Тони Бранто — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тони Бранто

Отзывы на книги автора «Тони Бранто»

netti

Люблю герметичные детективы, когда преступление совершено в закрытой комнате, занесенном снегом домике в горах или вот как тут - на фуникулере. В кабину зашли девять человек, а вышли только восемь. Все решили, что миссис Робинсон как обычно не в духе, дуется на кого-то из родни, культивирует свои выдуманные болячки, вот и не вышла со всеми, но увы, в этот раз все получилось не как обычно и так надоедавшая всем своими заботами мать и жена умерла. Убита, отравлена. И убита она могла быть только кем-то из пассажиров фуникулера.

Теперь все участники событий сидят в отеле и по очереди ходят на допрос к юному дарованию - студенту-биологу мистеру Адаму Карлсену. Странно что не к комиссару полиции, но он там тоже присутствует, да вот только не понимает как подступится к делу и приглашает Адама уже известного на всю Европу своими талантами в детективном деле.

А кто же был в фуникулере? Мистер и миссис Робинсон и их дети - два взрослых сына Коннор и Леонард, и дочь подросток Мэри. Сестра миссис Робинсон, очень преданная и заботливая мисс Эмили Нортон. Писательница детективных романов мисс Вероника Бёрч. И наконец еще одна семейная пара с которой Робинсоны вот только познакомились - миссис и мистер Палмер.

Все перечисленные герои находятся не у себя дома. Место преступления это горы в Восточной Европе, а герои преимущественно проживают в Англии или США, а здесь находятся на отдыхе или в одном из мест остановок в путешествии. И так как ранее миссис Робинсон никому из посторонних людей дорогу не переходила и вообще никак не пересекалась, то вроде бы очевидно, что виновен кто-то из семьи.

Но все очевидное быстро "приходит в негодность". И Адам понимает, что не всё так просто и ему нужно немного поразмышлять и даже прикинуться дурачком чтобы преступник сделал какой-то промах и добавил этим уверенности Адама в его правоте.
Мне понравилась книга и сожалею только о том, что не поняла сразу, что это книга из цикла. Хочется подробнее узнать как Адам стал замешанным в первом преступлении и почему ему пришлось его расследовать да так хорошо, что это сразу всех покорило :)

27 августа 2023

evfenen

Хочется хоть раз написать о том, что происходит в реальной жизни. О том, что не противоречит законам физики и логики. Но не хочется быть банальной. Простое бытовое убийство на почве ревности или денег – тоже не выход.

Аннотация обещает читателю классический герметичный детектив в лучших традициях жанра, да к тому же приправленный черным перцем юмором.

50-е годы XX века. В Югославию приезжает известная американская сочинительница детективов, Вероника Бёрч. Зачем? Чтобы набраться впечатлений для своей писательской деятельности.

Вероника знакомится с семейством Робинсонов и про себя отмечает, что Тамара Робинсон - идеальный вариант на роль жертвы в детективе. На первый взгляд, миссис Робинсон дружелюбная и заботливая. Но это только на первый взгляд. Под милой личиной, скрывается манипулятор и провокатор. Тамара обожает вынюхивать чужие секреты и играть на слабостях людей. А это значит, что у многих могут быть мотивы желать её смерти.

Вероника начинает "сочинять убийство"...

Но надо же такому случиться, как по-заказу, Тамара умирает в кабинке  фуникулера, а Вероника не просто случайный свидетель, она одна из подозреваемых...

Стёб, не стеб. Пародия, не пародия. Стилизация, не стилизация. Нечто среднее.  Автор шутит, иронизирует.  Вроде все составляющие классического детектива в наличии. Замкнутое пространство (фуникулер), заснеженный отель в горах, намеки, что над Тамарой нависла опасность. Персонажи, конечно, слегка шаблоны и немного гиперболизированы, но для детектива это не минус. Стандартное расследование - опрос свидетелей и сопоставление показаний.  Финальное объяснение от сыщика...

Но мне было не интересно. Не цепляло. Дочитала только, чтобы выяснить личность злодея. Опять таки, все по классике.

