Татьяна Краснова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Краснова»

luna_22

Было очень радостно и неожиданно выиграть книгу в группе "раздачи". Очень понравилось оформление книги - приятная глазу и на ощупь обложка, удобный формат. История мне понравилось, показалось близкой и знакомой. Книга написана простым и понятным языком. Современная женская проза о любви, о том что в любой момент не поздно изменить свою жизнь, встретить свою любовь и стать счастливой. Было бы интересно почитать и другие книги этого автора.

16 марта 2021

Anna_D

Давно не читала женские романы. «Лесная сказка» для такого жанра вполне себе качественное произведение. В книге есть любовь, тайны, приключения. И этого всего достаточно и нет ощущения что с чем-то перебор.
Люблю «примерять» на себя героев, их поступки в разных ситуациях. Так вот главная героиня, Лиза, мне «подошла» - оказалась близка мне по характеру, по своему отношению к людям, ситуациям. Правда более правильная, что ли. Свои проблемы не перекладывает на других, что не всегда верно. Бывают обстоятельства, когда можно поделиться с близкими. И не для того чтобы свалить с себя заботы о себе, а, чтобы дать им почувствовать себя нужными.
А в целом книга о жизни, отношениях, и о том, что мы сами надумываем и делаем выводы за других, о том, что нужно не бояться говорить, что думаешь, чувствуешь и не принимать решения за других людей.
Понравилось, что нет банальных сцен с объяснениями, с выяснениями отношений, все описания переживаний героев, их чувств даются очень тонко, как-то интеллигентно.
Также удачно в текст книги вплетается дневник девочки (Тани Майской) с описанием событий от ее имени совершенно другим, простым языком.
Что не понравилось - один из главных героев, Дмитрий Сергеевич, вдруг превращается в «Митю» (так его называет Лиза), прямо «резало глаз», какое-то несерьезное имя (чисто субъективно) для серьезного человека)).

30 августа 2019

Alisia0071

Эту книгу я выиграла в раздаче, но заметила, что не оставила отзыва. Решила перечитать, освежить воспоминания. Эта книга - моё первое знакомство с автором. Общее впечатление - хорошее. Понравился язык и манера повествования. Белогорск - это, конечно, нечто. Такое живое описание города: тропинки, родник, дом-корабль. Главная героиня сильная женщина, действительно Скарлетт О'Хара наших дней. Она живёт руководствуясь разумом и здравым смыслом. Работает, чтобы содержать себя и дочь. В её жизни нет места чувствам, но любовь всегда приходит, когда не ждёшь. Поначалу я не очень поверила в любовь главных героев, но может дело как раз в том, что оба сопротивлялись этой любви? Они не знали, что делать с чувствами, настоящее это или иллюзия. Было недопонимание и недомолвки между героями, но если любишь, то найдёшь дорогу к пониманию друг друга.
Отдельно хочу написать о животных, которые просто покорили: Кошаня, голубь Кофе-с-Молоком, Рыжий и Бублик, братец кролик. Спасибо автору за этих животных, очень украсили книгу, как здорово они описаны, вижу воочию.

8 декабря 2018

mareli

Холодным предзимним днём ко мне почтой пришла тёплая книга о любви - выигрыш на раздаче на сайте LiveLib.

Честно скажу, я не любительница любовных романов, я даже отношусь с некоторым предубеждением к современной женской прозе. Но эту повесть я прочла с неожиданным удовольствием! Во-первых, я наслаждалась самим процессом чтения, благодаря прекрасному авторскому языку. Так надоели топорные предложения современных писак, типа, "пришёл-сказал-ушёл"! А здесь такие описания чувств героев, обстановки, природы, - будто смотришь фильм или пьёшь из чистого белогорского родника. Я, действительно, сопереживала персонажам, поскольку они не выглядели картонными, а обладали собственными историями и характерами, что в современной литературе встречается нечасто. И пусть сюжет романтически наивен - дань жанру. Повесть от этого не делается скучной и пресной.
Спасибо, LiveLib, за возможность знакомиться с хорошей современной литературой! И понимать, что не всё ещё потеряно!

28 ноября 2017

Khandra_dreams

Если бы не выигрыш в Раздаче, то я бы, скорей всего, не заинтересовалась такой книгой: "Женские истории" на обложке, само название и аннотация, начинающаяся словами "Марина привыкла быть в центре внимания" - не совсем моё. Но я неожиданно выиграла! И вот я стала читать и через некоторое время обнаружила, что читаю с интересом и отношусь к героям как к настоящим. Мне понравились не столько дети, сколько Пал Палыч, Дора, городок Белогорск (удобно близок к Москве, как мой Красногорск, со своими достопримечательностями и такой уютный), Странный Дом, кафе "Забавушка". Книгу могу отнести к романам взросления - о поиске себя, о первой любви, о страхах и разочарованиях, о выходе из зоны комфорта и т.п.
Меня заинтересовало творчество автора Татьяны Красновой, у которой, оказывается, есть цикл романов"Знакомые лица", герои которых переходят из одной книги в другую.

