Татьяна Форш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Татьяна Форш

Отзывы на книги автора «Татьяна Форш»

NastyaLebed

Ну что же, книга понравилась... Правда какой-то характер у героини уж сильно неадекватный... но в общем ощущения от прочтения остались приятные... и вот , как всегда на самом интересном, в конце, когда вроде все налаживаться стало, ГГя исчезает, возвращается в свой мир...

4 февраля 2019

tentation

Всем привет, и с вами как всегда я, бессменный ведущий подкаста «Книжный суд». И сегодня на нашем заседании мы разберем дело о цыганском проклятье. Итак, в серии “мистических романов российских писательниц”, где печатается в том числе и Корсакова (а она, как по мне, вполне ничего) выходил роман Татьяны Форш и Александра Белова (который не очень-то писательница, ну да ладно). С творчеством этих авторов я была не знакома, и вряд ли познакомилось, но обстоятельства…

Действие книги разворачивается сразу в двух временных отрезках, и если в настоящем все более-менее последовательно, то в прошлом появляются несостыковки. И вроде бы мы не в фэнтези локации, но трактир в деревне в 1989 году? Ох, простите, мы же тут с вами собрались не мои претензии к книге выслушивать, а принять участие в книжном суде, так что:

Встать, суд идет!

Вашему вниманию стенограмма заседания книжного суда г. Москвы по делу No01-0157/2023 Обвиняемая цыганка Дарина (ст.160,ч.3 и ст.189 ч.2 и ч.5 книжного кодекса)

Судья Книжная П.О.: Сегодня рассматриваем заявление Романова Федора.
А вот и он сам. Отметьте, пожалуйста, к нам с опозданием присоединился истец. Итак, Федор, проживаете по адресу, обозначенному в книге?
Федор: Да.
Судья Книжная П.О.: Пожалуйста, сторона ответчика.
Цыганка Дарина: Призрак цыганки Дарины
Судья Книжная П.О.: И работаете?
Цыганка Дарина: Призраком
Судья Книжная П.О.: Присаживайтесь. Пожалуйста...
(зачитывает документы, подтверждающие полномочия). Оглашается состав суда: заявление рассматривается под председательством главного читающего судьи Книжной П.О. и секретаря судебного заседания Постраничной С.П.. Давайте выслушаем истца.
Федор: Я требую…
Судья: Подождите требовать, изложите дело по существу
Федор: По существу?
Судья и секретарь синхронно кивают
Федор: По существу значит, приехал я в монастырь.
Судья: Имеется ввиду монастырь в деревне Сухаревка?
Федор: Ну да, он там недалеко от деревни. Мы приехали туда на съемки. Я работаю оператором, в группе режиссера Пальцапупы. Мы приехали снимать документалку о монастыре. И еще на подъезде к монастырю, мне сон такой странный снится…
Адвокат: Сны к нашему делу отношения не имеют.
Федор: Как это не имеют? Вот другу моему Петру…
Судья: А друг ваш это который родственник..?
Секретарь (в сторону): они там все чьи-то родственники...
Федор: Ага, он тоже цыган. И вообщем стало мне мерещится и наяву, и во сне, всякое. И никакого покоя нет, а потом и вовсе чуть не убили. И работу из-за них чуть не потерял, а начальник только и знает, что придумывать обидные фамилии то Лентяевым обзовет, то вообще Тупороговым
Адвокат: Протестую, Ваша честь! Обзывательства гражданина (читает с листа по слогам) Паль-ца-пу-пы к делу не относится
Судья: Поддерживаю протест. Переходите ближе к сути обвинения
Федор: Да, вот она сто лет назад ни за что ни про что прокляла Русалова, а нам тут расхлебывай.
Судья: Призрак Дарина, за что вы прокляли Русалова?
Цыганка Дарина: из-за него пострадали мои близкие и икону он себе забрал
Русалов выкрикивает из зала: Икону я уже после забрал
Секретарь: Попрошу порядок в зале суда!
Судья: Русалов сам непосредственно участвовал в тех событиях?
Цыганка Дарина: Нет, но это все из-за него
Судья: то есть сделал все кто-то другой, но вы прокляли не его, а Русалова, правильно получается?
Цыганка Дарина: Правильно, но это авторский замысел такой.
Судья: Отметьте, пожалуйста, нарушение логики.
Прокурор: Там еще не одно такое нарушение, и мотивация хромает
Адвокат: Вы еще про язык вспомните
Прокурор: И вспомню
Адвокат: А я вам отвечу, что ни нарушение логики, ни картонные герои, ни даже скудный язык к делу не относятся. Но вот про язык отмечу, что авторы хотя бы попытались сделать разной речь героев в зависимости от времени.
Прокурор: Попытались, да как-то неубедительно
Адвокат: Как по вашему, в книге вообще все неубедительно
Судья (стучит молоточком): Давайте вернёмся к нашему делу. Поддерживаю сторону защиты, к нашему делу все это не относится. Так, я правильно понимаю, что основная претензия, что из-за неправомерно наложенного проклятия пострадали третьи лица, то бишь истец? Он подвергался смертельной опасности, понес моральный, физический и репутационный ущерб?
Прокурор: Все верно
Судья: Адвокат, вам есть что ответить?
Адвокат: Есть, ваша честь. Во-первых, на лицо родственные связи. Так что ваш истец совсем даже не со стороны
Федор: Сын за отца не в ответе!
Судья: Прокурор, вы будете поддерживать это заявление?
Прокурор: Нет, прошу прощения. (Тише) Федор, вы не могли бы не кричать с места?
Адвокат: Я продолжаю?
Судья кивает
Адвокат: Во-вторых, клад
Федор: не нужен мне был никакой клад!
Адвокат: А зачем вы покупали веревки, свечи и фонарик?
Федор: Это не я, это все Макс
Адвокат: Но продавщица в магазине указала именно на вас. И в трактире именно вы разговаривали с Захаром.
Федор: Это ничего не значит
Адвокат: И в третьих, вы приобрели куда больше…
Федор: Это вы про любовь? Лучше бы я Ленку в этой деревне и оставил, неблагодарная ***
Судья: Истец, требую уважения к суду! Вы на каждую фразу будете пытаться возразить? У защиты есть все необходимые доказательства. У вас есть что-то еще, что не предложено к делу? Вы хотите вызвать свидетеля? У вас заявлены свидетелями Елена и Петр?
Прокурор ругается шепотом с Федором.
Прокурор (раздраженно): Нет
Судья: Пожалуйста, возражения еще будут?
Федор: Я в корне не согласен
Судья: Мы это уже поняли. Возражения?
Федор: (измученно) Нет.
Судья: Суд удаляется на совещание.
Совещалась судья минут сорок.
Затем было оглашено заранее заготовленное определение, признающее, что нарушать книжный кодекс не следует, но в данном случае нарушения носят формальный характер. Ответчик признана невиновной.

