно, мокро, тесно, а случись что — так и бежать некуда. Поэтому историю про "Кон-Тики" я начинала читать, как книгу ужасов. Представить все эти мои страхи, помноженные на тысячу, потому что вокруг не речка-срачка Энской губернии России-матушки, а Тихий океан, у которого, как известно, самая тихая часть — это название.

И всё же Тур Хейердал меня очаровал. Чем? Не тем, что переплыл океан, а тем, что вообще это затеял. Точнее, по каким причинам. Захотеть переплыть океан может много какой ду... Ээээ... Авантюрист. Хейердал же решается на опасное путешествие, чтобы доказать свою чисто теоретическую гипотезу о происхождении полинезийцев от перуанцев, приплывших на острова на бальсовых плотах. Сейчас бы я посмотрела на таких учёных, которые смогут решиться с риском для жизни доказать какой-нибудь факт из собственных изысканий на своей же шкуре.

А само путешествие - достаточно ровное чтение про рыбок, мелкие неприятности, бытовые штучки и вообще всё вокруг, что может охватить глаз плотоходца. Это не так уж и много, хотя если вглядываться внимательно, с цепкостью и въедливостью ученого, то и немало. Я вряд ли когда-нибудь побываю на Полинезийских островах, сплавлюсь на плоту или поплаваю в Тихом океане. Так что пусть Хейердал будет моим опытом и подтверждением не только своей смелой теории, но и того факта, что если ты неглуп и уверен в собственной правоте, то можешь горы свернуть. Хотя самой трудной борьбой в книге стало не сражение с волнами, непогодой и страхом, а затяжная война с бюрократическими зашоренными товарищами на всех фронтах.

TanyaLazareva1996
TanyaLazareva1996

Я, как любитель книг и фильмов о путешествиях, давно засматривалась на книги Хейердала, и наконец с ним познакомилась и осталась в полном восторге!)

Так как я недавно читала "В сердце моря", я внутренне сравнивала эти книги и они мне казались в какой-то степени очень похожими, но при этом и довольно разными.

"В сердце моря" это драма, это трагедия. Здесь же приключения, восторг! Там тяжелое, мучительное выживание людей в океане. Здесь путешествие, со своими сложностями, но которое все же в удовольствие. Экипаж "Эссекса" трудно назвать героями, ведь там люди просто пытались выжить, спастись. И хотя им приходилось проявлять мужество и волю, это было вынуждено, так сложились обстоятельства, что им приходилось бороться с огромной стихией. На "Кон-тики" же люди плыли по своей воле, ради жажды знаний, ради того, чтобы доказать свою теорию, ради того чтобы изменить взгляд историков и ученых. Эти люди предприняли сложное и опасное путешествие, по своему желанию и ради науки. К тому же показали себя очень ответственной, дружной, сплоченной командой. Они горели идеей и наслаждались путешествием. Да, им приходилось так же выживать, но они сумели стать частью моря. При всех сложностях они наслаждались путешествием. Читая эту книгу, ты радуешься за героев восхищаешься, ты хочешь оказаться там, сними, в океане на плоту, почувствовать холодные брызги и любоваться диковинными жителями океана. Читая же историю "Эссекса", ты сопереживаешь героям, тебя пугает, то что происходит с людьми. И ты боишься "такого" океана.

Это страшная история, тяжелая. Хотя здесь и люди попали в более сложную ситуацию.

Но тем не менее, в этих историях для меня очень много общего, при прочтении обеих книг, я испытывала схожие чувства.

В общем, "Кон-тики" легкая, интересная, увлекательная история приключений!

num
num

Вот с чего нужно начинать чтение этой книги!

Именно так выглядят шестеро смелых путешественников, не побоявшихся на шатком плоту пересечь половину Тихого Океана!
Далекий 1947 год, только закончилась война. Один энтузиаст, не усомнившийся в своей правоте, смог собрать и средства, и команду, и силы на невероятное путешествие, только чтобы доказать - было именно так, и никак иначе!
Живым языком, не нагружая читателя тяжеловесными оборотами и философскими размышлениями, Тур Хейердал создал в своей книге именно ту атмосферу, когда веришь, ощущаешь и немного завидуешь участникам экспедиции.
А закрывая книгу не забывайте о Кон-Тики, есть замечательный документальный фильм 1950 года. Или же современный, очень яркий и красивый. Поверьте, визуальный ряд сделает ваше путешествие по Тихому Океану реальнее, чем ваш диван!

strannik102
strannik102

Думается, что представлять дополнительно имя автора этой книги Тура Хейердала будет занятием совершенно лишним и ненужным — старшее читательское поколение было современниками его океанических походов на папирусных и камышовых лодках, более молодые начитанные люди наверняка встречали это имя в разных книжных, газетных или телевизионных источниках. А те, кто ещё ничего о Хейердале не знает, либо совсем не читают, — но это не здесь— либо в любой момент смогут восполнить эти досадные пробелы в своём кругозоре.

