Татьяна Форш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Татьяна Форш

Отзывы на книги автора «Татьяна Форш»

Shendydenn

Одна из самых слабых книг автора. Наверно, могу авторитетно это сказать, потому что я с юности читаю ее книги и нежной любовью люблю циклы Татьяна Форш - Аланар: Измененное пророчество. Возвращение в Аланар. Предсказанный враг. Сердце Светоча (сборник) и Татьяна Форш - Корона Всевластия: Бриллиантовая королева. Игра Лучезарного. Корона Всевластия (сборник) . Эти книги очень веселые и яркие, но вот Татьяна Форш - Дневник бессмертного не такая. У меня создалось ощущение, что автор попыталась сделать серьезную мистическую история, которая по итоге вылилась в дикое занудство.

Все мы идем в книги за определенными эмоциями или историями. Меня лично привлекает динамичность происходящего, а также химия между героями. Здесь этого я не увидела. Сюжет буквально тянулся, как резина.

Хотя повествование и было скучным, но вот сама идея вышла заманчивой. Автор умеет создавать фантастические миры. Была бы история поярче, цены бы ей не было, а так вышло что вышло.

Посоветую книгу только тем, у кого море терпения.

9 июля 2022

Little_Dorrit

И мне обидно это говорить – но книга мне не особо понравилась. Многие говорили, что здесь классный юмор, шикарная героиня и вообще всё замечательно, но мне не зашло. Понимаете, чувство юмора у всех разное у кого-то это вызовет смех, а кто-то посчитает всё это откровенно пошлым и вульгарным. Так вот, пошлым я это не считаю, но как по мне героиня не с харизмой, а с грубостью.

Сейчас я немного поясню, почему мне книга не зашла, на примере. Это напомнило мне одну историю из премии Дарвина, которую хочется вам привести.

«30 августа 1995 года – Египет: На этот раз героями стали сразу шесть жителей египетской деревни Назлат Имара, расположенной в 240 милях южнее Каира. Началось все с того, что в глубокий, 20-метровый колодец свалился цыпленок. Заметивший это 18-летний фермер Ахмад смело бросился ему на помощь. Однако, поскольку плавать крестьянин умел плохо, весьма быстро он начал тонуть. Также начали тонуть и прыгнувшие ему на выручку сестра и два брата. Последними в колодец прыгнули два соседа Ахмада. Тела всех шестерых удалось извлечь лишь через несколько часов. Извлекли из колодца и цыпленка, который, в отличие от спасавших его людей, отделался легким испугом и простудой».

Так вот к чему это я? Вместо того, чтобы делать простые и понятные вещи, автор усложняет сама себе задачу. Вы говорите, что героиня умница и раскрасавица? Тогда почему она себя ведёт настолько пафосно и вызывающе, словно весь мир тебе должен? Или вы говорите, что здесь красочный мир, но почему делается банальная и убогая борьба за власть с каким-то нелепым призывом человека, который до этого жил себе спокойно и ни о чём не догадывался? И постоянно мелькающие ангелы, демоны, ну и к чему это было нужно?

Этакая сборная солянка с крайне бесполезным и не увлекательным сюжетом. А самое главное другое, то что есть истории намного увлекательнее и интереснее этой.

15 августа 2021

best_kniga

"Их связывает невидимая, но прочная нить, скрываемая под ворохом разных мелочей, нить, которая может существовать только между людьми, увидевшими друг в друге собственное одиночество."
Паоло Джордано "Одиночество простых чисел"

