Татьяна Грачева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Грачева»

reader-5995237

Вот и четвертая книга Татьяны прочитана. И опять она не такая, как другие, это книга о молодости и дружбе которая обратилась любовью. Слишком рано они ее встретили, что бы поверить в это чудо. Много отговорок было и придумок, что бы оправдать их тягу друг к другу.
С чем ассоциируется эта книга? У меня с разбитыми коленями, великом и озером. Стихами Асадова и других поэтов, и не с книжными героями, а с моим детством. И даже у меня были такие Танечки, да, даже две! Вот так каждый в книгах Татьяны найдет свое детство, юность, взросление или старость.... Они жизненные, для всех периодов жизни и их объединяет чувство любви. И неважно к кому, матери к своему ребенку, девочки к мальчику или к другу, девушки к юноше или женщины к мужчине, а может пожилой паре которые прошли рука об руку вместе всю жизнь. Любовь не может постареть, она вечная и даже если человек уходит на совсем она остается с нами по жизни. У Ирены Булановой есть стихи и эта фраза очень подходит
"Любимых - не выбирают,
Любимые - по судьбе:
Кусочек земного рая
И радости на Земле..."...
Автор дает нам возможность проследить героев с детства. Увидеть их соперничество, становление дружбы и наконец любви. Эта книга получилась нежная и радостная, даже несмотря на легкую грусть, все у ребят будет хорошо. Им не пришлось страдать, что бы понять свои чувства. Наверное Кирилл понял их раньше Малики, мужчины ведь такие собственники... И делиться ей он не хотел ни с кем." Любимый человек - это ваше зеркало" так и они отражаются друг в друге, понимая без слов с одного только взгляда.
Что особо тронуло? Пожалуй детство Малики, в том числе и милые щенки, и в конце встреча ее с мамой. Было больно, но это оказалось не столь уж важным, она нашла себе того кто ее любил.
Любовь отца, какая она может быть? Мне повезло. А вот Малике нет. Он по своему заботился о ней, закалял ее чувства, именно поэтому у нее такой бойцовский характер. Но тепла он не дал, очень жаль. Это тепло любви было ей необходимо, она же все-таки была девочкой, хоть и с замашками пацана. Колючка - меткое прозвище. Она как маленький колючий ежик привыкла защищаться и не ждать помощи от других. Может поэтому она и не сразу приняла Кирилла, он был для нее помехой, тем кто отвлекает от нее внимание других. Забирает те крохи любви которые дарят ей другие дети во время игры, пускай они и мальчишки, но они искренне ей восхищаются. Но при всем этом Малика не вызывает жалости. Она приводит в восхищение своим живым и неунывающим нравом, яркой личностью и непоседливым характером. Правдивостью и неподкупностью. Смелостью, как она отбила Кирилла от мальчишек! И неуемной фантазией. Умница и отличница при этом ей не чужда коммерческая жилка. И все это уживается в одном человеке!
Кирилл - ему повезло, две женщины мама и бабушка, которые его любят и воспитывают не маменькиным сынком, а мужчиной. Так бывает редко. Но у него мудрые женщины и он ими гордится. Мама и бабушка еще такие молодые, но одинокие.
Каждый в этой книге найдет свое счастье, даже такие, как Танечка.... Хотя это с какой стороны посмотреть, с ужасом думаю какими вырастут ее дети, такими же жестокими, лживыми и подлыми? Тогда она получит по заслугам.
Мама и бабушка Кирилла тоже будут счастливы и этому я несказанно рада. Ведь жизнь не заканчивается и в 45-55 можно найти свое счастье.
Как и в других книгах Татьяны в этой присутствует доля мистики, в этой книге это гадание на картах. От отца эта особенность передалась и Малике. Но всегда трудно гадать на себя и на того кто в ней связан. Всю картину целиком не увидеть...
Ребята занимаются спортом, тема спорта проскальзывает во многих книгах, в "Кисло-сладком" это легкая атлетика, в "Нарисуй Италию" - бокс, "Хамелеон и бабочка" фитнес, а в этой книге сразу несколько: карате, кикбоксинг и гребля. Озеро у нас было рядом и Финский Залив тоже, байдарка хранилась у нас дома и частенько мой брат занимался греблей. Раньше вообще часто занимались спортом. Так что эта тема мне знакома с детства. Спорт помогает в становлении характера, учит дисциплине и развивает тело. Но и об уме необходимо заботиться, именно Малика помогает Кириллу сдать сессию.
Что послужило к сближению Кирюхи и Эдьки? Почему именно так она предпочитала называть себя, каждый узнает прочитав книгу. Могу только сказать, что это будет, как всегда, очень интересно, и затронет каждого. Все книга Татьяны для души. Читайте, не пожалеете! А мне хотелось бы пожелать нашим детям иметь побольше таких учителей как Молекула, они учат жизни, добру и отдают при этом детям частичку своей души.
Спасибо за чудесную книгу, за прекрасные рисунки и стихи Эдуарда Асадова, за яркие фото которые отражают особые моменты в жизни героев. Ее не читаешь в ней проживаешь жизнь! За вкус украденной черешни и горечь первого разочарования. Ведь впереди счастье! Я подглядела его в истории "Анасейма".

