«Нетландия. Куда уходит детство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тимоте де Фомбель, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нетландия. Куда уходит детство»

Nataly87

А можно сделать так, чтоб детство нам продлили?..

Мои отношения с французской литературой с каждой новой книгой проходят серьезную проверку на прочность, но в большинстве своем ностальгия, присущая практически всем им, мне нравится. За кажущейся простотой и невыразительностью что-то тем не менее периодически перечитывается, другое откладывается в памяти для того, чтобы вернуться к нему для дальнейшего осмысления после. От данной книги впечатления отложились невыразимые, наверное, во внятный отзыв, поскольку и сама по себе она какая-то неопределенная, по сути ни о чем, но с претензией на охват большого неизмеримого пространства.

Книга посвящена тоске по детству - по этим маленьким ребяческим босым ножкам, которые стремятся ускользнуть от твоего внимания тем дальше, чем старше ты становишься. И вот ты, как и главный герой, уже нигде не видишь детей, ищешь их в попытке ухватить за хвост свое давно ушедшее детство.

Реального, настоящего здесь мало, и оно повествует об авторских воспоминаниях о родителях, братьях, дедушке и бабушке; о детских шалостях; о том, что ребенком быть, конечно же, лучше, чем взрослым. В остальном история наполнена образами и фантазиями: чего только стоит представить главного героя, с фонариком и лошадью путешествующего в поисках своего детства? или сидящим на заборе и смотрящим в окно дома, за которым спит он сам, будучи ребенком?.. Язык не обладает общепринятой для нас красотой, но рисунки, поданные им, моментами очень красивы и трогательны.

Не дает эта крошечная книга ответа, куда уходит детство. Хотя... знака вопроса в конце нет, а, следовательно, обязательного ответа не предполагается. Просто маленькое визуальное путешествие в поисках живущего в голове. Стоит ли читать? Наверное, да. В тишине, чтобы посторонние шумы не заглушали то, о чем хотят рассказать страницы. Литература по-своему своеобразна, но добра, и если вишневые косточки взрослости, о которых пишет автор, не до конца проросли в вас, вам должна понравиться эта книга.

17 апреля 2019

goramyshz

Меня смущают тэги к этой книге на ЛЛ, «Детские книги», «Зарубежные детские книги» и «Детская проза». Скажите пожалуйста люди, поставившие эти тэги к этой книге, в каком месте эта книга должна быть предназначена для детей? Автор вспоминает моменты из детства, которые толкнули его в сторону взросления, а также рассказывает о своей воображаемой слежке за собой в детском возрасте. Воспоминания, которые делают взрослее... Об этом точно надо читать детям, у которых, возможно, таких воспоминаний еще нет? Завершая абзац недовольств, отмечу часто встречающийся ляп в современных изданиях авторов с приставкой к фамилии, обозначающей дворянское происхождение, в данном случае приставка «де» к фамилии «Фомбель». На обороте титульного листа, там где пишется аннотация, пишут фамилию, а затем через запятую имя. И вот уже не первый раз я сталкиваюсь с тем, что приставку к фамилии присоединяют к имени. Это выглядит так: «Фомбель, Тимоте де». Спрашивается, почему)
А вот взрослым читать можно. Наверное, не будет большим спойлером, если открыть здесь окончание истории со слежкой за собой в детстве. Однако, обозначу

спойлером: он преследовал, преследовал себя в детстве и, наконец произошел некий контакт, в ходе которого, как мне показалось, ребенок в душе автор окончательно его покинул, уйдя вместе с воспоминаниями о детстве из виду.свернуть

