Татьяна Михаль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Михаль»

1 184

ntkotinka

Меня сразу привлекла эта книга своим названием. И я понимала, что история не будет лёгкой, юморной и безоблачной. Но пройти мимо не смогла! Отсылка к всемирно известной "Божественной комедии" меня заинтриговала.
Вообще, в определённые моменты жизни начинаешь задаваться вопросами Ада и Рая, морали и порока, добра и зла, прощения и наказания. Но ответы для каждого на эти вопросы свои, исходя из опыта и жизненных ситуаций.
В этой истории на них отвечают главные герои Денис и Ангелина.
Она - Ангел - молодая, красивая, правильная девочка со светлой душой, самостоятельная с детства, целеустремлённая, упрямая, с твёрдым стержнем внутри. Но она не открытая и наивная девушка, а прагматичная и не доверчивая.
Мне понравилась героиня, её стремление к независимости и самореализации мне импонирует. Понравилось, что она не воздушный и летающий в облаках Ангел, а земная дева, с пониманием жизни. Понятен её шок от Данте, он не просто крупный мужчина, но и прёт как танк, не видя препятствий.
"Слишком красив. Слишком большой. Слишком опасный. Всего слишком..."
Классно Ангелина показана глазами Дениса. Наверно, так хотят все женщины видеть себя в глазах своего мужчины.
"Я забыл обо всём на свете. Забыл, кто я. Забыл, зачем я здесь, сижу в этом кафе. Смотрел, смотрел и смотрел на темноволосую девушку и не мог оторвать от неё взгляда. И её глаза - всего лишь один взгляд и они стали центром моего мира"
.. Я впервые за долгие годы вновь вижу краски этого мира и улыбаюсь. У меня с непривычки даже губы разболелись..."
Он - Данте - взрослый, суровый, тяжёлый, обольстительный, властный, битый жизнью, криминальный мужчина. Доминант. Псих, прошедший Ад на земле, у которого отобрали половинку души, все сознательные годы он жил с этой пустотой...и яростью...
"Ярость вновь пронизывает мои внутренности, пылая знакомым огнём, который уничтожил почти всё светлое во мне, превратив душу в выжженную землю"
До неё.. Она стала его половинкой души и его крыльями.
"Есть женщины - камни, тянущие мужчину вниз. А есть женщины - крылья, дающие чувство полёта. Ты - крылья, Ангелина!"
Я не знаю как относиться к Данте. Очень сложный герой. Он мне всё же нравится, но и вызывает чувство его опасаться. Его гнев это не каждому дано понять и вытерпеть. С другой стороны, он действительно мужчина с большой буквы (полностью согласна с характеристикой подруги Ольгой)
".. Из той самой категории редких мужиков, которых надо занести в Красную книгу"
но вопрос морали всё таки возникает. Хотя такие мужчины это Карающая Длань, "санитары леса", и такой криминал с оттенком справедливости всё же принять возможно. Но приручить такого мужчину дано не каждой.
"В ней сочетается несочетаемое: наивная, милая девчонка-студентка и роковая женщина, что одним взглядом может поставить меня на колени"
Что сильнее? Любовь или мораль? У каждого своя планка, а моя ближе к героине.
Чётко прослеживаются ситуации доверия, преданности, взаимопомощи, дружбы и поддержки. В мире зла они особенно ценны.
В общем, книга классная!
Читается легко, слог автора, его диалоги, а также мысли, чувства героев понятны и переживательны. История заставляет пофилософствовать и поразмышлять на эту тему. Послевкусие сумасшедшее, до сих пор хожу под впечатлением.
"Чем ближе к совершенству каждый станет, тем ярче в нём добро и злее зло."
Особая благодарность автору за крылья ангела в конце эпилога. Это просто вишенка на торте!
Очень рекомендую к прочтению. Думаю это будет полезно для всех!
Спасибо автору за впечатляющую историю!

