Тьерри Коэн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тьерри Коэн

Отзывы на книги автора «Тьерри Коэн»

отзыв

KseniyaHolfman

Хотела снова расслабится с современной подростковой литературой,а в конце сидела и плакала.

Вы бы смогли отказаться от прошлого?Нет.А если прошлое это дружба,которая в то время была нереальна?

"Друзья-наши тени, они всегда с нами, впереди или позади."

Меня очень удивила эта книга.Признаюсь честно за свои 16,5 лет я даже не задумывалась о возможности СЕРЬЕЗНОГО конфликта между мусульманами и евреями.Я знала только холокост и террористов,но не видела их вместе,хотя эта книга как раз про это...

Вот признаюсь честно,я думала,что 70-80 года-года невинности,но именно в это время в мире происходило столько зла.В каком-то роде я согласна с тем,что эта книга раскрыла мне глаза.Да и что тут лукавить,это заслуга не книги,а пятно истории.

"В юности не отличаешь силу от мужества."

#религия#история#братья#современнаялитература#франция

29 марта 2020

Olya_Pr

Слезовыжимательно.
Душещипательно.
Слащаво.

Начнём с начала..

Клара-танцовщица, погрязшая в своих комплексах, Габриэль-богатенький сын суроовых родителей(это нам ясно из первых пяти страниц, потому что такого количества автору хватило для описания событий, произошедших в течение четырёх лет до встречи героев).

Ну конечно же, вдобавок к бедной танцовщице идёт ещё неблагополучная семья.. То есть неблагополучная мать с хронической депрессией, и брат, за которым она вынуждена присматривать.

Ближе к делу. На благотворительном вечере Г. видит как танцует К., и (ох и ах!) мгновенно влюбляется.

Жаркая волна вспыхнула у неё в груди, поднялась к лицу и окрасила щеки румянцем.
Когда она говорила, он не мог не смотреть на её губы. Сколько мужчин у неё было? Он испытывал ревность к неведомым незнакомцам и почему-то считал, что их было много.

Это ли не любовь с первого взгляда?

Далее. Проходит год, герои живут вместе, упиваются своей любовью и романтичными смс-ками, но все-таки друг в друге сомневаются. Он стремительно делает карьеру, а она.. Все ещё мечтает стать звездой танцевального искусства и страдает от того, что чувствует себя чужой в мире своего любимого. Ну, дорогая моя, а почему бы не попытаться дорасти до уровня культуры? Нечего почитать? Не у кого научиться? Что она делала весь год? Стремилась укрепиться в амплуа необразованной простушки?

Ладно, с сочувствием к невнятным героям идём дальше.. А дальше на протяжении 40 страниц мы читаем о сомнениях: "ах, она такая как все женщины..", "ах, он никогда на мне не женится..", "ах, мы из разных каст..", итд итп.

Что было потом - не скажу, сохраним в этой книге хотя бы интригу.

Ну что из плюсов? Порой книга действительно выжимала у меня скупые слёзы, играла на простых человеческих чувствах, страхе потерять близких, быть преданным, чего-то не успеть(списываю на сентиментальность). Но в целом.. В целом героям я не верю, не верю мгновенному преображению ГГ, не верю тому, что кастовые слои до сих пор могут разделять так "любящих" людей, не верю, что за 300 страниц крупношрифтового текста можно рассказать о целой жизни по крайней мере семи значительных персонажей. Автор вроде бы хватается за какую-то мысль, но получается как-то сумбурно, наспех и неискренне. Финал также был предсказуем примерно с 30-й страницы.

В целом читабельно, конечно, как и любой современный роман знаменитого автора без претензии на Нобелевскую премию. Но книги той же Мойес, на мой взгляд, значительно душевнее.

P.S. Моей 12-летней сестре книга понравилась безмерно.

