Татьяна де Ронэ — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна де Ронэ»

kurnosova_irina81

Книга «Часовой дождя» о попытке собраться всей семьей в Париже и отметить 70-летие главы семьи Поля Мальгарда. Но проливной дождь идёт вот уже несколько дней, Зуав около моста Альма скрывается в воде, Сена выходит из берегов и затопляет несколько округов Парижа, а праздничный ужин заканчивается трагедией. Но семье все-таки удаётся сплотиться, хоть и не надолго и при трагических обстоятельствах. Члены  семьи постепенно раскрывают свои страхи и тайны.
Единственное, что мне не понравилось - это то что главный герой не традиционной ориентации, за это поставила 4 звездочки.
18 октября 2022

your-euphoooria

Для начала хотелось бы сказать, что я не любитель истории и исторических романов.Но однажды заставив себя сесть за эту книжку,я не разочаровалось. Не буду писать о втором романе "Сосед", он меня не особо зацепил. А вот "Ключ Сары" это что-то. Сюжет захватывает и заставляет читать не останавливаясь. Сначала жутко интересно что же случится с маленькой девчушкой Сарой, потом, когда все встает на свои места, ты не теряешь интерес, узнав то,что хотелось.Ведь тут всплывает новый вопрос, вернется ли она к братику да и вообще что ним? Далее, узнав и это, мы снова же не теряем интерес, ведь встает новый ряд вопросов. В общем, книга держит во внимании до последней строчки.С удовольствием добавлю её в список любимчиков :)

10 августа 2013

Юлия

Конечно, шокирующая и вызывающая слезы книга, как и многие на эту тему. но одновременно с ужасом, в ней можно обрести веру в доброту и взаимопонимание, коими обладают действующие лица
14 июня 2022

Кэри Брэдшоу

Очень сильно, слушала в метро и рыдала. Лучшее, из того что я читала за последнее время
3 сентября 2021

BOOK_HEROINE

За прошлый год из 72-ух прочитанных книг мне ну совсем не понравилось всего 5. И сегодня перед вами одна из этой бесславной пятерки. И, если уж в других «двоечных» книгах я еще могу найти, за что можно НЕ цепляться, то эта история не оставила мне ни одного такого абзаца. Здесь ни текст, ни его оформление, ни сюжет, ни герои не заслуживают снисхождения. Честно.

Начнем с текста. Он очень похож на ту самую воду из реки Сены, которая описана в романе. Она в этой истории вышла из берегов, начала стремительно подниматься, сносить все на своем пути, затапливать подвалы и канализации, приобрела характерный запах, собрала кучу мусора и несла все, что смыла, через весь Париж. Текст – такая же мутная вода с грудой вещей, лишь некоторые из которых ценны, но в остальном – нет.

Что касается оформления текста. Тут у меня большой вопрос – куда делись все диалоги️ Почему, блин, все они в пересказе️ У автора не работали кнопки с дефисом, тире и кавычками, чтобы их как следует оформлять? Читать текст типа «и тогда она ему сказала, что блабла, а он тогда ей ответил, что блабла…» оооочень скучно. И дико неудобно. Иногда эти диалоги уже перешли в воспоминания героя, а ты все еще думаешь, что читаешь разговор…

Про сюжет. Снова на книге пометка, что роман «исторический». Честно говоря, меня уже начинает триггерить от этого. Нельзя ставить такую метку на книгу только потому, что автор решила поместить своих вымышленных героев на неделю в Париж, где было наводнение. Лично я не нашла даже новостей о том, как президент, мэр и прьемьер Франции рассекают на катере во время наводнения, а ведь этому факту должны быть фото-материалы хотя бы!!! Никакой исторической ценности книга не несет абсолютно. Она вообще больше похожа на путеводитель, чем «исторический» и «роман» – так автор увлекалась построениями маршрутов своего героя, перечисляя все точки, повороты и координаты, что я уже ждала фразу «через 200 метров поверните налево». Она видимо забыла, что читать ее могут не только французы, и что пишет она про отношения. Семейные отношения, историю которых она так и не довела до логического завершения. Каждый член семьи здесь так и остался барахтаться в этом мире сам по себе, хотя некоторые события должны были их сплотить раз и навсегда.