Полуразрушенный монастырь… группа молодых людей приезжает на его территорию, чтобы снять фильм. Но вот только съёмки фильма происходят совсем не по их плану. И совсем скоро молодые люди уже не понимают: где прошлое, а где настоящее; кто друг, а кто враг.
По мере прочтения истории складывалось мнение, что это всё умело разыгранная карточная партия… хотя… нет… скорее уж карточный расклад… но вот только какие же тайны вскроются, когда последняя карта ляжет на стол, и на что же пойдут те, кому очень важно эти тайны не столько сохранить, сколько похоронить вместе с прошлым.
Сюжет истории развивается в спокойном, я бы даже сказала, в очень непринужденном темпе. Все события не только связаны между собой общей мысль, но и каждый следующий виток сюжета, логически вытекает из предыдущего.
В книге присутствует тёплая и спокойная атмосфера старинной русское глубинки, прекрасное описание тихой деревеньки.
Основную остроту и пикантность сюжету придают мистические события. Они не перетягивают на себя основное внимание, но в тоже время создают особую атмосферу и вызывают ощущения, которые, с одной стороны вызывают дрожь, а вот с другой стороны, время от времени, кажутся откровенным бредом.
Герои как будто связаны между собой невидимой нитью и притягиваются друг друга как магниты. И это притяжение не что не смогло остановить.
В книге повествование ведётся в двух временных рамках: конец XIX в., ставший отправной точкой всех происходящих событий, и наши дни, дающие нам не только ответы на загадки прошлого, но и загадывающие свои, часть которых опасна для жизни.
Любители любовной линии и страданий, тоже могут найти здесь то, что им нужно. В этой истории описывается трагический путь влюблённых: ложь, ненависть, недоверие, страдания…
Но в тоже время книга написана приятным и лёгким слогом, легко читается и по мере развития сюжета увлекает и затягивает.
«Цыганское проклятье» - книга, где прошлое и настоящее вливаются воедино, книга, погружающая в таинственную и мистическую атмосферу, книга о лжи, предательстве и мести, книга, часть событий которой способны вывернуть душу наизнанку.

10 апреля 2023

mariya_mani

Современная сказка, которая так очаровательна и красива. Особенно когда хочется сказки и верится в чудеса. А ещё хочется посмеяться, поднять себе настроение и просто расслабиться. Самое то, особенно летом - у меня эта книга ассоциируется с летом, с жаркими лучами солнца.

12 октября 2020

Ptica_Alkonost

Своеобразная такая книга оказалась, но вполне оправдывающая свое название. Герои предложенной автором истории сумбурные, однобокие и довольно предсказуемые личности, оказавшихся довольно случайно в месте, далёком от цивилизации. Галина и Лиза, сестры разного возраста, но обе с истерическим и довольно стервозным характером, поехали в отпуск, в деревню, к природе, комарам и лесным грибным полянкам. Одна - бизнес вумен в поре любви, вторая вопреки всем и вся общается с домовыми. Дальше в книге все любимые атрибуты Рен-тв : инопланетяне, клады, космические корабли, вселенские заговоры, уфологи, в общем полный флакон приключений. Книга в итоге оставила больше вопросов, чем интереса от рассказанной истории, а гармонии инопланетян, сельских аборигенов и домовых на мой взгляд не вышло. Но на хеппиэнд рассчитывать можно, хотя я продолжать знакомство с циклом не буду.

14 июля 2019

augustin_blade

- Я был обречен стать бессмертным. Старая графиня Мареш оказалась права, называя меня врагом. Но я люблю тебя больше жизни. И я больше не отпущу тебя никуда. - Влад так целомудренно коснулся губами моего лба, что я чуть не застонала. Почему я не могу преодолеть то, что когда-то было? Ведь я - не Катарина! Точнее, я не только Катарина, и я должна изменить историю! Должна заставить себя говорить так, как я хочу! - Я попрошу мати отпустить меня уехать вместе с тобой.
Я не ответила. Положила голову ему на грудь и с тоской посмотрела на приближающуюся серую громаду замка.

На этом можно было, в принципе, отзыв и закончить, только красиво гульнуть бровями.