Я выражу свое мнение, подчеркиваю это для отдельных товарищей, периодически обличающих меня в том, что я все неправильно представляю. Мне кажется, те моменты, которые делают взрослее Тимоте де Фомбеля, у большинства детей проходят незаметно. Это очень грустные моменты, связанные со смертью
близких. В детстве смерть, пусть и родного человека, переносится легче, чем во взрослом состоянии. Можно легко поверить, что человек просто уехал куда-то на очень долгий срок и особо по нему не горевать. Взрослый же знает что в этом мире он уже не встретится с умершим. Может быть после смерти, но это не точно. У меня нет ответа что нас делает однажды взрослым человеком. Мне понравилась идея автора, что человек в детстве пребывает в одном мире, а повзрослев, переходит в другой. Наверное, также и умирая переходит в еще какой-то новый мир. Взрослый и ребенок часто не понимают друг друга так, что и правда начинаешь думать, что беседуешь с инопланетянином. К сожалению, скорее всего, детские воспоминания больше заточены на какие-то события, а не на людей в них участвовавших. Просто так устроен мир детей. В нем и смерть не так страшна и печальна, как бы это цинично не звучало. Ничто не сможет остановить ребенка в желании поиграть.
Вот поэтому сразу и видно, что воспоминания Тимоте де Фомбеля, скорее всего, сильно восстановлены, они записаны так, как если бы вспоминал повзрослевший человек. Но, наверное, воспоминания переживают такие же метаморфозы, связанные с взрослением, как и сами люди.

27 августа 2020

tsumikomu

Ведь мы владели всем, чего они давно лишились.

Ребенок воспринимает все проще. Он очарован миром, очарован каждой вещью в нем. Пусть она неказиста и некрасива, но для ребенка она – сокровище. Потом, спустя годы, она найдется в каком-нибудь старом ящике в дальнем углу. Возможно, эта находка вызовет снисходительную усмешку, адресованную ребенку из прошлого, но возможно – вызовет воспоминание, беспокойство и еле ощутимую тоску по утраченному.

Взрослый не станет ребенком даже если очень захочет, но ребенку взрослым стать придется.

Я забыл, каково это – переживать мгновение.

Фомбель в книге «Нетландия» пытается догнать это ускользающее чувство восприятия мира ребенком. Он вспоминает людей, дни и сезоны, запахи и голоса: все то, что когда-то составляло его детство до тех пор, пока он не оставил его. Когда? В какой момент? Может быть получится пройти эту границу в обратную сторону?
Очень недетская книга о детстве написана без сюжета и структурной формы. Опираясь на зыбкие воспоминания, Фомбель ведет читателя не путем смыслов, но чувств. Его язык настолько прост, что позволяет прочувствовать все и сразу неожиданно яркими, насыщенными красками, которые сейчас, кажется, потускнели или вовсе потеряли цвет. «Нетландия» - возможность на минуту обренуться назад, помахать ребенку, который сегодня вырос, и пойти дальше, своей дорогой.

А потом, чуть ниже подписи, душераздирающее восклицание: «Первое сентября, увы! уже!..»
19 марта 2023

KtrnBooks

Я верил: есть на свете страна, где детство живет в безопасности и остается прежним, даже когда мы вырастаем. Далекий, всеми забытый край. Я всюду собирал его следы. Я рисовал его карты в дневниках, но они выходили обрывочными и неточными, без масштаба и розы ветров.

Первое воспоминание.

Когда рождается человек, в его голове день за днем пишется объёмный сборник мемуаров. Он состоит из слов, из запахов, из взглядов, из моментов, плохих и хороших, он пропитан жизнью этого человека, но есть один грустный миг: со временем чернила его мемуаров темнеют. Вместо яркой палитры самых различных оттенков они превращаются в серые тона. Это значит, что детство подходит к концу.
Но где же эта грань между детством и взрослением? Как поймать это мгновение и оттянуть его еще ненадолго? Как вспомнить, когда детство помахало тебе рукой и ушло навсегда?

Именно этим вопросом и задался и автор, и написал эту совсем небольшую автобиографичную книгу о самом потрясающем периоде его жизни. Каждая страница была наполнена воспоминаниями, воображением, шалостями, фантазиями, уютом и нескончаемым светом.