24 февраля 2016

NNNToniK

В процессе чтения несколько раз пришлось изменить мое мнение о жанре романа. В конце он неожиданно для меня превратился в детектив с нотками триллера, хотя в начале ничего не предвещало такой развязки. Основной сюжет вращается вокруг испытания «медными» трубами, которое выпало на долю начинающего писателя. Описано много интересных моментов о «закулисной» писательской жизни. В какой то момент казалось, что вот-вот в роман добавится мистическая нотка, но до этого все-же не доходит. Порадовали размышления на тему, что в романах важнее: интересный, закрученный сюжет или филигранно отточенное мастерство слова. В данном романе главным явно стал непредсказуемый сюжет.

13 декабря 2016

olysi4ek

Здравствуйте. А чем вы готовы пожертвовать ради своего ребёнка? Сегодня я хочу поговорить с Вами о книге "Я сделаю это для тебя" Тьерри Коэна. Для меня эта книга стала открытием художнего мира Тьерри Коэна. Уже давно я засматривалась на книгу "Она так долго снилась мне" этого же автора, но цена 96 грн. за мягкую обложку меня весьма смущала. В итоге я её приобрела за 800 км от своего города за 38 грн. Впечатляет, не правда ли? Я ездила туда не столько за книгой, сколько за новыми эмоциями.
Впечатления: история хорошая, но не дай Бог чтоб такое повторилось у кого-то в жизни. Финал непредсказуемый отчего хочется вернуться и перечитать сначала, чтобы всё окончательно понять.
ПЛЮСЫ:
интересный сюжет
никогда не знаешь, что произойдёт в следующий момент
поучительно
захватывает с первых страниц
тонкая психология
МИНУСЫ:
это скорее не недостаток, а предупреждение: смерть родного человека не должна превращать вашу жизнь в ад и череду смертей из-за мести
Рекомендации: рекомендую всем, кто хочет понять жизнь, людей, их психологию и то, как человек может поступить, если что-то случилось с его близкими.

19 февраля 2017

Yulya_Murlyka

Пролог данной книги бездарен... Когда я начала читать эту книгу, я долго и муторно продиралась через пролог и хотела уже забросить книгу. Как-то скучно. Потом началось повествование. И тут мне стало противно и снова захотелось бросить. Герой, разрушающий себя и свою жизнь типа "во имя писательства" - отвратительная картина. Но я мужественно решила читать дальше. Не зря же у книги высокие оценки и не просто так же ее мне посоветовали.
Тут ГГ находит средство виртуального общения Фейсбук. Описание его поисков женщин также неприятно, но дальше появляется некий аноним. Который и тезка, и не тезка одновременно. Этот момент меня заинтересовал немного, появился интерес узнать, что дальше. И вот тут-то закрутилось и понеслось. Такими темпами, что я не успевала перелистывать страницы - так мне хотелось узнать что же будет.
Признакми безумия, отдых на Сардинии, знакомство с Карлой, общение с дочерью Мэйан, шоу Лермана, знакомство с Джулианом, рыбалка и идея нового романа - все это мега-мега шикарно задумано и прописано.
И кульминация с развязкой совершенно пик гениальности! Я впечатлилась!
Мне местами не понравились действия той же полиции, самого ГГ, той же Карлы, но, подозреваю, что это так и было задумано автором.
В общем, мне понравилось! Если б не какое-то неинтересное начало и странный пролог, оценка была бы еще выше, а так - отличный роман с лихо закрученным сюжетом!

10 сентября 2017

Lola_By

Как же глупо выбирать книги по названию! Сколько разочарований в связи с этим нас, читателей, постигает.

"Когда роман будет закончен, я умру"

Неплохое начало, но пошловато, не кажется?
Ну хорошо, это мы скушали, завязки не всегда раскрывают суть произведения.
Далее начинается кхм...
Историйка про опустившегося человека. Добрый, милый герой. Красавица жена и умничка дочь. И, о ужас, в нем просыпается писатель!
Написал герой роман и тут все пошло по наклонной. Он зазвездился, стал подонком (стал ли?). Измены, алкоголь, наркотики. Романисты! Мы теперь все о вас знаем, ага.
Развод, естественно, не за горами.
И герой страдает, одинокий, непонятый, в объятьях первой встречной поклонницы.
9 однотипных романов от которых его тошнит. Но он хочет написать шедевр, а не это, прости господи..