"Дневник бессмертного" представляет собой микс из сюжетных задумок Сумерек (девичьи вздохи + тема "волк вомперу не товарищ!"), сериала-книг "Дневники вампира" (дневниковая тема, война между оборотнями и кровопотребляющими, крутая девочка-блондинка приличного возраста), Дракулы Стокера (Трансильвания + вампирятская тема вообще), щепотки элементов цикла о Джорджине Кинкейд от Райчел Мид (перерождение в других жизнях и повторение истории снова и снова, пока не будут исправлены все ошибки прошлого + предназначенные друг другу души) и великого фильма всех времен и народов "Назад в будущее" (тема "мы должны вернуться туда, чтобы исправить то, чтобы было это!"). Порадовал эпилог. Но до эпилога в две страницы еще надо добраться, так что сперва читателю придется сражаться со стилем повествования, который то залипает на пафосе диалогов персонажей, то бежит резвым скакуном вперед и вперед и сбивается на простую речь. Но в плане строгости и скромности всё четко, словно для читателей не старше 12 лет. Сам по себе сюжет довольно запутан, особенно если возникнет желание основательно покопаться. Аннотация вообще не дает представления о чем, собственно, книга. А книга на деле о романтических записях, интригах, войне между Бессмертными и Детьми Леса, суровых матерях и хитрых бабушках, великой любви и перерождении душ. Это если очень кратко и без приложения в виде запутанных пророчеств, которые главные герои книги трактуют кто во что горазд. Помимо все прочего, придется рисовать схемки, чтобы понять, кто кого хотел упокоить или сжечь, кто чья реинкарнация, кто куда идет и чего хочет, кто кому каким родственником (не)приходится. Все действующие лица так или иначе внезапно и неожиданно оказываются взаимосвязанными друг с другом, постоянно находятся то двойное, то тройное дно той или иной коробки, так что расслабиться мозг не успевает и в конце вообще теряет на это надежду.

Как итог - пресная печенька. Расстроена я, что поделать. Разве что надеяться, что другие книги у Татьяны Форш вышли покрепче и веселей.

12 марта 2014

Anyutka_Ron

Люблю серию "Знаки судьбы" и очень рада появлению нового автора. История рассказанная в книге очень понравилась. Единственно в чем запуталась, так это в датах, но если на них не смотреть, то других минусов нет.
Очень трогательная история, особенно рассказанная автором в прошлом. Ради такой любви можно отдать многое. И герои заплатили высокую цену за свое счастье.
В романе мистика идет как бы фоном, не бросается в глаза, но при этом мурашки бегут по коже постоянно, настолько напряженный рассказ ведет автор.
Надеюсь, что у этого романа есть продолжение и издательство Эксмо выпустит его в печать.

Мой вердикт: читать всем, кто любит красивые истории о настоящей любви. И всем, кому нравятся книги этой серии.

28 июня 2015

DashaOmel

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи
Книга прочитана была очень давно, но вот буквально два дня назад я решила перечитать эту серию. Именно эта книга очень интересна, хотя иногда фразы главной героини убивали и хотелось сказать: "Что говоришь женщина? Где твои мозги?" Но сам сюжет и приключения очень понравились. Они не просто так собрали компанию " борьба за весь добро и мир во всем мире". Сюжет динамичный, само чтение было захватывающим и хочу сказать что 2-ая книга намного лучше первой.

18 мая 2016

oneona

Вот и закончилась третья и последняя книга из цикла "Красный мир". Удивительно, но каждая последующая мне нравилась больше и больше (обычно, все случается наоборот!)
Лучезарному удалось всех обмануть и даже я обманулась.
А Ферзель стал моим любимым шестикрылом.
Черт, даже грустно закрывать книгу, она прекрасно скоротала очередной сопливый день.

29 апреля 2016

DashaOmel

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи
Заключительная часть цикла и наверно самая прикольная книга из всей серии. Именно в ней мы получаем все ответы на вопросы из предыдущих книг. Очень интересная и легкочитаемая .Советую прочесть тем кому нравилось следить за путешествиями Тани.

4 мая 2016