Теодора Госс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Теодора Госс

Отзывы на книги автора «Теодора Госс»

Dreamer_Fox

Лично на меня этот сборник не произвел сильного впечатления. Обычно, когда я вижу один из своих любимых тегов — "сказки на новый лад", то мигом откладываю все начатые мною книги и с воодушевлением перехожу непосредственно к самим сказкам в надежде занимательно провести время. Когда я была ребенком, меня знакомили с добрыми историями, как и многих в детстве, в которых мир был поделен на черное и белое, а добро всегда побеждало зло. Тем интереснее сейчас взглянуть на известные сюжеты с другой стороны, в которой нет верности до гробовой доски, нет счастливого финала и нет удобных подручных, которые бы вытащили тебя из ловушки. Зато есть более приземленная к реальности картина с предательствами в спину, с лицемерными отношениями и, конечно же, со смертью.

Этот сборник включает в себя 30 рассказов от нескольких зарубежных авторов с небольшими приписками и пояснениями в начале каждого. В некоторых из них каноны сохранены: принцесса, угодившая в проклятье или злая ведьма с великими планами. В других же положительные персонажи показывают нам самые премерзкие свои черты, тогда как отрицательные персонажи пытаются добиться так называемой справедливости в свою сторону. Я нормально отношусь к темам, которые невольно прятались на той или иной странице, по типу расизма, нетрадиционных отношений, религиозных конфликтов и т.д. Но в большей части сказок авторы по ним прошлись поверхностно, ведь количество страниц строго ограничено, поэтому я не прочувствовала и не прониклась происходящим. Да, соглашусь, интерпретации выглядят действительно оригинально, с черным юмором и с высмеиванием привычных устоев. Особенно для меня выделилась одна сказка — «Путешествия со Снежной королевой» Кэйтлин Р. Кирнан, вот ей я, пожалуй, уделю больше времени. Мне понравилось, как здорово автор представила погоню человека к стремлению быть со своей второй половинкой, как Герда к концу своего путешествия вслепую ставит свои интересы выше интересов Кая:

– Ой, ладно тебе, – говорит Кай. – Сколько можно? Конечно, все было замечательно, но не хочешь же ты запереть меня в этом холодильнике навсегда. Да и мне здесь уже надоело. Позволь Герде поцеловать меня, вернемся мы домой и будем жить долго и счастливо. У сказки же должен быть счастливый конец!
– Мне нравятся твои башмаки, – говорит Снежная королева.
– А ты просто прекрасна, – отвечаешь ты.
Кай бьет голубым кулаком по голубому столу.
– Ушам своим не верю!

По отношению к некоторым рассказам в сборнике вообще так и хочется сказать: "Тут есть какая-то мораль, но я не буду ее выяснять". Чего-то мне не хватило, как затравка перед погружением в темные сказки — может быть и подойдет, привычным к подобным историям с мрачным исходом — с натяжкой, хотя к прочтению всё же советую, уверена, хоть одна сказка да найдет отклик в вашем сердце.

15 января 2020

PiedBerry

Каждая антология, на самом деле, важный литературный проект. Он не должен превращаться в яркий рекламным проспект, где можно рассмотреть автора, чтобы потом его купить. Хороший сборник гораздо глубже, многомернее, интереснее, острее, жанр особого значения не имеет.

Истории про трикстеров - это всегда истории про границы. Иногда внешние, иногда внутренние. Про то, что их нужно преодолевать, раздвигать, обходить, чтобы не стать косным, чрезмерно консервативным, бессердечным и пустым. В это же время, границы нужно охранять, чтобы не превратиться в злодея, душегуба, тёмную силу. Истории про тех, чья суть упорядоченный хаос помогают определиться на счет самых важных вещей. А значит выбрать свою дорогу. Может быть, это будет "Тропа Койота" - вечно изменчивый путь сквозь миры.

В предисловии Эллен Датлоу и Терри Виндлинг подробно рассказывают о роли таких "героев" в мировой культуре. Главное, что нужно уяснить, нет мира без трикстера, нет народа без трикстера, нет роста без трикстера. А вот проблемы люди прекрасно находят сами. Шуты, мошенники, игроки, весельчаки - они за рамками добра и зла, точнее обе этих категории настолько смешались внутри их сущности, что различить невозможно. Встреча с ними сулит перемены, а вот куда они заведут вопрос открытый. Искать с ними встречи никому не советуют. Но избегать её тоже не стоит. Сплошные противоречия.

