Тинатин Мжаванадзе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тинатин Мжаванадзе»

Imbir

О жизни обычной семьи легко, иронично и самокритично. Где-то смешно, где-то трогательно и главное читается влет.

Двое мальчишек – сыновей с небольшой разницей в возрасте. И совсем неидеальные родители, со своими «тараканами», страхами, неуверенностью, слабостями, не всегда понятными поступками, а главное со всеобъемлющей любовью к этим вредным и таким родным мальчишкам. А ведь дети есть дети – проказы и шалости, ор, упрямое непослушание и одновременно формирование характера - эта та зажигательная смесь их которой формируется личность. Здесь не учат правильному воспитанию, здесь просто живут и любят.

15 сентября 2023

olgaer

Есть много книг о всепоглощающей материнской любви, есть книги об отношениях между мамами и их дочками, а есть эта книга, в чем-то похожая на сборник, состоящий из исповедей.
Начинается она со строк, написанных Людмилой Петрушевской, пронзительно, трогательно, остро.
В ней рассказывают об отношениях "мать-дочь" такие известные личности, как Диана Арбенина, Екатерина Барабаш, Марта Кетро, Юлия Рублева, Алена Солнцева и многие-многие другие. Но здесь они - просто дочери и матери, такие же как каждая из нас.
Как часто мы обижаемся друг на друга, как часто годами таим в душе боль, как часто забываем ценить проведенные вместе моменты, как часто тоскуем друг по другу, как часто становимся невыносимы, как часто не понимаем, как часто идем навстречу и как часто вспоминаем о том, что значим друг для друга, слишком поздно...
Если бы этой книги не было, ее обязательно нужно было бы написать и опубликовать. Она - словно посещение психолога, очищает и озаряет светом изнутри, помогает со многим смириться, о чем-то забыть, о чем-то вспомнить, а что-то начать ценить.

27 февраля 2021

Abnosome

Это что-то невероятное! Перед прочтением книги рекомендую убедиться, что рядом есть грузинский ресторан, потому что я гарантирую, что после такого описания блюд, продуктов, вкуса, вы побежите туда сломя голову.
Сложно отнести книгу к определенному жанру. Я бы это назвала гастрономической поэмой)

19 декабря 2017

Klena_Til

Загадочная книга. Нет, в целом истории простые и понятные, местами даже стишком понятные. Но читаешь вроде бы ничем не примечательную повесть и тут БАМ! Как гром среди ясного неба. Встречается цитата, которая цепляет за живое, отражается в тебе и как-будто становится легче дышать. Хотя я не фанат цитат и выписываю их крайне редко. Но вот этой, почему-то, хочется поделиться.

-Ты такая смешная, – сказал он и поднес зажигалку.
– А еще я умею плакать, – возразила она. – Умею злиться, кричать и топать ногами. Могу даже ударить, если доведут. Просто раньше я не могла всего этого делать. А с тобой – могу.
– Это как понимать? – поднял брови Феллини.
– Я думала, что если я буду всегда изображать счастье, то буду всем нравиться.
– Всегда в хорошем настроении только сумасшедшие. Не замечала?

И вся книга такая. Заглавная повесть, как киселик, вязкая и не всем по вкусу. Рассказам тоже, на мой вкус, чего-то не хватило. Но цепляют, остаются в голове, хотя вроде бы и ничем не примечательны.
Загадочная книга.

17 февраля 2022

Imbir

Книга, заявленная как новогоднее «ассорти», почему-то не цепляет и настроение то самое новогоднее не создает. Конечно есть отдельные рассказы, которые оставляют такое тонкое послевкусие «новогодней сказки», но в целом грусть накрывает тебя с головой… А хотелось то, чтоб душа улыбалась и мир казался более светлым что-ли… Ведь взрослым тетям и дядям тоже не хватает в их взрослой жизни сказки…

23 декабря 2018

fillis

Добрая и мудрая книжка доброй и мудрой женщины - матери двоих сыновей, яркой, талантливой личности. Мне очень нравятся ее кулинарные книги и рассказы о детстве, о бабушке, и вот теперь новая книга о детстве, на этот раз с позиции матери. Казалось бы, не описывается ничего особенного - детские шалости, увлечения, болезни, несделанные уроки, мультики, друзья, кошка, но чтение оставляет в душе теплое, нежное чувство, как будто побывала в этой симпатичной, шумной, немножко сумасшедшей семье.