11 марта 2023

ElenaBrudanina

Очень неожиданное для меня произведение в стиле изложения событий. Когда автор рассказывает о судьбе двух человек, описывая настоящее и повествуя, что было в прошлом. Как будто два снежных шара, находящихся один в другом, обрастают внешними слоями, так и здесь настоящее и прошлое повествуют свои события. Вполне оригинально, необычно и, поначалу, тяжело воспринимаемо. Здесь и сами главы вначале меньше, а к концу разрастаются как в настоящем, так и в прошлом. Очень, очень зацепило. С таким я только один раз в фильме сталкивалась.

Мне понравилось, как Татьяна показала внешний образ героев и их внутренний мир, отношения в семьях и между людьми, проявления добра и зла в каждом конкретном человеке. Здесь с каждым ты переживаешь и счастье, и боль, сжимаешь руки в борьбе и плачешь над безысходностью. Я до сих пор под впечатлением от некоторых поступков.

Здесь нет заведомо плохих людей. Каждый человек поступает в меру своей распущенности. Будь то воровство, измена, наговор или отказ от борьбы за своё счастье. А вот что порадовало, так это наличие таких людей, как декан и Пётр Петрович (Молекула). Именно такие люди, видящие потенциал человека, должны бы встречаться в жизни каждого из нас. Они делают нас лучше, сильнее, человечнее. Да и мы должны стремиться быть такими же для других людей, быть советчиком, помощником и просто образцом для подражания подрастающего поколения.

Единственного, чего мне не хватило, это раскрытия темы семьи. Чтобы Малика все-таки поговорила по душам со своими родителями.

А вот Малика и Кирилл очень мне понравились. Читая, я вспоминала своё детство и общение с закадычными друзьями, как мы шутили и дрались, как играли во дворе. Именно строки книги дали возможность вспомнить те ощущения, что я испытывала в детском возрасте. Это было неподражаемо. Единственное, что по ощущениям не совпало - это тема полового воспитания. Наш учитель биологии просто её не проводил)))

Вот что точно покорило меня в книге - это неожиданная и всепоглощающая любовь. Удивительно было наблюдать, как Малика и Кирилл приходят к осознанию дружбы, своей значимости в жизни друг друга и любви. И конечно, их эксперименты с поцелуями и сексом улыбнули. Они просто очаровательны!

Книга потрясающая. Она заставляет задуматься и сопереживать героям, она удивляет стилем написания и глубиной произведения. И, уверена, останется в памяти надолго как сильное литературное произведение о чистой и вечной любви.

17 марта 2023

LyubovMajorova

Наверное, это совершенно особое чувство, когда берёшь книгу определённого автора и понимаешь, что ждёт не просто путешествие в одно из мест нашей необъятной страны, но и в жизнь людей, которых, кажется, можешь встретить в соседнем доме или случайно на улице. «Хамелеон и бабочка» увлекает очень легким названием, настраивающим на скоротечность истории и отношений, до тех пор пока не вспоминаешь о хамелеоне в этой связке, об этой переменчивой натуре.