Так вот, о походах и плаваниях знаменитого и известного норвежского учёного и путешественника. Сначала было плавание по просторам Тихого океана на бальсовом плоту "Кон-Тики", а затем ещё экспедиции на папирусных ладьях "Ра I" и "Ра II" и тростниковой лодке "Тигрис" — всю эту информацию заинтересованный и пытливый человек легко сможет отыскать в Вики и вообще в Интернете. Однако плавания эти были задуманы и осуществлены Хейердалом не из-за простой тяги к путешествиям, но в целях проверки истинности или ошибочности своих научных взглядов, теорий, гипотез и предположений...

Рецензируемая книга по своей сути является не изложением и пересказом путешествий Хейердала по морям-океанам, а сборником научных статей и докладов, в которых он формулирует, обосновывает и пытается доказывать свою гипотезу о путях миграции самих людей, но прежде всего той или иной человеческой культуры, на берега американского суперконтинента, а затем на острова Океании и прочих тихоокеанских обитаемых островков посредством простого и примитивного плавания через океанские тысячемильные просторы. Являясь ярким сторонником теории диффузии (переноса, проникновения и перемешивания культур), Хейердал последовательно излагает свои вполне научные взгляды (ещё, ведь он прежде всего именно учёный, а не путешественник, а все его путешествия были всего лишь практическим экспериментом для того, чтобы опровергнуть или доказать истинность своей гипотезы) о зарождении и развитии мореплавания и о типах первобытных судов, способных преодолевать океанские масштабы и перевозить людей и грузы на большие расстояния; подробно и с конкретными примерами из археологии, антропологии, ботаники и биологии, этнологии, лингвистики, географии и океанографии, генетики и даже серологии и прочих наук, доказывает вероятность переноса высокой культуры с территории Средиземноморья через Атлантику на берега современной Мексики и прилегающие к ним районы американского континента; затем внимательно исследует основные закономерности, свойственные в этом смысле Тихому океану... — лучше всего для более точного представления о содержании сборника просто ознакомиться с оглавлением этой книги.

Взгляды и предположения Хейердала и его сторонников и сотоварищей критиковались многими другими специалистами в этой же сфере науки, но вот при внимательном и беспристрастном чтении аргументация, приводимая автором этого сборника научных статей в защиту своих представлений, кажется вполне доказательной и научно обоснованной.

Конечно, для широкого читателя, мало интересующегося означенной темой, читать эту книгу будет, по всей видимости, не очень интересно, но зато для более узкого и специального потребления книга и интересна и познавательна, и может быть полезна и любопытна для любого читателя, интересующегося проблемами возникновения и развития человеческой цивилизации, а также историей мореплавания, и вообще — просто человеку интересующемуся...

Небольшой практический совет: если вы всё-таки возьмётесь читать эту книгу, то поставьте возле себя обыкновенный глобус — масштабы рассматриваемых явлений таковы, что для наглядности их вполне будет удобно рассматривать именно на этом школьном предмете.

kandidat
kandidat

После прочтения этой книги мне хотелось подходить к каждому своему знакомому и спрашивать, а вы еще не читали "Кон-Тики"? Нет?! Немедленно прочтите. Увы, хотелось в тайне. Ибо я знала, что в мире еще масса увлекательнейших книг в подобном ключе, а вот увлекающихся этим чтением людей в моем окружении практически нет. Зато мой супруг - самая благодатная аудитория. Знаете, где и при каких условиях я прочла половину этой книги?! Ни за что не догадаетесь! Я читала ее вслух мужу во время дороги в 2000 с лишним километров к Черному морю из моей удаленной от него республики на автомобиле. Читала днем, читала вечером, даже с фонариком ночью разок. Муж и я, мы оба были в восторге. Ведь дорога сразу стала интереснее и живее, а уж картинам, которые возникали в воображении, позавидовал бы любой путешественник.

