Терри Пратчетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Терри Пратчетт»

1 562 
отзыва

AceLiosko

Оценил книгу

Автор резко расширяет поле деятельности стражи во главе с Сэмом Ваймсом - над Анк-Морпорком нависла угроза войны. Причём повод поистине пустяковый: в море между ним и страной Клатч поднялся из морских глубин крохотный островок, и обеим сторонам тут же захотелось его заполучить.

В книге ярко и неприкрыто высмеивается дремучий расизм и ксенофобия, как легко людям возненавидеть кого-то, чьи обычаи или культура отличаются от их собственной. "Если не по-нашему, значит, неправильно" - именно под таким девизом моркпоркцы начинают теснить проживающих в городе клатчцев (некоторые из которых и в Клатче никогда не были-то), бить в боевые барабаны и говорить о гордости своего родного края и патриотизме. Ох, как это слово было заплёвано на страницах этой книги, любо-дорого смотреть. И хорошо показано, как абсолютно, казалось бы, "адекватных" людей, сметает волной этой идеи, распространяющейся как заразная болезнь.
Автор, кстати, довольно неплохо разыгрывает несколько диалогов, в которых "патриотов", разглагольствующих о войне в имя чести родины, заводят в тупик совершенно детскими вопросами, вроде "А чем они отличаются от нас-то?", и несколько других курьёзных случаев.

И всё-таки меня ужасает сама мысль о том, что войну можно развязать из-за кусочка голой скалы в море и непомерно раздутых эго, причём думается мне, последнее играет большую роль. Ну и, конечно, куда без политики, которая за всей этой шумной суматохой скользит в тени, преследуя собственные цели. Кстати, о политиках и скользящих. Лорд Витинари в этой книге раскрывается с совершенно неожиданной стороны, но всё равно остаётся самим собой. Довольно интересный персонаж, и даже жаль, что в предыдущих книгах его было меньше, хотя я и не любитель подковёрных интриг.

И, честно говоря, в этой книге меня начал напрягать Моркоу. Он просто, как сказано даже в самой книге, "настолько хороший, что жуть берёт". И автор пару раз намекает, что другие герои подозревают в нём глубоко запрятанную другую сторону. И я тоже ощущаю какой-то подвох... Не могу поверить, что этот персонаж настолько прост и сложен одновременно. Либо я настолько не верю в людей.

2 июня 2021
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Вот я и добралась до нового подцикла и 33й книги цикла Плоского мира, из которого до неё прочитала вразброс 11 книг и еще артбук по миру. Здорово всё же, что я сошлась в чувстве юмора с автором и могу получить еще массу удовольствия от его предстоящих книг. На этот раз героем рассказа становится ловкий мошенник Мокриц фон Липвиг, резко сменивший свою жизнь, благодаря тому, что лорд Витинари решил дать ему на это шанс. Ну и подпорку, чтобы он избежал соблазна вернуться к старому, в лице очень симпатичного господина Помпы. В остальном же лорд бросил своего протеже практически в самые глубины бурного моря с тем, чтобы тот учился плавать либо тонул, ведь дело, которое правитель Анк-Морпорка поручил возглавить Мокрицу давно покрылось плесенью. Разные обстоятельства тому поспособствовали, так что на момент становления Мокрица почтмейстером, на почтамте царит разруха и живут только пара обломков былого величия, зато в недоставленных письмах можно утонуть. Но наш своеобразный герой руководствуется в своей жизни принципами быстрого движения и того, что люди мечтают, чтобы их обманули. И эти принципы оказываются полезны ему в новом деле, а после оказывается, что у него есть совесть, новое дело приходится по душе да еще и чуйвства к прекрасной даме просыпаются, так что уже и без охраны сбегать не хочется.
Кроме восстановления из руин порученного дела, Мокриц конкурирует с семафорной службой, которую впрочем довели до такого состояния, что ему с присущим ему напором и смекалкой оказывается легко её обставить. История динамичная, веселая, как всегда у автора, поднимаются интересные вопросы, да и герой симпатичный, хоть и обманщик по жизни, остальные герои все тоже такие интересные, что даже выделить кого-то сложно. Я еще периодически думала, что что-то о похожем герое-мошеннике на службе обществу читала, но вспомнить не получается(
Слушала книгу в замечательном исполнении Александра Аравушкина.