спойлер

тот кого меньше всего подозреваешь

Я не просил вас обнаруживать мёртвые тела в подъёмниках!
4 октября 2023

Miriamel

Продолжение истории сыщиков с Шетландских островов. Адам и Макс поступили в университет Роданфорд. От сессии до сессии живут студенты весело. Элитное учебное заведение не стало исключением из этого правила.
Пока Адам грыз гранит науки , его друг познавал правила любви и сшибал отличные чаевые в местной таверне.
Студенческая жизнь полна привычных персонажей- главный шалопай,толпа прихлебателей, козел отпущения, злые преподаватели,странный уборщик,загадочный лесник и библиотечная девочка.
Тео- сын ректора и мерзкое гнилое пятно на чистом фасаде всего университета никогда не отличался добротой и любовью к ближнему, он ненавидел всех,кто слабее,считал всех женщин своими,презирал религию. Парень был настолько мерзок,что желающих его убить было слишком много на один квадратный сантиметр общежития.Образ мерзавца и ублюдка как никогда удался автору. А самое удивительное,что парню все сходило с рук,ведь папа с огромный комплексом вины и обожания всегда укроет неразумное дитя.
Когда жители городка увидели обезображенный труп Тео,то не было вопроса "за что", только " кто это был"?
Адам сразу же включился в расследование и смог накопать много интересных историй,которые берут свое начало еще во времена 2 мировой войны.
Проблема отцов и детей раскрыта со всех сторон- гиперопека, нелюбовь, полная гармония- тут будут все проявления.
Истории крепкой мужской дружбы и лизоблюдства перед сильным мира сего,предательства и зависти.
Украшают произведение прекрасные дамы,хотя и не всегда скромные. Мне искренне было жаль Анну,которая во многом не заслужила такую жизнь.
Детектив написан в классическом английском стиле,без сцен 18+, в относительно герметичном сообществе и с минимальными кровавыми подробностями.

25 января 2024

angelofmusic

Эта вещь глупая. Очень хорошо написанная. Но адски глупая. Одна из последних фраз романа:

Почему он использовал последние силы, чтобы сказать нам про <улику>, вместо того, чтобы назвать убийцу? Потому что мы бы ему не поверили.

Именно потому человек на пороге смерти называет улику, которая никому ничего не говорит и которую только он способен понять. Нормально, чё. Ах да, в эпилоге расследователь упоминает, что ему потребовалось два месяца, чтобы выяснить, что эти последние слова означали. Супер. Автор в упор не видит противоречия. Или считает, что читатели не увидят.

Поначалу я понадеялась на хороший детектив, так как написано было блестяще, обстановка была тоже замечательной - дом для душевнобольных с яркими экзотическими обитателями. Худо-бедно, можно было бы даже плюнуть на всё происходящее, если бы не концовка.

спойлер

Полицейский сжигает машину и не говорит коллегам, что в доме убийца. Почему? Потому что он м...к.

Прежде всего, те самые головы на фасаде (там есть красивая легенда о том, что у фермера загадочным образом погибло семь сыновей, которых символизируют эти головы ангелов) не сыграют никак. Первым неприятным для меня элементом стал норвежец девятнадцатилетний Адам (и да, у него родина ассоциируется исключительно со "снегом", чтобы никто не забыл, насколько он стереотипен). Он сидит в гостиной и всем говорит колкости и он такой умный, что все его боятся. Я-то понадеялась, что его убьют первым, но нет, посмотрела другие книги автора - это сквозной персонаж и таки он является расследователем. Мой интерес упал до нуля. Когда начались все обязательные для такого рода литературы штампы с сексазным расследователем-абьюзером, то есть он отбирает ключи от комнат, ему начинают полностью доверять, хотя он ни разу ничего умного не сказал, мой интерес пошёл копать детективу могилу.

Главным доказательством того, что убийца не кто-то, прячущийся снаружи, а один из известных персонажей, Адам считает то, что кто-то передвинул горшок с цветком. Предположим виновный не придумал вовремя отмазы ("Да, я двигал, но для того, чтобы на пол под ним плюнуть, именно в этом месте захотелось"), но даже невинные бы сказали, что единственный, кому требовалось бы двигать горшок - сам Адам. Так его безумные теории о том, что убийца среди своих, получают подтверждение. Его собственное подтверждение, само собой. Алё, Адам - тоже пациент! А ещё девятнадцатилетний парень, который может воспользоваться трагедией, чтобы привлечь к себе внимание. Но, разумеется, подобное никому в голову не приходит. У автора яркое воображение, но логика хромает на все четыре копыта. Кстати, способ выживания, когда рядом убийца, милый в своём стандартном стереотипе - всех запереть по комнатам. При том, что девять десятых постояльцев плюет на замки с той или иной степенью официальности.

Есть то, что мне не понравилось чисто идеологически.

спойлер

Геем является парень, изнасилованный в детстве. Анальный способ заражения гомосексуальностью, ага. Ну, и сама издёвка над бодипозитивом и аффирмациями о любви к себе, автора тоже приятной для общения личностью не делают.