Эту книгу в отпуске читать так вообще особое удовольствие. Особенно у моря, ну или еще круче у океана. Представлять, будто где-то сейчас в этом самом океане... Загнула я, да? Эх, а у меня же почти так и было. В смысле океана не было, а вот море плескалось.

... Ну а на самом деле совершенно неважно, где, как и при каких условиях читать о том, как один увлеченный человек увлек своей идеей других людей, а потом и тех людей, кто далек от увлечений в принципе. Как этот человек отбросил силой своей воли и силой воли своих единомышленников все преграды на пути его мечты о путешествии. Границы, запреты, политические режимы, погодные катаклизмы, - все это осталось позади. А впереди океан и 101 день пути. 6 человек, бальсовый плот и водная стихия. И ты читаешь, и тебя так и смывает с колеблемого океаном плота, а гигантские кальмары путаются под ногами. Пресловутый эффект присутствия в такой книге просто потрясает! Ведь автор быт там сам, пишет о том, что видел и осязал. Он не втискивал повествование в высокохудожественную форму. Книга сопровождается иллюстрациями автора: смешными, порой и серьезными, авторскими зарисовками, очень органично вписавшимися в рассказ от первого лица. Автор отражал свое видение. И оно завораживает. Меня так точно.

А ведь с чего все начиналось? С идеи, почерпнутой из сказок и былин старика-аборигена с острова Фату-Хива, где Тур Хейрдал так нетипично проводил свой медовый год. Что если Полинезию населяли выходцы из Южной Америки? Что если все выявленные Туром параллели в эпосе и сказаниях народов этих мест не случайны? И вот зоолог пересекает границы других наук (антропологии, этнографии и культурологии) и становится путешественником. Торжество духа научного поиска над искусственно созданными преградами кабинетной логики. Книга прямо-таки напитана мотивационной энергетикой.

Эта книга открывает читателю мир. Не много и не мало - мир! Пусть какую-то его часть, но как раз ту, открыть которую вряд ли удастся настолько бюджетным способом. Неведомые страны, растения, морские обитатели, острова и рифы. Вы вот знали, что кальмары летают? То, что летают летучие рыбы, я знала, а о кальмарах - нет. Вы слышали когда-нибудь о бальсе? Дереве семейства мальвовые подсемейства баобабовых? В общем, о чем тут говорить. Расширение горизонтов самое невероятное!

Почему я раньше даже не задумывалась о чтении подобных книг?!

varvarra
Когда я заявил, что никаких аку-аку не существует, они посмотрели на меня как на безнадежного идиота. То есть как это не существует! В старое время весь остров кишел ими, теперь их стало меньше, по все равно можно назвать множество мест, где по сей день живут аку-аку. Есть аку-аку мужского и женского пола, добрые и злые. Кто разговаривал с аку-аку, рассказывает, что у них своеобразный писклявый голос; всех доказательств существования аку-аку и не сочтешь… Мне не давали слова вставить. С таким же успехом я мог бы попытаться внушить им, что в море нет рыбы, а в деревне — кур.

Даже дочитав (прослушав) книгу до конца я так и не смогла точно определиться, кого или что из себя представляют аку-аку. Если сравнивать с нашими поверьями, то они похожи на мелких бесов или ангелов - и защищают, и предостерегают, и держат в страхе, и наказывают. Одной из причин, по которой экспедицию Тура Хейердала на остров Пасхи можно назвать удачной, являются именно эти загадочные духи. Пасхальцы искренне уверовали, что свой аку-аку есть и у синьора Кон-Тики, приняли его в узкие ряды длинноухих и поделились секретами.
До прочтения книги считала, что самыми загадочными на Пасхе являются огромные истуканы и связанные с ними тайны (как высекали, передвигали, устанавливали на постамент такие громадины). Экспедиция довольно быстро разобралась с загадкой великанов, один из них был даже поднят и водружён на прежнее место (до свержения каждая статуя занимала место на специальных плитах).

