Татьяна Михаль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Михаль»

1 174

NastyaLebed

Начиная читать книгу, я не ожидала, что нарвусь на историю с сюжетом, который мне очень нравится (только вот жаль, что я мало таких книг нахожу).
Что за сюжет?
Ну, первая книга, которая я прочитала на данную тематику была «Дом на перекрестке» и именно так я теперь это и называю))) Думаю те, кто читал ее, меня уже поняли)) Да-да, эта история о доме с порталом в разные миры.
Но давайте обо все по порядку…
ГГя, девушка 29 лет, юрист. В один день она получает уведомление об увольнении в связи с банкротством предприятия, да и еще аренду на квартиру решили повысить. В общем, все беды в один момент. Ну не возвращаться же к родителям назад в таком-то возрасте?
Как говорится, «утро вечера мудренее», и наша героиня ложится спать...
А ночью… Ночью нашей героине приснился сон, где был дом, и одна бабушка звала ее и говорила, что этот дом ее. И проснувшись, она вспомнила, что им в наследство действительно оставался дом от троюродной бабки.
Вот туда она и поедет смотреть на собственность.
Да... По началу она будет удивляется как все плюются при упоминании ее участка, а ведь ей он понравился. Ну потом-то до нее дойдет, что место то волшебное, и все видят совсем не то, что она.
А уж когда она его отмоет, да появятся домовые… Вот так и узнаешь, что ты ведьма)))
А дальше ждут нашу ведьму приключения. Пробуждение портала, новые гости из другого мира, старые враги, шабаш ведьм и даже путешествие в безвременье.
Ну и куда же без любви. Правда не все будет сразу гладко, но она же ведьма! Да и новые подруги помогут.
В общем, история мне понравилась, и я приятно провела вечер за книгой, чего и вам желаю.)))
От меня, большое спасибо автору за ее историю, а также дальнейших творческих успехов.

Ну а напоследок, хочу помочь тем, кто, как и я любит такую же тематику. Вот книги, что я успела найти на эту тему:
1. Милена Завойчинская - Дом на перекрестке
2. Ольга Коробкова - Отель «Перекрестки Миров»
3. Юлия Фирсанова - Дверь ВНИТУДА
12. Екатерина Боброва - Жила была хозяйка, или Дорогами иных миров
13. Татьяна Михаль - Когда я стала ведьмой
14. Татьяна Михаль - Хозяйка воздушного замка
15. Валентина Филиппова - Хозяйка покинутого дома

Теги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, ведьмы, водяной, домовой, живой дом, леший, на стыке миров, оборотни, фамильяр, фейри

27 октября 2020

NastyaLebed

В целом – мне понравилось)))
Читаю историю уже не впервой раз, и в который раз убеждаюсь, что поп прошествии лет, становясь старше, а может просто под другое настроение, некоторые книги начинают восприниматься по-другому.
В этот раз история мне понравилась даже на чуточку больше чем, когда я ее читала 2 года назад)) Нет, я все еще считаю, что в последней четверти книги немного перебор с нежностями и признаниями в любви у героев. НО! Для себя я сделала вывод, что скорее всего автор хотела так компенсировать те годы страдания от проклятья.
Итак, сюжет…
ГГя у нас попаданка. Попала она в чуть более продвинутый мир в плане технологий, чем наш. Помимо людей тут живут еще и драконы. Ну а что же касается магии, то ее заменяют «божественные чудеса» (проклятья, благословение и т.д).
Попала она конечно «хорошо». Знания ее не нужны. Спасать никого не надо. Академии опять же для нее нет. Способностей каких-либо у нее не появилось.
Хорошо хоть правительство адекватное у них было. Подлечили ее (медицина у них лучше, вот и избавили девушку от хронических заболеваний и др.), подучили немного местным законам и реалиям, дали стартовый капитал и отправили на биржу труда, т.е. в центр социальной занятости…
В начале героиня не отказывалась ни от какой работы, которую ей там предлагали. Но когда в очередной раз, по окончанию месяца ей попытались не заплатить, пытаясь использовать не знание законов и якобы наложить кучу штрафов за нарушения, она уже не выдержала.
В итоге она отказывалась от всего, что ей снова предлагал Центр, пока не нашла то, что ей показалась самым подходящим.
В нашем мире она была педиатром. Но т.к. медицина тут более развита, по специальности она работать не может. Но! Вот работать с детьми… И вот эта заявка как раз была то, что «доктор прописал»))

Дракон, отец-одиночка, подал заявку на человеческую няню для двухгодовалого младенца. Жить она будет на ферме в большом доме. Зарплата расчудесная!
Не работа, а мечта!