Про героев. В центре сюжета семья. Престарелые мать и отец, их сын, дочь и внучка. Все они тут последние эгоисты и никого по-настоящему не тревожит то, что случилось во время встречи за ужином. Все они только делают вид, что заботятся друг о друге, на самом же деле каждый занят своими мыслями и желаниями. И такими же они остаются в конце истории.

Отец, любящий только деревья и свою работу, скрывает какую-то тайну. Она кстати так тайной непонятной и осталась. Это вообще, что и к чему было.

Мать, всю жизнь прятавшаяся от проблем, так и продолжает жить.

Дочь, строящая из себя борца, на самом деле, как была глубоко несчастна, такой и осталась.

И, вишня во всем этом деле – гг. Гомосексуалист Линден философствует всю дорогу, скучает по своему возлюбленному и до сих пор боится признаться в своей особенности своей семье, хотя они и так уже сто лет как все знают. Вру. Вишня не он. Вишня – это тот самый его партнер. Зовут его Саша и поначалу не очень–то ясно, какого Саша пола. Но потом, вместе с полом Саши, возникают и другие подробности о нем. Например, его фамилия – Лорд. И то, что он все-таки американский Саша, но мать его – Светлана, на четверть русская. Не знаю, как у вас, у меня от всего этого просто кровь из глаз. Так что

П.С. Да, я еще не все. Возмутило меня и то, что в очередной раз в европейском романе рядом со счастливым в личной жизни и карьере геем рисуется несчастная, уже немного запустившая себя, традиционная женщина, живущая под гнетом абьюзера- алкаша. Это что за тенденция такая? Что за пропаганда несчастливых традиционных браков? Мб я и паранойю, но это уже далеко не первая книга с подобным сравнением! Например, здесь.

Спасибо, что дочитали этот огромный текст! Сейчас читать столько - это такая редкость)))

16 октября 2023

LANA_K

Читала второй роман "Сосед". Не скажу однозначно, что книга мне понравилась. Но она еще раз подтвердила то, что вмешательство в чужую жизнь к добру не приводит. Ведь не всегда мы можем трезво оценить ситуацию, взвесить все аргументы за и против.
Одно радует, что в данном случае вмешательство соседа все же подарило Коломб так нужную ей свободу. Хотя в реальной жизни не факт, что лет через 10-15 она будет рада ей. Она жила, радовалась стабильности в своей семье. Возможно, иногда, скучала за мужем. Но менять ничего не хотела. Где-то в подсознании ей хотелось новизны. И вот лишь сосед-психопат, живущий маниакальной любовью к своей бывшей, подтолкнул ее к таким кардинальным изменениям.
Хотя в какой-то момент через него Коломб была на гране помешательства. Ведь каждый день пробираться в квартиру для того, чтобы подстроить мелкую пакость это не нормально.
А в принципе, я рада за Коломб. Спастись из пут обыденности, устроить свою карьеру – это то, к чему стремятся многие, но не всем удается.

24 января 2013

whiskyfake

Книга написана в восторженных тонах несколько дурным языком глянцевого журнала. Биографией её назвать крайне сложно, по объёму материала тянет скорее на статью. Автор преподносит читателю жизнь художницы через призму собственного восприятия, и понравится это далеко не каждому. Добрая половина иллюстраций — это фотографии, которые наштамповала дочь журналистки, написавшей книгу. Не смотря на то, что они вдохновлены личностью и визуальным образом де Лемпицки, уместность их вызывает у меня очень большие сомнения.
Идеальное место для этой книги: журнальный столик в модном барбершопе (прости, Тамара, салоны уже не в чести), где скучающие посетители смогли бы с её помощью скоротать минут десять-пятнадцать: напечатана хорошо, а читать по сути можно с любого места.