Истуканы острова Пасхи - лишь одна из многих тайн (даже не самая важная).
Согласно легендам, во времена величия острова на нём сосуществовали племена с разной культурой - длинноухие (Ханау ээпе) и короткоухие (Ханау момоко). Однажды последние (воспользовавшись предательством) уничтожили всех длинноухих. В живых остался один-единственный представитель племени по имени Оророина, от него, как от Адама, и произошли те немногочисленные длинноухие, которые до сих пор населяют Пасху. Самые ценные и загадочные артефакты принадлежат именно наследникам Оророины. Хранятся они в родовых пещерах, вход в которые скрыт так, что многие пасхальцы сами не верят в их существование. Информация хранится не только строго внутри каждого рода, но даже внутри семьи не все знают секреты родовых хранилищ. Передача ключа и местоположения соблюдается ритуалом и держится в глубокой тайне. Рассказы о пещерах, их скрытности, содержимом, страхах и обрядах, оказались самыми интересными в книге. Синьору Кон-Тики пришлось приложить немало хитрости и изобретательности, чтобы убедить длинноухих довериться ему и поделиться тайнами родовых пещер. Иногда действия Тура Хейердала смахивали на обман неграмотных и забитых поселенцев.

Автор знакомит читателя со многими пасхальцами, они одновременно хитры и наивны (чаще из-за суеверий), могут украсть и обмануть, спокойно относятся к болезням и смерти, боясь только злых духов. Самым интересными представителями островитян оказались такие личности, как бургомистр Педро Атан (старший из братьев Атан) и патер Себастиан, написавший историю острова.

Экспедиция Тура Хейердала посетила и другие острова. Познавательно и с долей юмора автор описал раскопки на острове Рапаити (по дороге они завернули на Питкэрн, остров мятежников с "Баунти").

Интересно, что на Рапаити по сей день община держится на женщине, а мужчина здесь — этакий мальчик-переросток, которого лелеют и холят.

Когда Тут Хейердал понял, что с мужчинами каши не сварить (раскопки не организовать, так как хорошо организовать мужчины могут только забастовку), то договорился с женщинами. Кстати, на острове Рапаити тоже существуют истуканы.

Заключительная глава представляет собой попытку систематизировать полученные в ходе экспедиции данные. Автор размышляет о потомках первых поселенцев-островитян, о наследственности (анализе крови), о путешествиях и течениях, о совести и внутреннем "я". Не аку-аку ли это?

А суть аку-аку, наверно, составляли собственные мысли дона Педро, его совесть, интуиция — все то, из чего слагается понятие о незримом духе. Что-то крылатое, бесплотное, способное вести тело на удивительные дела, покуда оно живо. И сторожить пещеру после того, как владелец ее исчез и кости его истлели…
Julia_cherry
Julia_cherry