Вот такое у нас сегодня получилось заседание. Если вы книжный герой и считаете, что вас незаслуженно обидели, нарушили ваши права, то пишите нам буксуд точка ру и мы разберем ваше дело.

8 апреля 2023

Arielliasa

Вот есть в жанре любовь к «впихиванию» нескольких линий одновременно, чтобы сюжет на месте не стоял и читатель не скучал, но к великому сожалению, мало у кого получается всё это описать так, чтобы этот самый читатель не пробил себе лоб рукой. Так вот, нудно, тупо, отвратительно. И это я обо всём сразу, чтобы не затягивать.

Живёт себе Мари в холодной России, но душа её просится на родину к бабушке – в Румынию. И о чудо, мечта сбывается. Она отправляется на поиски правды, попутно знакомится с городскими легендами, сумасшедшими жителями и практически попадает в мир «Сумерек», за исключением того, что в этом мире можно ещё путешествовать в прошлое. Получается большой и невкусный винегрет: вампиры, оборотни, Ромео и Джульетта, скачки из прошлого в будущее и всё это приправлено нелепой романтикой, в которую поверить не сможет даже ребёнок.

У автора неприятный слог. Она отчаянно «скачет» не пойми куда, отчего сюжетные линии сливаются раньше, чем раскрываются. Герои несут околесицу, обижаются и мирятся в мгновение ока, переглядываются с таким чувством, что дальше можно и не развивать ничего, и так ведь всё ясно. Посмотрел так Влад на Мари, глянула она на него в ответ и что вы думаете? Искра. Буря. Безумие. Ну, и мой разбитый лоб, которым я пыталась не пробить стену. Практически удалось.

Герои живут по принципу: «Ну и ладно». Увидел призрака? Ну и ладно. Внезапно слова из дневника поменялись на абсолютно другие? Ну и ладно. Вампиры и оборотни существуют? Ну и ладно. А ещё они до того наивные и доверчивые, что диву давалась поначалу, потом просто пыталась поскорее закончить эту тягомотину.

Конечно, никому симпатизировать не смогла. Второстепенные персонажи нудные, основные скучные, а главные… Тяжело их вообще за людей считать (или вампиров и оборотней). Это какие-то картонки или те человечки, слепленные из пластилина. Бессмысленные поступки, такие же диалоги. Да и чего уж скрывать, всё в этой книге бессмысленно и беспощадно.

Расстраивает одна единственная вещь – идея всё же есть. Да, не новая, да, уже поднадоевшая, но шанс ей хотелось дать. Не получилось у автора собрать из солянки полноценный сюжет и из персонажей личностей тоже не удалось сотворить. Такое бывает – имена придумываешь, а про характер отчего-то забываешь. Довольно привычная ситуация в данном жанре.

История не то, чтобы особо длинная, но читала её так долго, что и не мечтала закончить. Раньше посматривала на некоторые книги автора, но не скоро к ним вернусь, если рискну, конечно.

7 января 2019

Alighieri

Вампиры продолжают рулить!!!! Они герои как минимум половины книг и фильмов и вообще чертовски милые. Почти все....