Но! На месте оказалось, что детей у дракона ПЯТЬ!!! Дома все верх дном!!! И помимо няни им требуется повар и горничная, в общем весь персонал)))
А еще, как после героиня выяснит, на отце детей лежит проклятье, которое и отпугивает почти всех вокруг от него и детей.
В общем, пожалеет наша героиня их, и не бросит семейство драконов. Будет немного сложно вначале, но если подойти к делу с душой, то со всем можно справится. Особенно когда пять маленьких помощников на твоей стороне)))

Теги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, драконы, истинная пара, попаданка, проклятие, родители и дети

6 декабря 2020

NastyaLebed

Знаете, читая книги автора, я не ожидала ничего довольно серьезного, т.к. почти все, что до этого читала - было написано, как бы, в легком стиле, с толикой юмором. Но вот эта книга меня приятно удивила.
Довольно сильно цепляет эмоционально беда героини и ее стремление к своему малышу.
По сюжету, наша героиня довольно обеспеченная женщина, но это ей не сильно помогло, когда ее ребенок заболел и никакое лечение его не спасло.
Ему было 2 года, когда он умер. И, конечно же, наша героиня впадает в депрессию. Она же (депрессия) ударила и по ее работе. А ведь героиня довольно популярный модельер. Но все, что сейчас выходит из-под ее руки наводит на уныние, и ей предлагают взять отпуск.
Наша героиня понимает, что это ей не поможет, но ничего поделать не может.
Но! Неожиданно к ней приходит странный, даже немного безумный гость, который говорит довольно безумные вещи. Но одна мысль, что она вновь может быть со своим малышом, пусть и в другом мире, и пусть там его родила другая, и героиня уже на все согласна.
А в другом мире у одного богатого и не знавшего бед плейбоя (наш ГГой) начались проблемы.
Во-первых, одна из его бывших временных подружек подбросила ему его новорождённого сына с отказом от материнства, и вот он уже не может отказаться от него (по их законам), а что делать с ним - не знает.
В это же время, его деловой партнер вешается из-за того, что до этого сделал много махинаций со счетами и акциями их фирмы, которые вложил ни туда и прогорел. Теперь все заморожено и находиться под следствием, а деньги, даже с личного счета у нашего героя все списаны, и что делать он не знает. А тут еще и ребенок.
И в это не простое время, у него на пороге, оказывается еще и девушка с потерей памяти (так было по условию с хранителем).
Конечно он ее сразу себе не оставит и позвонит в нужные службы.
Но! Когда ее там исследуют, ему все равно ее вручат вместе с деньгами на ее содержание сроком на год, под опеку. А он, хоть и не хотя, но согласиться, т.к. жить, пока идет следствие, на что-то надо. И да, память за это время к героине вернется, только она-то никому об этом не расскажет.
Ну а дальше…
Преодоление трудностей, преодоление себя, противостояние характеров, примирение с родителями – вот что ждет нас дальше...
Ну а я, пожалуй, больше ни буду ничего рассказывать)) Поверьте, было довольно интересно читать и следить за изменениями/ становлением личности героя (героиня и до этого была довольно сильной, адекватной и правильной личностью.).
В книге была представлена даже одна интересная притча, которую я лично раньше не слышала, и которая заставляет задуматься, о том, кто ты есть))).

Тэги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, ггя мастерица, от ненависти до любви, попаданка, родители и дети, своё дело, фантастика

