Татьяна Краснова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Краснова»

BahenaIncest

Каждый раз, когда я читаю "Миражи счастья ...", то возвращаюсь в школьные годы, где были свои Рахиль и Макакус.
Почему Марине нравится Ник Берестов? Может быть, симпатии передаются по наследству?
Всегда интересно, как человек делает свой выбор.
И почему Марина одних людей пускает в свой мир и свою жизнь, а других из нее вычеркивает?
Ответ на этот вопрос - Странный дом с разноцветными стеклышками на чердачном окошке и с парусным кораблем-флюгером на крыше.

19 ноября 2019

Bookinenok

Давно хотела прочитать что-нибудь у Красновой, но, видимо, выбрала не ту книгу. Мне жутко не понравилась главная героиня. В любовных романах, обычно, всё предсказуемо, но мне не хотелось "счастливого конца" для Карины. Она не заслужила!

Карина рассталась с гражданским мужем художником Ильёй. Ей приходится трудиться на трёх работах, а маленькую дочь она видит лишь по выходным. Но вместо того, чтобы проводить время с ребёнком, она ходит на свидания с Володей, новым знакомым. Не мать, а кукушка! Такая бедная, несчастная, вечно уставшая, но на встречи с хахалем и сил, и времени хватает! Володя, правда герой плохо прописан, но кажется неплохим человеком. Он тихий, ответственный, добрый. Зачем ему такая женщина, не понятно... Володя был женат в молодости, но детей не было, ибо он считает, что он не готов был к пополнению в семействе, слишком уж юн и финансовое положение не позволяло. На что ему Карина, со злостью, как мне показалось, ответила, что у неё совершенно другие взгляды на детей: дети - дар Божий и большое счастье. Ага, именно поэтому ты сдала своё чадо и навещаешь время от времени.

Язык романа какой-то деревенский, люди в 21 веке так не говорят. В женском романе я привыкла любить главных героинь, им хочется сопереживать, а Карина просто дрянь. Зато в конце неожиданное наследство падает с неба, даже другой наследник отказывается от части ради неё, она же мать! Ну не заслужила она таких благ! Даже у русских сериалов сюжет богаче, хотя бы героини приятные, милые. Попробую какой-нибудь другой роман этой писательницы прочитать, раз много хвалебных отзывов (эх, постоянно на это ведусь).

22 августа 2021

Greshta

Начну, пожалуй, свою рецензию с самого главного и приятного - это цветы. Название глав радует глаз, а описание того, что главная героиня делает с цветами и травами просто завораживает. Все описано так, словно начинаешь сам ощущать запах недавно скошенной травы или тёплый ветерок, который гоняет тополиный пух по улице.

Главная героиня - Варя Воробьева - во всех смыслах приятная девушка, но все же немного типовая. Пышная фигура, болтливость, вера в лучшее, пристрастие к сладкому - все это характеризует самую обычную русскую девушку, у которой обязательно будет все хорошо, хотя, возможно, и не сразу. Другого финала для неё невозможно представить.

Так же стоит обратить внимание на имя главной героини и общий тон всего произведения. Девушку называют по разному - Варя, Варенька, но почти никогда полным именем - Варвара. А в самой книге часто встречаются уменьшительно-ласкательные слова: листочек, веточка, скамеечка, звёздочка и так далее. Но не смотря на это автор смогла построить сюжет так, что в нем уместились, помимо прочего, и философские рассуждения, и интрига, и даже немного детективной линии.

А вот чего читатель не найдёт в этой книге, так это пошлых описаний постельных сцен, или какой-то жестокости и дикости, как в современных зарубежных любовных романах. Её стоит читать всем, кто не зависимо от возраста верит в большое и светлое чувство.

