Татьяна Мастрюкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Татьяна Мастрюкова»

отзыва

Arlett

Это было очень страшно. Страшно до жути, когда боишься закрыть глаза (но открыть их потом еще страшнее), когда даже детский смех за окном звучит зловеще (мама, давай играть), когда хочется перекреститься и прочитать «Отче наш» (что я и делала).

У меня от книг Мастрюковой настоящий мороз по коже. Секрет в том, что Татьянины книги достают из моей памяти, как фокусник кролика из цилиндра, всякие истории, которые моя психика давно упаковала в коробку и задвинула в самые дальние углы хранилища воспоминаний, подписав «Детские страхи. Не открывать!». И вот я не просто открыла этот ящик Пандоры, я несколько дней просидела на этом чердаке, трясясь от каждого шороха.

«Приоткрытая дверь» - это история о девочке Насте, жизнь которой превратилась в японский фильм ужасов из-за родной тетки, возомнившей себя потомственной ведьмой. Тётя Люля залезла со своими доморощенными ритуалами, куда не надо. Последствия не заставили себя ждать: тетка стала вести себя как одержимая, в квартире начали пропадать вещи, техника выходила из строя, с Настиной бабушкой случился сонный паралич, досадные неприятности начали принимать масштабы опасные для жизни. И пока я, обмирая от страха, читала о Насте, которая единственная в семье видела аномалию и была вынуждена бороться в одиночку, то вспомнила несколько своих историй из жизни.

Например о том, что в квартире у моей тетки стоит старое зеркало, трофейное, с войны. И как-то вечером она сидела напротив него в кресле и разговаривала с моей мамой. В какой-то миг лицо тети исказилось от страха и изумления. Она увидела, как в зеркале прошел мужчина в пальто и шляпе. Просто прошел мимо, как в дверном проёме.

Моя тетя долгие годы работала директором музея военной славы и часто ездила в командировки по регионам. Однажды в каком-то безгостиничном селе не нашлось ночлега ни в одном из домов и ее оставили на ночь прямо в местном краеведческом музее. Ночью она отчетливо услышала чьи-то шаги. Это было странно, потому что все двери уже были заперты. Потом шаркающий звук раздался в ее комнате, а после кто-то лег на кровать рядом с ней и обнял тяжелой рукой. Тетя моя не робкого десятка, но тут поняла, что глаз лучше не открывать и тем более не оглядываться. Утром местные смотрели на нее с любопытством и испугом, спрашивая, как прошла ночь, ничего ли не беспокоило.

Вспомнила ещё дверь в бабушкину кладовку, она никогда плотно не закрывалась, оставляя темную щель. Напротив кладовки в комнате стоял диван, на котором я иногда смотрела мультики. И это было каждый раз жутко, я чувствовала, что из этой щели за мной кто-то следит. Мимо кладовки приходилось всегда пробегать по стеночке, чтобы не быть пойманной. Бабушка думала, что там за дверью только соленые огурцы и старые игрушки, я молчала, но знала, что это не так. С тех пор я люблю плотно закрытые двери.

«Болотница» была криповатой, но «Приоткрытая дверь» - это просто жуть, где история Насти переплетается корнями с Викой из «Болотницы», таинственным Игрушечником и городскими легендами. Всё это складывается в мрачную картину изнанки мира, которую лучше не тревожить, у нее свои законы. Меня проняло и, кажется, до сих пор еще не совсем отпустило. Если вы до сих пор не боитесь шкафов и зеркал - вам сюда...

Hell-Puppy

Поезжай в деревню, отдохни на природе, в городе сплошной стресс. В деревне всё своё, родное. Экологически чистая, 100% натуральная, без ГМО и химии, ненаглядная, зелёная... нечисть! Она ждёт. Лес глухой, топь глубокая, телефон не ловит, соседи помалкивают. Что угодно может случится. На болоте тебя только и ждут. Езжай-езжай, долгие прогулки по болотам затягивают! Места красивые, безлюдные, непроходимые, нехорошие места какие - аж залюбуешься. И искать потом никто не будет! Как бонус, тело будет сохранено благодаря исключительно природным консервантам. Ммм.. природа, люблю её. Приятных каникул!
Это я всё к чему? Скоро лето, отпуска, вот и решила почитать что-нибудь на тему. Нет, в городе со знакомыми демонами хорошо, но бывают безвыходные ситуации, когда поездка на шашлыки неизбежна. "Болотница" напомнила всегда оставаться на чеку! Не позволяйте местным жителям утянуть себя в трясину. При любой подозрительной активности местной флоры и фауны надо быть готовым посыпать землю солью и положить сверху асфальт (лично я, чисто по-женски, люблю бетон за его твёрдость и надёжность)

