«Сыскарь чародейского приказа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коростышевской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Сыскарь чародейского приказа»

JulieAlex

Путь следователя тернист, но порой бывает уж больно много везения. Главная героиня суфражистка, вчерашняя ученица, а сегодня уже сыскарь восьмого ранга прибывает на службу в магический отдел и сразу буквально бросается в огонь расследования. В отделе ей не рады, ибо девушка магическим даром не обладает. Все остальные препятствия только в её голове. Для героини это не проблема и шагает она вперёд за мечтой собирая все приключения на своём пути. В итоге деваха из глубинки в короткий срок становится душой и частично мозгом отдела. Без такого отважного сыскаря в юбке никак бы дело не раскрылось. Дело оказалось вполне простое, злодей был на виду, а мотив плавал на поверхности. Ещё до официального объявления было понятно кто он. Как то не очень получилось у автора его замаскировать. Если сравнивать книгу с хорошими детективами, то заметно проигрывает в этой части.
Вместе с героиней были ещё несколько героев второго плана. Главный мужской персонаж, именуемый героиней львом, получился не таким объёмным как деваха, но сносно. Остальные мужские герои для декора, выполняют свою функцию и на том спасибо. Мерисьюшная суфражистка радовала своей непосредственностью и похожестью на Эраста Фандорина. Может быть автор рисовала её на роль будущего Шерлока Холмса в юбке, но ей пока до этого образа как до луны, пока только Эраст. Не очень поверилось в то, как её быстро приняли, мало как-то было сопротивления со стороны чисто мужского коллектива занимающегося расследованиями. Уж больно они были расположены к ней и её взглядам. Слабые попытки предпринимал лев, но его движения были уж больно показными. Именно хотелось увидеть картинку от ненависти до принятия её как специалиста, но этот путь оказался слишком коротким на мой вкус. Непонятно было зачем нужно было делать героиню суфражисткой, если на деле эта карта толком не сыграла. Видимо чисто для образа и нескольких упоминаний. За это и снизила оценку.
В итоге позитивная и интересная получилась книжка. Прочитала за два захода. Пускай есть минусы, но плюсы перевесили. Мне понравилось, буду читать далее.

18 декабря 2020

EvA13K

Чтоб вы понимали - у меня новое любимое слово: вынесенное в заголовок. До этого долгие годы было "очешуительно" из Сверхестественного. А тут барышня, но суфражистка, и всё же барышня Геля так смачно его использовала, что не влюбиться было невозможно.
А сама книга пронеслась со свистом, я не заметила как её прочитала, получив в процессе много удовольствия. Книга - огонь, а куда деваться, если встретились сразу двое рыжих. Собственно, Евангелина Попович, девушка-сыщик по призванию, с боем взявшая своё право обучиться, а потом и работать сыскарем, а также её шеф, глава чардейского приказа всея Мокоши, а также Берендейского царства, Крестовский, он же Семен (но за его именем пришлось заглядывать в книгу, чаще героиня его по фамилии кличет).
История написана так, что хочется восторженно попискивать, с большой долей юмора, но без перебора, тут не заваливают бородатыми шутками. Отношения у героев развиваются стремительно, но им вечно некогда пообщаться, потому что расследование бурлит, опасность грозит, действо несется вперед на всех парах.
Книга очень легкая и милая, определенно продолжу цикл и, надеюсь, следующие книги не разочаруют.

29 июля 2023

KatrinBelous

Впечатления: "Сыскарь чародейского приказа" привлек мое внимание сразу же еще с момента анонса. Фэнтези в декорациях Российской империи 19 века, хоть тут это скрыто под названием "Берендийская империя", встречается не так часто. А если это ещё и детектив - просто идеально!*-* К тому же декорации этого мира показались мне узнаваемыми и от того очень уютными, тут и старые мощенные улицы, и самовар, и кондитерские, и повозки с лошадками, и набережная, и кабаки. При этом в Берендийской империи живут не только люди и чародеи, но и другие интересные и очень колоритные персонажи, с которыми читателям предстоит тесное знакомство)))