Максим - человек, несущий свою миссию по изменению чужих судеб с гордостью и оберегающий тайну от близких и знакомых. При всей его открытости, искренен он бывает очень редко и не всегда понимает, что для него значит та самая искренность. 6 лет назад он изменил судьбу парня, уведя своенравную Зою из под прицела чужой любви и симпатии. 6 лет назад мимолетная и скоротечная связь, не позволила парню сказать о своих чувствах. Это было остро и горячо, но осталось в прошлом для всех.

Зоя не жалеет о прошлом, но в настоящем не знает, как относиться к вновь появившемуся в ее жизни Максиму. Вроде бы устоявшаяся жизнь и намеченные планы на будущее стабильны, но хаос, пришедший вместе с меренговым рулетом и чёрными глазами Макса вносит свои коррективы, порою тяжелые и болезненные. Как бабочка, летящая на свет, она готова рискнуть, но готов ли свет светить только для неё? А что если есть силы выше и значимее желания двоих?

Я очарована новой интерпретацией магреализма, созданного автором. Сейчас это не просто изменение судьбы, это запахи, характеризующие вкус жизни, которую герои хотят или могут прожить. Кондитерская с ее авторскими рецептами от героя, а также почти каждая глава, заканчивающаяся интересным способом приготовления вкусностей для покорения женщин, бьет по вкусовым рецепторам, перемежающимся с улыбками от маленьких ремарок кондитера. Определение человека и подходящего к нему десерта, как аналог кофе и характера личностей, кажется ближе, потому что там есть место и изысканному меренговому рулету, и любимым вафельным трубочкам и сытному пирогу с луком и яйцом.

При всей сладости от дела всей жизни героя, есть четкое ощущение, что создано оно не просто так, как будто для того, чтобы пилюля реальности казалась не такой горькой. Это не красивая история любви, это сложная дорога на пути к счастью против людей и самого провидения. Отношения героев не кажутся больными, они скорее выглядят необходимыми, но в тоже время понимаешь, всю тщетность надежд на счастливое будущее. В данном случае авторский финал кажется очень правильным, с одной стороны, сложно представить героев в данный момент рядом, а с другой стороны, понимаешь, что они предназначены друг для друга.

Здесь есть нелюбимая мною тема измены, я всегда к ней отношусь с предвзятостью, из-за того, что многие любят либо оправдывать сам факт измены, или вообще винить того, кому изменили, очерняя каждое слово или поступок. Но за что я очень люблю книги Татьяны, так это за то, что все ошибки герои совершают сами и последствия за них тоже лежат на них. Нет плохого бывшего/бывшей и прекрасных настоящих, есть живые люди, которые делают свой выбор, даже если он кажется аморальным или неправильным. За это чувство ответственности и осознания мне хочется сказать спасибо, потому что иметь смелость признаться, прежде всего себе в своём проступке очень важно. Считать ли это проступком - каждый решит сам. Не лезть со своим уставом и догмами - то, чему следует поучиться многим.

Мне и грустно и хорошо от истории. Как от понимания скоротечности жизни бабочки, я насладилась полетом отношений героев, атмосферой и красочностью. Возможно, для этого они и живут и были созданы? Очень приятно встретить знакомых из других книг, как будто это лично мои друзья или близкие, наверное, самая большая ценность - читать и узнавать знакомые места и людей, значит они запомнились и ими прониклась.

Прекрасная история, дающая пищу для размышлений и много мыслей, как обычно, я в восторге, и как обычно, для меня это совершенно особенные отношения и душа, к которой прикасаешься. Хочется много раз говорить спасибо за этих живых людей на страницах книги, за то, что чувствуешь и любовь, и боль, и множество других эмоций.