Все-таки я считаю, что когда горожанин начинает истошно рваться к природе, к истокам и первобытности, это в нем просто стресс играет, и нужно поискать возможностей на время переменить деятельность, чтобы цивилизация с её достоинствами и недостатками немного отошла на второй план. Небольшая перемена деятельности покажет достоинства того, к чему, привыкнув, мы уже не испытываем добрых чувств.
Как показал опыт молодого норвежского зоолога, который внезапно решил навсегда уехать на строва Полинезии, чтобы вкусить "подлинную" жизнь вместе с "невинными" дикарями, хорошо там, где нас нет. На самом деле не ожидала я того, что знаменитый Хейердал так затейливо начинал свою громкую карьеру. :)
Оказалось, что никакой романтики в том, чтобы уехать с молодой женой на небольшой тропический островок вдали от цивилизации, и попытаться начать жизнь в гармонии с природой, нет. Попыталась представить себя на месте этой барышни, и с ужасом осознала, что я удрала бы из тропического рая еще на стадии комаров, не дожидаясь сезона дождей, многоножек и мерзких заболеваний, которыми этот рай переполнен.
Конечно же, многие страницы этой книги посвящены экологии, вмешательству цивилизации в жизнь "примитивных" народов, которая покоробила их культуру, обалаганила традиции и изменила образ жизни - всем тем вопросам, которые и сегодня, как и во времена путешествий Хейердала в преддверии Второй Мировой войны, продолжают оставаться столь же актуальными и значимыми. Тем более, тут мир колбасит от этих лихорадок - то Эбола, то Зика... :(
Но даже и без разнообразных отвратительных болезней, меня бы, наверное, даже обаятельный Хейердал в такую авантюру бы не затянул. На счет "невинности" дикарей я иллюзий не питаю заранее, поэтому оставаться среди людей, которые будут воспринимать меня исключительно как источник обогащения и объект обмана, мне тоже не слишком улыбается, тем более, что автор в очередной раз показал нам в своей книге, что ненависть к чужакам вдали от цивилизации оказалась куда более привычной, поскольку родилась явно гораздо раньше, чем умение жить с "не такими, как мы" в мире и согласии. :(((
Поразительно в этой книге то, что при всех описанных трудностях опыт Хейердала еще раз свидетельствует, что настоящий ученый может творить даже в самых неприветливых условиях, и из любых обстоятельств извлекать идеи. Как оказалось, сама идея Кон-Тики, как и отчасти название этого знаменитого средства передвижения на большие расстояния по океану, зародилось у Хейердала именно тогда, в этом странном "свадебном путешествии", закончить которое автор мечтал столь же страстно, как и за год до того - отправиться в него.
Конечно, книга повествует не только о трудностях проживания в Полинезии, автор довольно подробно рассказывает читателям о животных и растениях, с которыми он встретился на Фату-Хива, уделяет внимание быту и некоторым обычаям коренного и пришлого населения, а главное, очень ярко рассказывает об идолах, которых он находил на этом острове, и о том, каким выводам и каким исследованиям помогли его полинезийские находки впоследствии.
В общем, "выражение лица" у черепахи с обложки неприветливое неспроста. Про тропический рай нам рассказывают турагентства, а вот про обратную его сторону - только исследователи. С другой стороны, даже в тропическом не скажу аду, но в таком реальном тропическом карцере, настоящий ученый найдет немало важных поводов для открытий, исследований и прозрений. Главное, чтобы он умел принять для себя решение снова изменить обстоятельства, как это в свое время сделал Тур Хейердал, чтобы продолжить свои исследования, не отметая достоинства цивилизованного мира, используя его достижения и осознавая его недостатки.
А вот убегать от цивилизации - бессмысленно. Все её проблемы ты всё равно носишь в себе, а от себя, как известно, - не убежишь... :)

«Ра»
40 читателей оценили
varvarra

Сначала было путешествие на "Кон-Тики" - бальсовом плоту, которое так очаровало меня, что решила не расставаться с Туром Хейердалом, а продолжить плавание. Теперь на папирусных лодках и в Атлантическом океане. Между двумя путешествиями прошло более двух десятков лет, интересно провести сравнения. Конечно, прежде всего изменился сам Тур Хейердал, он уже не так молод, как на тех чёрно-белых фотографиях 1947 года. Снимки этой экспедиции цветные. Да и организована она получше. Достаточно упрёков в отношении бюрократической системы - справки, прививки, визы, трудовые договора, но жалоб на денежные затруднения не встречается.
Само путешествие не ограничивается историческими и научными задачами, хоть они и первоочередные. Тур Хейердал хочет доказать, что сходство между ранними цивилизациями Египта и Мексики (пирамиды, иероглифическая письменность, архитектура храмов, папирусные лодки) не случайно. Задачи плавания расширены социальным аспектом - смогут ли ужиться на маленьком, обособленном от мира участке суши в виде папирусной лодки представители разных рас, национальностей, религий и политических убеждений. Повышало интерес к чтению присутствие на борту в качестве судового врача Юрия Сенкевича.
В книгу вошло два путешествия: на "Ра-1" и на "Ра-2". Первая папирусная лодка была построена африканскими мастерами, вторая - специалистами с озера Титикака в Боливии. Обе отправились в плавание от берегов Марокко. Не знаю, какие выводы сделали сами члены экипажа, но я не обвиняю африканцев в том, что их конструкция хуже. Причина неудачи первого плавания кроется скорее в отсутствии опыта. Например, недостаточно прочные и толстые вёсла-рули или неправильно принайтованный груз. На "Ра-2" прошлые ошибки были учтены, хоть не обошлось без новых.
Удивило и расстроило загрязнение Атлантического океана. Команда "Ра"не осталась равнодушной к данной проблеме. Надеюсь, что собранные образцы загрязнений заставили обратить взоры Организации Объединённых Наций в сторону океанов.
Тур Хейердал покорил меня смелостью, верой в успех начатого дела, умением организовать сложную экспедицию, энергией, стойкостью и массой других отличных качеств.
Отличная книга! Отличное путешествие!