Тимоте де Фомбель старше меня на 22 года, но чем больше я погружалась в воспоминания его, тем сильнее я ощущала, что со мной это всё тоже происходило и наше детство очень похоже: я также в детстве любила облазить все родительские шкафы (коллекция папиных монет и мамина шкатулка с драгоценностями вообще казались мне необычайными сокровищами); я также делала вид, что сплю, лишь бы папа отнёс меня на руках в мою комнату; я строила шалаш из одеяла и стула и "Смерть тебе, если ты ступишь за границу моих владений!" Деревья были моими вершинами, его листья - купюрами, тарелка с супом - ужасным наказанием, а пойти с бабушкой на рынок за домашним молоком - великим счастьем.

Воспоминания накрывали меня лавиной. Я пыталась вернуться в то время и понять, когда же повзрослела я?
Может, когда у меня родился младший брат и я впервые почувствовала, что значит быть ответственной? Или когда случился первый поцелуй? А может, когда я впервые поняла, что значит смерть, и ко мне пришло осознание, что никто не вечен?

Поистине трогательный роман, который написан именно для взрослых, для всех тёть и дядь с опущенными плечами и потухшим, уставшим взглядом. Мне кажется, что "Нетландия" - это панацея от усталости и хандры, после неё не остается чувства, что всё закончилось,и впереди тебя ждет вечная рутина, состоящая из работы уплаты налогов, она заставляет тебя встрепенуться и просто вспомнить о тех потрясающих моментах, когда с магазина ты приносил хлеб с откушенным краем и что пол - это лава.

24 октября 2019

katrinka_we

Последнее время часто думаю о внутреннем ребёнке. Так ли на это повлияло появление внешнего ребёнка? Не знаю, возможно, просто появилось время задуматься. У меня вообще в беременность было время на созерцание и думы обо всём. Я бывало выйду гулять, и каждый листочек на деревьях рассматриваю, каждое изменение на небе наблюдаю.

Так я смогла увидеть приход весны. Мне кажется, никогда в таких деталях я не видела, как деревья обрастают шевелюрой, как природа оживает, с какой силой преодолевает сопротивление зимы.

Сначала я гуляла с аудиокнигой в ушах, а потом перестала. Стала прислушиваться к птицам и шёпоту деревьев. А затем услышала себя. Вот тут-то и всплыл вопрос о внутреннем ребёнке. Я стала его искать, пыталась поговорить с ним.

Так и автор этой книги: он ищет внутреннего ребёнка. Исследуя места своего детства, он вновь проживает события того времени, анализирует, подмечает детали, которые не были заметны ребёнку. Какая его цель? Найти вехи, определяющие окончание детства. Что это? Смерть знакомого или близкого человека? Болезнь родственника? Или влюблённость?

Автор, будучи взрослым, идёт по витиеватой дороге детстве, чтобы подружиться с ребёнком, взять его за руку, почувствовать теплоту этой ручонки и отзывчивость детской души.

Его путь по воспоминаниям постоянно прерывается, поэтому отрывочно и повествование произведения. Но это не мешает читателям наслаждаться текстом. А потом, кто знает, может и вы остановитесь, читая строки о детском страхе или счастье, вспоминая своё, родное. Наверняка робко отложите книжку, устремите взгляд вдаль... Ностальгия захватит вас ненадолго, потом вы вернётесь к страницам книги, а там уже льётся новая история. В такой гармонии вы и дочитаете это небольшое произведение.

Мне понравилось общение с книгой, приятно было вновь подумать о детстве и задуматься о событиях, которые помогли взрослению. А ещё удивило, что очень часто я останавливала чтение с мыслью, что если бы об этом писала я, то подобрала бы такие же слова. Не знаю, с автором или переводчиком мы так схожи, но это чувство ещё больше сроднило меня с книгой.

12 сентября 2020