Смеяться-то, смейся, 'tit chou. Только не забывай: о таких, как Дре Петипа, куда лучше слушать сказки, чем самой иметь с ними дело. Встретишь такого bon rien - улыбка до ушей, язык без костей, - беги от него со всех ног, да подальше!

Герои антологии либо сами идут "тропой койота", либо оказываются втянуты в чужие игры. Некоторые рассказы веселые, другие очень печальны, но слабых историй здесь нет. Никто из авторов не бросил составителям подделку, стихотворения честные, мелодичные, яркие, описываемое в них легко представить. Проза написана так, что чувствуешь запахи, вкус, прикосновения. Места, где происходят события рассказов, описаны так, будто видишь собственными глазами дома, деревья, торговые центры, почтовые ящики, дороги и лабиринты.

Токио - город-оригами. Складывается, сворачивается, глядишь - что-то новое возникает практически из ничего. Улицы петляли, сливались одна с другой, исчезали без малейшего предупреждения, а после я, немного оглядевшись и направившись в торговые центры, обнаружил и здания, спрятанные в других зданиях.

Было бы странно показать лишь одну грань образа трикстера, поэтому в антологии нашлось место каждому. Помощники в отправлении правосудия встречаются в индейском сказании Пэт Мерфи про археологические раскопки, в истории про древнегреческого бога Гермеса и юную рабыню - "Те, кто нас слушает" Нина Кирики Хоффман, в истории о людской алчности "Сказка о самых коротких деньках в году" Ричарда Боуса. По-настоящему коварные сущности противостоят героям "Скрипача с Байю Тек" Делии Шерман, "Вечеров пятницы в пансионе Святой Цецилии" Эллен Клейдж, "Превратностей судьбы" Холли Блэк. Есть в сборнике предупреждение об опасностях кривых дорожек - "Предсказательница" Маккилип и удивительная история любви - "Вороньи дороги" Чарльза де Линта. Финальный рассказ бьет насквозь, печальный, но обнадеживающий, поднимающий те вопросы, на которые отвечать слишком сложно.

В конце приведен список литературы, состоящий из художественной и научной литературы, одна беда - большая часть на русский не переводилась. Но настоящих искателей это не остановит, а только подтолкнет к самостоятельным поискам.

Но для начала стоит прислушаться к зову безграничной свободы внутри, захватить антологию как карту и сделать пару шагов по тропе. Чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.

31 июля 2019

Arielliasa

Сказки. То, что наверняка мне не разонравится. То, к чему зависимость продолжит с каждым годом лишь расти. Честно, умей я писать стихи или сочинять песни, вполне возможно, что излила бы всю любовь к ним на бумаге, но ни к первому, ни ко второму, не предрасположена.

Ну что же, ничего из этого не мешает восхищаться книгами, поэтому я тут и удивлённо восторгаюсь сборником. Пожалуй, это третий такой (и первый именно разных авторов), и впечатления после него положительные.

Ужасных историй не было вообще, всё написано хорошо, но читая некоторые из них, понимала, что вкусовщина сыграет свою роль. Дело вот в чём — у большинства людей есть любимые и нелюбимые жанры, и так получилось, что я с этим пролетела. Читаю буквально всё и не потому, что мне нравится страдать, просто частенько «тянет» то к одному жанру, то к другому. Но несмотря на вот такой подход есть «камень преткновения» — научная фантастика. Редко случается такое, что книга в данном жанре радует, но не оставляю попыток.

В сборнике встречается несколько подобных рассказов и именно с ними пришлось «попотеть». Они не плохие, с интересными идеями, вполне адекватным исполнением, но полюбить их не удалось. Самая яркая и противоречивая история — «Красавица». Будучи с детства влюблённой во всем известную сказку «Красавица и Чудовище», мучилась, ведь стиль у автора такой приятный, а жанр отталкивает. Но автором заинтересовалась, так что в ближайшем будущем попытаюсь отыскать время на знакомство.