26 июля 2023

NastyaLebed

Книга легкая и необременительная. Язык повествования – скорее похож на подростковый (т.е. я бы отнесла повествование к Young Adult, если бы не возраст ГГя), чем на что-то более серьезное, но лично мне это не мешало читать. И да, тут будет много рецептов. Поменьше такого я уже встречала в одной серии (тоже из кулинарной магии) - Анастасия Левковская - Книга рецептов стихийного мага . Правда там сами рецепты были написаны в конце книги, тогда как в этой книге они прямо в сюжете.
Думаю, в этом и была ошибка автора, т.к. не всем это интересно, и я даже видела пару недовольных рецензий. Но лично мне это не мешало. Ну не надо тебе, возьми перелистни – не сложно ведь.
Ну да ладно, вернусь теперь к сюжету...
ГГя – кондитер, с аппетитными формами. И да, она не человек, а дракон.
В своем городе ее подставили завистники, т.к. она была очень способной. Но, на ее счастье, к ним в гости приехал дядя, у которого было небольшое кафе на южном острове. И он, конечно же, приглашает ее к себе работать кондитером. Тем более, что у них там таких искусников вообще до нее не было. Ранее там только и пекли что хлеб, да и так по мелочи, а вот сладкое приходилось заказывать из далека. Так что героиня скоро стала местной сенсацией…
Ну а еще… Еще привлекла одного стража морей. Он был местным кумиром и покорителем женских сердец, но мало кто знал, что он ужасный сладкоежка))). Узнав и попробовав ее шедевры, он решает ее отблагодарить, ну а как только ее увидел и поговорил, то и сама девушка его покорила. И он решает за ней ухаживать, да и девушка будет от него в восторге и совсем не против…
Вот только в город приедет еще один страж, немного с нездоровыми аппетитами и моралью – песчаный дракон, который тоже положит глаз на нашу красавицу и вот его методы не всегда отличаются честностью и прямолинейностью.
Все, дальше раскрывать вам ничего не буду. Заинтересовались – значит прочитаете сами))
История простая и легкая, как раз для расслабится и отдохнуть…

Тэги, что я присвоила книге: Драконы, кулинария, любовный треугольник

7 октября 2020

NastyaLebed

Книга пойдет о попаданке и грозном некроманте, который на проверку оказался вполне по зубам нашей соотечественнице)))
История мне понравилась, а вот почему в аннотации пугали проделками ребенка – я не понимаю. Как по мне, так девочка просто замечательно приняла героиню.
Еще один плюс к книге от меня за то, что не бросили и другую девушку, которая попала в наш мир. Про ее судьбу, мы узнаем из небольших вставок, которые будет появляться в тексте))).
Ну а так, давайте все же начнем сначала)))
Итак, у нас есть ГГя, которой уже за 30, а у нее ни семьи, ни детей.
И вот идет она к гадалке, хотя и сама во все это не верит.
Но! Верить или нет – это дело каждого, а вот женщина оказалось не такой уж и шарлатанкой, так как на самом деле, меняет судьбу героини так как она того и просила.. Только не так как ожидала героиня. Только вот этот обмен оказался с СЮРПРИЗОМ!!!
Она переселила ее душу в другой мир, в тело молодой девушки, которую по приказу короля должна была выйти замуж за некроманта и которого та боялась до ужаса.
Ну а душа девушка, естественно, переселяется в нашу современницу.
Ее, как я и говорила, тоже не забудут, и про ее судьбу напишут. Но я ничего не расскажу, про это прочтете все же сами))
А вот героиня… Ей предстоит выдержать бой со своим нареченным, который тоже не рад такому приказу короля. И вот сразу она добьется его присутствия на ритуале бракосочетания, а потом, чтоб ее не отсылали из поместья… Ну а то, что у некроманта уже будет дочь от первого брака, так только поможет героине, т.к. девочка быстрее примет героиню, чем сам герой))) Видно девочке очень сильно не хватало мамы и женской руки…
Ну а дальше лишь дело времени и поступков…
Ах да, забыла добавить, что будет еще и эпизод со старым врагом ГГя (злодеем), но он, на мой взгляд, довольно не значительный… Все же главное тут – «Любовная линия»))

Тэги, что я присвоила книге: Богиня, вмешательство богов, ггя за 30 лет, используются стихи или песни, нежить-зомби-умертвия, некромант, переселение души, попаданка, родители и дети

7 октября 2020

NastyaLebed

Небольшая история о любви с линией "от ненависти до любви".
ГГя имеет участок, который передается по наследству уже n-ое количество лет. Там у нее небольшой магазинчик по продаже зелий (все же она ведьма) и в принципе ее все устраивало. Но вот повадился к ней один высший вампир с требованием продать участок, а она в отказ.
Препирались они долго, пока вампира, на ее глазах, не попытались убить свои же и ей пришлось его спасать. В процессе она узнала, зачем все это было и что ему от нее требовалось, ну а заодно и изменились их отношения)))
История немного сумбурная, но в столь небольшой рассказ, думаю большего и не вместили бы, хотя можно было бы и расписать на большой объем. Идея получилась довольно неплохой. От меня 3,5.