11 июня 2020

chuchundrina

Очень уютная книга :)
В какой-то момент поняла, что же она мне местами напоминает - "Гордость и предубеждение". По прочтении половины книги даже все-таки дошло, что и героиню зовут также :)
Повествование ведется, во-первых, от самой Лизы, девушки слегка загадочной, а во-вторых - короткие отрывки из личного дневника и писем самой себе немного одинокой, несмотря на наличие старшей сестры (а возможно и - благодаря этому), девочки Тани (шестиклассницы, если правильно помню), которая, как и все дети, своим искренним и незамутненным взором видит и понимает даже гораздо больше, чем взрослые. Невольно вспоминаешь себя в этом возрасте - и хочется отойти с Таней в сторонку, "пошушукаться", посмеяться над этими глупыми взрослыми, некоторые из которых строят из себя не понятно, что, и не понятно, зачем. Ведь все было бы гораздо проще, отбрось они в сторону все эти свои "взрослые заморочки".
Книжка невольно затягивает, а после прочтения оставляет на сердце приятное ощущение домашнего тепла...

2 марта 2017

mariya_mani

Я эту книгу начала читать и отложила, чтение не шло совершенно, как бы я ни пыталась продолжить с того места, на котором остановилась. И только сейчас я подумала, что пора бы наконец-то дочитать книгу, чтобы закрыть книжный долгострой, и поставить в истории точку.
Если бы не книжный выигрыш, я бы и не знала, что такая книга есть, и жила бы себе спокойно. Я начала читать ещё в апреле, и дочитала только сейчас, а много ли я поняла из прочитанного? Многое ли осталось в памяти? Прониклась ли я историей? Ответ на все эти вопросы отрицательный… Разочарование, вот самое мягкое, что я могу сказать о книге. Честно — да.
Мыслей так много, и они сплошь или грустные или обиженные, до досады.

Вот Катя, главная героиня романа, какая она? Серенькая, бледненькая, я её даже и не заметила, как не заметила и других героев, ни одних из них не зацепил моего взгляда, ни один не пробудил моё чувство сострадания, во мне не проснулся читательский интерес.
Вот время из первой части, наше время, окружающее нас, Катя заканчивает 10 класс и ходит на компьютерные курсы, а чему она там научилась — грамотно и скоро набирать в компьютере текст, и всё. Это какое-то несоответстсвие между современностью, окружающей меня действительностью и выдумкой автора — написано о ребятах и взрослых, живущих сейчас, но этого не ощущается. Ощущение такое, будто герои романа застыли во времени, в давно ушедшей эпохе, и никак не могут ни понять, что время то ушло окончательно, ни приспособиться к жизни современной… Застыли словно восковые фигуры, ни действия, ни мысли.

Кто-то с кем-то о чём-то говорит, куда-то идёт и делает что-то, но мне было всё равно, говорите с кем хотите, только уходите скорее, но скорее идти герои не могут, ноги и слова не несут. Как не несут они душевного тепла.
В первой части есть какая-то компания, с которой общается Катя, но (как и со всей книгой) не понятно, кто все эти люди, для чего они в истории, какой смысл несут их слова и поступки?

Уфф, выговорилась! Действительно, как быть, когда книга не понравилась совершенно? Ругаться и писать так, как есть, правду, или пытаться найти что-то хорошее? А если я книгу выиграла и написать своё мнение о ней (честное мнение, замечу) обязательно? Тогда чего: хитрить или оставаться собой? Я была честной с собой, и честно заявляю — не понравилось совершенно!
Легко ли говорить правду, пускай и в рецензиях? Мне иногда очень трудно и сложно, я долго и мучительно подбираю слова, пытаясь не скатиться в одни эмоции. А вы, вы легко говорите правду в своих рецензиях? И вообще, стоит ли говорить правду про слабые (на ваш субъективный взгляд) книги?