Ещё раз: автор пишет очень хорошо. Он пишет легко, образно, характеры очень выпуклые. Но детективы - это совершенно не его.

Вот тут я захотела почитать, что пишут о нём в комплиментарном гудридсе и... этого автора нет.  Не то, чтобы его ВОООБЩЕ нет в сети. Но пока найденная мной ссылка намекает, что тетралогия может быть созданием нейросети)))) Респект таким ИИ!!! Ну, посмотрите, чем не Миджорни фотуавтора делало?

Все четыре романа вроде как существует (я даже видела обложки и они на английском). Но кто этот человек, почему не представлен на гудсе - хз. Язык хороший, но сюжет... швах.

8 июня 2023

gugenot

Ещё один роман с непревзойденной атмосферой от автора «Гарпуна дьявола». На это раз в центре сюжета оказывается частный английский университет и ужасы, происходящие в нем.

Наглые студенты, из числа золотой молодежи, проводят свой досуг в на Волчьем кладбище, где пьют, курят и соблазняют невинных местных девушек. Им все не по чем, ведь их главарь – Тео – родственник проректора. Близится премьера студенческой театральной постановки, где Тео играет Святого Себастьяна, который по преданию был распят и пронзен стрелами. Однажды Адам и его брат, услышав адские вопли,  находят Тео на кладбище точ в точь в таком же положении, как и его героя из театральной постановки – на кресте и со стрелками в теле. Братья начинают собственное расследование...

Жутковатый сюжет, погружающий в будни частного английского университета. Золотая молодежь, обиженные студенты, блат, оскорблённые девушки и кошмарные тайны – вот что скрыто за стенами престижного заведения.

История затрагивает многие социальные аспекты жизни и как они влияют на неокрепшие умы. В целом книга, хоть местами весьма жестокая, как физически, так и психологически, получилась  очень интересной. Расследование оборачивается для братьям опасным приключением. У многих были мотивы ненавидеть Тео и желать ему смерти, но каждый раз, перед железным лицом улик и доказательств, все оказывались чисты. Так что героям придется изрядно попотеть, чтобы докопаться до правды, в чем им поможет тонкое знание человеческой психологии.

Эта книга Еще больше даже, чем предыдущая, окунает в атмосферу таинственной старой доброй Англии. Сюжет, герои, расследование – все хорошо прописано и держит в напряжении до самого финала. Рекомендую фанам жанра!

23 января 2024

skerty2015

Сказ о том, как вредно симулировать болезни.

Эта история начинается сразу с того, что становится ясно, кто будет мертв. Но сначала краски сгущаются над жертвой, идут разные околонамеки на то, что она пострадает. Здесь нет однозначного ответа, жертва она или провокатор. Сестра видит одно, муж и дети – другое, сторонние люди – третье. И вот, пиковая точка - в фуникулер зашли девять человек, вышли восемь. Но почему-то эти восемь человек не сразу заметили, что кого-то не хватает, а труп обнаружил уже посторонний человек.

К расследованию подключают студента, который уже успешно раскрыл другое дело. Он хорошо понимает психологию людей и проводит беседу с подозреваемыми. В процессе беседы вскрываются новые подробности о жизни погибшей и под новым углом все произошедшее начинает выглядеть иначе.

Автор умело уводил фокус внимания читателя, подкидывая намеки на то, кто же является преступником. Мотивы были у многих, и я в какой-то момент была уверена, что поняла, кто преступник. Но финал показал, что меня провели.

Детектив неспешный, похож на классический. В целом было интересно, но без восторгов, я с такими детективами отдыхаю.

27 ноября 2023

Mina-mnm

Джеффри Томпсон стоит на краю утеса, ещё один шаг и его жизнь закончится, как он и планировал... Но вдруг появляется странная женщина. Оказывается, недалеко от утеса есть небольшая больница для душевнобольных, куда Джефри и помогает доставить женщину. И неожиданно там и остается. Ну а что? Как ему говорят обитатели этого странного дома: утес рядом, спрыгнуть всегда успеешь. И вот он уже толи гость, толи подопытный в очень разношерстной и колоритной компании, включая не менее странного доктора. А тут ещё начинают происходить убийства. В их ограниченном мирке убийцей может оказаться только кто-то из проживающих в доме, посторонних тут нет. Или есть? Джефри придется сильно постараться, чтобы разобраться в происходящим.