Сказки тут по большей части мрачные, но и светлые встречаются, и даже детские, где добро побеждает всех и вся. Из самых любимых «Дева-дерево» — довольно необычный взгляд на Спящую Красавицу, от судьбы которой мурашки пробегают.

«Сюртук из звёзд» написана Холли Блэк и это лучше всего её характеризует. Чуть грустная сказка о похищении, самоубийстве и не исполненных желаниях.

«Путешествия со Снежной королевой», как можно догадаться, о Герде и в ней показывается именно тот Кай, видимый мною в более осознанном возрасте, а ещё тут уставшая Герда и приятная Снежная королева.

«Пока я сплю, Луна утонет!» я уже несколько раз читала и она с каждым новым прочтением всё прекраснее. Вещие сны, дочь убитой Луны спасает мир и попутно влюбляется. Очень нежная, тёплая и волшебная история. Казалось бы, для сборника из тридцати рассказов как-то слишком маленький список, но на самом деле в моём случае это поражает.

При этом помимо этих четырёх рассказов приглянулись и ещё несколько, не так сильно, как предыдущие, но всё же. «Красна как кровь». Иногда кажется, что любая интерпретация Белоснежки попадёт в понравившиеся, особенно те, где красавица с алыми губами и бледной кожей вовсе не овечка.

«В пряничном домике» как взгляд на Гензель и Гретель со стороны злой ведьмы, которая может удивить. До последнего не знала, что ожидать к финалу, так закручено там всё с характерами персонажей.

«Фокус с бутылкой» подобие Синей Бороды. Красиво написанная, а ещё героиня приятная, но конец увидеть хотелось бы.

«Королева, которая не умела ходить» похожа на детскую сказку, где-то жестокую, но поучительную. Там о довольно необычном "конце" правящих страной и о человеческих поступках. Меня растрогало и на финале уже вытирала слёзы.

«Крысы» показывает историю реально существовавших людей, но превнося во всё это мистический аспект. Атмосфера гнетущая, повествование бьёт в сердечко со всей силы, да и просто запоминающийся рассказ.

Так что же поджидает читателя в этом сборнике? Уже знакомые персонажи сказок, но и без новеньких не обошлось. Да и можно ли сказать, что популярные герои остались прежними? Сомневаюсь. В любом случае здесь имеется, на что посмотреть и чем восхититься.

Ничего не ждала, осталась довольна. Похоже, это и есть идеальный рецепт, как для хорошей книги, так и для плохой — не придётся разочароваться.

15 ноября 2019

Vikalavna

.. Твоя жизнь может попасть в скверную колею, и кто, как не трикстер, вытолкнет тебя из нее и направит к чему-то новому?

Сборник рассказов от разных авторов объединённых одной темой: трикстер.
Это некий древней бог, озорник и проказник, вмешивающийся в судьбы людей, заставляя их страдать или, неожиданно наоборот, делая счастливее.
В классические примеры подаются скандинавский, всеми известный, бог Локи, Гермес (у римлян Меркурий), гавайский Мауи. Но самый классический образ у этого озорника - Койот.
Вот я и ожидала, что авторы будут рассказывать свои истории, или переделанные легенды о том, как трикстер вмешивается в судьбы людей, проказничает, наводит беды. Но ожидания мои завысились.
Из прочитанных я бы выделила самую первую историю - Непарные башмаки. Она действительно задаёт атмосферу, которая дальше для меня, к сожалению, развеялась.
Зато сама последняя история заставляет подумать о человеческой натуре и животных, обитающих рядом с нами.
В целом сборник неплохой, если не напоминать себе, что эти рассказы должен объединять трикстер.

– С годами приходит мудрость. С мудростью приходят страдания.