5 мая 2023

reader-7049290

В который раз убеждаюсь, что аннотации книг меня водят по лесу литературы как Сусанин поляков. Я ждала от произведения мрачного мистицизма и тяжелых рассуждений, а оказалось… совершенно другая история – глубокая, затягивающая и неожиданно личная. Меня потрясло то, что автор неожиданно раскрыла многие моменты, которые в той или иной степени были в моей жизни. Тонкие психологические портреты героев вырисовываются с потрясающей точностью! Эта история у меня вдруг обрела свое представление – «неидеальные люди». В этом для меня был глубинный драматизм – инфантильная Лёля, деспотичная Нина Валерьевна, себялюбивый Герман… Герои будто выказывают неприглядные стороны. Но это делает их в моих глазах живыми. Я порой так устаю от идеальных литературных героев… Эта история для меня стала будто глоток воздуха. Легкий налет мистики в виде таинственного отражения в зеркале добавлял легкого сумасшествия повествованию, не давая книги стать тривиальным жизнеописанием одной почти тридцатилетней женщины. Кто же это был отражение: мистический герой или внутреннее «я» - думаю, каждый читатель решит для себя. Мне очень понравились «падения» в воспоминания. Для меня именно они создавали атмосферу движения сюжета. Без прошлого не бывает настоящего. Воспоминания Лёли легкими мазками ложились на картину ее нынешней жизни.
Какой представилась мне главная героиня? Отрезок жизни описанный в книги – это момент метаморфоза: кокон бабочки. Лёля застыла в нем, будто гусеница, мечтающая стать бабочкой. Казалось кокон из титана, слишком крепко она застряла в нем. Возможно, подсознание героини пытается пробить его, являя образы в зеркалах. Где-то глубоко в душе девушка жаждет этих перемен. А еще появляется сила способная разбить кокон из-вне – это звонки случайного человека. Лёля зовет его Патриком. Он подталкивает героиню к переменам – танца, кулинарный мастер-класс… В эти моменты было ясно, что в коконе скрывается яркая личность. В конце концов кокон треснул. Главная героиня, будто прекрасная бабочка, расправляет свои крылья, осознает себя, свои желания. И наконец-то героиня вспоминает свое истинное имя, которое носит одна из младших славянских богинь любви и счастья, то чего ей так не хватало на самом деле. В этой истории интересная любовная линия. Хотя книга если задуматься о поиске себя, а не о любви. Но это чувство просто сквозит в героях. Можно отметить, как же извращают люди любовь. Любовью называют обычное привыкание и удобство (Герман) и навязчивую болезнь (Маша). Но настоящая любовь должна дарить счастье и нежность, помогать и прощать.
Хочется отметить, что, несмотря на драматизм повествования, книга читается легко. Есть место даже легкому юмору. Слегка полусонное, неспешное и чуть обреченно-фаталистичное повествование вдруг начинают будоражить события. Они вспыхивают одно за другим, оживляя жизнь Лёли. Незаметно понимаешь, что увлекаешься, и эмоции от истории разгораются. Кульминационным событием для меня стало раскрытие тайны Патрика. Пару раз перечитывала этот момент. Я думала, что была готова к нему, но он всё-таки пробрал до мурашек! А еще я благодарна автору за чудесные описания бачаты! Это было потрясающе!