7 октября 2020

NastyaLebed

Начиная читать книгу, я и не думала, что найду еще одно сокровище для своей коллекции на тему «Дом на перекрестке»))) Тематика не очень распространена среди фэнтези, но очень уж мне полюбилась. А у автора я нашла уже 2 книги на эту тему!
Книга немного наивна, но очень душевная. В большей степени это бытовое фэнтези, с любовной линией «от ненависти до любви». И какого-то злодея вы тут не найдете, хотя и без отрицательного персонажа не обойдется)))
Лично мне все понравилось, и я с удовольствием положу данную книгу в свою папочку для перечитывания)))
Итак, сюжет…
ГГя девушка, которая очень любит книги. И, как следствие, немного более требовательна к отношениям. Т.е. ей просто хочется хоть немного того, что она видит на страницах в книгах, и о чем многие мужчины позабыли в жизни. Но реальность такова, что в очередной раз ГГя сидела с подругами в кафе и рассказывала о расставании с парнем, и о том, что уж точно делает перерыв в отношениях. А парень-то еще оказался тем к…, ведь из-за него ГГю уволили с работы, и помимо всего прочего ей еще и искать новое мест заработка придется.
Однако тут героиню поджидает сюрприз. Работа сама ее нашла))) Ее разговор с подругами подслушала один джентльмен, которому как раз нужна была новая «Хозяйка дома», причем сумма вознаграждения очень приличная. И хоть героиня и не хотела сразу соглашаться, но мужчина очень постарался, чтоб у нее не осталось другого выхода…
Но вот как только они поехали на ее новое место работы, то оно оказалось с сюрпризом))) Мало того, что оно в другом мире, а точнее в междумирье, так и дом еще живой! Да и не дом это оказался, а целый замок, причем превращенный в отель. Персонал в нем – нелюди. Ну а героине следуют привести все в порядок за пару недель, и подготовится к приему сразу представителей всех рас.
Вот так, огорошив таким заявлением героиню, владелец замка просто сбегает оттуда, ведь он там не живет.
Но! Наша героиня не отчаивается и даже рада, что согласилась, ведь с первого взгляда влюбилась в это место. И никакие призраки ее не напугаю и не прогонят от туда))) Ну а замок примет ее и поможет всем, чем только сможет)))

Ну а напоследок, мой список, что я успела найти на эту тему:
1. Милена Завойчинская - Дом на перекрестке
2. Ольга Коробкова - Отель «Перекрестки Миров»
3. Юлия Фирсанова - Дверь ВНИТУДА
11. Элен Чар - Госпожа управляющая
12. Екатерина Боброва - Жила была хозяйка, или Дорогами иных миров
13. Татьяна Михаль - Когда я стала ведьмой
14. Татьяна Михаль - Хозяйка воздушного замка

Тэги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, гномы, драконы, живой дом, зверолюды, истинная пара, на стыке миров, от ненависти до любви, попаданка, призрак, работа в другом мире, феи, феникс, эльфы

28 декабря 2020

NastyaLebed

Ура! Ура! Ура! Я нашла еще одну книгу на свою любимую тематику «Дома на перекрёстке»!!! Причем, что самое удивительное, именно у Татьяны Михаль, я нашла целых три книги на данную тему (вместе с этой)!!!
Как начала читать книгу, так просто пропала, пока ее не закончила))) Читается очень легко, сюжет интересный, да и герои понравились. В общем, я очень рада, что издательство решила выпустить данную книгу в печать, т.к. уже планирую ее приобрести, как только она дойдет до нас)))
Итак, что же вас тут ожидает…
Вы когда-нибудь мечтали? А хотели, чтоб ваши мечты сбылись? Так вот, если кто-то предложит вам осуществить ваши меты, не забудьте уточнить детали)))
Вот ГГя мечтала: о новой жизни: интересной и захватывающей; собственном доме и мужчине мечты.
И что, вот пришла к ней ее копия во сне и предложила обмен телами (они как близнецы, так что это не существенно), миром и исполнение ее желаний.
А в итоге как все получилась?
Дом есть, но в ужасном состоянии. Все надо ремонтировать, везде грязь и даже воды нету! Все даже и описывать не буду. Жизнь конечно стало ооочень интересной и захватывающей, когда она узнала, что ее предшественница оставила кучу неоплаченных штрафов, непродленную лицензию на возможность колдовать, а в доме из еды ничего нет и денег тоже нету, и все вокруг ее ненавидят.
Единственный бонус во всей этой истории был фамильяр, да и то странной формы – говорящий череп))) И хоть он частично потерял память из-за проклятья, которое лежит на территории ее дома (опять же предыдущая хозяйка постаралась), но именно благодаря ему (а так же довольно пробивному и яркому характеру) она сможет справится с многими проблемами, и найдет выходи из разных ситуаций.
Где же мужчина мечты, спросите вы?
Все будет)) Правда сразу они не поладят! И не поверите, тут опять же предыдущая хозяйка подгадит, в прошлом испортив с ним отношение.
Но как начнет все налаживаться, будут и порталы в другие миры, и гости от туда, и даже небольшие приключения)))
Мне книга очень понравилась, так что всем советую ее к прочтению!