25 июня 2017

WelteCymose

Эта книга хороша и удивительна тем, что в происходящее на ее страницах веришь сразу и безоговорочно. В ней совершенно нет экшена, убийств, изнасилований, закулисных интриг – всего того, без чего сейчас не обходится практически ни один современный бестселлер. В центре внимания – жизнь небольшого провинциального городка и обычной семьи, в которой происходят обычные вещи: дети взрослеют, влюбляются, стремясь к самостоятельности и независимости, принимают важные решения, ошибаются и добиваются поставленных целей. Казалось бы, чем это может быть интересно читателю? Знаете, меня всегда восхищала способность Татьяны Красновой (а «Территория юности» – не первая прочитанная мною книга писательницы) так написать о вполне себе бытовых ситуациях, что, даже случайно зацепив взглядом страницу, начинаешь читать и не можешь оторваться. Думаю, все дело в том, что автор любит своих героев и знает о них гораздо больше, чем рассказывает, поэтому каждый персонаж – это личность, яркая и выпуклая, будь то самонадеянный, избалованный Кирилл, привыкший получать от жизни все, или угрюмый, закрытый от людей, но на деле ранимый и трогательно беззащитный Вини. Герои романа могли бы жить на одной с нами улице, в соседнем доме, и это подкупает. Разве вам не интересно было бы узнать, что творится в редакции городской газеты или какие чудаки обитают за дверями клуба творческой интеллигенции? Особенно если это написано выразительным, вкусным, очень самобытным языком, что является одним из главных достоинств произведений Татьяны Красновой. В ее книгах вы не найдете штампов, банальностей, сухих канцеляризмов. Языковым стилем автора, пронизанным мягкой, тонкой, едва уловимой иронией, можно по-настоящему наслаждаться.
"Как-то они с Адой шепотом спросили у Ермаковой, как называются книги, которые написал Коневский. Разумеется, в библиотеках существуют многостраничные фолианты, которые не могли не быть созданы этим блестящим умом, – но Ермакова затруднилась ответить и только перечислила какие-то лауреатства – они и не сомневались, что такой человек достоен и удостоен, а только хотели книжку почитать. Но Ермакова дала понять, что в книжках печатаются лишь гении из прошлого века и бездарности из нынешнего. Сейчас любой Вася Пупкин может издать свое собрание сочинений – что, Коневскому вставать в один ряд с васями?"
В одном из отзывов я прочитала, что книга напоминает роман советской эпохи (данный момент позиционировался как недостаток), и это стало главной причиной, по которой мне захотелось взять ее в руки. Да, герои Татьяны Красновой не совершают героических поступков, не спасают мир, не борются с коррупцией, не влюбляются в вампиров. Они живут настоящей жизнью, той, которой живем и мы все. Они пытаются познать себя, стремятся сделать счастливыми своих близких и… да, улучшить мир вокруг, но без геройства.

6 июля 2019

Julianna21

Легкая история о нескольких годах жизни молодой девушки Марины, начиная со старших классов и до 18ти лет.
Первая влюбленность, первая ссора, первые поиски смысла жизни и смысла отношений.

Я с удовольствием прочитала книгу и познакомилась с новым для меня автором. Будто прожила это время за главную героиню, где-то наивную, где-то через чур смелую, но такую настоящую, будто это описана жизнь реального подростка. Марине приходится осознать, что лучшие друзья не всегда будут рядом, у них тоже начинается своя личная жизнь, меняются взгляды, увлечения и возникают первые взрослые проблемы. И невозможно полностью совместить свою личную жизнь и общение с друзьями чтобы никто не остался обделен и обижен. Да и отношения с молодым человеком Ником совсем не идеальные, он через чур свободолюбивый и самостоятельный, далеко не все интересы совпадают, и поэтому приходится либо обижаться, либо принять человека таким какой он есть. Марине не сразу это удается, но, на мой взгляд, не смотря на открытый финал книги, все же у нее получается.
Родители и родные главной героини вызывают только положительные чувства. В книге показаны доверительные отношения между отцом и детьми. Даже хочется брать пример - позиция Пал Палыча заключается в поддержке своих детей в любой ситуации, в любом выборе, пусть даже ребенок и пытается совершить ошибку. Только на ошибках и учатся, а осудить может каждый, а родные должны всегда поддерживать. Это и есть настоящая семья.

13 апреля 2020

literaturnyi_dnevnik

Заранее прошу прощения у всех, кто читал данную книгу, и кто высоко оценил ее. А такие точно есть, ведь при выборе книги я читала отзывы и даже сомнений не возникло, что мне понравится. А обложка?! Уж точно она не соответствует содержанию, и в отличие от текста обложка подкупает и вызывает интерес.
Не так часто я разочаровываюсь в выбранной книге, но здесь мои ожидания не оправдались. Дочитала ее на голом энтузиазме, просто ради того, что может быть хоть в конце я увижу смысл всей книги, но...нет.

Я не поняла замысла сюжета, что хотел донести автор? Что все проблемы в нашей голове?! Каждый выбирает собственный путь, проходя препятствия? В отзывах пишут, что это жизненная история. Наверно да, проблемы отцов и детей - вечная проблема. Но почему то здесь, она мне показалась слишком наигранной.

Как по мне - так по Тане, главной героине, психиатр (или все же психолог?) жалобно тоскует, это прям его пациент. Быть настолько аморфной, не замечая ничего вокруг - тут явно проблема не только в сложных взаимоотношениях с родителями, здесь что-то гораздо глубже. Читать постоянное нытье Тани было очень тяжело, мне кажется ее образ - это образ потенциального суицидника.

Юля более жизнерадостный персонаж. Именно ей досталась функция вытягивать Таню из омута ее надуманных проблем. Но если в первой части книги Юля была на первом плане, то во второй части как будто автору было нужно хоть как-то ее задействовать.

А вот Егора из первой части во второй не было совсем: для чего он был в сюжете, зачем? в чем заключалась его роль? Что с ним стало,почему во второй части о нем даже нк вспомнили ни разу. Зато здесь появился Алекс, наверно единственный герой (ну еще и его сестра Катя), который был "лучиком света" в этом бессмысленном круговороте событий, не вызывающих ровным счетом никакого интереса. Однако взаимоотношения Алекса и Тани так и не получили своего финала, никакого, от слова совсем: ни хорошего, ни плохого. Будто и не было его.