21 июня 2023

elehar

Я иногда поражаюсь тому, как в некоторых книгах находишь что-то созвучное себе. Вот когда-то и я, как героиня книги Нелька самозабвенно мечтала попасть в Италию. Кроме этой мечты и кучи вырезок, посвященных этой стране, ничего у нас общего нет, но этого факта хватило для того, чтобы почувствовать острый интерес к малолетней особе. Но какой яркий типаж получился! И какой удивительный дар – рисовать по наитию чужие мечты. Судьба этой девочки ранит в самое сердце. Не только о любви можно писать прочувствованно, но и, оказывается, о нелюбви тоже. Каково было расти - выживать рядом с равнодушным отцом, не постеснявшимся обокрасть дочь, с мамой –алкоголиком? Это ужасно, когда для женщины, какое бы горе - беду она не собиралась заглушить, главным становятся не родные дети, а выпивка. Эта женщина слишком жалела себя саму, а пожалеть бы стоило своих дочерей.
И какое счастье, когда находятся чужие люди, способные стать ближе, чем родные. Громкая ЖанЭд не пожалела человеческого тепла и своего большого сердца для сумасбродной Нельки. «Она любила, бурно, до безумия и всего однажды». Меня поразил контраст этих двух мам – и та и другая имели неудачу в любви, но как по-разному отреагировали на удары судьбы, и какое разное у них отношение к детям.
Ещё одна мадам в истории вызывает сильное неприятие – Ведьма. Порой родители и не догадываются, какие чудища работают в детских садах. Ведь не всегда дети рассказывают о том, что над ними там издеваются взрослые тёти. Это было так осязаемо, так страшно читать о парализующем чувстве беспомощности маленького человечка. Автор просто потрясающе описывает чувства своих героев. В исполнении Нельки я окунулась и в ненависть, и в грусть, и в злость, и в ревность, такие ничем не замутненные эмоции девушки – подростка.
А ещё мне интересно – бывают ли такие мужчины как Алексей, чтобы безумно красив, но не испорчен – ни бабник, ни самоуверенный циник? Правда, в нём меня поразила не только красота, но и его заблуждение насчет того, чего он хочет в жизни. Это странно, но ведь так нередко бывает, когда человек убегает от того, к чему его душа на самом деле стремится. Просто из чувства протеста. Меня поразила его боль и отчаяние, руины в душе после любовного крушения. Но Нелли смогла не только дать ему понять, о чем же он на самом деле мечтает, но и вновь почувствовать себя живым. Алексей Ерундович, Алексей Енотович и так в том же духе именно с ней «покушал солнца». Путь Алексея и Нелли друг к другу мне показался весьма необычным, но безумно – безумно красивым! Он – её Италия.
Я обожаю эту историю за её жизнеутверждающее начало, за запахи пасеки, за то, как здорово описывается детство и юность (кто посмеет сказать, что они беззаботные?). Она просто потрясающая!

10 мая 2023

OlgaKobtseva

«Их жизни пересекались всего на месяц, но именно этими воспоминаниями он жил в течение двух лет».

На днях я буквально проглотила очень летнюю, морскую историю. Идеально для летнего отпуска)

Начало книги спокойное. Хорошо погружает в атмосферу, даёт познакомиться и проникнуться героями. У меня при чтении было какое-то чувство спокойствия, умиротворения, будто бы я… плыву по морю? А вот дальше всё закручивается до настоящей бури, которая не щадит никого вокруг.

Дело происходит в курортном городе. Прекрасно передана его атмосфера: туристы, пляжные развлечения, сувениры из ракушек. И здесь живёт семья Юдиных, которые сдают небольшой домик для гостей на том же участке, где живут сами. Гости приезжают разные – и странные отшельники, и влюблённые парочки, и многодетные семьи. Среди последних оказалась семья Ибер с двумя сыновьями – ровесниками дочек Юдиных. И именно так, с детства, показан курортный роман длиною в жизнь.

Марина, дочка Юдиных, и Илья из семьи Ибер с детства чувствуют притяжение друг к другу. Это влечение необъяснимо, оно захлёстывает с головой. Но обстоятельства и сложный характер влюблённых не дают им сойтись. У Ильи характер, как шторм. Марина – одиночка, независимая, как море. Они похожи. Морская стихия – вот что их объединяет. Их история становится основным мотивом книги. Марина и Илья встречаются лишь раз в два года во время летнего отпуска, и за это время у них есть два варианта – либо признать любовь, либо по воле обстоятельств оттолкнуть друг друга. Второе у них получается лучше. Смогут ли двое влюблённых когда-нибудь быть вместе?

А вот их семьи совсем разные. Писательница показывает нам две модели семьи: одна, Юдины – весёлые, беспечные. Они из тех, кто живёт одним днём. Им в противовес семья Ибер – строгая мать Раиса Константиновна пытается контролировать каждый шаг своих родных. Что же лучше? Мне всё-таки оказалась ближе позиция Раисы Константиновны. Она не пускает всё на самотёк, искренне заботится о сыновьях и не оставляет детей, сходя с ума от большой любви. Да, не все её решения можно назвать правильными, но всё же она мне нравится.