Непарные башмаки.
История об обуви лежащей по краям дороге, без пары.
Койотиха.
Это стихотворени о вольной Женщине-Койотихе, которая бродит сама по себе.
Игроки с Золотых гор.
Простой работяга Юань Цзи обращается за помощью к духам, чтобы спасти брата от тяжёлой смерти.
Те, кто нас слушает.
14-летняя рабыня Ниса подслушивает разговор хозяина с другим мужчиной.
Реальной тебя самого.
Однажды Элия Фултон в чаще обнаруживает домик и встречает странную рыжую лису.
Скрипач с Байю Тек.
Главная героиня сталкивается с Дре Петипом, который когда-то своей игрой на скрипке выгнал из Пекша самого дьявола.
Сказка о самых коротких деньках в году.
Хитрец и бог воров приходит на зов девушке из богатой семьи.
Вечер в пятницы в пансионе Святой Цецилии.
Чем может обернулся игра в нарды с горничной?
Предсказательница.
Можно ли гадать по украденным картам?
Как Ворон невесту себе сделал.
Стихотворение.
Вороньи дороги.
В небольшой городок приезжает уверенный и таинственный незнакомец.
Камерный концерт.

Уж если Филипп Уайлдер не может поехать в Европу, пускай Европа сама придет к нему в гости!

Визиты дядюшки Боба.
Дядюшка Бою не даёт сделать синтаксический разбор предложения.
Дядюшка Томпа.
Стихотворение об озорнике и проказнике.
Всесветный кот.
Ребята связались не с тем котом.
Дорогая гостья.
Гостья уходит не только с подарком.
Всякий раз одно и тоже.
Сына владельца известного цирка похитили гангстеры.
Городская сеньорита и колючка от кактуса.
Сможет ли городская сеньорита жить в пустыни?
Блюз чёрного камня.
Стрит ищет камень для босса Седмицы.
Констебль из Абаля.
Мать Озмы убила констебля и с тех пор они кочуют, направляясь домой.
Приватности судьбы.
Необычная сделка с дьяволом.
Шут господень.
Нелёгкая работа триксера.
Ещё один лабиринт.
Лабиринт это то ещё испытание.
Ветер сновидений.

Наш ветер будет дуть, неся с собой и радости и огорчения, и что кого постигнет, когда согнутся ветви и листья зашумят, заранее знать невозможно. Уверенным можно быть только в одном: ни в чем нельзя быть уверенным! Только держитесь друг к другу поближе, да ничего не бойтесь, ибо однажды, в темнейшую из ночей, этот ветер, Ветер Сновидений, может прийти и к вам!

Кваку Ананси гуляет по мировой паутине.
Стихотворение о деяниях Ананси.
Эволюция сказок о трикстерах, бытующих среди собак Норд-парка после перемены.
Собаки рассказывают сказки.

4 июля 2019

Wolf94

Как же тяжело дался сборник, но я решила закрыть долги, так что в ускоренном темпе добивала книгу. Сказки все же не мой вариант, либо сокращенный вариант не подходит. Я больше люблю развернутую историю, в духе сериала «Однажды в сказке» или как в серии книг Криса Колфера. Здесь же... Здесь скорее для фанатов жанра. Если говорить точнее, то для лояльного читателя, не для вреден, какой я и являюсь.

Сборник наполнен не 10, не15, а , мать вашу, 30 рассказами!!!!!!!! Были, как интересные, так и те которые пролетели мимо. Даже не знаю, стала бы советовать кому-нибудь сборник или нет. На самом деле, если читать непредвзято, то годный материал. Прада Гейма совсем не понравился, зачем его в сборник пустили - не понятно.

В целом же, цепляться не буду, просто было тяжело пробираться через всю эту бурную фантазию авторов.
Танит Ли - Красны как кровь Рецензия
Танит Ли - Красавица Рецензия

3 из 5

30 декабря 2020

elvirap

Впервые слово «трикстер» появилось в Оксфордском словаре английского языка в восемнадцатом столетии. Определение гласило: «тот, кто жульничает, обманывает».

Готовьтесь, эта книга буквально кишит ворами, обманщиками, плутами и хитрицами, вообщем - трикстерами. Все они несут важную роль в жизни общества и людей в целом. Здесь была и философия, и смех, и горечь. Поднимались те вопросы, на которые мы сами хотели узнать ответы, особенно в последнем рассказе из этого сборника:

Весьма распространенное заблуждение – не так ли? – будто бы, стоит животным научиться говорить, и мы наконец-то узнаем, о чем думают наши собаки, кошки и лошади, и в мире настанет новая эра, эра межвидового взаимопонимания. Но жизнь редко совпадает с нашими фантазиями от и до.