Завязка сюжета довольно проста. Некая барышня Евангелина Романовна Попович едет в столицу по назначению сыскарем в чародейский приказ. Здесь стоит отметить, что в столице за порядком следят два конкурирующих подразделения: обычные военные и сыскари, а также чародеи. Понятное дело, что военные представители не слишком то любят, когда в дела суют нос любопытные и "несправедливо одаренные" чародеи. Как же тогда барышня в условных декорациях 19 века да и ещё без магического дара смогла получить назначение в чародейский приказ? Очень просто, мало того, что главе чародеев Семену Крестовскому таким распределением хотели подложить "свинью", так Геля не так проста, она девушка прогрессивных взглядов, суфражистка и просто одаренная личность с прекрасной памятью и острым умом. Так что разобраться в конфликтах между подразделениями и в начавшихся убийствах, сможет лишь такой удаленный от придворных интриг и влияний человек. Правда, сначала Геле придется доказать своему суровому и подозрительному начальнику Крестовскому, что она чего-то стоит и не является засланным шпионом. Мне очень понравились их пикировки, да и Зорин с Мамаевым, ещё два чародея из приказа, привносили в повествование дополнительный интерес. Кстати, любовная линия в книге тоже есть, но она так гармонично вписана в историю, что совершенно не перетягивает на себя внимание. Мне очень импонируют в ромфанте такие сдержанные и адекватные отношения между героями, эпилог меня просто умилил, идеальное завершение книги:)

Ну и стоит сказать о самом главном и том, что мне понравилось больше всего - о детективной линии. В столице начинают происходить убийства женщин, причем очень омерзительно обставленные. Такое чувство, что жертва была накачана паучьим ядом и пока ее обнаруживали успевала под его действием...хм... превратиться в этакое разложившееся, если не хуже, тело. Винят во всем чародеев, видно связавшихся с какой-то темной сущностью в виде паука. Но все оказывается ещё запутаннее и все герои книги попадают в настоящую клейкую паутину, из которой не так просто выбраться. Мне понравилось то, что автор продумала все детективные ходы и читатель мог делать выводы и следить за ходом дела наравне с Евангелиной, то есть полноценно участвовать в расследовании. У меня с Гелей на руках были все улики и, конечно же, я сначала думала на одного подозреваемого, потом к середине книги начала догадаться об истинной личине преступника, только к концу оказалось, что это действительно лишь личина и все запуталось ещё больше. В общем, детектив получился отличным, я получила удовольствие от разгадывания этой загадки!

Напоследок, у меня есть небольшие замечания к самому тексту. Сюжет, герои, декорации все отлично, но вот текст как по мне можно было сделать ещё лучше:
- Сократить раза в 2 использование Гелей слова "перфектно". Слово, конечно, колоритное, но если Крестовский со своим любимым "понятно" не перебарщивал, то с "перфектно" вышло наоборот;
- Не увлекаться уменьшительной формой слов. Я, конечно, понимаю, что из чтения русской классики можно было привыкнуть, что в те времена друзья и родственники любили друг друга называть уменьшительными именами вроде Семенушка, Гелечка и т.д. и т.п. Но когда читаешь детектив про оборотней, убийства и пауков, то предложения в которых множество уменьшительных, с имен перекидывающихся даже на предметы обихода, совершенно не вяжутся с атмосферой книги.

"В нашем сыскарском деле главное - в чужие бумаги заглядывать, ибо в свои всегда успеешь."

Итого: Хорошая книжка, даже очень хорошая. Мне импонирует стиль автора, персонажи, декорации да и детективная история оказалась запутанной и действительно увлекательной. Радует, что в серии "Колдовские Тайны" , которая похоже становится моей любимой, издают действительно хорошую и качественную литературу. Наверное это единственная серия отечественного фэнтези из которой я покупаю сразу бумажную книгу и не опасаюсь, что зря потратила деньги) Очень надеюсь на продолжение и буду ждать других книг автора. И, конечно же, всем любителям детективного фэнтези советую присмотреться к "Сыскарю чародейского приказа":)

10 февраля 2018

ra_...@mail.ru

Прелестно! Неожиданно мило и очаровательно. Обычно всех ругаю, а тут похвалю. Знаете,есть такое выражение "девушка из хорошей семьи"? А тут"книжка из хорошей семьи". С хорошим языком, логикой, сюжетом и чародейским сыском Берендеева царства, дожившим до реалий века так 19-начала 20го. Ну не повезло столичному чародейскому сыску! В рамках выполнения нового закона о равных правах мужчин и женщин свалилась на их голову милая,хорошо воспитанная, но супер-активная выпускница. К тому же-суфражистка, мечтательница, провинциальная барышня и борец за права женщин. И одновременно -
первая из девушек империи, которой хватило ума и настойчивости окончить курс на отлично, и пробиться в государевы сыскари по распределению. Первая и единственная! И что с ней делать , коллеги-мужчины , лучшие маги страны, попросту не знают. И начались приключения, детективные расследования и комедии положений!
Сама на книгу наткнулась случайно, а другим - порекомендую целенаправленно. И пойду почитаю, что ещё автор написал!
11 декабря 2017