Теги к книге: Вампиры, ведьма, демон, истинная пара, от ненависти до любви, рассказ, своё дело, фамильяр

6 октября 2020

AllaZaugrina

При прочтении описания книги, очень смущало наличие криминала, я обычно предпочитаю более простые и «мягкие» сюжеты книг. Но все же решила ознакомиться с бесплатным отрывком, где стиль автора и манера повествования меня сразу зацепили, и я не смогла оторваться, пока не дочитала ее до конца уже полную версию.
Книга очень эмоциональна, местами от сюжета нервы натягивались как струны. Автор смогла раскрыть некоторые события и эмоции героев так, что проходило это прямо через меня
Здесь нет ангелов ни в классическом понятие, ни в каком-либо другом. Но герой, именно такой считает свою избранницу, она для него оказалась лучом света среди грозовых тяжелых туч его жизни.
Денис и Ангелина, честно, каждый из них по отдельности не понравились мне, но вот вместе они смогли сложиться в понятную полноценную картину. По сути, недолюбленная девочка, так как внимание близких больше было сконцентрировано на слабом здоровье мамы, и даже ее цель в жизни стала не личное счастье, а помощь маме. И тут герой с травмированной психикой, которому как раз нужно было куда-то реализовать накопленную нежность и заботу, он встретил ее, и в результате в самом начале было похоже на какое-то помешательство на человеке.
Первая мысль по прочтению была, что не смогу написать отзыв. Потом чуть погодя: как не писать отзыв, если эмоции есть? А еще позже: так, там ведь еще первая книга серии не читанная? Теперь хочу-хочу, надо «Шведа» себе в копилку хотелок закинуть.
И еще мне очень понравилось добавление в сюжет цитат из «Божественная комедия» Данте Алигьери, они добавили свою изюминку.

14 июля 2023

RoniBar

Сказка пришла, когда ее не ждали. Да и доброй она не является.

Чего мы ждем от попаданок? Ну как минимум, везения. Она сразу получает сверхсилы, вокруг вертится толпа новоявленных друзей. Все проблемы не помеха. Ну и конечно, прекрасный принц у ее ног.

В этой истории система дала сбой, и, достаточно сильный. Главная героиня, стоматолог по профессии имеет трудности. Своя клиника идет вниз, личная жизнь давно там чахнет. По дороге домой, машина застревает в яме. А вытащить ее в одиночку нет возможности.

А потом мир переворачивается и пробуждение не из приятных. Гора трупов, обитатели «юрского периода» рядом. То ли сон, то ли виденье. И уж лучше это был сон, а не жестокая новая реальность.

История начинается достаточно мрачно. Мрачный мир, злой главный герой. И возникает сомнение в наличии хэппи энда. Как в такой атмосфере может быть что-то хорошее?

Местами, поведение главной героини убивало. Ее импульсивность приводила к странным результатам. Для нее не существует слово «нельзя», ведь она так чувствует. Как герой не поседел, не знаю. Да прибудет с ним терпение.

А конец -то истории какой! Автор подняла интригу на новый уровень. И как теперь дождаться продолжения?

1 июля 2022

Variielka_books

"Хозяйственная история графиня Ретель-Бор, или Непросто графством управлять" Татьяна Михаль.

Попала в чужое тело, да еще и в магическое средневековье? Не отчаивайся! После современного мира привыкнуть к нему будет не так легко, но выход есть всегда и отовсюду! И что, что здесь женщин считают никем? Мы покажем им, кого нужно уважать! И что, что граф без вести пропал? Это ещё ничего не значит, мы придумаем, как нам жить и ни от кого не зависеть! Вот увидете, ещё весь этот мир содрогнется от деятельности русской девушки-инженера, которая получила второй шанс, чтобы жить. И не пытайтесь помешать! Лучше оказывайте поддержку! Ну что, принимаемся за работу?
***
Я так кайфанула от этой книги! Я невероятно сильно погрузилась здесь в БЫТ, что с наслаждением следила за развитием сюжета, созданием новинок всяких героиней, её стремлением, шоком всех окружающих, и это было так круто, что я не хотела, чтобы книга кончалась!

