Татьяна Абалова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Абалова»

Evgesch_ka

А хотели бы приехать в средневековье на лифте? Да еще в 15 лет и попасть в самую гущу событий? Нет? Вот и Аня не хотела, она даже мысли не допускала о таком! Но судьба распорядилась иначе.

Для меня это самая необычная история о попаданке! Но мне понравилось, как автор это обыграл, дав девушке время повзрослеть, выучить язык и вникнуть в окружающую действительность. Что самое примечательное, Аня была обычной попаданкой, без капельки какой-либо волшебной силы или других магических способностей.

Девушке приходилось сложнее всего. Она не знала, кому доверять, ведь оказалась в эпицентре заговора и в самой гуще событий. Не мальчишке же, который и затащил ее в мрачное средневековье, заставив притвориться его сестрой, настоящей принцессой?! Или все-таки ему?

А мальчишка, даром что ровесник Ани, оказался хитер, коварен и таким первоклассным гроссмейстером, что многие позавидуют той, многоходовки, что он мастерски разыграл, обведя вокруг пальцев всех злодеев. И сделал это практически в одиночку!

Скандалы, интриги, расследования? О нет, в этой истории мы найдем невероятные приключения, полчища новых, смертельно опасных чудовищ, загадку темной магии и потрясающего мужчину, скрывающегося за маской герцога индюка Э =)

Герцог Э оказался очень чутким и проницательным мужчиной, а еще не равнодушным к своему народу, что помогло ему в конце сделать правильный выбор ;)

И без легкого юмора не обошлось в истории =)) Чего только стоило новое имя героини – ЛОхушка (ударение на первый слог делает слово более добрым и нежным) ;)

«– Я выкупил его. Пусть хранит моего летописца, – торжественно произнес индюк Э и нахлобучил шлем мне на голову.
Ура. Я в домике». (с)

Мне понравился финал истории. Наверное, это вторая книга, где не героиня забывает обо всех родных и близких и бросается в объятия любимого, а мужчина совершает по истине великий поступок и отправляется в след за героиней своего романа. Это было так мило! =)

11 ноября 2023

OlesiyaMyznikova

Мне понравилась книга. Прям слушала и улыбалась. И да, я ее слушала как аудиокнигу. Сюжет захватил с самого начала. Довольно интересная идея с отелем на том свете, для душ. И им постоянно требуется живой администратор. А то, что им управляет демон, а ангел и смерть ему помогают - придает некую пикантность повествованию. В общем, я проглотила залпом. А с любовной линией, такая милота было. Именно на этих моментах я и улыбалась. Ещё и юмор дополнял картину.

Маргарита, правда показалась мне импульсивной. И как это сейчас модно говорить "сама придумала, сама обиделась". Это про нее, потому что были ситуации, в которых она напридумывала себе невесть что, а потом сама же злилась на демона. Да и просто, никак осознать и поверить не могла, что у демонов, ангелов и других высших сущностей, мышление по другому работает. Но в целом как персонаж, она вызывает симпатию.

Фер мне тоже понравился. Эдакий бунтарь. Хоть и демон, но к друзьям относится с теплотой и работу свою старается выполнять честно. Не смотря на то, что ему просто вставляют "палки в колеса".
Когда случилась беда с домом, Я прям переживала, а он, сложилось ощущение, что все просчитал и был к этому готов. Интересный персонаж.

А эта "красный судья", меня прям бесила. Такая выскочка. Уже по ее поведению было видно, что она что-то задумала. И вот честно, мне ее совсем не было жалко.

3 октября 2023

Sharmelka

Я поворчать.
Прочитала книгу, хотя что прочитала, что не прочитала...через день воспоминаний о сюжете у меня не осталось. Помню, что было в финале что-то закрученное, с войнушкой, но пересказать внятно не могу. Светлые образы героев тоже стерлись. Героиня вроде вначале вялая, потом поактивнее, герой вначале был бякой, (как и положено), потом исправился до полного мимими. Да и сама книга если так можно сказать "без послевкусия". Не оставила она совсем ничего после себя, даже негатива. Может быть, если бы автор остановился только на любовной линии, или наоборот сделала больше упор на приключения, было бы гармоничнее. Оценка: если придираться, можно поставить 3, если умилиться любовью, то можно поставить и 4.
Попридираюсь. То, что происходит в выдуманном мире, оставлю полностью на совести автора, а вот события, происходящие на Земле, вызывают много вопросов.
Первый о героине: где она училась? На кого? О чем мечтала? Где её друзья? 19 лет, хорошенькая девушка, и нет даже влюбленности? Просто полный вакуум вокруг. Отчим выдает её замуж за старого турка! Она плачет и едет. Городская современная девочка, не забитая, не дремучая. Верите? Я не очень. Где-то уже в финале книги героиня что-то говорит о желании получить диплом, и вроде бы ей это обещает муж. Но чему конкретно она хочет научиться? Как собирается применить свой диплом? Непонятно.
Второй вопрос об окружении. Представляете, привозишь девочку в другую страну, с целью жениться, оставляешь её в комнате, возвращаешься - её нет! Вместе с ней пропало кольцо (ей уже подаренное) и семейный кулон. А вот паспорт, деньги, личные вещи остались. Паника? Истерика? Интерпол? Вовсе нет, вывод, который делают турецкий жених, его семья и даже семья героини - невеста сбежала. Ага. Из чужой страны, без документов и наличных, прям так взяла и побежала. За неё не волнуются, её осуждают и обвиняют.
Очень средняя книга. Для очереди.