Tasha May

Перфектно! Книга понравилась очень по нескольким причинам. Первая - это атмосферность книги. Необычный язык, который сначала воспринимается сложно, потом помогает лучше погрузиться в описываемые события и мир вокруг. Второе - это яркие образы. И если образ главной героини у меня в голове складывалось из кусочков, то главного героя получилось описать одним словом - лев! Второстепенные персонажи тоже были яркими и колоритными. Они не тени - они полно правые участники повествования. Ну и очень интересный финал. А некоторые кусочки последней главы дают надежду на продолжение, которое я бы с удовольствием почитала.

Закончила читать книгу, но возвращаюсь к ней снова и снова. И только сейчас поняла что у меня не сошлось в голове. Это обложка и образ героя который сложился в моей голове. Абсолютное расхождение.. Фух, может хоть теперь отпустит)))
19 декабря 2017

katep...@gmail.com

Вау, буду первая!!!
Хочу отметить просто великолепный язык автора! Немного не поняла резкий переход событий в начале произведения. Возможно, ошибка набора.
Но читается интересно. Хоть и не люблю стимпанк, но это произведение очень рекомендую!!!!
20 ноября 2017

viki...@mail.ru

Мне действительно понравилась книга.Автор стала открытием.Интересно,юморно,свежо! Жду продолжения.Надеюсь на продолжение с ХЭ!
21 ноября 2017

ninel...@gmail.com

Отличнейшая книга!
7 февраля 2018

meltingmesofty

Цитата индийского поэта и политического деятеля Рабиндраната Тагора.

Как написано

Язык сочный, отлично передающий местную действительность. Архаизмы складно вписаны и смотрелись очень гармонично.

Как рассказано

Расследование затянуло с первых строк, мне нравится, когда книга переходит сразу к трупу. Но дело не только в мёртвом теле, а в тайне, которую повествование обозначает почти сразу. И вот уже я точно в паутине застряла здесь. Правда, моя ловушка не смертельна, а всего лишь называется «интерес».

Детали, детали, куча деталей! Я чувствовала, словно вернулась в детство и упала в этот «бассейн» с пластмассовыми шариками.

Вообще, все плюсы были мне видны в самом начале, а по ходу книги они усиливались и уплюсивались. А потому требует моя душа хвалить, хвалить и ещё раз хвалить.

Так вот… Герои! Какие здесь герои! Ладно, главная героиня, она на то и главная, чтобы получить больше буквенного времени и быть более прописанной. Но второстепенные герои на её фоне выглядят ничуть не хуже. С первых строк появления того или иного героя, он сразу видится и ощущается живым человеком. Вот так просто, по паре фраз. Великолепно!

Действия главного героя, правда, местами отлично подходили под фразу «я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны». Но меня это не раздражало, а веселило и даже умиляло.

Развитие отношений мне тоже понравилось. Причём отношений любых: деловых, дружеских, романтических.

Как показано

Любовная линия несколько худосочная и мне хотелось её хорошенько покормить. Тощенькая она, потому что чувства только зарождаются, но чувства, которые получили развитие, мне понравились. Нежные, неуклюжие и просто очаровательные. Обоим героям я верила. Надеюсь покормят любовную линию в следующих частях, а пока о детективной части.

А она здесь о-го-го! (По моему скромному мнению). Детализированная, продуманная, ниточка к ниточке. И, на первый взгляд, это было хорошо, приятно, складно, но потом… Бах! И новый сюжетный поворот сбил меня с ног, вернее, сбил бы, если бы я не лежала. А так наверняка пришлось бы присесть. Удивление напополам с восхищением переполняли меня. Как же хорошо это было!

Очень рада, что всё-таки взялась за книгу, пять из пяти.

2 февраля 2024

Наталья Козлова

Огромное удовольствие получила от прочтения. Какой слог! И хотя автор временами пытался скрестить ужа с ежом - как-то приплести чародейство к техническому прогрессу (самопишущие машинки, телефоны, поезда), а ещё приправив это атмосферой начала двадцатого века, но читать было приятно. Да и сюжет порадовал - и детектив, и любовь, и магия, и люди-нелюди... Мне понравилось.
23 августа 2023