Тэд Уильямс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тэд Уильямс

Отзывы на книги автора «Тэд Уильямс»

Руакха...

Дождались?! Хочется сказать: «Пеняйте на себя»; честно говоря, ожидал большего. Фанаты опасались, что автор «размажет» прошлые достижения: как в воду глядели!

Стоит ли читать начало нового цикла, не прочитав старый («Орден манускрипта»)? В принципе, жанр фэнтези такое позволяет. Однако в данном конкретном случае читателю многое будет неясно. Так же, на мой взгляд, многое было не ясно переводчику; не буду клясться Эйдоном, но, кажется, это первая работа С. Трофимова на просторах Светлого Арда. Перевод М. Юнгер был намного качественнее. А может и «Орден…» был намного лучше, пускай и название цикла сильно отличалось от авторского?

Роман назван длинно и малопонятно, причём, что в оригинале, что в переводе. Название не соответствует содержанию; деталь, не годящаяся для титула, и не более того.

Не очень интересны герои, кроме герцога Изгринмура. Но к его портрету, созданному ранее, Уильямсу, однако, было нечего прибавить. Остальными, как говорится, можно и пренебречь, не будь это роман. Второстепенные, простые-препростые персонажи-люди вызывали стойкую досаду, вникать в их передряги было скучно.

Что касается норнов (зидайя вообще кот наплакал), то узнав их поближе, я утратил ощущение мрачной холодной решимости, которой веяло от них в предыдущем цикле. Тут они - герои из серии «Повседневная жизнь Наккиги». Может это получилось потому, что главная злодейка в некоторой степени сошла со сцены?

Роман в отличие от «манускриптных» томов «похудел», автор больше не вязнет в десятках персонажей, сотне сюжетных линий, россыпях выдуманного фольклора и т.п. Но вместе с тем исчезла эпичность, всё стало будничным, и даже большие и страшные были привычны и не пугали. Вставки в стиле летописи очень слабы.

Самое обидное, что утрачено волшебство повествования, то, что доктор Моргенс называл историей (ветераны движения меня поймут). Практически ничто и никто не может ни восхитить, ни напугать. В финале есть искорка интриги, но на уровне детектива, а не фэнтези. Ощутимо, что автор пока только составил пролог, затравку для читателя, но не более. Ждите, мол, следующей книги, судходайя. Здесь вспоминается не до конца переведённый у нас цикл «Марш теней», где кроме ощущения вечной присказки Уильямс и не описал ничего!

Кстати, названия племён переведены иначе (возможно, тут проблема правообладания). «Режут» глаз анахронизмы типа «реакция», «неартикулированный крик» и т.п.

Если вы любите Ард со всеми его обитателями, то вряд ли удержитесь от чтения романа, но и особых откровений не ждите. Тем не менее, роман дал мне стимул «стряхнуть пыль» с «Ордена…», что, я считаю, неплохим итогом.

30 апреля 2018

_Yurgen_

В логике Тэду Уильямсу, конечно, не откажешь: не закончив второго цикла приступил к другому… Но, право слово, «Сердце, того…» не задалось совсем. Волнения излишни: и это чудо ледяного маразма будет закончено и читателю будет предложено «дожевать» невкусную сагу о норнах (интересно, это ему Джордж Мартин посоветовал?).

Первый том романа «Корона из ведьминого дерева» развёртывает картину Арда 30 лет спустя победы над Инелуки. Слава Эйдону, хикедайя-псевдосамураи «разбавлены» вполне живыми и знакомыми Саймоном, Мириамелью, Эолейром и др. Тут, наверное, надо согласиться с Уильямсом: глупо бросать столь хорошо выписанных героев.

Автор во вступлении пишет, что мир Арда был основательно им забыт с конца 80-х, и возвращение оказалось трудным. Оболочка сохранилась, но она лишилась былой поэтичности и масштаба. Даже если вы обладаете фэндомом Уильямса (а вы им действительно не обладаете), вам чрезвычайно нелегко будет вспомнить хитросплетения сюжета и действующих лиц «Ордена манускрипта» (у меня, кстати, даже Аспитис Превис порой в памяти всплывает, не то, что Престер Джон или Камарис). Хотите или не хотите, но придётся лезть в книги и восстанавливать что-то в памяти. Беда тем, кто не читал. Нечто подобное переживали первые отечественные читатели «Властелина колец» Толкина:
«Нуменор? Какой «Нуменор»? «Берен?» «Какой «Берен?»