5 апреля 2022

galinkafedorchuk

Это моё первое знакомство с творчеством французской писательницы с русскими и английскими корнями.
«Мокко». Это история матери, чьего ребёнка сбил «Мерседес» цвета мокко. Героиня хочет, во что бы то ни стало, увидеть человека, по чьей вине 13-летний Малькольм оказался в коме. Ради этого она пошла на многое. Кроме этого Жюстин с новой стороны посмотрела на своих родных и близких: дочь, мужа, мать, свекровь. Читатель вместе с героиней – матерью, женой и просто женщиной - проходит по всем кругам ада.
Достоинства романа: отлично прописанные персонажи, лёгкий язык, очень эмоциональный текст. Недостатки: роман направлен на очень узкую читательскую аудиторию – в основном, на женщин, являющихся матерями (на мой взгляд, мужчины вряд ли станут читать подобный роман). Моя оценка: 8 из 10.
«Сердечная подруга». Брюс Бутар – невыносимый французский программист, который обнаруживает у себя неизлечимую болезнь сердца. После трансплантации Брюс становиться совсем другим человеком: он вдруг начинает интересоваться живописью, будучи правшой, теперь использует левую руку, начинает носить красную одежду и влюбляется в солнечную Флоренцию. Что стало причиной столь разительной перемены: послеоперационная депрессия или новое сердце заставляет его посмотреть на жизнь по-новому? И кто же донор: мужчина или женщина?
Достоинства книги: очень интересная сюжетная линия, много юмора, колоритные персонажи. Недостатки: не достаточно хорошо прописан образ самого Брюса (особенно в начале романа), кое-где писательница не справлялась с поставленной задачей. Моя оценка: 6 из 10.
P.S.: «Мокко» я бы порекомендовала молодым женщинам и девушкам. При прочтении этого романа понимаешь, сколько всего готовы сделать наши мамы ради нас – их детей. От «Сердечной подруги» у меня впечатление хуже, я кое-где спорила с автором, поэтому к чтению не рекомендую, хоть и не жалею о проведенном времени.

20 сентября 2015

Banscha

"Ключ Сары"читала не дыша. Есть книги, прочитав которые, приобретаешь для памяти настолько мощные образы, что никогда уже не будешь прежней. Все мы знаем немало о Второй Мировой войне, но это знание абстрактное. И только познакомившись с историей отдельных людей, начинаешь понимать весь ужас происходившего тогда.
Одна обычная еврейская семья во Франции: папа, мама, дочка и сын. Июль 1942 года изменит их жизни навсегда, а этот роман изменит вашу.

"Сосед" тоже стоит внимания, но здесь нет трагедии как таковой. Больше драмы и много-много любопытства.) К какому финалу приведёт героиню автор, правильны ли мои читательские догадки? Татьяна де Ронэ смогла удивить, а это в современной литературе дорогого стоит. Ну, а если у вас есть вредные соседи сверху, мешающие спать, читать "Соседа" просто необходимо.)

P.S.: Только-только узнала, что по книге "Ключ Сары" есть фильм "Её зовут Сара" с обожаемой мной Кристин Скотт Томас в главной роли. Смотреть буду вряд ли. Пережить это снова уже в зрительных образах не хватит духа. А вот экранизацию "Соседа" посмотрела бы с огромным удовольствием.

15 января 2015

Гульден

Это невероятная книга.. Я прослушала ее за один день, не могла оторваться. Столько мужества и сил у этой девочки, сколько всего ей пришлось пережить… Вечная память всем кто остался навсегда там, в этих страшных лагерях.. Плакала навзрыд, слушая эту книгу.. Всем советую прочесть или прослушать- чтобы помнили и знали…
27 января 2022