Тэги, что я присвоила книге: Беспризорники, бытовое фэнтези, ведьма, ггя за 30 лет., домовой, драконы, живой дом, инквизитор, кентавр, на стыке миров, нежить-зомби-умертвия, некромант, переселение души, пожиратели, попаданка, призраки, фамильяр

3 марта 2021

NastyaLebed

Ну что можно сказать об этой истории? Если относительно эмоций, то мне понравилось! Если относительно героев, то «это судьба», особенно относительно того, что мы узнаем в конце книги)))
Оба героя не знали друг друга и никак не пересекались до случайной ошибки, которая и привела нас к этой истории…
ГГой, Руслан Ладомирский, миллионер, человек, который сделал себя сам. Детство у него было не простое, и от туда он вынес психологическую травму, нелюбовь к женщинам, и стремление быть лучшим. А еще он тиран и деспот, который считает, что все в этом мире можно купить за деньги. Вот и решит он купить себе наследника, путем вынашивания суррогатной матерью, чтоб в дальнейшем не было в его жизни никакой постоянной женщины.
ГГя, Тамара, тридцатидвухлетняя успешная женщина. Имела шесть не удачных попыток обзавестись мужем, и решила на этом остановится и провести процедуру ЭКО. Благо ее работа Дизайнера игр, и очень приличное финансовое состояние, позволяло ей это, и в будущем содержать ребенка одной. Ну что можно сказать о характере героини: сильная и ответственная, умная, где-то хитрая, местами непредсказуемая и очень смелая. У нее прекрасные родители и друзья. И даже со всеми своими экс она в прекрасных отношениях.
Как видим оба героя сильные, уверенные, достаточно обеспеченные личности. И когда им сообщат об ошибке, произошедшей в центре, никто не захочет уступать. Герой настаивает о том, что заберет ребенка. Героиня говорит же, что он лишь донор и ребёнок ее.
Кто выйдет победителем из этой игры?
Да, вначале герой будет вести себя как полнейший подон..к. И в кокай-то степени его можно понять, учитывая события из его детства, что наложили свой отпечаток. Но так же, получается, что он хотел сделать из своего ребенка свое подобие! Озлобленного на женщин, который не знал бы материнской любви, как и он сам?! Вот здесь у него был просчет!
А вот еще дедушка. Вот кого еще не знаешь то ли пожалеть, то ли нет. С одной стороны, он ничем не отличался от отца, плюс еще и прикрыл его преступление и от властей и от внука. Но самое главное его преступление то, что он столько лет позволил мучатся своему внуку и не приехал сам, чтоб ему обо всем рассказать. Надо было не писать, а настаивать на встрече лично. Тогда бы у героя могло бы давно уж быть все по другому….

Тэги, что я присвоила книге: ГГя за 30 лет, дизайнер, Любовный роман, от ненависти до любви, родители и дети

11 марта 2021

NastyaLebed

Мне понравилось))) Местами немного наивно, но очень приятная книга. В большей степени это бытовое фэнтези и какого-то злодея или миссии у нашей попаданки здесь не будет. Так что любителям приключений точно не сюда. А вот что же вы здесь найдете?
Итак, сюжет…
ГГя, попала довольно в тривиальную ситуацию. У нее на фирме шло сокращение, и хоть она и замечательный работник, но т.к. она отказала в «специфических услугах» своему начальнику, тот уволил и ее.
Сразу она не унывала, девушка оказалась со стержнем и пробивная. Но начальник оказался тем еще козлом, и обзвонил всех, кого знал в их сфере и «ославил» ее всем, чем только можно. И опаздывает она, и работает плохо, и хамит клиентам… В общем работу в этой сфере она могла больше не искать.
И как будто этого было мало, пришла квартирная хозяйка и потребовала съехать с квартиры. Да еще такое устроила, когда ей отказали на законных основаниях между прочим!!!
А еще и жених бросил, причем находился он в это время в командировке, где и нашел ей замену, и даже сообщил ей об этом по СМС!!! Сам поговорить даже не соизволил. Но тут уж наша девушка хоть как-то, да оторвалась)))
В общем теперь девушке надо найти и квартиру, и работу, а денег все меньше и меньше…
И тут объявление:

- Требуется помощница гениальному изобретателю. Главное требование: стрессоустойчивость, — прочла я вслух.
В дополнении было указано следующее: жильё предоставляется работодателем.
А чуть ниже я увидела указанную зарплату.
Нахмурилась, не поверив своим глазам.
Прищурилась, но сумма не изменилась.
Протёрла глаза и посмотрела снова. Пять нулей остались на месте.