А начиналось всё совсем невинно. На лето 12-летнюю Вику родители традиционно вывозят в самую глухую деревню, которую могут найти. Папа большой любитель чистого воздуха, а мама безответственно потыкает этой вредной привычке. В этот раз родители даже слегка перестарались. Нашли какую-то совершенно дикую глушь. Нет, вокруг очень красиво, лес густой, яблоки и ягоды растут, но в самой деревне половина домов пустая, в остальных пенсионеры, да и те нелюдимые какие-то, даже не здороваются, смотрят косо как-то, странные. Папа завёз своё семейство, а сам смотался на работу, делать нечего, придётся отдыхать. Девочка думала, что скука, отсутствие телевизора и нормальной мобильной связи будут основными её летними проблемами. Ха! Ну зато скучно не было.
Сначала пугают отсутствием интернета, потом страшилками, а потом и вовсе мама улыбнулась, ушла в лес и не вернулась. Ой. Самое время начинать паниковать, но Вика не из таких, да, ей страшно, но ещё она злится и очень хочет маму назад. А для этого надо разобраться, что за чертовщина происходит. Из местных жителей еле информацию вытянешь, от папы помощи никакой, как он вообще нашел эту деревню проклятую, зачем привез? Вот и приходится всё самой, хорошо хоть дневники полезные есть на чердаке.
Всё выдержано в лучших традициях. И деревня и саспенс. Все какие-то странные, всё какое-то подозрительное, да ещё и по ночам что-то (или кто-то) шуршит под окном. Это какие-то неправильные каникулы! Жуть тут не бросается на тебя с наскока, она такая мягкая, незаметно подбирающаяся, за углом прячущаяся. Ну прям как летний туман, который вроде только замаячил, вроде только покусывает за пятки, а вдруг обернулся, а кругом уже непроглядно.
Много деталей остались чисто на воображение читателя, но мне так даже больше нравится. Так оно мистичней.
"Болотница" даёт много полезных советов незадачливым дачникам.
Всегда закрывать окно на ночь. И шторку тоже занавешивать. И дело не в комарах.
Во время сбора грибов всегда громко петь песни. Это отпугивает местных.
Оставаться в зоне обслуживания мобильных операторов.
Не лезть, куда не просят.
Вообще никуда не лезть. Сидеть дома.
Выучить парочку молитв.
Короче, идеальная книга для чтения на природе.

Кстати, героиня теперь - Вика-истребительница болотниц?

Должна отметить, что книга детско-подростковая, вот лет в 10-15 я бы просто влюбилась в эту историю, переживала бы за вику и боялась, тогда же я, кстати, зачитывалась Кингом, хотя, теоретически, он мне был ещё не по возрасту, в отличии от "Болотницы". Но что уж выросло. В моём нынешнем возрасте я уже сама почти нечистая сила, только справочки не хватает, так что книжки такие я читаю для своих неправильных, извращённых удовольствий. Да! и уж если какие языческие духи решат заманить мою маму к себе... это будут уже их проблемы, я их спасать не собираюсь.
Но понравилось, атмосферно, прям как сама побывала! И концовка такая, ух, вот они мурашки! У меня даже появилось непреодолимое желание освоить дренажные работы, чёрную магию и приобрести много-много горючего, так, случаи ведь разные бывают. Проняло немного. Вспашем степи, вырубим леса, осушим болота, загрязним всё что останется, затопчем оставшееся. Фуф. Уже чувствую как страх отступает!
А пока надо готовиться к лету, и не только попу к нему качать. Скоро-скоро 16 апреля, будет Водопол, а это значит, что проснётся от зимней спячки водяная нечисть. Её плевать если ты не похудел к лету, ожившие утопленники всегда стильные. Сезон открыт. А пока яндекс нашёл мне вот таких милых и смешных болотниц.

JewelJul

Смотрю на последние оценки книги... смотрю на свою оценку... смотрю на последние оценки... видимо, в жанре ужастиков я ну совсем непритязательный читатель. Мне очень мало надо, чтобы испугаться, достаточно одной неведомой жути, в окошечко постучашей, и я все, я мурашками покрылась. Нет, ну мне было реально страшно.