9 апреля 2021

Evgesch_ka

Когда ищешь подработку с проживанием, будь аккуратна. Особенно в наше время =) Правда, с Маргаритой ничего страшного не случилось, она всего лишь попала временным администратором в отель «Последний приют». Но разве это важно, когда надо где-то месяц перекантоваться, то и на всякую чертовщину внимания обращать не будешь. =)

История удивляет неожиданным сюжетом, глубиной и проблематикой. Кто бы мог подумать, что героиня будет работать в перевалочном пункте для неприкаянных душ? А ее начальством станут потусторонние силы – ангел и демон со своими помощниками.

Мне понравилась идея иерархической структуры среди потусторонних сил, которую описал автор. Здесь нет акцента на добро и зло. Мы видим, как обе силы взаимодействуют в гармонии и что будет, если нарушить правила. Вернее, какие это принесет последствия.. Но всегда и со всем можно справиться, главное грамотная мотивация ;)

Любовная линия тоже есть, да какая! ;) Хотя красавчиков вокруг героини полно и не всегда они играют честно, предпочитая смущать девушку почем зря обнаженными телами, но женское сердечко не обманешь ;)

Мужские персонажи в начале вызывали у меня опасения. Ну как же?! Умудренные опытом и прожитых лет ангелы и демоны, что для них человеческая душа? А сам человек? Но автор очень корректно и грамотно объясняет происходящее, что к чувствам никаких вопросов не возникает =)

Мне понравилась история и новый взгляд на демонов и ангелов, на добро и зло, и то, что всегда должен быть порядок, жесткие правила и гармония, иначе начнется хаос!

1 января 2024

lub_book18

Тот пример истории, которую нужно читать медленно, стараться не упустить каждую деталь. Роман о любви, семье и рабочих буднях, закрутившие в свои сети несколько героев.

Главный герой - босс. Леонид Скворцов проходит этап восстановления после аварии. Постепенно читатели через воспоминания и отрывки прошлого узнают, каких женщин любил герой, а какие любили его. Кто покорил сердце, а кто тело. Несколько женщин, которые вернутся из прошлого, чтобы ещё больше запутать героя в настоящем.

Но, что делать, когда все мысли Леонида занимает загадочная рыжая девушка, которая на один вечер взяла его в плен страсти и танго?

Кто будет той самой главной героиней я некоторое время гадала, все же, автор очень интересный сделала ход - много девушек, так или иначе участвующих в жизни героя, подходят под критерий «той самой». Но потом становится понятно, кто же эта незнакомка. Не буду описывать героиню, скажу, что девушка успела узнать уже, что такое любовь и боль. И мечтает о том мужчине, который до неё не досягаем.

Роман чувственный и эмоциональный. Без сильных подробностей, но можно понять, какие эмоции и желания испытают герои.

Хочу отдельно выделить ещё две главных женщины в жизни Скворцова - мама и тетя. Поверьте, история знакомства и жизни этих женщин может удивить вас.

6 октября 2023

kami_textess

Интересная задумка с "Последним приютом" душ и устройством чистилища (а, возможно, лимба). Семейства бессмертных существ, баланс живых и мёртвых, высшая инстанция в лице "красных судей".

События разворачиваются ускоренно, но оно и понятно:
— во-первых, это не цикл, а отдельная книга,
— во-вторых, когда судьба подкидывает тебе Сэль, не тяни кота за хвост, а хватай свою половинку.

Тем не менее, автор успевает закрыть все открытые вопросы. Причины, по которым ушла из семьи мать, ситуацию с зависимостью отца, судьбу Светика, которую подменяла Марго (ай да Дисе, всё-то он знал!), и даже отношения Марго с будущими родственниками.

Хорошая история!
Добрая, интересная и забавная. Мне понравилась!
Нет обилия постельных сцен с подробностями. Нет излишней жестокости.
По таким книгам хорошо делать экранизации.