Семья Юдиных, напротив, вызывала недоумение. Отец в туристический сезон развлекается с гостями, в остальное время пьет. Не работает, деньги прогуливает, зато хочет ещё сына в дополнение к трём дочкам. Мать витает в облаках. На старшую сестру, Алсу, вешают заботы о младших детях, как будто она взрослая, может быть потому она и пытается повзрослеть раньше времени? Младшая Инна – её характер мне понятен, ей нужна, так скажем, уверенность в жизни. Наверно, у неё было два пути взросления: либо так и держаться за взрослых, либо самой стать ими. А так как стандартных взрослых рядом не было, ей пришлось выбрать второй путь.

В общем герои неоднозначные. Так и должно быть – хорошо, когда книга вызывает эмоции.

Перед глазами читателя проносится несколько лет. Герои взрослеют и меняются. Любовь становится неизменной составляющей этого книжного уравнения – и она сохранится до конца.

Бонусом в каждой главе есть иллюстрации, иногда ещё и музыка, и пояснения каких-то морских моментов (например, виды ракушек).

«В груди разлилась холодная пустота, словно она нырнула на глубину, не рассчитала силы и теперь задыхается от нехватки кислорода».

6 июля 2023

Night_Mystery

Яна - обычная девушка с необычным даром. Еще в детстве в ее сны стали приходить "люди" в поисках помощи. И она помогала. Но любой дар требует своей платы. Цена Яны оказалась слишком высока. Тем не менее девушка не отступилась от своего долга. Но со временем это начало приносить слишком много проблем, и вот уже жизнь Яны похожа на какой-то непрекращающийся дикий сон... Где реальность? Где вымысел? Как вообще можно что-то понять, когда твое сознание постоянно блуждает в лабиринтах вечности?

"Эти сны всегда начинались одинаково. Пульсирующие, постоянно сменяющие друг друга картинки. Один сумасшедший пейзаж наползает на другой, вклиниваясь в него острыми осколками..."

Вот так день за днем плывя по течению и ничего не ожидая от жизни, Яна встречает того, кто также потерян для общества. Хотя у него на то иные причины. Демьян совсем не тот, кто мог бы вызвать интерес у Яны. Но каким-то мистическим образом их пути сплелись, а дальше... как карта ляжет.

Эта книга нашла меня сама. Пара строк из аннотации, обложка - и я уже твердо решила, что хочу это прочесть! И я не прогадала. Это был восторг! Буря эмоций! Уже на второй главе я просто ревела. Начав чтение утром, вечером книга была закончена, а я сидела и пыталась понять, что вообще произошло?!

Потрясающе атмосферная история! Наверняка любому из вас в детстве рассказывали какие-то страшилки про соседку, которая на самом деле ведьма и ест детей. Про то, как кому-то приснился страшный сон, а на утро все события в нем оказались правдой. Да про что угодно! Такие вот бытовые мистические истории, которых пруд пруди в каждом городе и каждой семье, но от которых все равно жутко, и они буквально врезаются в память на всю жизнь. Ну, бывало ведь? Признавайтесь.
У меня в детстве подобных историй было очень много. Да и во взрослой жизни тоже. И, откровенно говоря, я отношусь к подобным вещам очень серьезно. Для меня это не просто сказки. Возможно, именно этот факт и сделал "Материнский инстинкт" настолько близким моему сердцу.

Но мистика мистикой, ведьмы ведьмами, а ведь центральная тема не только в этом заключается. Эта книга своего рода пазл из множества деталей-рассказов о материнстве. О том самом материнском инстинкте. О том, насколько силен он у одних и как практически отсутствует у других. Вот что на самом деле страшно и жутко. Вот чего действительно нужно бояться - матерей без материнского инстинкта...

"У любого человека есть тёмная сторона, в природе не встречается чистое зло."

Знаю, что вновь говорю путано. Но вы ведь понимаете, что я стараюсь максимально избежать спойлеров? А значит, сказать могу не очень много.

Эта книга разрывала мое сердце на сотни осколков. Каждую трагедию я пропустила через себя и прожила вместе с героями. Очень сильно написано. Очень правдиво и жизненно, несмотря на мистическую составляющую сюжета. Это та самая мистика, в которую может поверить даже заядлый скептик.

От души рекомендую прочитать эту книгу всем и каждому!
Поверьте, вы точно не останетесь равнодушны к этой истории!