Страшно, когда двенадцатилетняя Вика (ну, не нравится мне ужасно это якобы ласковое "Вичка", аж передергивает) первый раз увидела маму, сидящую в кресле и тупо уставившуюся в "красный угол" с иконой. Я примеряю все на себя, конечно. Я бы там тут же кондратий схватила на месте, а Вика ничего, держалась.

Страшно остаться одной в этом богом забытом месте, деревне Анцыбаловке, которое даже на карты не нанесено. Уж тем более было бы страшно бегать в соседнюю деревеньку в сельпо по жуткой дороге, вдоль которой только лес-лес-лес... и странные скрипы из леса. Жуть.

Страшно было бы собирать информацию по этим УФО-журнальчикам 90х, я их знаю, у меня мама такими зачитывается, и мне что-то подозрительно теперь... страшно было бы прозревать и узнавать истину о колодце, о той самой неведомой жути из окошка, о местном болоте, о старике Евгении. Кошмар.

И уж, конечно же, я бы не пошла ни в какой лес ни к какому болоту, даже вооружившись иконой и самодельным крестом. Сцена на болоте просто из моих кошмаров вылезла, тьфу-тьфу-тьфу, постучать по дереву три раза, по воздействию она для меня почти как сцена с Панночкой из Вия. Ужас.

А финальный твист меня вообще убил. Правда. Скорее всего, знатокам жанра не понравится, потому как намекает на то, что книга не совсем дописана или дописана, но тема не раскрыта, а меня опять таки настиг кондратий с тремором. Жуть, ужас, кошмар. Зачем я читаю такие книги, страшно ж капец даже от милой подростковой истории?

Hell-Puppy

На самоизоляции актуально почитать ужастики про домашних монстров, про кошмары, которые обитают прямо в нашей квартире, и нет, я не имею в виду ближайших родственников, хотя... Говорят, кикиморами не рождаются, но это спорный вопрос.

Настя живёт с родителями, тётей и бабушкой в старой квартире наполненной антикварной мебелью. Бабушке не нравятся перемены и никто здесь ничего не меняет уже много лет. На этом месте мне уже душно, чувствую затхлые ароматы потёртых ковров и советской мебели, треск старого паркета. Но ни один уважающий себя монстр не будет жить в свеженьком шкафчике из икеа, а вот антиквариат для чудовищ — апартаменты класса люкс!
А ещё родная тётка, особа весьма эксцентричная, вообразила себя ведьмой и собралась провести спиритический сеанс. Ну, провела, молодец. И тут понеслось...
Стенки трескаются, барабашки бегают, носки пропадают, коты шипят, интернет не ловит! Страшно, очень страшно. Тётя, которая и раньше с мозгами не особо дружила, вообще одержимой стала. Ходит, чёрными глазками стреляет, улыбается жутко.
Никто кроме Насти ничего не замечает, обратиться за помощью некуда. Но делать что-то надо, а то нечисть с каждым днём всё наглее, скоро будет слишком поздно. Дверь в мистику приоткрыта, а как её закрыть? Дует ведь, паранормальщиной несёт. В родной кровати теперь спокойно не поспишь. Обязательно кто-нибудь за бочок укусит.