Иногда приходит непонимание, где именно спрятан этот хитрец? Как его распознать за множеством лиц и событий? Часто они путанные и туманные или наоборот, ясные и прозорливые. Многое действительно остаётся непонятным до определённого момента в истории.

Пожалуй, самыми любимым моими рассказами являются: "Игроки с Золотых гор" Стива Бермана, "Скрипач с Байю Тек" Делии Шерман, "Сказка о самых коротких деньках в году" Ричарда Боуса, "Блюз черного камня" Уилла Шеттерли и "Констебль из Абаля" Келли Линк.

"Игроки с Золотых гор" вдохновляют нас идти до конца прямо к своей цели, желательно, несворачивая с прямой дорожки. В этом сборнике редко представляется более одного трикстера, в этом же рассказе представлена пара с многолетний стажем работы: Бурен и Ханг-нэ. Они действительно оправдывают свое гордое звание, ставя герою задачу, и чиня препятствия на пути решения.

Может, посулы Золотых Гор, о которых грезил брат, на самом деле правдивы?

Работа Делии Шерман напротив, напоминает мне старые бабушкины байки и сказки, такие же тёплые и нежные, порою серьёзные и грустные, но такие родные и отдающие детством. Именно так начинается наша история, с обращения:

Поди-ка сюда, cher, я тебе кой о чем расскажу.
Жила когда-то...

"Сказка о самых коротких деньках в году", пожалуй, самая новогодняя из всех здесь представленых, основная цель которой передать, как быстро всё меняется в наше время. Когда ты читаешь эту историю невольно думаешь: "Неужели за каких-то двадцать лет двадцатого века можно успеть столько?", - понимаешь, что это действительно век технологий и перемен.

Забавным «возжигание древа», состоявшееся парой дней позже, оказалось только для бога, помешанного на проказах, да самого Старого Короля Угля. Остальные гости, явившиеся в имение Спаркманов только из страха обидеть хозяина, старательно сохраняли на лицах светские мины, а в мыслях считали каждую минуту.

"Блюз черного камня" Уилла Шеттерли нравится типичным трикстерским поведением Стрита. За его мыслями и наблюдениями интересно наблюдать, здесь отличился диалог с Мышью, он здесь как вишинка на торте, несмотря на количество текста, вот здесь главное не пропускать размышления главных героев.

– Как оно, Трикс? – спросил Мышь. – Вы с дамой желаете присесть? Если хочешь, пять сек – и мое место свободно.
– А, Мышь! – сказал Стрит. – Давно тут сидишь?
– Да вот, – пожал плечами Мышь, – застой в делах, понимаешь. Кстати, тачка не нужна? Есть наколка на серебристый «зефир», почти новенький.
– Не тот ли, что припаркован у газетного киоска Динго? – вмешалась О. – Если да, и думать забудь.
– Или пуленепробиваемый жилет? – ничуть не смутившись, продолжал Мышь. – Тоже почти новенький. Всего одна дырочка.

Рассказ Келли Линк впечатлил меня больше всего своей жизненостью, здесь сам город имеет тотем Койта, так как сам является трикстером. Изменяет людей вкорне в их привычках и повадках, если они пытаются притвориться другими людьми. Зилла - мать Озмы ищет дорогу домой и направляется именно в Брид, в попытках вспомнить забытое.

Дети со временем становятся старше, несмотря на все волшебство их матерей.

Единственный минус, который я заметила - это то, что после многих рассказов у тебя не возникает желания расстаться с героями, а совсем наоборот, хочется продолжения... И ещё одно, на фоне этих красочных и ярких европейских и азиатских трикстеров, мне нехватило истинно нашего, русского трикстера, который, может и не дурачил всех подряд, но точно выделялся бы из толпы! Кто знает, может именно он дёргал бы остальных за ниточки?!

6 ноября 2020

Ilmera

Удивлена, что у книги так мало рецензий и такая низкая оценка. Это определенно один из лучших сборников, какие я когда-либо читала. Рассказы не слишком длинные - от 5 до 80 смартфонных страниц максимум - но все потрясающе интерсные и открывающие тему трикстера с новой, иногда очень неожиданной стороны.