В принципе, я люблю герметичные детективы. Но от этой странной компании, не менее странных разговоров и реакций, я сильно устала. И, если честно, развязка тоже получилась странноватая и неубедительная.

15 августа 2023

tanuka59

Будьте осторожны в выборе места для самоубийства! Если вы решите это сделать прямо под окнами психиатрической лечебницы, то не исключено, что вам широко будут распахнуты двери в сие заведение.
Теперь вы идеальный пациент доктора Джейкобса.

А вашими соседями в доме на утесе Морган могут стать дрессировщица тигров, маленькая девочка, вдова, опаздывающая на поезд, увядающая актриса – всё зависит от того, какую одежду найдет Урсула – сестра доктора Джейкобса, страдающая диссоциативным расстройством.
Сара Холлис, её мужеподобная мать Барбара и никчемный братец Патрик.
Старый конкистадор с пулей в голове по прозвищу Бульденеж, дочь русской княгини Ольга, картины которой вызывают жуткий ужас.

Не смотря на то, что Джеффри Томпсон совсем не случайно оказался в этом месте, он совсем не был готов к тому, как будут развиваться события.
Один за другим начинают умирать пациенты. И если первую смерть можно списать на несчастный случай, то каждая следующая явно носит насильственный характер. Подозреваются все!

Переступая порог этого сумасшедшего дома, главное не сойти с ума самому. История, по началу, кажется весьма запутанной, и Адам Карлсен – ещё один «постоялец» этой клиники, весьма здравомыслящий молодой человек, анализируя детали этих преступлений, вместо того, чтобы прояснять ситуации, кажется, ещё больше запутывает читателя.

Фантазии автору, конечно, не занимать, по мне так он даже чуточку переборщил. Но история хорошо построена, автор создал идеальные условия для классического герметичного детектива, с очень колоритными и запоминающимися персонажами и отличным юмором. Но, если быть до конца откровенным, то Бранто немного нечестен перед читателем. Подозревать вы можете каждого, но вряд ли вам удастся вычислить убийцу, потому что есть, так скажем, некоторые моменты, которые известны только автору.
Общего впечатления это не портит, а вот удивить в финале может.

27 июня 2023

thali

Тони Бранто «Смерть на фуникулере»

Как ни печально, но в этом детективе самой захватывающей оказалась aннотация, обещавшая классический герметичный детектив в заснеженных декорациях. На деле речь пошла о семействе англичан Робинсон, в составе молчаливого  мужа, вздорной, манипулирующей всех и вся маман, ее малозаметной сестры и   двух великовозрастных сынков которые отправляются в горный отель в Словении, для лыжного отдыха. Впрочем до спортивных развлечений дело не доходит, ибо капризная мамуля семейства падает замертво в кабинке подъемника, хлебнув травяного ликера из бутылочки, заботливо  припасенной ее сестрой. Я не совсем поняла, какой детектив планировал написать автор, для обещанного классического  герои явно недостоверные или же  попросту смехотворные, чего только стоит «офицер секретной службы» прячущийся во время допроса в чулане или новоявленный сыщик -  норвежский студент биологии, невесть как оказавшийся в словенских Альпах и неизвестно по какому праву ведущий допросы подозреваемых, щеголяя при этом в купальном халате. Если же планировался иронический детектив, то «изрядную долю черного юмора», гордо обещанную все в той же аннотации я как ни силилась так-же не уловила, да и откуда ей было взяться, ведь львиная часть повествования ушла на малоинформативную, но при этом бесконечную, если не сказать одуряющую болтовню главных героев.  Обещанный трогательный финал тоже не впечатлил, что поделать, видно я успела закалить себе нервишки на на остросюжетной литературе и поэтому не прониклась, от слова совсем, а может все дело всего лишь в завышенных ожиданиях, которые увы, так и остались неоправданными…

20 февраля 2023

nad1204

Мне не понравилось.
Это стилизация, а именно их я и не люблю.
Очень уж старательно копировала автор стиль и приемы Агаты Кристи. Даже герои похожи, и место, и преступление.
Может быть тем, кто не так уж любит Кристи и не знаком с её детективами, "Смерть на фуникулере" и зайдет, но для меня это эрзац.
Я спокойно отношусь к шаблонным произведениям, к повторам и "чему-то такому, что уже где-то читала", но вот стилизации не люблю однозначно.
Вот кажется мне, что автор изначально то ли претендует на успех более раннего писателя, то ли хайпует на его произведениях, то ли не верит в свой талант и возможности.
Прочитаю ещё один роман Тони Брандо, но вот уверенности нет...

18 февраля 2023