«Дочь Аушвица. Моя дорога к жизни. Я пережила Холокост и всё равно научилась любить жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Товы Фридман, рейтинг книги — MyBook.

Наталия Малова

Хотелось бы написать здесь что-то что заставит Вас прочесть эту удивительную книгу. Скажу лишь, что это рассказ о самом страшном преступлении в современной истории. Рассказ не только о событиях, но и о их последствия для души и сознания жертв преступления. Я советую всем прочесть эту книгу. Я уверена, что её можно поставить в один ряд с "Список Шиндлера".
18 марта 2023

Валерий Чайка

Конечно, всё, о чём рассказывается в книге - это ужасно, это что-то за гранью разумного. Но надо это знать и помнить. К сожалению, сейчас кое-кто прилагает немалые усилия к тому, чтобы человечество забыло об этом, пытаются возродить нацизм, стереть память о тех, кто избавил мир от этой чумы. У автора нет ни слова благодарности Советской армии. Ну пришли, ну освободили, потом стали пить и насиловать. Как будто пришла не армия, а какой-то сброд, без всякого командования. Начали закармливать голодных мясом и кашей, отчего те погибали. Ну неправда! Там врачи сразу появились и за этим следили. У меня отец войну прошёл, поэтому кое-что знаю не понаслышке. А тут получается русские ненамного лучше немцев. Единственные цивилизованные солдаты - это американцы, они и добрые, и щедрые, и веселые. У меня нет претензий к автору, в 6 лет ребенок, возможно, мог не так что-то воспринимать, мог и не запомнить чего-то. Но главная причина, думаю, в том, что будь в книге добрые отзывы о русских, она просто в Штатах не увидела бы свет.
21 апреля 2023

mar-zv...@yandex.ru

очень хорошая книга. Автор молодец
24 марта 2023

VAKIR

Впервые я услышала об Освенциме, Бухенвальде, когда мне было 10 лет. Это был шок! Но! Это никак не подорвало мою уверенность, чего так боялись те, кто говорил это Тове! Полная чушь! Именно то небольшое знание помогло и помогает осознавать чудовищность фашизма. И о чем забыли сейчас. Жаль, что книгу читают не те, у кого головы забиты идеями " Main Kampf"!!!!!!
18 апреля 2023

Марина Первухина

Эта книга еще раз подчеркивает, что нельзя забывать свою историю и свои корни! Очень жестко, очень реалистично и без сентиментализма.
9 августа 2023

Елена Тесля

Жизнеутверждающая книга смелой девочке, её жизнь и детство как пример глубокой, природной выносливости, которая есть в каждом человеке
6 апреля 2023

Moria Golda Scroman

Неизгладимое впечатление и ранящая душу история. Прочитала на одном дыхании. Никого не оставит равнодушным.
18 апреля 2023

Катерина К.

Потрясающая книга! Очень эмоциональная! Да, детали ужасают, но это история, и мы должны её помнить.
30 апреля 2023

We should remember our history and avoid repeat of such terrors in future
19 апреля 2023

Юлия Юлия

Обязательно к прочтению, имхо.честно и жизнеутверждающе
11 июня 2024