Тем не менее, собственный средний стиль, между велеречивым старым и легкомысленным новым, Уильямс в этом романе нашёл. Читать стало интересно, хотя порой кажется, что ничего нового автор придумать не может. Отчасти это всё же обманчивое впечатление, что не может не радовать, особенно в связи с норнами, которым, как ранее казалось, уже ничто не поможет стать менее нудными. Иногда Уильямс как бы нарочно дразнит читателя старыми избитыми коллизиями собственного же производства и выводит их на новый уровень.

Не все линии сюжета качественно равноценны. Есть, я бы сказал, абсолютно статичные, чьё раскрытие намечено на 2-ой том, а может и другую часть вообще. Уильямс вообще грешит нагромождением деталей и "пробуксовками" там, где они часто не нужны. Подобным образом были загублены целых два романа из не до конца переведённого в России цикла «Марш теней».

В общем, потенциал для дальнейшем развития у книги есть, т.к. в 1 томе намечается (как это и бывает в фэнтезийных эпопеях) только завязка. Второй вопрос, что в качестве источника угрозы можно было придумать и что-нибудь более новое…

25 декабря 2019

NastyaMihaleva

Если в Вашей стране объявился Самый Тёмный Враг, то в первую очередь - привяжите всех имеющихся в округе принцесс. Не важно, друг она или пленник. Привязанная принцесса - одной проблемой меньше. С другой стороны, если дела у вас не лучше, чем у героев Дороги ветров, то одна принцесса погоды не делает (а вот скандалы - вполне!).

Кстати о погоде, в Светлом Арде очередное похолодание. Хоть Самый Тёмный скрывается далеко, но влияние его всё растёт и *добавляем пафоса* надежда тает. Снег идёт там, где его не видели уже века. Люди всё чаще встречают с мифами на своём пути. А король мрачнее, пугающее и несчастнее. И нашим Великим Героям нужно собрать армию и свергнуть Силы Зла. Вот только кто бы знал, что именно и как нужно сделать? Дамблдор и Гендальф затерялись в других историях, появление учёного старца с планом действий не предвидится. Героям не только придётся собрать силы и двинуться на противника, но и сообразить, как справиться с напастью. Ради справедливости отмечу, что туманные предсказания им в помощь всё же имеются. Но чтобы хоть один из астрологов умел составить краткую и подробную инструкцию, а не эти стихотворные загадки!

Несмотря на довольно большое количество событий, впечатления от книги - как от моста между вершинами: позади выполненная миссия, впереди понятная цель, но путь к ним ещё слишком зыбок и лёгким пунктиром намечается в тумане. Остается верить, что там и правда что-то ждёт, что верёвки выдержат, что буря не настигнет в опасный момент. И потихоньку идти. Книга - замирание. Даже смертность несколько меньше, чем в предыдущих частях. Но давайте не обольщаться - впереди четвертый том и, скорее всего, всеобщая бойня. Готовим платочки и мороженое, чтобы заедать разбитые сердца. Но всё равно верим в хороший конец, потому что как иначе?

13 марта 2018

_mariyka__

Эпическое фэнтези с раздражающим главным героем.
Не уникальное описание, но этой книге подходит прям идеально. По крайней мере моё впечатление передает очень четко. Потому что прекрасно чувствуется тут эпик - в размахе, в размерах мира и его истории, в легендах и героях древности. Но портит всё туповатый герой и нудный сюжет здесь и сейчас. И отсутствие у этого самого героя какой-то внятной цели, отчего постоянно задаешься вопросом: "А для чего я вообще это читаю?!"

Король умер - да здравствует король! На смену умершего старого короля Престора Джона, великого, знаменитого и прочее прочее, на престол восходит его старший сын Элиас. Всё по завету отца, считавшего своего второго сына - Джошуа, недостаточно волевым для королевской власти. Да Джошуа и не стремится к этому, лишь пытается предостеречь брата от некоторых ошибок и общения с сомнительными личностями. Но зло нарастает - надо ж сюжет завязывать - и королевство в правление Элиаса прям со старта катится в бездну. И вот всё в завязке сюжета как-то кругами, вокруг да около. Загадочный и жуткий Прайрат, занимающийся с королём Элиасом в башне чем-то ужасным. Разговоры о заговоре и исчезновение якобы мятежного принца. И Элиас то ли при делах, то ли нет - так и не ясно особо. Но мир начинает шатать, ибо в лучших традициях кому-то понадобилось притащить в него древнее зло.