13 мая 2021
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

С огромным удовольствием я вернулась в Плоский мир и снова прокатилась со Смертью, разнообразия ради не на Бинки, и даже не на мотоцикле, а на упряжке деда Хрюкуса, запряженной кабанами. Потому что дед пропал, а дело должно двигаться, вот и поработал Смерть на замене, а всё ради того, чтобы дети не перестали верить и утром взошло солнце. Ну и попутно, поучаствовала в расследовании, проведенном Сьюзен по факту пропажи некоторых известных сверхъестественных существ и возникновении новых; побывала в Незримом университете на Страшдественском пире, где изрядно повеселилась с чудачеств волшебников и познакомилась с Гексом; оценила меню высокой кухни, состоящее из старых башмаков и грязи; попугалась в башне зубной феи (реально ужастик получился). В общем провела несколько часов самой длинной на Диске ночи с огромным удовольствием.
Уже пару лет читаю книги Пратчетта, только не подряд, а с перерывами и вразнобой, но с наслаждением его юмором и фантазией, иронией и размышлениями о жизни. И предвкушаю немалое количество предстоящих книг. И пока подцикл о Смерти не только наиболее прочитанный, но и самый любимый, потому и наиболее прочитанный, что самый любимый, но, возможно, поэтому и самый любимый, а как прочитаю побольше, фаворит сменится? Всё возможно на Плоском мире.

18 января 2021
LiveLib

Поделиться

FabioNinefingers

Оценил книгу

Всем доброго времени суток!

Долго я не решался познакомиться с Пратчеттом и его Плоским миром, потому что думал, что это чтиво для детей, очередная попсятина, которая мимикрирует под популярные жанры(в данном случае фэнтези) и из той же серии, что ромфанты и янгэталты, которые я всей душой терпеть не могу.
НО......
"Держи марку" - это отличная юмористическая сатира на реальный мир!!!! Это попадание 10 из 10-ти!!!!
Прачетт - теперь ты мой любимый писатель №2!!!!

Сюжет:
В центре нашего внимания мошенник Мойст фон Липвинг, у которого много имён, лиц и спрятанных денег. История для нас начинается с камеры смертников, где Мойст ждёт своего часа. Но Мойсту фартит и ему предлагают работу на почте, где предыдущие четыре почтмейстера скончались. Мойсту придётся не только восстанавливать работу почты, но и противостоять капиталистам ,которые владеют более совершенным инструментом по передачи писем под названием "Гранд Магистраль". Передача писем осуществляется посредством вышек и такой-то матери, но в разы быстрее обычной почты. Главный владелец Магистрали Хват Позолот это главный антагонист истории, ещё более скилловый мошенник, чем Мойст. В итоге должен остаться только один батя на деревне)))

Плюсы:
1. Персонажи. Они восхитительны. Карикатурны? - ДА! Но без перегиба. Все главные персонажи просто кайфовые. Не буду описывать каждого отдельно, потому что не хочу лишать Вас удовольствия самим познакомиться с ними. Но отдельно хочу выделить любовный интерес Мойста. Самый лучший женский персонаж - Дора Гая Ласска. Общение этих двоих каждый раз вызывало улыбку. Дора показалась остроумной и НАКОНЕЦ НЕ БЕСЯЩИЙ ЖЕНСКИЙ ПЕРСОНАЖ!!!!
2. Фэнтезийный мир - исключительно как декорация и это огромный плюс в этой конкретной книге. Как будто так и должно быть. На первом плане история людей, их взаимоотношения.
3. ЮМОР!!!! Это главный плюс. Ни одна книга не улыбала меня так часто как "Держи марку" Пратчетта!!! НОЛЬ пошлятины! НОЛЬ жести/гендерного "юмора"/шуток за 300!
4. Есть продолжение приключений Мойста: "Делай деньги" и "Поддай пару"! Нет, не так! Плюс в том, что эти книги уже есть у меня!))))