В общем, фу!

Но есть и интрига, мать героя болела шизофренией и покончила с собой, когда тот был ребенком. И герой боится повторения истории с собой в главной роли.

Это подтверждается несколькими случаями... Интрига!

Думаю, ну вот, началось!

И тут начинают умирать люди.. Ага! Он сумасшедший маньяк!

Нет... нет. нет.

Хэппи энд завершает сие творение.

Роман не плох, проштампован, конечно, но в наше время это уже норма.

18 марта 2016

artsyguy

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге кроме того, что я уже написал - "картон" в чистом виде. Хотя нет, не в чистом. С претензией на духовность, что еще хуже.
Пафосно, нелепо, сопливо. Персонажи неживые и все поголовно тупые. Дочитал только на силе воли, потому что не привык бросать начатое.
Книжка может понравиться только 12-15-летним девчонкам. Вот для них реально будет крутое чтиво. Впрочем, почему я так категоричен? Есть ведь очень развитые, умные подростки. Они поржут над романом вместе со мной.

15 апреля 2016

zazapo

Я совершенно не против, когда автор намеренно спекулирует на чувствах читателя. Я не против слёзовыжимания и локтекусания в процессе чтения. Я, если честно, люблю всё это и жду.
Но я против, когда читателю подсовывают второсортную историю, припудренную духовностью и трогательностью. Эта книга похожа на малобюджетный сериал, серий эдак из 10. Где из серии в серию герои катают вату и перебрасываются томно-возвышенными мыслями. А потом, хоп и все умирают или заболевают. А потом, хоп и вплетается загробный мир с проводником, ангелом-хранителем и забираемыми на небеса душами.
Герои мутные, как запотевшее стекло,через которое не видно самого главного. Сюжет - сборная солянка из всевозможных популярных историй. Финал предсказуем и идеален до колик.
Что в этом романе мне понравилось? Обложка!
Я, конечно же, дам автору еще шанс и прочту какую-нибудь другую его книгу. Сравнение с Гийомом Мюссо считаю притянутым за уши. Совершенно разный уровень.

15 марта 2017

ZoyaYasina

Сегодня я хочу поговорить про книгу Тьерри Коэна "И в беде мы полюбим друг друга". Наткнулась случайно — в подборке Литреса, заинтересовалась, как часто бывает, сама не знаю почему.

На обложке темноволосая девушка на фоне размытой эйфелевой башни. Девушка не красотка с журнальных страниц, но молодая и миленькая. Как мне кажется, очень удачное воплощение Алисы — главной героини романа, тридцатитрёхлетней офисной сотрудницы, секретарши, или, ближе к правде, помощницы своего недалекого, туповатого босса в одном из телевизионных агентств. Компания занимается разработкой телешоу, если быть точной. Ну и всем сопутствующим. Алиса делает всю работу за своего директора, причем сама себя считает неумной, некрасивой, неудачливой ни в работе, ни в любви. Кардинально поменять свою жизнь ей хочется, но в ежедневной рутине одинокой женщины, которая много работает, не получая отдачи, живёт на скромную зарплату в дорогом Париже, приходит домой, включает телевизор, а потом забывается тяжёлым сном, ей не хватает на перемены сил.

Утром Алиса просыпается, и ей сложно решить, принимать ли душ или просто умыться, позавтракать или нет и как донести своё тело до работы, где Алиса будет робко отслеживать — поздоровались ли с ней, кивнули ли. Довольно безрадостная картина.

Но книга не о рефлексиях героини по поводу своей жизни. С удивлением я обнаружила, что главы пишутся от всех участников действий. Свой голос получит и соседка Алисы, которая постепенно становится всё более близким и значимым человеком — Сандрина. И давняя школьная подруга Алисы — Марианна, и девушки коллеги Алисы — красивая умная Ольга, амбициозная — Кандис и взбалмошная и позитивная Далия.