Было весело, но увы, «Болотница» понравилась мне больше. Обе книги, кстати, связаны и это явно одна большая мистическая вселенная Татьяны Мастрюковой, не знала, но мне это нравится.
И здесь вроде и событий больше и сценки очень даже жуткие. Пугают в подъезде, пугают под одеялом, пугают в туалете и на кухне, а я одобряю, но не боюсь, жду чего-то. Это была бы моя самая любимая книга в 1996 году, но сейчас меня так просто не возьмёшь. Обидно!
Как только детские страхи обретают конкретные формы, тянутся лапками, хватают за пятки, показывают лицо, наступает разочарование. Неизвестное пугает сильнее. Шорохи, скрипы, топотки. Тёмный силуэт в углу комнаты страшит именно загадкой. Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое. А если ты видишь чьё-то лицо, то можно и по морде дать.
А Кикиморы? Домовые? Ну камон, это не серьёзно, соседи-наркоманы-алкоголики гораздо страшнее.
Много накручено, мало раскручено.
Что за коня в пальто вызвали спиритическим сеансом в начале?
Что за кукольник? Нет, понятно, это для затравки, но зачем он тут, если не имеет отношения к сюжету?
Что ни так с этим домом? Там правда 12 трупов на чердаке было?
Что в сундуке?! Почему никто не знает, что в нём? Страшно, очень страшно, что среди нас живут люди, не знающие, чего у них в квартире творится. Надо же проводить генеральную уборку хотя бы раз в десять лет, а?
Почему, при всех происходящих интересностях, героиня-подросток не попыталась записать всё на видео? Да если бы у меня по дому на четвереньках ползала тётка-кикимора я бы только за ней с телефончиком и бегала, это ж какой можно тик ток запилить! А вы знаете, что на тёмной стороне тоже есть интернет? Смартфоны являются главной угрозой современных ужастиков.
Самое смешное, Настя сама постоянно забывает, что у неё под обоями портал открылся. «Ой, чего это в дверь скребёт? У нас же нет кота. Ой, у тёти глаза почернели, шутит что ли?»
Чего возится со всяким колдовством, когда можно просто сковородкой тётю треснуть? Пусть нечисть узнает кто тут самый страшный...
Ну вот. Кто-то из шкафа сдавленно шепчет, что я старовата для таких книжек. Игнорируем.

Нет, всё нормально, родные страшилки, такое приятное возвращение в детство. Всё просто и знакомо. Кому-то повезет напугаться. Я и «Тихие гости» буду читать, от меня так просто не отделаться! Ещё бы мой мозг не был продезинфицирован собственными кошмарными фантазиями...

nastena0310

Теперь-то я знаю, что любая, даже кажущаяся детской побасенкой, местная история о необъяснимом явлении вполне себе может оказаться самой настоящей правдой.

Я уже как-то об этом говорила, но повторюсь: терпеть не могу деревню и абсолютно не понимаю прелестей отдыха там. Нет, я люблю выезды на природу, но, во-первых, на день-два, во-вторых, предпочитаю море и горы, а не лес и огород, а в-третьих, даже там я не фанат отдыха от цивилизации, вот честно мне отсутствие телевидения и интернета плюсом не является. Но, как говорится, каждому свое и о вкусах (на отдых в том числе) не спорят. Однако же порой эти самые вкусы тебе навязывают, совсем не интересуясь твоим мнением на этот счет, самые близкие люди, например, родители. Вот и двенадцатилетней Вичке свезло так свезло, каждое лето ее папа прямо таки одержимый отдыхом вдали от цивилизации снимает им с мамой домик где нибудь в самой *опе мира. Больше всего мне понравилось, что он-то туда только на выходные наведывается. И, если ребенок у них априори права голоса не имеет, то мама просто мямля, которая идет на поводу и молчит, что ей такой отдых тоже совсем не по вкусу. В общем, родители гг мне не понравились от слова совсем...

Этим летом выбор главы семейства упал на деревню Анцыбаловка. Райское местечко! Телевиденья и интернета нет и в помине, связь сотовая кое как ловится только на верхушке яблони, стационарных телефонов тоже нет, ближайший магазин в соседней деревне за пять км, одна улица, десяток домов и полдесятка полудохлых уже пенсионеров. (Чур меня в общем! Я б лучше работала все лето без выходных!) Но и это еще не все прелести сельской жизни. С деревней явно что-то не так, старички даже общаться с новыми соседями не хотят, нет ни скотины, ни кошек и собак, а при вылазке в тот самый магазин местная девчонка бубнит себе под нос о нечистых местах, откуда пришли покупательницы. Хотя, может, все бы и прошло более-менее безболезненно, вот только родители в первый же день нашли запечатанный колодец во дворе дома и поспешили его открыть... Теперь беды уж точно не миновать, за жилицами придет Она - хозяйка здешних мест - Болотница. И вот уже мама не мама, а кто-то с пустыми глазами и страшной ухмылкой уходящий в лес, связи с отцом нет, помощи просить не у кого, так что Вике придется самой разбираться с выпавшей на ее долю бедой. Хорошо хоть удалось найти на чердаке дневник предыдущего хозяина дома, да и сам он не прочь помочь девочке, несмотря на то что давно мертв...