Минусы:
1. Я, правда, их не нашёл))

Итоговый итог:
Для тех кто ищет лёгкое чтиво, хороший/чистый/несовременный юмор, приятных персонажей, хорошо структурно выстроенную историю (шоб не плеваться - а как так? Да что ж такое то? Где моё ведро для литературного мусора?), социальную сатиру, то обратите своё внимание на эту книгу и, видимо, на все книги из цикла о Плоском мире.

Книга мне очень понравилась. Обязательно буду читать дальше Пратчетта и, естественно, буду рекомендовать этого автора!!!

Оценка: Сто попугаев из ста!!!

Читайте хорошие книги! Не читайте всякие ромфанты и янгэдалты!!!

15 октября 2023
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Эта история общения одного человека со своим богом увлекла меня со страшной силой. Читать было очень интересно (хотя и не удивительно - ведь я читала книгу одного из моих любимых авторов).
В этом томе рассказано об одной стране с воинственной религией, в которой правда осталось мало веры в Верховного Бога этой религии (ещё и единственного на религию), всего один верующий сохранился, что привело к угасанию этого самого бога Ома. Далее ослабевшего бога и его пророка ждали путешествие, знакомство человека с истиной о богах и знакомство бога с истиной о людях, для таких ознакомительно-философских путешествий пустыня идеально подходит, но прежде случилась ещё остановка в городе философов, изрядна смешная. А чувство юмора, как и чувство меры любому пригодятся.
А еще я увидела на страницах этой книги не одного знакомого из Плоского мира. Ну Смерть - это понятно, без него не обходится не один том, но вот встреча с Лю Цзе, была приятной неожиданностью, особенно при том, что буквально недавно, в конце прошлого года я дочитала книгу "Вор времени", в которой этот монах с метлой играл важную роль.
Замечательная философско-ироническая книга!

6 января 2022
LiveLib

Поделиться

AceLiosko

Оценил книгу

Многие авторы, даже подавляющее большинство, со временем исписываются. И чувствуется, что к середине цикла "Плоский мир" Пратчетт подустал. Но встречаются ближе к концу цикла произведения, которые кажутся мне интереснее и глубже даже самых первых книг. Такой была Терри Пратчетт - Незримые Академики , и к этой же категории я отнесу "Изумительный Морис и его учёные грызуны".

Здесь меньше градус пратчеттовского сюра, но не юмора, книга по-прежнему изобилует весёлыми эпизодами, несмотря на глубокое наполнение и серьёзность поднятых тем. И благодаря этой лёгкости куда легче воспринимать идеи и мысли, которые автор хочет донести.

История изумительного Мориса (говорящего и думающего кота), учёных грызунов (не менее говорящих и думающих крыс) и глуповатого на вид парнишки (которому не хватило места в названии) получилась интересной, местами забавной, местами трогательной (ох, Морис!) и совершенно точно не про кота и крыс.

13 июля 2021
LiveLib

Поделиться

Miss_Teriya

Оценил книгу

Вторая книга из подцикла про стражу мне понравилась гораздо больше первой. Скорее всего из-за того, что мне необходимо было время привыкнуть к стилю и юмору автора. На мой вкус довольно специфичного.

Эти странные имена, названия и даже физика отличается от привычной. Пришлось постараться чтобы понять автора и надеюсь дальше будет только лучше.

В данном романе продолжаются приключения Ночной Стражи. На этот раз они принимают в свои ряды новых членов команды. Очень неоднозначных: гнома, тролля и девушку. И им всем предстоит раскрыть кто совершил кражу, и последующие за ней убийства.

