Белый вождь

4.0
    Flight-of-fancy

Поглядывала на книгу, честно говоря, с опаской - аннотация обещала историю о страстной любви, а мне с ними везет меньше, чем через раз. Однако, памятуя о восторге, который вызвал у меня "Всадник без головы", и заинтригованная до невозможного названием, все же отважилась начать чтение. И напрочь выпала из окружающего мира на пять часов, настолько меня затянула история, действие которой разворачивается на просторах далекого Нью-Мексико. Хотя историей это называть трудно - скорее легенда. Легенда о нерушимой дружбе и настоящей любви, о лжи и предательстве, о благородности и смелости, о трусости и мелочности. Легенда о городе Сан-Ильдефонсо, погибшем в пламени праведного гнева и мщения. Конец книги, конечно, может показаться неоправданно жестоким, но не справедливым его назвать я не могу. Напротив, иного финала себе и представить не могу - все же есть поступки, которые нельзя прощать.

P.S. а любовная линия оказалась совершенно чудесной, кстати. Майн Рид в очередной раз покорил мое сердце.

trounin

Уж и не помню как эта книга попала ко мне в руки, но рецензию сразу на неё не написал... и зря. Ибо сюжет книги я также напрочь забыл. Нет, я, конечно, что-то помню... но скорее не помню. А вот "Всадник без головы" у меня до сих пор в памяти. Либо написание рецензии закрепляет прочитанное, либо в книге действительно не оказалось полезного зерна.

Mary_Joy

Эх, а я ведь почти поверила в существование города Сан-Ильдефонсо и его жестокой легенде...
    Но почему бы ей и не существовать на самом деле? Пусть не с таким названием и не в точности такими событиями.. Пусть нет в жизни идеальных прекрасных женщин и непобедимых охотников на бизонов.. Пусть любовь и дружба часто оказываются предательскими..
    Но для тех, кто верит, все не так. Для них не существует границ. И вот уже старый мудрый человек рассказывает невероятную историю любви прекрасной Каталины и отважного Карлоса. Он ничего не скроет: ни неоправданной жестокости офицеров крепости, ни развратности ее священников, ни угнетенного состояния индейцев.
    Легенда о настоящей любви.
    Легенда о верной дружбе.
    Легенда о жестоком отмщении..

Ataman_Vagari

Замечательная книга! Её прочтение вылилось для меня в такой вот опус:
    Край прекрасный и далёкий,
    Подлый, жадный и жестокий
    Деньги всё решают быстро,
    Нет там места любви чистой.
    Скачешь в прерии на воле,
    Выбирай, где краше доля:
    То ли бедным быть не местным,
    То ли богачом бесчестным.

Там друзья твои – индейцы,
    Там враги твои – гвардейцы,
    Есть там дама, что желает
    Быть с тобой, тревог не зная.
    Храбрый ты и благороден,
    Но изгой, бедняк, безроден:
    Нет тебе щита закона –
    Ты охотник на бизонов.

Вероломство, спесь и маски,
    Выстрел, кровь – сгустятся краски
    Прячешься и убегаешь,
    Потом месть свою свершаешь.
    На коне и при победе
    Снова в прерию уедешь
    Вступишь в бой, себя не помня –
    Вот ты стал индейцам ровня.

Ты прославлен как разбойник,
    Но любой твой враг – покойник,
    Вот палач чуть не кончает –
    Дама сердца выручает.
    Жизнь такую в приключеньях,
    Среди бойни и везенья
    Ни на что не променяешь,
    Белый Вождь, ты это знаешь!