Рецензии и отзывы на Белый вождь

Flight-of-fancy

Поглядывала на книгу, честно говоря, с опаской - аннотация обещала историю о страстной любви, а мне с ними везет меньше, чем через раз. Однако, памятуя о восторге, который вызвал у меня "Всадник без головы", и заинтригованная до невозможного названием, все же отважилась начать чтение. И напрочь выпала из окружающего мира на пять часов, настолько меня затянула история, действие которой разворачивается на просторах далекого Нью-Мексико. Хотя историей это называть трудно - скорее легенда. Легенда о нерушимой дружбе и настоящей любви, о лжи и предательстве, о благородности и смелости, о трусости и мелочности. Легенда о городе Сан-Ильдефонсо, погибшем в пламени праведного гнева и мщения. Конец книги, конечно, может показаться неоправданно жестоким, но не справедливым его назвать я не могу. Напротив, иного финала себе и представить не могу - все же есть поступки, которые нельзя прощать.

P.S. а любовная линия оказалась совершенно чудесной, кстати. Майн Рид в очередной раз покорил мое сердце.

keira_wild

Прекрасная, прекрасная история! История, легенда, роман.
    С каких пор стало не модным любить приключения? С каких пор стало постыдным любить литературу, в которой "много литературы" и мало абстрактных размышлений?
    С каких пор испанская страсть и кровавая месть - это скучно? С каких пор образ главного героя переменился с сильного и отважного всадника на скучного среднестатистического жителя, чья голова полна слабостей и извращений?

Вместе с этой историей я прожила еще одну жизнь, в которой все кажется намного более настоящим, чем та, что за окном.
    Настоящим - не в том смысле что сейчас без убийств и кровавой мести жить скучно, а в том смысле, что современные мы, кажется, совсем разучились совершать поступки. Современный мир - мир абстрактного, мир псевдофилософии и бесконечных переливаний из пустого в порожнее. Мир экспериментов с формами, а не содержанием.
    Современные мы даже не можем прикинуть, на что мы способны или не способны ради любимых - ничего геройского и не требуется. Если бы не такие книги, мы, наверное, даже и не узнали бы о том что геройство вообще возможно среди простых смертных, а не среди х-менов или кто там сейчас популярен.

И черт возьми, я очень счастлива, что прочла Белого Вождя в 21, а не в 12, и напомнила себе о настоящих ценностях, образ которых уже начал таять в тумане "взрослых" интересов и забот, неверных приятелей и бестолковых отношений.
    И нечего говорить тут о чересчур гиперболизированных образах в романе, якобы детских и наивных - надо разуть глаза и увидеть, что многие качества, которыми обладает Карлос, каждому будет не лишним в себе найти и воспитать, будь вы хоть сто раз взрослыми для этой книги.

trounin

Уж и не помню как эта книга попала ко мне в руки, но рецензию сразу на неё не написал... и зря. Ибо сюжет книги я также напрочь забыл. Нет, я, конечно, что-то помню... но скорее не помню. А вот "Всадник без головы" у меня до сих пор в памяти. Либо написание рецензии закрепляет прочитанное, либо в книге действительно не оказалось полезного зерна.

Mary_Joy

Эх, а я ведь почти поверила в существование города Сан-Ильдефонсо и его жестокой легенде...
    Но почему бы ей и не существовать на самом деле? Пусть не с таким названием и не в точности такими событиями.. Пусть нет в жизни идеальных прекрасных женщин и непобедимых охотников на бизонов.. Пусть любовь и дружба часто оказываются предательскими..
    Но для тех, кто верит, все не так. Для них не существует границ. И вот уже старый мудрый человек рассказывает невероятную историю любви прекрасной Каталины и отважного Карлоса. Он ничего не скроет: ни неоправданной жестокости офицеров крепости, ни развратности ее священников, ни угнетенного состояния индейцев.
    Легенда о настоящей любви.
    Легенда о верной дружбе.
    Легенда о жестоком отмщении..

alice_smile

Как жаль, что на эту книгу так мало рецензий. А она действительно стоит того, чтобы её читали!
    Для Майн Рида такое произведение нехарактерно. История страстной любви бедного охотница и дочери богатого владельца рудников. Как в каждой любовной истории есть неизбежное зло, которое старается помешать возлюбленным.
    Роман интересен ещё и тем, что показывает нравы того времени в Новой Мексике - стране порабощённых испанцами индейцев. Где современные прогрессивные порядки, соседствуют с предрассудками, развратом и похотью. Развратные священники, которые по ночам предаются похоти и пьянству, а днём проповедуют христианские ценности. Безнаказанные военные, чинящие беспредел в подвласном им городе, считающие что могут всё.
    Всё это соседствует с чистой любовью и настоящей дружбой.
    А конец? Прочитав эту книгу - ответьте на вопрос - разве он не справедлив?