30 июня 2019

Sve_tochka

Большое спасибо автору за возможность легально прочитать книгу бесплатно.
За подобное всегда благодарю честными рецензиями.
На мой взгляд хорошо, что книга написана о чем-то большем, чем только сюжет. И это большее созвучно с моими личными ценностями, ибо нет ничего важнее, чем дети, и чужих детей не бывает. Очень кстати все детали, обстановка, характеры героев, как главных, так и намеченных штрихами.
О штрихах следует сказать отдельно, некоторые незначительные детали помогли настолько расширить историю, сделать ее многослойной, дать возможность читателю самому выбрать то, что близко и нужно, додумать, поразмыслить и переосознать.
Еще одно несомненное достоинство - автор не уходит в морализаторство, не начинает судить и бичевать героев или переписывать в книгу учебник по педагогике, педагогические и жизненные истины преподносятся весьма аккуратно, из уст нужных героев и не более, чем нужно.
Мне немножко неуютно было как раз в сюжете, слишком прозрачно и предсказуемо, о финале я догадалась в самом начале, как только выплыло первый раз письмо.
Но на восприятие это повлияло мало, я заразилась переживанием за маленькую героиню, с удовольствием вникала в перипетии отношений детей и взрослых, в общем, подарила себе несколько часов искреннего удовольствия, за что еще раз благодарю.

12 июня 2017

AleksandraRuppel

Что чувствует человек, которому вынесен приговор?

Он уже не принадлежит этому миру. Но и другой над ним пока не властен. Такой человек застрял где-то посередине. Между мирами. Он находится среди людей, но не стремится к общению. Ему это не нужно. Даже общение с близкими людьми не нужно. Как раз они-то его и не понимают. Или он сам не научился их понимать?

Лиза просто хотела жить, как все. Но не получилось. Она ошиблась, но права на ошибку у нее не было. И что теперь?

Казалось бы, в отличие от нее, у остальных обитателей коттеджа впереди беззаботная вечность. Однако, если присмотреться, чуть ли не каждый из них пытается найти лекарство от бессмысленности.

Благодушный толстяк забросил бизнес, потому что «то, что делаешь больше не прикалывает».

Молодой парень устал от учебы и светской жизни.

Молчун с газетой, немолодой мужчина с тусклым взглядом, девочка с книжкой и даже маленький мальчик с такими задумчивыми, полными недетского понимания глазами. Все туда же.

Леший, дама с зонтиком и даже загадочная кошка. Все что-то ищут.

И найдут. Каждый свое.

Кто-то любимое дело. Кто-то блестящую идею. Кто-то настоящих друзей. Кто-то «не пропустит беседку». И, конечно, каждый почувствует то тепло и понимание, которое ему так необходимо.

23 мая 2017

Mori_tyan

Лиза решила сбежать от проблем в дом отдыха «Лесная сказка».Ей хотелось уединения, ведь кто в наше время поедет на НГ в дом отдыха?Но не тут-то было. Чересчур громкая семейка,где муж бросил свой бизнес и ищет вдохновения в глуши,жена страдает по цивилизации,а один из детей,скорее всего,умственно отсталый.Две сводные сестры,которые друг друга терпеть не могут.Молодой парень,что в первый же день представился чужим именем.Дальний родственник,с которым давно оборваны все связи,и один только его вид вызывает раздражение.А как вишенка на торте–странный Дмитрий Сергеевич,мужчина,что вечно ко всем цепляется и осуждает любое проявление активной жизни.Что ждёт Лизу в этой компании?Сможет ли она проникнуться судьбами этих людей,или ещё дальше залезет в свою раковину,отгородясь ото всех.

Данную книгу я выиграла в розыгрыше на livelib,уже вторая победа и вновь СЛР,это знак какой-то?Но вообще,прочитав оригинальную аннотацию,я почему-то решила,что это будет детектив,хотя даже обложка кричала–это роман.Точнее называется СЛР,но по факту никакой любви я там не увидела.

Что представляет из себя книга?Это история девушки,что пытается скрыться от реальности.Она потеряла вкус к жизни,а все проявления эмоций близкими,вызывает у неё лишь раздражение.

Остальные герои не лучше,в плане того,что каждый из них либо имеет какую-то трагедию в прошлом,либо просто страдает в настоящем.Здесь нет ни одного позитивного персонажа,автор постоянно вытаскивает проблемы окружающих на поверхность.

Если вы хотите лёгкую книгу о любви,то вам,однозначно мимо.Здесь написано не про это.Два страдающих человека готовы дать друг другу шанс,не более того.

Однако,что точно может привлечь определённый круг читателей–это язык повествования.Скуднсть моего ума не позволяет его адекватно описать,но он довольно необычный.Здесь будет масса вкраплений магического реализма,что однозначно выделяет книгу из массы похожих.

Как итог: Лично мне книга далась довольно тяжело.И пусть это не очень большое произведение в мягкой обложке,я всё же осилила его в 2 подхода.Возможно всему виной мои ожидания–я хотела детектива,ну а потом лёгкой романтики.Но на том же livelib отзывы сплошь положительные,так что я ни в коем случае вас не отговариваю.

8 февраля 2020