Возможно в моих претензиях к невнятности истории следует обвинить, опять же, главного героя. Саймон-олух - "кухонный мальчик", сын одной из горничных, которая скончалась родами, оставив младенца на попечение старшей горничной Рэйчел-драконихи. И, почему-то, на присмотр доктора Моргенса, который был дружен с отцом мальчика. И вот дитя выросло уже аж до 15 лет, а бестолково, лениво и инфантильно лет на 9 по тем временам, наверное. Ну серьезно, 15 лет парнишка в замке - это считай взрослый мужчина уже. А Саймон сбегает искать кошку или собирается растить птенцов. На этом фоне история с его возможным ученичеством у доктора Моргнеса выглядит вообще смешно. Доктор, ну научите меня плохому магии!
И вот как раз глазами Саймона нам придется наблюдать эту историю. Смерть старого короля, конфликт между братьями, нарастающее влияние священника Прайрата. В конце концов история, в которую ввязывается мальчишка, заставляет его бежать из замка куда глаза глядят.

Не знаю, раздражала меня всю книгу бесцельность существования Саймона и его скудоумие. Оно может и сделано для того, чтобы можно было показать развитие персонажа, понимаю. Вот только наблюдать, как развивается ЭТОТ герой, мне что-то вот совсем не интересно уже, увы. А жаль. Мир-то похоже очень интересный, и язык повествования подходящий - певучий, образный, с отзвуками далеких великих сражений. Но не такими глазами хотелось бы мне посмотреть на этот мир, не такими.

20 ноября 2023

seliwerstowamargo

«Братья ветра» - роман, которого я очень ждала, поскольку Уильямса и его Светлый Ард люблю. Ждала немного тревожно, потому что все мы знаем, что случается разочаровываться, когда ожидания высокие, а тут обещания были самые манящие… И, пожалуй, они полностью оправдались. Книга неожиданно необъемистая по сравнению с романами основного цикла, но тут мы можем передать привет «Сердцу того, что было утеряно». И вообще размер это не главное, правда? Ладно, я бы не отказалась почитать о временах «Братьев ветра» побольше, но это уже очень субъективные вещи, а история сложилась, как сложилась.

Что сильнее всего, пожалуй, сказалось на моем впечатлении - рассказчик, Памон Кес, оруженосец из расы «подменышей» или Детей Океана. Они живут, считая своим долгом служить народам ситхи и норн (хотя пока их не называют так, но давайте для простоты). Памон считает, что его невероятно облагодетельствовали, взяв в оруженосцы Хакатри, одного из сыновей властителей ситхи, и не раздумывая отдал бы жизнь за господина. Его слепое и безусловное служение и его «оптика» много дают восприятию ситхи как чего-то недостижимого, возвышенного и прекрасного. И это круто, несмотря на то, что здесь вроде как есть подвох, но к Памону действительно хорошо относятся, а он платит восхищением и верностью, и с этим ничего не случится. В то же время у нас с самого начала есть задел на то, что и Дети Океана не так просты, как кажется. И это очень интригующая и довольно болезненная сюжетная ветка… которая не дает нам всех ответов. Тут мы, видимо, передаем привет уже «Последнему королю Светлого Арда» и ждем следующей части цикла.
Честно говоря, мне не очень нравится такой прием, но при этом на основной сюжет он не влияет, «Братья ветра» остаются цельным романом, так что жаловаться не буду.

И при этом всем книга написана так, и уходит в такие сложные и красивые материи ближе к концу, что я как читатель готова к моменту финала, где Уильямс начинает писать полутонами и полунамеками, буквально с рук у него есть. Все так красиво, все так волшебно! Только через какое-то время после завершения чтения приходит осознание - погодите-ка, а вот про это разве подробнее не будет?