Что интересно Пратчетт всегда оставляет подсказки о том кто же преступник и даже есть пара сцен от его лица. Но я не очень хороша в угадывании, наверное поэтому меня так просто удивить.

Мне очень понравилось как раскрывается в этой книге Моркоу. Он стал лучше понимать систему, город, людей живущих в нём. И в целом персонаж очень приятный, добропорядочный. Будет интересно посмотреть, что с ним дальше случится.

3 мая 2021
LiveLib

Поделиться

Arielliasa

Оценил книгу

И тут же в ушах у него зазвучали приветственные возгласы толпы. Люди теснятся на улицах, бросают цветы, и его, победителя, проносят на руках через благодарный город.
«Основной недостаток здесь, — подумал он, — что меня могут пронести в урне».

Буквально пару месяцев назад я посмотрела экранизацию на подцикл о страже и пока зевала от скуки, происходящей на экране, мечтала поскорее схватиться за книгу, чтобы целиком и полностью нырнуть в захватывающий (пусть и ужасно вонючий) город Анк-Морпорк. И какое же это восхитительное путешествие. Шагая на пару с юным Моркоу, смогла увидеть и вечно пьяного капитана стражи и его разношёрстую команду, и невероятную заводчицу с крепкими руками, а ещё довольно неоднозначного Патриция, шайку воров, возомнивших себя великими волшебниками и конечно же самого настоящего дракона (если брать в расчёт мелких, то даже несколько дракончиков). Для тех, кто фанатеет по Библиотекарю также сильно как я, будет приятно узнать, что в книге его достаточно много и это чудесно.

Сюжет.
Моркоу Железобетонссон всегда считал себя гномом, а высокий рост и мощное телосложение не имели такого уж важного значения (для него). В один из дней его отец сообщил ему новость — на самом деле он человек, которого они нашли совершенно одного и несмотря на сильную любовь к нему, юноше пора познакомиться с человеческим миром. Поэтому отец пишет письмо Патрицию с просьбой принять его сына в городскую Стражу, считая, что это самая достойная работа. И может когда-то давно так оно и было, но сейчас Стража сборище тех, кого остальное общество не принимает. Их работа каждую ночь сообщать городу, что всё спокойно, а если неспокойно, уходить на другую улицу. Но герой привык следовать правилам и ещё до того как добрался до города, вызубрил большинство законов из старой книжки. Теперь он не пройдёт мимо пьяниц в трактире и никто не помешает ему арестовать вора, даже если он глава гильдии воров.

Слишком правильные персонажи меня не слишком привлекают, ведь невозможно всю жизнь прожить, следуя придуманным кем-то законам. Так или иначе, наступит миг, когда придётся сделать выбор и частенько он не соответствует закону. Но прелесть Пратчетта в том, что он мастерски влюблял читателей в своих персонажей. Честно-честно, я многим прощаю такие вещи, которые на других бы поставили крест и всё потому, что они очень живые. Можно с ними не соглашаться, в чём-то упрекать, немного недолюбливать, но обязательно наступит тот момент, когда вы их примите со всеми недостатками. Из-за одного поступка или фразы, а может быть и обычной улыбки в нужной сцене. Так что в этой книге, помимо восклицаний при каждом появлении любимого Библиотекаря, я с удовольствием наблюдала за юным человеком, считающим себя гномом. А когда роль переходила к Ваймсу, хохотала в голос, ведь он до того нестандартный герой, что иначе реагировать не приходилось.

И вот персонажи бодренько понеслись по сюжету (если задуматься, то довольно непростому, но как известно, у писателя выходит не только героев прописывать, но и превращать серьёзное в то, с чего можно хорошенько посмеяться) и я вместе с ними. Тайные встречи в братстве, призывы дракона, попойки в трактире, разговоры с Патрицием, болотные дракончики и разговоры с чудесной заводчицей, найденные короли, захват власти, опять дракон — на этот раз огнедышащий и сжигающий всё на своём пути, темница и крысы, бегущие по всяким поручениям, коронация, много торговцев, стража и стрельба из лука, предатели и горящие головы, невинная дева, принесённая в жертву... Чего только не произошло за не то, чтобы очень большую книгу, всего и не припомнить (нагло лгу, помню абсолютно каждый момент и не думаю, что они сотрутся из памяти в ближайшем будущем).