Конечно же героиня сразу отправляет свое резюме и ее уже утром ждут на собеседование. Ну а там, сразу шок и неверие.
Но, как это не смешно, но шок проходит от того, что ее профессиональную гордость взяли «на слабо!»))) И хоть она и не соглашается сразу, но берет контракт на изучение. Ну а после внесение нескольких корректировок и уточнений у драконов (да-да, нанимателями были они) об их мире и месте работы, она все же соглашается.
И вот, здравствуй новый мир.
Но немного отойдем от темы, и поговорим о герое. Зачем же ему искали помощника в другом мире? А все потому, что с ним уже боялись и отказывались работать люди и нелюди их мира. Сам он был гением и не слишком коммуникабелен, и не любил, когда вокруг находилось много людей. Ему сложно было привыкнуть даже к одному помощнику. А точнее этот помощник был для него и нянькой, и поваром, и экономкой, в общем универсальным человеком. Плюс к этому любая магия рядом с ним угасала, если она была у помощника.
Но его открытия много значили для их мира, а еще сейчас он занимался очень важной проблемой для всего королевства – проблемой болезни наследника. И поэтому кадровая служба императора была очень озабочена, где же взять ему нового помощника, дабы он мог продуктивно работать. Вот кто-то и вспомнил про наш мир, где люди без магии, но находчивые и психологически устойчивые)))
Вот так и попала наша героиня в этот мир…
Первая встреча конечно пройдет не очень. Ее не обрадует вид жилья, его – ее изнеженный вид, и он усомнится, что она сможет хоть что-то сделать из его требований. Но! Героиня очень его удивит))) Ну а главным критерием будет конечно же, всем известная пословица: «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок!». Согласитесь, тяжело не уметь готовить, когда родители повара. Вот и героиня, хоть и не пошла по их стопам, но удивить героя смогла, да и заинтересовать тоже)))
Ну а дальше будет и притирка, и приведение дома и самого ученого в порядок. Да и подарки, героиня и их захватит в нашем мире, чем несказанно порадует драконов. А там и идей подкинет ученому. И, конечно же, главная проблем – болезнь наследника, которая окажется не единственной в этом мире. Но об этом вы уже прочтёте сами)))

Теги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, ГГ ученый, грифоны, драконы, истинная пара, кулинария, попаданка, работа в другом мире, эльфы

9 января 2021

NastyaLebed

В целом - вышло неплохо и мне понравилось))
ГГя довольно нестандартная для нас девушка, но типичная для выросших в семье военных (отец военный, а еще три старших брата из таких же))).
Естественно сама она тоже не робкого десятка и с детства ходит на карате, и может дать отпор, не прибегая к помощи братьев)))
Но у такой не тривиальной девушки, приключения начинаются довольно банально и как в анекдоте… Пришла раньше домой и застала любимого с другой. Только вот героиня не умеет реагировать как все (слез и истерик не будет. Любимый тоже был из военных, правда не ровня ее семье, а просто смазлив, как говорят братья ...). Вещи любовницы в окно, ее за дверь, ну а бывшему – сломанный нос и рукой на дверь с указанием освободить жилплощадь до завтра.
Сама же, уехала на дачу от греха подальше, а то уже и за биту бралась). Только вот до дачи она так и не доехала.
Остановилась на дороге, увидев лежащего человека, хотела помочь и оказалась у другой расы, в плену, в космосе. Как говорится «не делай добра не получишь и зла». Вот прям про нашу героиню).
Вот так и узнаешь, что ты не красивая, но плодовитая и это хорошо…
Сидеть и ждать своей участи – это не про нее. И на этот случай есть пословица: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Вот и она полезла себя спасать. А по ходу спасла и маленького мальчика, принца другой планеты.
А потом, когда их все же схватили, смогла все же организовать побег при помощи других женщин, которых тоже держали в плену (и все разной расы)..
Ну а дальше, их подберут уже опытные «спасатели»)).
Что же будет дальше?
Знакомство с новым миром и разочарование. Какое? А о том, что дамой то не попасть. Почему? Так это вы прочтете уже сами))
А еще вас тут ждет любовь из разряда «Истинная пара», ну и похищение с последующим спасением))) Хэппи энд гарантирую)))
Как говорила, в целом получилось неплохо, такой себе любовный женский боевичек с героиней способной постоять за себя))) Мне понравилось...