С другой стороны, это сохраняет и дух легенд, и ощущение близости к рассказчику, который не великий герой сам по себе, а просто свидетель и маленький участник великих событий. Подводя итог, лично я пленена выбранной интонацией, самим романом и концовкой, и считаю это очень необычным и ярким заходом на приквел. И, конечно же, важной частью цикла.

12 сентября 2022

Maxaonsha

Первый том большой Истрии.  Старое доброе классическое эпик фентези. Как же я скучала.

Как же мне понравилось. Да, местами, наивно. Местами было скучно, особенно путешествие Саймона. Вот там уже психодел пошел. Но, к счастью, он закончился, история плавно потекла дальше.

Мне очень нравится. Красивая книга. Обволакивает вот это очарование старого фентези. Мне кажется, автору идеально удалось вернуться в эту магию эпично года сказочного. Так и ждешь, что, это начало очень большой, долгой истории... Герои разного рода отправятся в опасный путь, чтобы остановить тьму. Идеально!

25 декабря 2023

Visto

Тэд Уияльямс может быть уже знаком тем, кто читал его цикл «Орден манускрипта» и для кого-то возвращение в знакомый книжный мир принесёт массу удовольствия.
⠀⠀
Сам автор чётко дал понять в посвящении, что новому читателю будет комфортно в Светлом Арде и незнание событий первого цикла не станет неудобством.
⠀⠀
Про себя сказать такого не могу. На протяжении чтения не отпускала мысль, что за тем или иным персонажем стоит целая история его становления, но я её не знаю. Это было дезориентирующие ощущение.
⠀⠀
Несмотря на изобилие тонкостей мира, я не смог забыться и всецело проникнуться новой работой автора. Чувствую острую необходимость ознакомиться с изначальным циклом. Может это я какой-то неправильный, но как-то так.
⠀⠀
Если это все отбросить, то первый том дал понять, что мир большой. Множество различных персонажей, которых по чуть-чуть раскрывают. Достаточно разнообразные локации и подробные карты. Ещё стоит отметить наличие знатного глоссария, где доступны все герои, места и прочие нюансы.
⠀⠀
Пока впечатление неоднозначное. Попробую почитать в электронке первый цикл автора.

10 июня 2019

_Yurgen_

2 том… Что ж? Тянут-потянут, вытянуть не могут! Необязательные эпизоды (часто в стилистике женского романа) занимают бóльшую часть книги (нудно и длинно написано об одной венценосной пожилой паре). Есть эпизоды откровенного, если не сказать трэшового, действия. Их мало, (наверное, их и должно быть мало), но они интереснее, потому что в них-то сюжет движется, а не буксует.

Исключение составляют сцены с норнами. Они были призваны быть самыми захватывающими и т.п., а оказались наиболее скучными в силу своей предсказуемости. Большое поле для психоаналитического бреда: травма на травме, тайный агент с комплексами…
Ощущения ужаса очень редки, а они-то романы Уильямса украшают. Нет и по-настоящему живописных описаний: эстетика ситхи, где ты?

Жутко раздражает т.н. молодое поколение в романе. Ему, видимо, суждено проявить себя позднее, а сейчас оно намеренно представлено лузерами; мексиканский сериал, да и только. Вообще Уильямс всегда грешил беспардонно диким количеством… лишних персонажей. Ничего кроме объёма страниц они не создают. Каждый новый подобный герой вызывает онегинскую мысль:

«Когда же чёрт возьмёт тебя?»

Стихи норнов ниже всякого, даже самого примитивного понятия о лиризме. Часто наблюдаешь какое-то совершенно беспомощное придумывание неуклюжих безвкусных названий на стыке китайского и японского языков. В общем, надо обладать лингвистическим чутьём (и знаниями!) Толкина, но подобное не повторяется в истории литературы.

Здесь даже не вопрос обманутых ожиданий – в фэнтези я ожидаю как раз непредсказуемого, а глубокое разочарование при виде «идейной импотенции» автора. Хотя формально он весьма мастеровит, правда, на среднем уровне. Чего не скажешь о переводчике: как вам словечко «тиранша» (С. 590)?! Я так понимаю, имелась в виду «тиранка».

К сожалению, Уильямс ничего нового придумать не смог или не захотел; да и коммерческие его проекты (суммарно их большинство), вроде «Войны цветов», конечно, могли только притупить его перо. Он тасует старые стеклышки, предназначавшиеся для витражей «Ордена манускрипта». А жаль!