Что странно, в таких сборниках всегда бывает несколько "звезд", большинство рассказов фоном, ну и парочка совсем из рук вон. Здесь же я пропустила только один - и даже не уверена, что он был плохой, просто там шла речь об умирающем от рака ребенке, я такое читать не могу. И практически на каждый из рассказов хотелось бы написать отдельную рецнзию. А последний, про собак, тянул бы на серьезное антропологическое исследование, если б мы действительно жили в таком мире.

Читала с огромным удовольствием.

21 января 2023

lorikieriki

Очень странный сборник. Я надеялась на мистические сказки, возможно с какими-то более современными героями и сюжетами. Но получила какой-то невнятный продукт в итоге. Авторы писали кто во что горазд – кто-то рассказал притчу, кто-то поднимал какие-то важные нам сегодня вопросы, но так неумело и топорно, что хотелось плакать. Не всем хватило таланта написать рассказ, не то что сказку. Малая форма показала, что многим еще ой как далеко до талантов в написании рассказов.

Соотношение же понравившихся историй и непонравившихся просто невероятное. Оценила высоко я всего несколько, а в целом это было нечто неудобоваримое. Сборник не сказок, не ретеллингов, а каких-то разной степени злободневности и качества эссе. Через них приходилось просто продираться, с редкими проблесками чего-то интересного. Да и то, рассказы порой были так коротки, что ускользали и метафора, и смысл. Несколько месяцев пытки не стоили того.

1 февраля 2021

GodLoptr

Я очень люблю переделки сказок, особенно переделки в мрачную сторону или раскрытие злодеев с неожиданной стороны. И я никак и подумать не мог, что эта книга меня расстроит. Ну думал, даже если какие-то из сказок оставят равнодушными, другие понравятся, так что в целом книга окажется хороша (как было, например, со сборником "С точки зрения тролля"). Но тут что-то пошло не так.
Если первая сказка Танит Ли с какими-то библейскими отсылками оставила равнодушной (хотя именно на этого автора я и рассчитывал отчасти), вторую про пряничный домик я вообще плохо понял. Как-будто недозаконченный детектив.
То сказка Хрюшу.... Это было как-то даже отвратительно. Очень странная героиня, которая сначала нос воротит с некрасивого мужика, потом льнет к нему. Но потом все равно бросает и выходит за другого, несмотря на то, что он ей нравится... Просто потому что ей хотелось родить ребенка. Не знаю. Я никогда не смогу понять таких вещей, наверное. Так это мало того. Когда начинаются все разборки в конце, она тоже очень странна в эмоциональных реакциях. То равнодушно уходит, думая, что ее "возлюбленного" убили. То, конечно, радуется, когда узнает, что это не так. Но... Я все равно не понимаю предыдущего тогда равнодушия. Как и не понимаю желания наплодить целый выводок чудовищ от любимого Хрюши, потому что

«Целые выводки… Ведь это будут дети Хрюши, кем бы они ни были!»

когда до этого ты вообще блин его бросала! Бр-р. Бредятина.
Возможно, именно она сыграла роль, что мне не хочется дочитывать книгу теперь.
Несмотря на то, что про Бабу Ягу мне достаточно понравилась сказка как и сказка "Монета заветных желаний".
Но ожидать, что через сказку я буду получать то, чего хочу, а потом снова бояться начать плеваться, как-то больше не хочется.
У меня еще много других сборников есть.

8 февраля 2020

Nata2708

В целом книга на 4, не более) финал мне понравился, вполне интересный, динамичный, ставящий какие-то точки над и. Но вся книга излишне затянута, вот прямо раза в 3 бы сократила повествование. Герои многие бесили, не мало было откровенно тупых моментов. Это как было в 16 главе: "кажется нас похитили. Мы должны были приехать за 3 дня, а уже 4. И вообще судя по всему нас в горы везут, а по пути гор не было... ну ладно на ближайшей остановке глянем карту." А не логичнее было претензии извозчикам предъявить?! И что они делают потом? Достают карту как и хотели? Вот уж нет, они идут ужинать, а потом спать и так ещё 3 дня

9 июля 2022