Теги что я присвоила книге: Заговор и интриги, землянка и инопланетянин, инопланетяне, истинная пара, космическая станция, космос, менталисты, похищение

5 августа 2020

NastyaLebed

Очень трогательная и душевная история. Понравились и герои, и их друзья, и маленькая девочка, которая, не смотря на свою болезнь, была просто чудом.
Да, именно чудом она стала для героев.
Для своего отца она стала тем поводом, ради которого стоит цепляться за жизнь и поменять свои приоритеты. Для героини – снова посмотреть на мир вокруг, в том числе и на отца девочки, и начать жизнь заново.
Но что это я, давайте обо всем по порядку…
ГГой, Богдан Юрьевич, военный корреспондент, которому уже почти сорок лет. За плечами 2 неудавшихся брака, и, как он думал, детей не имел. После очередной командировки получил травму, и, пока проходил реабилитацию, получили шокирующие новости, которые изменили его жизнь!
Оказывается, он уже как год и три месяца является отцом особенной девочки.
Почему особенной?
А все от того, что у нее болезнь Дауна. Но это не приговор! Таких детей называют «Солнечными» и они часто в жизни добиваются очень многого, если чувствуют поддержку и любовь от близких.
Способ получения таких известий был довольно трагический, т.к. он узнал это из завещания своей бывшей девушки. Сама она умерла, и оставила все свое имущество (которое было не маленьким) своей девочке и герою. Правда вот желающих прикарманить эти денежки найдется немало среди ее родственников, и способы будут очень «некрасивыми». Больше всего меня убило, когда я прочла, как они успокаивали ребенка. Вот просто убила бы за такое! Как же повезло Алине (так звали девочку), что у нее такой хороший папа, у которого и друзья не хуже.
Теперь что касается нашей героини…
ГГя, Каролина, год назад пережила личную трагедию. У нее погиб муж, и, в последствии, она перенесла выкидыш. Такая двойная трагедия не могла сказаться на ней, и только ее любимая работа спасала ее от полной депрессии.
Где она работала?
Так уж получилась, что она как раз работала в одном из центров, где занимались с «Солнечными» детками. Но нет! Если вы подумали, что герои встретились там, то не угадали! Но это уже вы прочтете сами!))
Их взаимоотношения хоть и будут развиваться довольно быстро, но при этом вызывали столько эмоций! Лично я очень за них радовалась, и так ругала героя, когда он сглупил и поехал на эту встречу! Это как в том ужастике! Когда герой идет куда-то, а ты ему кричишь: «Беги оттуда! Куда же ты идешь! Убьют же тебя глупого!» А он тебя не слушает. Так и тут)))
В общем, спасибо большое автору, за еще одну замечательную историю!

Тэги, что я присвоила книге: Журналист, любовный роман, наследство, родители и дети

16 марта 2021

NastyaLebed

В целом, история довольно интересная. Но! Я хотела бы предупредить, что здесь вы найдете именно !бытовое фэнтези!, т.к. любовная линия, и даже интриги, идут скорее фоном к этой линии…
Лично я люблю такие истории и мне книга понравилась)))
ГГя получилась сильной и неунывающей. Даже в своем мире она боролась за жизнь, не смотря на все обстоятельства. Вот и в другом мире, несмотря на сильно патриархальное общество, она не отступает от своих принципов, и будет добиваться поставленных целей)))
Вообще, сначала даже становится немного жаль девушку. В нашем мире не могла ходить, но боролась. И вот, когда там умерла, но так хотела жить, что ее душа заняла тело графини, которую пытались убить, сбросив со скалы (точнее можно сказать и убили, если бы не наша героиня), попала в жесткий шовинистический мир.
Вот, если сравнить обеих девушек, то сравнение будет явно в пользу нашей соотечественницы. Ведь по сути, какой была жизнь у девушки: весь день ничего не делать и только молилась. А вот я согласна с нашей героиней. У нее были обязательства: перед мужем, который пропал; перед слугами, которые жили в страхе; перед своими подданными, которые жили впроголодь после войны на их земле.
Понятно, что в том мире женщина оказалась никем, и вроде как ее такую вырастили. Но, наша героиня, наученная в нашем мире жизнью, будет бороться и здесь за свои права и «голос». В этом ей помогут книги, магия, а со временем появятся и соратники…
А уж какие идеи она привнесет)) Да, миру не избежать прогрессорства от нашей попаданки…
Что же касается любви, то тут почти что завяжется даже любовный треугольник. Почти. Но! Не успеет. Почти все действия будут от лица героини, и герой появится почти в конце истории, точнее тогда будет их встреча. Поэтому и говорила, что если вы ждете от книги большой романтики, то мимо…
А вот как бытовое фэнтези – прекрасный экземпляр!! Советую!

Тэги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, друид, переселение души, попаданка, прогрессорство

3 марта 2021