История у автора вышла реально криповатая и атмосферная. Полувымершая деревенька, практически девственный лес, смертельно опасное болото, мертвые приходящие за живыми, местная легенда, которая тянется вглубь веков и маленькая девочка, готовая противостоять злу с ломом в руках, ведь ребенок пойдет на все, чтобы спасти свою маму, самого близкого человека на всем белом свете. В принципе мне понравилось все: сама история, главная героиня, развязка и несколько пугающая хотя на первый взгляд и хэппи эндовая концовка, прям в духе голливудских ужастиков. Но вот одна линия безобразно провисла и ни к чему не привела. То ли автор планирует продолжение и тогда все это имеет смысл, то ли перемудрила и это плохо, потому что намеков по тексту она разбросала не один и не два, а потом они ни к чему не привели, за это и снизила оценку.

Но в любом случае я отлично провела с книгой время и обязательно буду еще читать автора, когда она, надеюсь, напишет еще что-то, все же российского хоррора гораздо меньше чем зарубежного, а ведь почва для него у нас просто замечательная.

NNNToniK

Впрочем, если бы я всего-навсего свихнулась, то это бы всё объясняло и возвращало привычную картину мира. Потому что лучше быть обычным психом, которого можно вылечить таблеточками или чем там ещё ненормальных лечат, чем внезапно понять, что все эти сказочки, которые давно переросла, вовсе и не выдумки. Что все эти домовые или кикиморы спокойно себе существуют на самом деле. И жертвы их обречены, потому что в нечистую силу нормальные люди не верят. А значит помощи не дождаться.

Ох, не зря мне не по себе в глухих деревнях. Да и к дикой природе я настороженно отношусь.
Наверное чувствую, что именно там до сих пор живут персонажи нечистой силы из сказок.
Но я то могу быстро сбежать в родную и привычную цивилизацию.
А вот Вику родители привезли в такое место отдохнуть на лето.
Странное у них представление об идеальном отдыхе для пятнадцатилетней девчонки.
Но кто из родителей идеален?
И оказалась Вика в самом эпицентре непонятной силы, которая уже не один век изводила ближайшее население. Можно было бы отсидеться в закрытом доме, за закрытыми ставнями, но они же вроде отдыхать приехали. Да и кто в сказки верит, пока эти "сказки" сами в окно не постучатся.
Ну "они" и постучались. Прям в окно. Когтистой лапой и звериным оскалом.
А там понеслось..

Качественный мистический ужастик 12+.
Именно этот возраст и заявлен на обложке.
Обозначенным параметрам книга полностью соответствует.
В 12 лет я была бы от нее в восторге. И обязательно взяла с собой в лагерь.
Чтоб читать друзьям перед сном в тёмной-тёмной комнате.
Как сериал с продолжением. Успех гарантирован.

Финал дает волю фантазии. На первый взгляд всё закончилось хорошо, но внимательный читатель поймёт, что самое страшное и непредсказуемое скорее всего впереди.

Solnce_bolot

Я в восторге от книг Татьяны Мастрюковой. Мне близка и приятна атмосфера ее книг, живость ее персонажей, локации в которых происходят события. Все это так близко и знакомо, будь то деревня у болотистых лесов, где пропадают люди. Или квартира в старом доме со странной историей и ещё более странными событиями, которые знакомы каждому жильцу.

Кто в детстве не пугался каждого шороха и не подключал всю силу детского воображения, чтобы представить страшного монстра, который притаился за углом или под кроватью? И вот эта атмосфера чего-то обязательно жуткого, которое замешано во всех темных делах, это книги Татьяны.

Да может героиня слишком адекватно воспринимает происходящие события, но ведь рационализм наше единственное оружие, в попытке избежать визита к психиатру, когда мы сталкиваемся с чем-то подобным.

Возможно, моя оценка субъективна, потому что очень уж квартира девочки напомнила мне ту съёмную квартиру в которой я жила в детстве. Как я искала объяснения и хаотично включающемуся свету с телевизором, и моим куклам, которые начинали петь среди ночи и тому, как ночью что-то скребся с той стороны балконной двери. И хозяин той квартиры сошёл с ума, якобы начал «видеть чертей». Его родственники сказали что он допился до белочки, упекли его в больницу, а квартиру стали сдавать. Премилая история, но как раз доказывающая, что люди не верят в потустороннее, они объясняют все наукой и человеческим невежеством. Скучно, да. Но скука прогоняет страх.