Если для вас словосочетание "месяц в деревне" вызывает ностальгию по детско-юношеским впечатлениям от летних каникул в деревне, то поверьте, это не то, что вы ожидаете.

К сожалению, данную книгу следует признать моим главным книжным разочарованием года. Но это мое субъективное мнение!!! Не исключаю того факта, что кто-то оценит ее куда лучше и поймет весь смысл, заложенный автором в этот сюжет. Поэтому и попросила заранее прощения у всех, кому эта книга понравилась или понравится.

А я для себя поняла, что читать остальные книги серии я точно не буду

18 ноября 2023

Leksi_l

Цитата: "-В России кто не верит в чудо-тот не реалист".
Впечатления: У моей мамы в свое время целые книжные полки были забиты женскими романами. Я почитала в подростковом возрасте пару книг и зареклась, что больше никогда.
Книгу я получала и выиграла в раздаче, хотела дать второй шанс этому жанру, но не сложилось и в этот раз.
Есть романы тонкие, в плане восприятия, есть романы классические, а есть любовные-и это наверное самый адский ад для меня.
книгу прочитала и забыла

О чем книга: Роман и Ирина-муж с женой, у которых есть проблемы в отношениях. Пара решила поехать на совместный отдых по Золотому Кольцу (даже у меня воспоминания с ЗК совсем другие), в поездке в их туристической группе попадаются их соседи Ник-подросток с мамой Еленой, у которых в семье свои проблемы. И что же их ждет в путешествии-читаем в книге.

20 ноября 2019

GalaVrublevskaya

Прочитала недавно книгу, и меня захватили смешанные чувства. С одной стороны, книга написана с величайшим мастерством и читается с упоением, но с другой ….

Впрочем, остановлюсь подробнее на мастерстве. Книга написана от третьего лица, от автора, но читая ее, все время ощущаешь ауру главной героини Вареньки. Совершенно загадочным образом возникает между автором и Варенькой бесплотная тень – Варенька-2, которая вспоминает, рефлектирует, мечтает. И порой кажется противоположностью собственно Вареньки, которая совершает реальные поступки!

А теперь пришла пора подробнее сказать о Вареньке (в романе имя чаще называется в уменьшительной форме), такой противоречивой и непоследовательной. Аннотация книги начинается с фразы «Варя Воробьева легко увлекалась, наделяя любимого мужчину достойными восхищения качествами. Два неудачных замужества немного отрезвили ее, но не отбили охоту вступить в новый брак …». Эта характеристика предполагает все же взрослую девушку/женщину – где-то слегка за тридцать –и с каким-никаким опытом жизни.

Но с первых страниц она предстает безудержной балаболкой или по-научному – супер-экстравертом! Она обрушивает свои жизненные перипетии случайному попутчику в поезде (Варенька так и характеризует его про себя – Большое Ухо). Да и в последующих сценах книги она ведет себя, практически, как подросток, примеривая каждого встреченного ею мужчину на роль суженого. В общем, характер на любителя.

И все-таки я бы посоветовала эту книгу к прочтению, потому что динамичный сюжет (места действия и персонажи перетасовываются с невероятной быстротой) отражает закономерность жизни человека вообще. Сюжет отражает главный закон бытия: всё, что ты посылаешь в мир, в том или ином виде возвращается к тебе!

3 июля 2020

SvetlanaYakovleva248

Роман Татьяны Красновой «Лесная сказка» из серии «Женские истории» выиграла на Лайвлибе. Огромное спасибо автору за автограф.
Начала читать в расчете на любовный роман, но всё оказалось не так просто. Героиня романа Лиза, человек с непростой судьбой. В детстве перенесла тяжёлую болезнь, проведя долгое время в больнице. Болезнь отступила, жизнь наладилась. Работа, любимый, что ещё надо от жизни? И в одночасье всё рушится, оказывается рядом не тот человек, с работы уволили. Всё плохо, плохо… А может это просто судьба дает еще один шанс, что найти себя настоящую, найти свое место в жизни, и просто своё женское счастье.
Приехав в родные места, встретившись с прошлым, Лиза начинает жить заново.
Книга прочитана, на душе тепло. Правда, очень хочется узнать, как сложиться дальнейшая жизнь героев. Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора, к тому выяснила, что книга является частью цикла о судьбах женщин одной семьи, хочу прочитать эту семейную сагу полностью.

19 ноября 2019

Primula

Книга понравилась. Простая и непростая одновременно. О том, что счастье женщины не только в семье. О том, что иногда нужно слушать саму себя. Очень приятный слог, теплая атмосфера подмосковного городка, где есть дома "зефир" и "подкова", есть старая усадьба-музей и открывающийся торговый центр с выставочными павильонами. И я была бы не прочь пожить в этом городе).
Книга состоит из 2-х частей. И мне не хватило целостности 1-й части: все же отрывочность повествования книге, скорее, вредит.

12 марта 2021