21 ноября 2022

OksankaSemenihina

После «Витаминки», которой мне было мало))) я решила найти что-нибудь похожее у автора и нашла))) Удивительно светлая, тёплая, искренняя история о любви, мечтах, судьбе и людях!

Нелли - молодая девушка, она заканчивает одиннадцатый класс, готовится к экзаменам, отрывается с друзьями и подрабатывает у старшей подруги. А ещё она рисует, но не просто рисунки. Она рисует мечты!

Первая любовь не всегда бывает счастливой. Нелли от своей захотелось убежать…
От своей безответной любви бежит и главный герой. Алексею тридцать два. У него свой бизнес открытый с другом и семейное наследство, с которым он не знает, что делать. Впрочем как и со всей своей жизнью.
Вот и встретились два одиночества! Их путь изначально не мог быть простым. Разница в возрасте. Прошлое, которое не оставляет. Она мечтает об Италии, а он свою мечту даже не осознает. Но вот яркая и дерзкая Нелли сделала предложение от которого Алексей не смог, а вернее не захотел отказаться))) Привет молодоженам)))

Книга очень понравилась. Попала в моё настроение и осталась в сердечке. Очень переживала и сопереживала главным героям! У каждого из них было, то что приносило боль. Держала кулачки, чтобы каждый из них них нашёл свой путь, и чтобы он у них оказался общим. Главная героиня с характером и ей просто невозможно не симпатизировать))) Диалоги и шутки героев заставили улыбаться. Особенно с отчеством героя))) Безумно понравилось описание Комсомольска, дома, пасеки. У меня было такое ощущение, будто я видела его собственными глазами))) Узнала много нового о мёде и пчёлах)))

Повествование в книге плавное и легкое, иногда оно возвращало нас в прошлое, после чего настоящее становилось глубже и понятней. У Татьяны свой особый авторский стиль, который безумно мне нравится!

Конец подарил мне именно те эмоции, которые я ждала и хотела! И даже больше! Щемящая нежность, искристое счастье и светлая радость! А ещё настроение мечтать и стремиться к своей мечте!

От истории осталась под впечатлением! И точно буду ещё не раз её перечитывать!

Огромное спасибо Татьяне за ещё одну книгу с особой энергетикой и атмосферностью)))

20 июня 2023

DarSeverina

" Почтальоны – координаторы, они знают больше, но они тоже всего лишь часть чего-то более масштабного."

Готовы к приключениям?
Любите загадки?

Поверьте, это то чтиво,  которое подарит вам и то и другое. Автор вложила в книгу нереально глубокую мысль. И здесь даже можно не говорить о самом сюжете,  ведь посыл скажет сам за себя. Но так как я привыкла приоткрыть небольшую завесу тайны,  то ловите.

Максим приехал в Краснодар и открыл свою кондитерскую кафешку. Впервые в своей жизни съехался с девушкой и вроде все супер. Но есть прошлое и тайны. Одно внезапно врывается в его жизнь,  а другое преследует с детства.

Зоя же вернулась в Краснодар совсем недавно и волею судьбы столкнулась с Максимом в кафешке напротив тренажерного зала в котором работала. Несмотря на наличие Антона,  она испытывает влечение к Максиму.

Романтика,  да? Но не тут то было. Точнее это не все. Максим не только повар-кондитер,  но и мужчина,  получающих их. Что это? Открытки с картинками. Задания,  которые он исполняет и тем самым помогает людям.

Вопросы сюжета.

Кто присылает открытки Максиму?
Почему они важны для него?
Случайно ли появилась Зоя из прошлого?
Чем закончится это путешествие и вмешательство в судьбы людей?

Мнение.

Книга достойна аплодисментов благодаря смыслу,  который автор умело преподнесла. Во время чтения ты понимаешь,  как все мы важны друг для друга. Как необходима доброта и забота. Как мы зависим от обстоятельств и мельчайших деталей,  происходящих в жизни. Все в этом мире взаимосвязано и неизбежно приводит к масштабному и даже глобальному.