17 апреля 2015

mira124

Книга с явным "грузинским акцентом". По обложке можно подумать, что она из жанра педагогика. Но, нет, автор просто делится с нами, порой веселыми, а порой и очень трогательными историями из жизни своей семьи.
Я бы добавила к названию книги, немного другое пояснение, например: "Забавные истории из жизни одной обычной грузинской семьи"...
В целом неплохо. Повествование от лица мамы о нескучных, семейных буднях.

26 ноября 2018

LuckyUlysses

Если честно, то это жульничество - издавать эту книгу в том же формате, что и книги о хюгге и лагом, потому что от нее ждешь такого же уютного рассказа, но о Грузии. Но наделе это список рецептов с небольшими предисториями. В общем, те, кто не особенно вникает в описание на самой книге, но читает рецензии, то считайте вы предупреждены ;) Но если отвлечся от неоправданных ожиданий и посмотреть на книгу как таковую, то могу сказать, что она понравилась. Всё, что я знала о грузинской кухне, так это только, что она очень вкусная. После прочтения - она очень сложная, энтузиазма приготовить что-то кроме соуса не прибавилось, зато очень захотелось в грузинский ресторан, у кого сейчас диета лучше не читайте.
Так для кого эта книга - для тех, кто приходит в уныние от обычных поваренных книг, кому просто интересна Грузия и тем, кто любит очень красиво изданные и невероятно вкуснопахнущие книги.

17 октября 2018

misszazazu

Если вы можете применить слово "засранец", причем будет оно произнесено с любовью, к своему ребенку - эта книга для вас. Здесь нет божественно-трепетного отношения к детям. Это простые люди, простые дети, которые шалят, орут, порой бесят. Но вся книга окутана любовью к ним. Это просто зарисовки из жизни автора и все персонажи абсолютно реальны: мама Тинатин, папа Дато, мальчики Сандро и Мишка.
Эта книга подойдет тем, кто считает, что без чувства юмора в семье никак не прожить.

Подушка тяжело шлепнулась на пол и крякнула. Ногам стало легко. Почмокав губами, мы приготовились продолжить сладкий утренний сон, однако неясная мысль заметалась вдруг в полумраке спальни. Попробовали отогнать, но мысль поплотнела и уселась прямо на голову.
- Слушай, - сонно спросил молодой отец.- А где ребенок?
- В кроватке, наверное, - так же сонно отвечала я, не открывая глаз.
- А что тогда мы сбросили на пол? - продолжал папачос.
Некоторое время мы помолчали, перебирая варианты.

Это определенно не воспитательная книга. Она просто веселая, легка и добрая.

4 декабря 2017

ManOfOrange

Проблема любых сборников — их неровность. И этот не исключение.
Сборник позиционируется как светлый и летний, цитирую: «сборник рассказов и повестей об отчаянных сумасбродах, верящих в чудеса». И большая часть действительно такова. Но несколько («Азбука для одного», «Улитки как и тогда» и т.п.) совершенно выбиваются из этого ряда. Полностью. Каюсь, какой-то из рассказов даже не дочитал. Они мрачные, странные, непонятные. Да, их всего шутки три, но они вызывают недоумение.

К счастью, остальная часть сборника прекрасна. Отдельно хочу отметить Наталью Волнистую (известную в ЖЖ как drevo_z), ради которой я книгу и купил. Её рассказы (как и практически все остальные) это светлые, добрые, искромётные произведения. Да, о чудесах и о людях, таких разных, непредсказуемых и таких прекрасных.

Эта книга за исключением некоторых вещей в начале является прекрасным зарядом светлого и доброго, пришедшего в нашу жизнь =)

7 октября 2014