Главная героиня этой истории покорила меня своим умом, верой, решениями, умением ладить с людьми. Это было просто потрясающе. Я готова ей аплодировать стоя! Она большая умничка, и прям гордость за неё была такая, будто это реальная девушка из нашей жизни, которая показала свои знания и профессионализм в определённой области, а я, как минимум, её сестра.

Мужчин в этой истории много, и у каждого из них своя роль. Кто-то мне нравился, кто-то нет. В особенности антогонист, такая он тв*рь, простите, терпеть его прям не могла всю книгу и желала всего самого худшего. А вот граф мне сразу понравился. Пусть без памяти, пусть после войны, но как-то, познакомившись с ним, я сразу поняла, что лучше него в этой истории уже не будет мужчин, даже король мимо пойдёт.

Но все равно король мне тоже понравился! Почитала бы подробнее про него и дочь главных героев. А то свадьбу показали, а новые реформы юной королевы - нет, а мне же интересно!

Я с удовольствием читала эту книгу, болела за героев, желала им скорейшей встречи и наблюдала за новым миром. Мне понравилось здесь все, как и во многих других книгах автора. Не зря же я её люблю.

28 июля 2022

NastyaLebed

Небольшой рассказ из темы сказок о братьях месяцах, а точнее о Феврале...
Если честно, то я не слишком то поняла, вот откуда тут взялась любовь? Автор руководствовалась поговоркой "путь к сердцу мужчины лежит через его желудок"? Просто вот если человек (или не человек) довел себя уже до того, что готов был на развоплощение из-за потери любимой, и вот просто начать оживать от присутствия девочки и от того, что она его покормила - это как то, на мой взгляд, было глупо и недостоверно. Я все понимаю, маленький объем и все такое.. Но вот вроде и получилось мило, а если начинаешь задумываться так и хочется кричать : "Не верю!"

28 сентября 2020

literaturnyi_dnevnik

Пресловутый любовный треугольник. Казалось бы банальная история, но не тут то было! Это же надо было так закрутить и заинтриговать, что оторваться от романа было невозможно. А как Настя уделала двух заносчивых боссов!!! Это надо видеть... точнее прочитать!

И хотя я заранее предполагала кто окажется отцом малышей и оказалась права, но сам сюжет и то, как автор преподнес события - затронули тонкие ранимые струны материнской души.

Несмотря на любовный треугольник и некоторые "мило-пошлые" события в жизни Насти - роман получился легким, приятно интригующим, местами трепетным и заставляющим замереть от страха, необычным и открывающим новые стороны уникальности жизненных событий.

А что выбрали бы вы в отношениях: надежность и покой или страсть и огонь?!

4 августа 2022

pavlyuknadi

Когда она стала ведьмой, жизнь заиграла волшебными красками и наполнилась веселыми, а порой, и опасными приключениями.

Распрощавшись с прошлым, Лиза переезжает в необычный дом, точне целый терем теремок, принадлежавший бабке Ографене. А благодаря бабкиным записям, она узнает, что в её жилах течёт ведьмовская кровь, и, до кучи, становится хранительницей Золотого сечения - перекрёстка множества миров. С этого момента начинается её новая жизнь.

Читая вначале, я не понимала, почему она с такой лёгкостью отказалась от прежней жизни, но, по мере чтения, ответ на свой вопрос я нашла.

Лиза - добрая и отзывчивая девушка, мимо чужой беды не пройдёт никогда, чем непременно могут воспользоваться злодеи. Благо, у неё есть парочка домовых, леший и лучший друг фейри, которые могут её вовремя остановить от неодуманых действий( не всегда).

Шантар... первое впечатление оказалось обманчиво. Первые пару дней вёл себя как лапочка, но после того, как Лиза провела нужный для него ритуал, проявил свою натуру. Очередной властный пластилин... но мы и не таких перевоспитывали.

Был для меня нежданчиком бой Шантара с варгами. Прям такой кровожадненький, с расчлененкой. Я вместе с Лизой была в шоке.

А водяной знает, как поднять настроение девушке Конечно же, созвать ведьмочек на шабаш! И шабаш удался на славу, ну а как иначе, если ведьмы бу... выпивают Вкусная еда, выпивка, караоке, разговоры за жизнь, козни Шантару - всё в лучших традициях.

На этом спойлерить заканчиваю.

Сюжет наполнен множеством событий, порой я делала перерыв, для осмысления. Порадовал юмор автора, моя копилка смешных моментов пополнилась хорошо.

В целом, книга оставила после себя приятные эмоции.

18 сентября 2022