Вот на что должен был упасть мой взгляд, когда так сильно хотелось отвлечься от реальности. Отдых и приличная доля смеха ещё никогда не подводила. А с отличной аудиокнигой дело пошло с удвоенной скоростью и я проводила со Стражей не только часы дома, но и в дороге и на работе. И несмотря на то, что перевод моей бумажной версии различался от того, что был в аудио-варианте, настрой не сбился. Обычно в конце рецензий на плоский мир я заявляю, что к продолжению вернусь в скором времени и частенько нарушаю свои же планы, сейчас же эти слова неактуальны. Закончив одну книгу, сразу же взялась за следующую и не пожалела.

1 мая 2022
LiveLib

Поделиться

Arielliasa

Оценил книгу

И тут же в ушах у него зазвучали приветственные возгласы толпы. Люди теснятся на улицах, бросают цветы, и его, победителя, проносят на руках через благодарный город.
«Основной недостаток здесь, — подумал он, — что меня могут пронести в урне».

Буквально пару месяцев назад я посмотрела экранизацию на подцикл о страже и пока зевала от скуки, происходящей на экране, мечтала поскорее схватиться за книгу, чтобы целиком и полностью нырнуть в захватывающий (пусть и ужасно вонючий) город Анк-Морпорк. И какое же это восхитительное путешествие. Шагая на пару с юным Моркоу, смогла увидеть и вечно пьяного капитана стражи и его разношёрстую команду, и невероятную заводчицу с крепкими руками, а ещё довольно неоднозначного Патриция, шайку воров, возомнивших себя великими волшебниками и конечно же самого настоящего дракона (если брать в расчёт мелких, то даже несколько дракончиков). Для тех, кто фанатеет по Библиотекарю также сильно как я, будет приятно узнать, что в книге его достаточно много и это чудесно.

Сюжет.
Моркоу Железобетонссон всегда считал себя гномом, а высокий рост и мощное телосложение не имели такого уж важного значения (для него). В один из дней его отец сообщил ему новость — на самом деле он человек, которого они нашли совершенно одного и несмотря на сильную любовь к нему, юноше пора познакомиться с человеческим миром. Поэтому отец пишет письмо Патрицию с просьбой принять его сына в городскую Стражу, считая, что это самая достойная работа. И может когда-то давно так оно и было, но сейчас Стража сборище тех, кого остальное общество не принимает. Их работа каждую ночь сообщать городу, что всё спокойно, а если неспокойно, уходить на другую улицу. Но герой привык следовать правилам и ещё до того как добрался до города, вызубрил большинство законов из старой книжки. Теперь он не пройдёт мимо пьяниц в трактире и никто не помешает ему арестовать вора, даже если он глава гильдии воров.

Слишком правильные персонажи меня не слишком привлекают, ведь невозможно всю жизнь прожить, следуя придуманным кем-то законам. Так или иначе, наступит миг, когда придётся сделать выбор и частенько он не соответствует закону. Но прелесть Пратчетта в том, что он мастерски влюблял читателей в своих персонажей. Честно-честно, я многим прощаю такие вещи, которые на других бы поставили крест и всё потому, что они очень живые. Можно с ними не соглашаться, в чём-то упрекать, немного недолюбливать, но обязательно наступит тот момент, когда вы их примите со всеми недостатками. Из-за одного поступка или фразы, а может быть и обычной улыбки в нужной сцене. Так что в этой книге, помимо восклицаний при каждом появлении любимого Библиотекаря, я с удовольствием наблюдала за юным человеком, считающим себя гномом. А когда роль переходила к Ваймсу, хохотала в голос, ведь он до того нестандартный герой, что иначе реагировать не приходилось.