Нет, эта книга совсем не затем чтобы попугаться. Хотя я не раз оборачивалась и подсвечивала темноту фонариком во время чтения. Эта книга нужна для того, чтобы снова почувствовать себя ребёнком, который боится монстров больше, чем защиты диплома, сокращения на работе или растущего курса доллара.

vampi

Люблю читать подобные истории, они погружают меня в детство. Ностальгия: моя комната, диван, книги из библиотеки и я. Помню, как все меня звали гулять, а мне было скучно с ними и только книги спасали. Так вот 16.09.20 мне исполнилось 24 годика:D И тут на глаза попалась эта книга. Хочу сказать, что я сделала правильный выбор и "читала" аудиокнигу:))) Я, реально, окунулась в то время)
Если говорить по сюжету, то сразу становится ясно, что книга для детей младше 14 лет. Просто я слушала и видела много странных моментов.

спойлерПочему Настя настолько глупая?) или все же бесстрашная??? Т.е она вызывает с теткой духа и при этом, когда начинается чертовщина в ее квартире, то она только в последний момент складывает 1+1? :D
Плюс, я не поняла что за кукольник и нафиг он нужен. А 12 трупов? есть или нет?

Безумно понравилось то, что автор соединил две свои книги , т.е персонаж из первой общался с Настей через ПК.
На самом деле, наверное, книга мне понравилась только из-за того, что чтец-девушка была очень приятной.
И да стоит отметить, что из двух книг автора, эта понравилась намного больше.
П.С. Как вспомню, как мы подругами вызывали духов...ммм....:D

aleksandra_sneg

Это самая страшная книга года? Серьёзно?
Ну хорошо, я вообще о себе и жанре ужасов мало что знаю, как тут недавно выяснилось. Я, понимаете, несколько десятилетий прожила с убеждением что ужастики в литературе способны довести меня до панической атаки, и вообще не мой жанр ни разу. А потом внезапно убедилась, что хорошо написанный ужастик с годно прописанной психологией героев мне вполне подходит. А в последнее время думаю, что отрастила уже такой уровень защит, что мистические ужастики меня что-то вообще не пронимают. Впрочем, наверное, я не читала ещё чего-то по-настоящему страшного... может быть так? (Хотя постойте - на Кинговском "Оно" неадекватные родители, убивающие своих детей, пугали меня куда больше, чем клоун и живой мертвец!). Ну и, ясен-красен, "Приоткрытая дверь" с Кингом и рядом не... приоткрывалась.
В прошлом году мне у Мастрюковой ну очень понравилась "Болотница". Очевидно потому, что я абсолютно ничего от неё не ждала. И за атмосферу и незатейливый милый экшн, я простила ей даже не очень внятную концовку и не заверенные сюжетные линии. Поставила высший бал. И от новой книги автора ждала такой же вот радости. Пусть развлекательной, но живой и любопытной. А наповерку оказалось скучнаааа....

Почему эту книгу написали не в девяностые? Или хотя бы сюжет автор раскрутил не в антураже девяностостых? Когда модно было слово "экстрасенсорика", на прилавках лежало стрёмное издание чёрно-белой магии, и куча курсов была про биоэнергетику там, про то, как увидеть ауру...
Всё эти истории, которые девочки находят в интернете, они как из тоненькой тетрадки молодого экстрасенса, или из жёлтой прессы (внезапно вспомнила журнал "Калейдоскоп" - его формат).
Сам сюжет, как по мне - "без пружинки". Простые предложения, встраивается история про плохой дом, вроде вот тут и тут должно быть страшно, но... пружинки нет. Нет того, что зацепило бы внимание, увело за собой.
Вроде, в "Болотнице" тоже был набор стрёмных историй очевидцев мистических историй (автор не очень парится придумываем новых сюжетных ходов, да), но там был лес, заброшенная деревня, старый колодец... и это проняло меня. А плохой дом - нет.
На самом деле, пока писала, поняла вот что: первая и вторая книга Мастрюковой очень похожи. Наверное дело в том, что от первой я ничего не ждала, и она попала в настроение, а от второй - вполне себе ждала, и в настроение она не попала. Вот, в общем, и вся история моей ну очень субъективной оценки.

А всё-таки жаль, что не получилось тёмной сказки. Иногда её в книжной жизни очень не хватает.

Varvarella

Очень классная книжка, страшная – после прочтения мне снилась жуть всякая (болотная). И очень легко поверить, что всё это на самом деле произошло – обыкновенная (сначала) дача, походы в магазин, и т.д. Тем страшнее, что случилось потом. И этот конец…

Ну и ещё теперь я знаю, где ловить интернет в деревенской глуши)))))