20 ноября 2023

i_ne_ua

Жизнь юной принцессы Виолы перевернулась с ног на голову. Еще совсем недавно она жила мечтами о скором воссоединении с любимым, активно готовилась к свадьбе с принцем Теодором Фарикийским, как все в одночасье рухнуло. И вот Виола ступает на корабль, уже в качестве невесты короля Тарквидо Ларда, чтобы отравиться в его владения и стать женой.
Шок принцессы от происходящего подпитывает еще тот факт, что будущий муж носит черную маску и имеет несколько, постоянно с ним следующих, двойников.

Несмотря на то, что Лард такой весь таинственный, он располагает к себе с первых глав. Я изначально прониклась доверием к нему, симпатией, а уж когда раскрылась его историй, когда открылся весь спектр чувств к Виоле, то была покорена королем окончательно!

Путь домой окажется довольно тернист.
Героям предстоит узнать тайны прошлого, придется сражаться с настоящим злом, бороться за свою жизнь и, конечно, любовь.
Лард покажет себя настоящим мужчиной, отважным, справедливым, заботливым, любящим. Виола тоже откроется с другой стороны. Этот хрупкий цветочек, в довольно непростой момент, станет, как храбрый портняжка, а именно: когда злой бываю-семерых убиваю!

Очень насыщенная и интересная история! Удивительный волшебный мир, в котором бок о бок соседствуют и тесно переплетаются зависть, алчность, жестокость, колдовство, жертвенность, отвага, справедливость, забота и истинная любовь.
Атмосферные описания происходящих событий, ты будто чувствуешь себя их участников, оказываясь то на борту корабля, то на волшебном острове, то в древнем храме на церемонии.

В какие-то моменты, я задумывалась о справедливости произошедших поступков, как сложились бы судьбы героев, если бы 20 лет назад, все получилось иначе. Но история не терпит сослагательного наклонения, а эпилог показал, что в итоге все сложилось правильно: зло-наказано, а заслуживающие счастья получили его сполна!

25 декабря 2023

reader-6873127

Маргарита ищет подработку на лето, и, после многочисленных отказов девушка получает неожиданное письмо, нет, не из Хогвартса, но местечко потенциальной работы - гостиница "Последний приют" тоже весьма интересное, а ещё интереснее обитатели гостиницы и её посетители. Мужчины так вообще один лучше другого! Кого же выберет Марго или же вовсе решит вернуться домой и забыть свои летние трудовые будни?

Весьма неординарная история вышла у автора, взяв за основу базовые религиозные и не только понятия, она придала им необычную глубину, как сейчас модно говорить хуманизировав их) Маргарита же сталкиваясь с каждым из этих персонажей будет постепенно узнавать их чуть лучше, как и саму себя, распутывать загадки прошлого и причины назначения ее на ответственную должность администратора.

Вообще люблю я такие авторские задумки с умершими душами, нерешёнными земными проблемами, искуплением грехов и распределением их между раем и адом. Марго будет и сторонним наблюдателем и немного участником суда над душами и грешниками, которым воздаётся за все содеянное. Постепенно, она будет приобретать статус ещё одного члена команды, важного и незаменимого, покрайней мере для одного из них точно.

Помимо решение проблем постояльцев Приюта, потусторонней команде придется решать и собственные, ведь на них сваливается одно бедствие за другим. Кто-то жаждет уничтожить эту сплоченную четверку, но кому это может быть выгодно? И так выходит, что за гранью обитателей одолевают все те же проблемы и страсти, что простых смертных.

Четверку называют дефектной, несовершенной, но в этом ведь и ее прелесть, они влюбляются и совершают ошибки, они горюют оплакивая утрату - они не совершенны, а потому прекрасны в своей этой несовершенности. Мне кажется, только познав вселенскую и личностную неидеальность, они смогут сделать суд над душами справедливее. Ведь "если душа и обоженна, то справедливой, милосердней и правкдней она".

Дом - это отдельная прелесть, я бы тоже хотела, чтобы обо мне так заботились, хочешь мороженое, хочешь пироженки, а хочешь пара дополнительных комнат, "евроремонт" прилагается)))

Огромная благодарность автору за прекрасную историю, я получила огромное удовольствие от ее прочтения.