28 февраля 2020

dyudyuchechka

Я даже в ступоре, что рассказать об этой книге. Что выделит ее из ряда точно таких же. Я не читала основную трилогию, каких-то непоняток от этого я не испытывала, хотя куча имен разом, названий, ввергает в шок, но кто любитель эпичного фэнтези понимает, что это тема вечна. Потом обручишься как мокрый пес, да все встанет на места свои законные. Но в том то и проблема, что эту книгу ничего не отличит из ряда таких же. Вот одна армия северян, вот типа фейри/эльфы с привычными кастами/кланами, другое название не проблема. Одних мало, одни живут века, других много и жизнь их быстротечная, почти как люди и тараканы, только размером с тех же людей, так что можно представить, почему они выигрывают, одни щемят других. И вот дожали до главного места - горы. Ну и решение вопроса - чем завершится Возьмут северянки жилье эльфов, перемирие или все же будет иной вариант. Автор выделяет некоторых персонажей, наверное, как раз они участники, ну не считая погибших, хотя и тут я бы не была уверена.

Тут в конце хоть что-то вроде морального вопроса, дилемма. Но это так не трогает. Все равно на итог, лишь бы книга уже закончилась.

В общем, это очередное выдавливание приквела/продолжения, когда автор не умеет остановиться, вот и выдавливает что-то на угоду фанатов. Им, может норм. Для остального простого люда никчёмный середняк, который не шибко интересно слушать, ибо зацепить книга не может ничем.

12 ноября 2018

AlaxandrPopov

Заголовком рецензии стала цитата принца Джошуа произнесённая в разговоре с Саймоном, и как мне кажется она лучше всего описывает состояние главного героя на протяжении книги. Тот самый мальчишка Саймон, который в начале первой книги мечтает о великих приключениях и вместе со своим другом хочет стать солдатом, уже успел познать тяжесть приключений, а в этой книге его поджидают новые, не менее тяжелые испытания, и сейчас герой уже не так тянется к ним как в самом начале истории. События книги начинаются ровно там же где закончились в первом томе, оно и не удивительно, если считать что книга должна быть однотомником. Сюжет повествования сохраняет неспешность первого тома, с большим количеством описаний местности, истории мира, мыслей героев и каких-то деталей возможно не нужных сюжету но прекрасно наполняющих мир. Вместе с этим неспешным повествованием всё же увеличивается количество событий, так что для тех кто считал первую часть слишком скучной вторая должна понравиться больше(хотя от себя скажу что будь книга действительно однотомником на 1000 страниц читалась бы она мне кажется сложнее). Ещё одно интересное наблюдение, касательно истории, автор умудрился сделать большое количество персонажей которые важны сюжету и как-то влияют на историю, но по настоящему запомнить большую часть из них сложно. А в плане какого-то развития кроме Саймона, ну и самого мира и истории как персонажей, никто своего развития не получил. Порадовало знакомство с ситхи и их культурой, заметны параллели с эльфами Толкиена, но всё же назвать их скопированными нельзя. Всё так же остаётся непонятна мотивация Элиаса, мы уже знаем его цель - воскрешение Короля Бурь, но зачем это ему, ну или Прайрату если думать что Элиас только марионетка в его руках, остаётся непонятным. Всё ещё надеюсь найти ответ на этот вопрос в следующих частях. Книга подвешивает несколько ниточек для развития дальнейших событий в истории каждого из главных героев, будет интересно понаблюдать за тем какие действия они предпримут. Подводя итоговую оценку первого двухтомника в "Ордене Манускрипта" могу сказать что история мне определённо понравилась, не вызвала восторг и крики о том что это лучшая книга как минимум этого года, а именно понравилась. Хотя будет честным отметить что порой она все-таки утомляет своей неспешностью, но это быстро проходит вместо с небольшим перерывом в чтении. Продолжу знакомство с историей как только в продаже появиться следующий двухтомник, однако если бы он уже был у меня на руках, скорее всего я бы не бросился его читать сразу же и немного разгрузил мозг от истории. Книгу определенно советую всем, кто не боится большого количества персонажей, и длинных неспешных историй.

8 апреля 2022