И вот персонажи бодренько понеслись по сюжету (если задуматься, то довольно непростому, но как известно, у писателя выходит не только героев прописывать, но и превращать серьёзное в то, с чего можно хорошенько посмеяться) и я вместе с ними. Тайные встречи в братстве, призывы дракона, попойки в трактире, разговоры с Патрицием, болотные дракончики и разговоры с чудесной заводчицей, найденные короли, захват власти, опять дракон — на этот раз огнедышащий и сжигающий всё на своём пути, темница и крысы, бегущие по всяким поручениям, коронация, много торговцев, стража и стрельба из лука, предатели и горящие головы, невинная дева, принесённая в жертву... Чего только не произошло за не то, чтобы очень большую книгу, всего и не припомнить (нагло лгу, помню абсолютно каждый момент и не думаю, что они сотрутся из памяти в ближайшем будущем).

Вот на что должен был упасть мой взгляд, когда так сильно хотелось отвлечься от реальности. Отдых и приличная доля смеха ещё никогда не подводила. А с отличной аудиокнигой дело пошло с удвоенной скоростью и я проводила со Стражей не только часы дома, но и в дороге и на работе. И несмотря на то, что перевод моей бумажной версии различался от того, что был в аудио-варианте, настрой не сбился. Обычно в конце рецензий на плоский мир я заявляю, что к продолжению вернусь в скором времени и частенько нарушаю свои же планы, сейчас же эти слова неактуальны. Закончив одну книгу, сразу же взялась за следующую и не пожалела.

1 мая 2022
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

В лучших традициях Эркюля Пуаро, которому стоило только приехать на курорт, как вокруг начинали укладываться трупы))). Командор Ваймс едет ... в отпуск. Отпуск - понятие растяжимое, особенно когда ты круглосуточно будешь находиться рядом с леди Сибиллой, чрезвычайно озабоченной твоим здоровьем, а следовательно, исключившей из твоего рациона всё, хоть чуть-чуть напоминающее сэндвич с беконом... Семейство едет в родовое поместье леди, чтобы командор наконец-то познакомился со своей собственностью, отошедшей в его владение после женитьбы, и чтобы шестилетний Сэм-младший наконец-то увидел, что такое жизнь в деревне.

Тихое местечко, в котором, как положено тихому омуту, черти водятся. Вернее, конечно, не так буквально: водятся люди, возомнившие себя по праву рождения или приобретённого богатства главными на этих землях. К слову, земли-то принадлежат герцогу Ангскому, иными словами - командору Ваймсу.

Командор Ваймс не любит фразу «Невиновным нечего бояться», полагая, что как раз невиновным-то и есть чего бояться, в основном виновных, а в перспективе – тех, кто говорит вещи вроде «Невиновным нечего бояться».

Командор в отпуске, но зоркий глаз и способ восприятия мира, какой положен настоящему стражнику, всё равно при нём. Так что высокопоставленная банда, затеявшая контрабанду наркотиков в земли троллей и продажу в рабство гоблинов - а чё такого, они же вонючие, и вообще вроде паразитов! - обязательно будет побеждено. Не без помощи местного "констебля", своего дворецкого и даже собственной жены, Ваймс разберётся в деле, и мир обязательно станет чуточку лучше. И у гоблинов ныне появятся возможности в этом мире. Кстати, даже будут стражники-гоблины. А что такого?

В городской Страже имелся как минимум один представитель каждого разумного двуногого вида (плюс Шнобби Шноббс).

Как с каждой книгой Пратчетта: о чём подумать - полно, но пока читаешь (в моём случае - слушаешь и по-прежнему приходишь в полный восторг от пары Пратчетт-Клюквин) думать некогда. Либо хохочешь, либо переживаешь за героев, которые, по словам леди Сибиллы, только недогляди - и опять пролезут в герои))).

Выйди и покажись миру - возможно, ему будет, что сказать тебе. Например, "ого".
23 октября 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
157