Выскажется и начальник Алисы — Жорж Фантен, но, самое главное, есть ещё один главный герой сего романа — так же как и Алиса разочаровавшийся в жизни Антуан. К разочарованию, правда, Антуан пришел совершенно иным путем. С его сюжетной линией автор тоже хорошо поработал. Мы услышим голос и секретарши Антуана — Дорины и его жены Леи, и его близкого друга Эдди.

Видеть ситуацию и людей с разных точек зрения участников событий оказалось очень занятно. Сразу можно отследить, про кого героиня что думала и, так или иначе, была ли она права на счёт этого человека или жестоко ошибалась. Что-то из мотивов и поступков выяснится только в финале, что-то будет ясно сразу по ходу действия. В любом случае это очень интересный ход.

Про Антуана хочется поговорить отдельно. Очень понравилось подробное описание его чувств и мыслей. Это мужчина, недавно переживший развод и уход жены, которая в новом браке тут же родила детей, а с Антуаном у неё их не было. Антуан — мужчина, разочаровавшийся в себе, в людях, в обществе в целом, в корпорациях, и, наверное, в смысле жизни или поиске его как таковом.

И, что интересно, Антуан замечает за собой мелочность и злость, он понимает, как и его друзья, что начинает впадать в тяжелую депрессию. И при этом интересно наблюдать его образ жизни и мыслей.

Итак — Антуан разведен, но не жалуется на условия новой жизни и быт. Он ни разу не упомянул ни о каких изменениях в бытовом плане или связанных с уходом жены неудобствах. Кто же готовит ему завтрак и гладит рубашки? Он по прежнему неплохо выглядит, хорошо одевается — настолько, насколько требует долг по работе, он открыл собственную контору и зарабатывает столько, чтобы держаться на плаву, так как потерял всякие амбиции, но при этом не опустился и не пьет. Он встречается с женщинами, и всё ещё для них интересен.

Судя по всему, виной такому моему удивлению русская ментальность и привычка видеть разведенных мужчин старше среднего возраста в несколько ином, худшем состоянии. Автор настолько подробен в деталях, так что не думаю, что это его упущение, скорее тут просто образ жизни мужчины парижанина, которого волнуют совсем другие вещи.

Сам сюжет построен таким образом, что для нас нагнетается интрига — и в виде неожиданно зародившихся отношений Алисы с незнакомцем, и из-за параллели с Антуаном, и из-за того, что автор постепенно приоткрывает нам, что в финале случится что-то глобально ужасное.

Честно признаюсь, я уже ждала какого-то фарса или пустяка, особенно после сцены с соседом и его бутафорским пистолетом. Но автор всё же завернул всё довольно серьезно, изобразив, несколько в формате шоу, но вполне оправдано сюжетом, тесно перекликаясь с ним.

Главы в формате интервью с участниками событий, постепенное нагнетание обстановки, переживание за Алису — в конечном итоге всё заканчивается хорошо. Героиня оказалась сильной женщиной и благодаря своей силе и целостности она и выплыла, устояв. Это довольно интересный и сильный момент в книге — рядом с этой женщиной не было никого. Никакого мужчины, о любви которого она бы точно знала. Алиса осталась один на один перед толпой, и, раскрывшись, нашла в этой огромной неуправляемой людской массе поддержку.

Герои прошли большой внутренний путь, столкнувшись с серьезными внешними событиями. Это понравилось. И психологичность и внимание к нюансам чувств, мыслей, переживаний героев понравилась. Автор Тьерри Коэн — французский писатель, заинтересовал. Наверняка присмотрюсь к другим его книгам.

25 января 2023

memory_cell

Дотянула. Иначе не скажешь.
Понадеялась на рекомендацию "второй Марк Леви", а зря.
Главный герой какой- то тягомотный, такие сны, мечты и рефлексии допустимы у девочки в 15 лет (не дай Бог до 25 продлятся - беда!),
а тут 30- летний парень.
И ску-у-у-учно!