7 декабря 2023

FlytheDevilish

Начала читать книгу и честно говоря еле попоборола себя, настолько сильным было мое чувство брезгливости. Скажу честно, я ни разу не толерантный человек (главное не путать терпимость с пофигизмов, а я второе). Так вот, тут не до пофигизма мне стало. Типаж зашуганной блаженной, идущей на заклание - ни разу не мой типаж героини. Автор конечно пытался намекнуть, что не до общаги и тп (я хз как я поступила бы в такой ситуации, поэтому не возьмусь осуждать, но что в таких ситуациях и общежитие находится, и в другие города поступают, и работа хорошо ищется - факт). То есть я не осуждаю, но читать такое неприятно. Но это полбеды, лично для меня край это подсунутый отчимом и маманей жених-турок. Меня даже почти затошнило. Сдерживало только знание, что ничего там у героини с ним не будет. Простите, но реально до трясущихся ручек и кровавых мальчиков данный полет фантазии автора. После такого задела по мне практически любое чмо будет не хуже. Так что в моих глазах автор просто читерски сработал на симпатию к любому другому кавалеру, то есть главному герою, который как бы, прямо скажем, не фонтан.

Вообще, честно сказать, книжка читалась легко, когда я таки продралась через всю эту Роксолану, слог у автора приятный, повествование плавное, есть интрига и движуха. Но в некоторые моменты меня посещало гадливое чувство, от которого осадочек так и не рассасывался. Ну не понять мне зарождение любови к человеку, который об тебя ноги вытирает. Ну это же болезнь, а не любовь, ну. Поэтому светлое чувство героини к мужу вызывало у меня легкую брезгливость. В дурацких книжках про моя-моя-потекла на это как-то даже проще смотришь, а тут прям выпукло получилось. И гадко. Что же до сюжета помимо любовной линии, то он раскручивается сначала медленно и потом во второй половине делает резкий рывок. Даже стиль у автора поменялся немного. Ближе к финалу даже как-то немного комковато и рвано. Хотя задел был ого-го.

Главный тот еще сволота. Но тут тоже двояко. С одной стороны - ну какой спрос с дикарей? То есть до сих пор есть места, где женщина - товар, за прямой взгляд могут и камнями побить и вот это вот все. Но эти товарищи так воспитываются поколениями и частенько из своего медвежьего угла не вылезают, варясь в своем соку. Тут же дело другое. Наш герой и по мирам шастает, и обида у него на отца за то, как тот поступал с матерью, к Верочке опять же отношение было глубоко романтическое, а жене прям сходу «убейся». То есть герой не просто дикарь и продукт своей культуры, он прекрасно отдает себе отчет, что поступает неправильно (в мыслях у него проскальзывало) и потому это гораздо-гораздо гаже. И вот эта его страстная привязанность после консумации благодаря амулету, это кмк просто омерзительно.

Ну и финал... при том, что начало было весьма динамичным, а интрига с заговорам и урийцами глобальна, финал оказался смазан и растянут. И последние главки - появление героини пред турецкой фамилией (а позже и пред маман), где ее оказывается причислили к ворью, это ну.. то есть пропал человек, без одежды, документов, на турецком не говорящий и вместо того, чтоб взволноваться и начать поиски, просто решили, что воровка как увидела колечко, так и след простыл. Ну маразм же. Зачем было эту сцену добавлять и пережевывать - загадка. А демонстративные уходы в закат я вообще нежно и трепетно люблю до зубовного скрежета. Прям воротит от этой заезженности.

1 сентября 2019

Анна Нечаева

Мне очень понравился персонаж Конд Корви еще там, в первой книге про Герцога Э и Анну. Да и вообще первая книга была очень хороша. А Анна вполне адекватна и приятно. За нее переживалось, она была приятной героиней.

Так вот, Конд Корви был хорош. Не главный герой, но такой яркий персонаж, что хотелось узнать о нем побольше. Появлению этой книги я очень обрадовалась, но дочитала исключительно из упрямства и уважения к автору.

Это было трудно. В самом начале главная героиня была еще ничего, но потом она уже ни разу не вызывала и толики симпатии. Глупая, дурная, хамка, быстрая на глупости и грубость, жалеющая только себя, истеричка, не умеющая сопереживать. Когда читаешь про нее, перед глазами встаёт гопница. Ей 20 лет вроде бы, но по поведению не больше 13. А сколько было ситуаций, когда она громила комнату? Серьезно? Вы в 20 лет громили свою комнату из-за ревности или злобы?

Вообще часто казалось, что она не в состоянии держать себя в руках. Было несколько раз когда несдержанность выходила ей боком. Истинность там очень уместно приписана. Ибо как такой интересный и многогранный (хитрый, изворотливый, умный) Конд Корви мог полюбить эту истеричку? Хотя… в жизни таких истеричек очень даже любят. С ними не скучно. Но это такой низкий уровнь… Тот момент, когда главная героиня творит дичь почти все время, а стыдно тебе.

Но я прочитала до конца и за это ставлю пять звезд. Если книга совсем плоха, я просто ее удаляю.
8 мая 2023