Fistashe4kA
Fistashe4kA

Мне реально достаточно сложно писать что либо об этой книге...
Я большой любитель книг, связанных с различными приключениями в том числе и морскими)
Я целый день ходила с огромными от восторга глазами и ужасно хотела с кем нибудь поговорить о "Кон-Тики", да хоть бы найти того кто слышал про это путешествие! Таких к сожалению не оказалось... Я слышала эту историю вскользь из каких-то программ по телевидению, статей в журналах, знала, что существует книга "Кон-Тики", где автор описывает как он и еще пятеро его товарищей пересекли Тихий океан на борту самодельного плота, но никогда не вдавалась в подробности.
Так для справки))
В 1947 году Тур Хейердал и пятеро его друзей Кнут Хаугланд, Бенгт Даниэльссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер прибыли в Перу, где из бальсового дерева построили плот и отправились на нем в опасное путешествие через Тихий океан.
Тур Хейердал этим плаванием хотел доказать миру свою теорию о том, что в древности между Южной Америкой и Полинезией существовали контакты и что именно южноамериканские индейцы заселили Полинезию.
Путешествие длилось 101 день, было преодолено 4300 морских миль (8000 километров).

Дело в том, что Тур Хейердал утверждал, что народ Южной Америки Тики еще более 1000 лет назад плавали на самодельных плотах в Полинезию. Но ученый мир высмеивал его и говорил, что это бред. Тогда Тур вместе со своими четырьмя сподвижниками решил доказать свою теорию на деле. Путем больших нервных затрат они нашли средства на эту морскую экспедицию. Затем они построили плот, применяя технологию древнего народа Тики. И бесстрашно отправились в плавание с надеждой о удачном исходе. Во время плавания, у них случались всякие неприятности, которые могли привести к провалу задуманного, а иногда даже к смерти. Это был и большой кит, который мог перевернуть плот, и голодные акулы, которые не раз могли напасть на мореплавателей. Так же была опасность развала плота из-за размокших бревен. Но, не смотря на все эти трудности, героям все же удалось доплыть до своего пункта назначения. Тур Хейердал доказал свою теорию и весь ученый свет признал это. То, как легко Тур был готов отдать свою собственную жизнь ради науки, будет поражать меня каждый раз!
Хочется добавить, что в жизни Тура Хейердала это не было единственным опасным путешествием. Он так же совершил экспедицию и обследовал курганы в Индийском океане на островах Мальдивы. Исследовал пирамиды Гуимар на острове Тенерифе и доказал, что это именно пирамиды, а не природные горы. Об этом и многом другом он рассказал в своих научных произведениях, которые разошлись по миру огромным тиражом. По многим из них до сих пори ведутся непримиримые дебаты. А по некоторым обучаются, берут за основу их содержимое и применяют в своих исследованиях.
Тур Хейердал был действительно романтик при жизни, о которых мы читаем только в утопичных книгах и видим в наивном кино.
Но настоящий герой существовал наяву! Приятно и неожиданно!!! Понятное дело Норвегия, не удивлюсь, если он их национальный герой наравне с викингами и блэк-металом. Ну что же, он достоин быть героем. Именно благодаря этой книге можно прочувствовать тот страх, который может овладеть каждым, находящимся три месяца в открытом океане. Но дух моряка, наверно, остался и до наших дней в каждом норвежце. Мало того, эти события перевернули взгляды на жизнь многих людей, особенно ученных. Интересно показывается как работала в те времена наука. Во времена великих открытий, на которых до сих пор строятся основы знаний практически каждого современного человека. Не легка судьба учёного, очень не легка. Кажется что учёным не возможно стать, им нужно родится...
Книга поражает своими масштабами. Особенно впечатляет бескрайний океан и затерянное в нем утлое суденышко с шестью людьми на борту, которые отданы на волю ветра и волн, которых подстерегает множество опасностей. Они плыли без современных навигационных приборов, ориентируясь по звездам, подставляя парус под попутный ветер и ища течение, которое бы подтвердило их теорию.
Поразило еще то, как показаны участники экспедиции на "Кон Тики". Это смелые, мужественные, бесстрашные люди. Мне кажется, нашим детям, особенно мальчикам давно не хватало таких хороших приключенческих книг, которые учат самым лучшим человеческим качествам, воспитывают настоящих мужчин. А Тур, знаменитый путешественник, как раз и был таким человеком. По большому счету кому какая разница кто там заселил Полинезию сколько то там лет назад? Но то, что не имеет значения для обычного человека не может не беспокоить ученого путешественника, у которого есть своя собственная гипотеза идущая в разрез с общепринятой. К счастью в его гипотезу никто не поверил и ему пришлось доказать ее отправившись в безумное путешествие. В этого человека никто не верил, но он доказал, что был прав и что возможны любые самые смелые предположения!!!
Я пытаюсь примерить на себя роль любого из находящихся на борту плота Кон-Тики людей и мне не по себе становится. Мне сложно представить как бы себя вела я в той или иной ситуации. Уверена, что не смогла бы преодолеть свой страх и прыгнуть в воду кишащую акулами!!! Вообще не уверена, что не умея плавать я смогла бы ступить на борт сомнительной конструкции, построенной по древнему образу, с целью проплыть на ней огромное расстояние занимающее не менее ста дней времени в пути. Это же самое настоящее безумство!!!! Причем опять же ради чего? Ради славы? От части, но в первую очередь ради науки. Раньше люди жили с другими ценностями...
"Кон-тики" - великолепный пример книги-путешествия, книги-биографии...
Побольше бы таких великолепных книг, воспитывающих и удивляющих, заставляющих поверить в свою мечту.