Начало сего романа обнадеживает нас. И вроде бы ты уже готова нырнуть в глубины старинных легенд Румынии, старых страшных сказок, но тебя обламывают на самом интересном месте.
Вместо страшных сказок, мистических легенд и юношей, которые в полночь прилетают куснуть деву в белу шейку, нам подсовывают девицу, на которую покусится только совсем голодный вампир. Вторая девица скорбна разумом, разве что волосы красивые. Одна девица старательно переводить дневник того самого бессмертного, вторая ищет себе богатого мужа. Но сказку Форш все же забубецала. неумелую, но сказку же! Тут тебе и оборотни и хитропопые бабушки и реинкарнации и еще Будда ведает что.
Добрую половину всей книги обе девицы вообще ничем не занимаются! Экшена тут на километр не видно. Развлекают нас переводом того самого дневника, в котором Бессмертный ноет на каждой странице как же леший его побери, ему не повезло с родственниками, подружкой и лошадь тоже подкачала.
Загадочным образом в этой книге, все герои повязаны между собой. Форш постаралась, что если даже связи вроде нет, то что нам стоит ее придумать?
Как итог, скучнейшая книга. Буду читать, когда бесонница нагрянет.

17 апреля 2014

Disya

Я безумно люблю книги Татьяны Корсаковой и Татьяны Форш. Эта книга не исключение. Автор, как обычно, на высоте. Очень органично и аккуратно переплетается прошлое и настоящее. Пересказывать сюжет не буду, все написано в аннотации . Рекомендую ЧИТАТЬ и получать удовольствие от каждой прочитанной странички.

8 октября 2017

NelitaArven

Вторая часть оказалась немного слабее первой, хотя в целом очень даже читабельна. Я бы её позиционировала как романтическое фэнтези или ЛР в фэнтезийном антураже, потому что события развивались очень неторопливо, а очень много внимания уделялось любовным переживаниям героинь, одна из которых выбирала между двумя братьями, кстати, я угадала, с кем из них она в итоге останется, а вторая долго не могла выяснить отношения с человеком, которого сразу полюбила, в случае с Лексом я тоже очень быстро догадалась, кем он является на самом деле. Естественно, все разобрались со своими чувствами и наступил, как я и думала, хэппи-энд. А на примере ещё одной героини можно увидеть, как глупость и зависть могут привести к тому, что человеком могут целиком и полностью завладеть тёмные силы, и он даже может чуть не стать виновником гибели близких людей, к счастью для этой героини, её родные остались живы благодаря людям и представителям других рас, которые смогли достойно противостоять тёмной силе и победили её. После этой истории героиня извлекла урок из собственных ошибок и больше не будет поддаваться Тьме. В целом хорошее фэнтези, но у первого романа был более оригинальный сюжет, поэтому оценка 4.

5 октября 2016

Maktavi

Вторую книгу я читала значительно дольше первой. То ли дело в том, что мужественные герои первой книги отодвинулись на роль престарелых героев-любовников (ибо их "любимые" в дочери годятся), то ли потому, что главными героинями тали три совсем юные девушки, каждая из которых рассказывала свое видение происходящего. То ли попросту из-за того, что качественное квест-фентези первой книги переродились в любовное фентези во второй. Да, написано неплохо, но драйв для меня ушел. Так что книгу я откровенно мучила. И, хоть и дочитала, но автор для меня любимым не стал.

23 июня 2018

NastyaLebed

Эта книга можно сказать вполне самостоятельная в отличии от первых двух... На мой взгляд , правда, она чучуть слабее предыдущих.. Поэтому от меня твердая 4. Прочитав первых две книги, можно подумать что серия завершена.... но тут уже нам как бы рассказывают то, что и после хэппи энда бывают неприятности...

4 февраля 2019

Шерка

на одном дыхании...
8 мая 2017

OyaKash

История, рассказанная в книге Татьяны Форш "Цыганское проклятие" подаётся, как мистическая. Начинается книга с тайны старой цыганки, в дальнейшем что-то необъяснимое происходит с персонажами, а главный герой Фëдор регулярно теряется в реальности и нереальности.
В целом, задумка довольно интересная, тайны, монастыри, иконы, красивые молодые цыганки, любовь на всю жизнь, связь поколений....
Молодой оператор, такой сам по себе мальчик, свой собственный, едет со съёмочной группой готовить материал для фильма в старом полуразрушенном монастыре и попадает в историю с любовью и секретами прошлого. И всё бы хорошо, но..
Любовь возникает внезапно и намертво. Как и у всех других героев книги. И какая-то вся такая непонятная и загадочная, что вызывает вопросы, а не романтическое умиление.
Как и другие определяющие сюжет моменты. Почему вообще возникло проклятие, давшее начало сюжету? Чем оно было заслужено? Зачем погибла Софья. Понятное дело - проклятие, но как-то очень наткнулась подводка к её смерти.
Да и много моментов, заставляющих удивлённо смотреть на страницу и думать что-то вроде "да в смысле?!"
В целом, для любителей мистических любовных историй книга должна быть интересна. У меня же больше вопросов и недоумения. Как-то всё резко и слегка неестественно - от характеров героев до поворотов сюжета.

30 апреля 2023