Татьяна Салахиева-Талал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Салахиева-Талал»

perchonok

Стройный и убористый текст Салахиевой-Талал о психологии в кино очень классно укладывается в категорию "психологии для чайников". Книга не строго обязательна для любителей кино или сценаристов. Предисловие автора совсем не обманывает: книга действительно устроена как учебное пособие, со структурой и выводами, с постепенной подачей информации, поэтому по ней можно учиться азам психоанализа, юнгианской теории и гештальт-терапии (этой формой психотерапии придерживается автор), получите по итогу базовое представление о психологии. Но если интерес к психологии и кинематографу в вас пересекается, то будет вдвойне понятнее и приятнее читать.
При всём необъятном количестве фильмов с момента существования кино, меня разочаровало то, что автор крутилась вокруг одних и тех же примеров, бесконечно обсасывая уже обглоданные косточки; постоянные отсылки к будущим главам тоже не добавляли интереса и задание для выполнения, написанное в последних строках книги, вообще вышибло меня из седла - не было, не было и вот на тебе, не ждали? В остальном - хороший качественный текст без воды, стоящий потраченного времени.

14 ноября 2023