Gauty
Gauty

Личность Тура Хейердала известна большей части образованных людей на всём земном шаре. Без сомнения, он является самым известным норвежцем XX века. "Не словом, а делом", - вот девиз всей его долгой и насыщенной жизни. Он никогда не ждал, а претворял свои идеи в жизнь. Наиболее известно его путешествие на бальсовом плоту "Кон-Тики" из Перу до островов Полинезии, благодаря которому была подтверждена теория о возможности миграции народов Южной Америки таким способом. Не остановившись на этом, г-н Хейердал организует археологическую экспедицию на остров Пасхи, чтобы заставить заговорить моаи - огромных истуканов из вулканического туфа, с давних пор не дававших покоя исследователям полинезийской культуры. И, смею заверить, это ему удалось.
Книга написана для широкого круга читателей и представляет из себя одновременно дневник путешествия и юморной взгляд со стороны, сдобренный некоторыми историческими справками. Весь официоз и сухие научные факты приведены в книге «Отчёты Норвежской археологической экспедиции на остров Пасхи и в Восточную часть Тихого океана». Здесь же читатель пройдет вместе с автором по склонам вулкана Рано-Рараку, пролезет, обдирая кожу и преодолевая приступы клаустрофобии, в пещеры-укрытия от чужаков, переболеет местной болезнью коконго и научится слышать своего аку-аку. У многих людей его нет, но на острове Пасхи у каждого уважающего себя человека он есть. Вот аку-аку сеньора Кон-Тики мог многое, например, пополнять пивом опустевшую тару. А с таким могущественным союзником разрешается многое, даже нарушать табу, на которых зиждутся работа и досуг островитян.
Секрет успеха книги прост - через неё красной нитью проходит любовь. К жизни, семье, людям, животным и даже памятникам старины.

Но вот фонарь совсем погас, а когда в нем снова затеплился огонёк, я увидел, что повсюду опять полно тараканов. Несколько больших чудовищ, подобно каннибалам, жрали остатки своих собратьев, раздавленных мною...Когда-то, будучи еще мальчишкой-бойскаутом, я заучил мудрое изречение: все существа красивы, надо к ним только как следует приглядеться. Некоторое время я смотрел прямо в крупные, будто отполированные шоколадного цвета глаза шагавшего шестиногого таракана, затем с головой забрался в спальный мешок и решил соснуть.

Очень много того, чего, на мой взгляд, не хватает современному обществу: отсутствие жалоб на обстоятельства, лёгкое беззлобное подтрунивание в том числе над собой, немного удачи и огромный, глубокий звездный купол неба над всеми нами. В повседневной суете за своими проблемами забывается, что эти звёзды видели не только наших прадедов, а даже возведение пирамид майя на Юкатане и вытёсывание моаи на острове Пасхи. Поздним вечером остановитесь на минуту, поднимите глаза к небу, найдите Млечный Путь и помните, что вместе с вами на небо смотрят люди по всей Земле - от Аляски до Огненной Земли. И пока живы те, кто находит в этом символ единства, природа будет жить.