Герои,  отдельное спасибо за Зою и Максима. Такие харизматичные,  разные внешне и внутренне. Это тот случай,  когда читатель покорен персонажем до мельчайших его деталей.

Слог легкий и приятный,  читается быстро и непринужденно.

Минусы.

Ну если придраться,  то можно сказать о плавном повествовании и множестве описаний. Да,  местами мне казалось,  что перебор деталей,  но чтению это не мешало.

Финал.

Мне он показался логичным,  не удивил,  но и не расстроил. Дал намек на продолжение истории.

Бонус.

Да,  в книге есть приятный момент для дам. В конце каждой главы вас ожидают вкусные рецепты от Максима.

Герои.

Зоя - красавица с нестандартной внешностью точно покорит вас. Раскрывать ее особенности я не стану.

Максим - сердцеед,  повар, харизматичный. В общем,  скажу точно,  девушки от таких всегда уходят с раскрасневшимися щечками.

22 ноября 2022

Anna_A

Давно, ох как давно я не читала такого «стекла»! Не ходила голыми ступнями по осколкам ракушек, не чувствовала привкус соли на губах. Давно, ох как давно я тяжело не вздыхала так над книгой про любовь. А про любовь такую светлую – первую. А про любовь такую жестокую – первую. Разрывающую на пути множество преград: будь то расстояние или сердца. Ей все равно, от неё не спрячешься, от неё ещё не наросло панциря мнимой безразличности.

Семья Юдиных живёт в маленьком посёлке на берегу Чёрного моря. Счастливчик, неземная жена Татьяна и три русалочки-дочки – Алсу, Марина и Инна. Сезон за сезоном они сдают домик отдыхающим, катают на катере желающих, пекут пирожки (только от описания которых текут слюнки рекой) и мастерят сувениры из даров моря. О этот интересный быт южных семей с курорта! Сколько любопытных деталей, которые быстро пропитали меня, суровую уральскую душу, солнцем и морем. И это так увлекательно! Да ведь там даже способы контроля и воспитания различаются, не говоря уже о бытовых вопросах.

Семья Ибер однажды заселяются на месяц в домик Юдиных. Правильная и чопорная мать, дорвавшийся до отдыха отец и два сына, приехавшие первый раз на море. В семье Ильи и Димы все по расписанию. Даже жизнь, которую ответственная мама расписала вплоть до женитьбы и образования с работой. Но мальчики попадают в щедрый мир южных приключений и искушений.

А свободолюбивая, морская Марина и хилый и бледный москвич Илья влюбляются в друг друга. Неосознанно, интуитивно тянутся к друг другу. Но она – море, а он – вулкан. Да и возраст ещё маловат чтоб осознать, что это больше чем дружба. Что из этого выйдет?

А вышла из этого любовь, с привкусом соли на губах. Ведь через год Ибер каждый раз приезжали на отдых и селились у Юдиных. Дети взрослели, чувства крепли, но характеры давали о себе знать. Да и когда на трех девчонок всего двое ребят… И месяц, у них всего месяц раз в два года. Я знаю любовь на расстоянии. Когда ты приезжаешь и «впитываешь» человека, все его изменения, слушаешь свои эмоции, затаив дыхание ищешь ответные. Словно присматриваетесь заново друг к другу. А ведь расстались на самой тёплой ноте. А Марина и Илья (сначала дети, а затем подростки) из совершенно разных миров.Но может ли закончится курортный роман таких разных людей чем-то особенным? Всех героев книги ждёт множество ошибок и верных решений, немало испытаний и совместных открытий.

Южной и светлой Татьяне удалось написать по-настоящему атмосферную историю. Ведя читателя за Мариной и Ильёй прекрасно удалось раскрыть и всех членов семей, рассказать их историю. Каждый герой полюбился, каждый занял место в моем сердце. Я даже поняла мать мальчиков и Инну, и совершенно неожиданно для себя приняла Алсу. Я словно побывала на море, впитала в себя солнце. И море. Я была там: я плавала по волнам радости и тонула в волнах шторма, забывая иногда дышать.

А «завлекалочки»-то! То и дело появляются герои из других книг Татьяны, которые мне теперь просто необходимо прочитать.

31 января 2023