«Анастасия. Дело для нежной барышни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Таты Орловой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Анастасия. Дело для нежной барышни»

Chernichka92

Заранее предупреждаю, что тут будет краткая заметка для меня.
Просто я люблю читать и не люблю писать отзывы). А эту книгу я читала где-то месяц назад и после я уже прочитала книг 5-6. Поэтому впечатления смазанные и далекие. Но оценка стоит по первым впечатлениям.

Люблю я этого автора. Читала у неё цикл "Белая галактика" и скажу, что серии очень похожи, но и кардинально отличаются. Там чистая космическая детективная фантастика, а тут детективное фэнтези.

А еще я люблю видеть в книгах игры сильнейших, интриги, видеть как развязывается потихоньку этот клубок и т.д. И в этой истории все это есть, да еще и приправлена вся эта прелесть магией....ммм...вкуснятина.

Мне нравится какие у автора герои, как автор продумывает и запутывает, но потом обязательно распутывает, сюжетную линию. Каждое событие и действие очень точно вплетено в картину книги. Герои все взрослые, в меру адекватные и разумные. Но как и в "Белой галактике" мне не нравится любовная линия и все, что с этим связано. Все кругом боготворят нашу героиню, готовы пылинки сдувать. А вот кто её избранный понятно с самого начала, и, кто бы мог подумать, им оказался один из самых крутых в той шайке . На ровном месте какие-то чувства возникли. Особо они не общались, друг друга не знали. Но вот если бы сказали, что это голый расчет, что они просчитали выгоду таких отношений, то это бы уже смотрелось лучше для меня. Потому что книга слишком логична для такого непонятного шага, как любовь.

3 декабря 2020

Urrsa

Иногда на авторов накатывает, что хорошо было в императорской России, красиво - маменьки и папеньки, наряды, балы, красавицы, лакеи, юнкера. От хруста французской булки, опять же, кто в здравом уме откажется. Одного не хватало - магии. И эмансипации. Только эмансипации такой, лайтовой, чтоб балов это не отменяло и галантных кавалеров. Но чтоб стричься можно и работать на мужских должностях. Но политес и вольности вроде поцелуев пальчиков, от которых перехватывает дыхание и впечатлений потом на месяц.

На сплаве этих желаний и появилась "Анастасия". Девица - магичка, не аристократка, но приближённая к высшим кругам общества за счёт своего дара. Работает в следственном департаменте, расследуя разного рода преступления. Вот эта часть - не детективная, скорее, процедуральная - мне была интересна, здесь довольно занятное описание работы оперативников, их будней, рутинных действий по осмотру места преступления, взаимодействия с другими отделами. Пока фокус был на этом, мне всё нравилось.

Потом в дело влезла политика, что тоже было не так плохо, потому что разбавлялось уже упомянутым процедуралом. А в конце всё скатилось к индийской мелодраме, к сожалению, чем изрядно подпортило впечатление.

Несмотря на то, что всю книгу герои проводят расследование, детективная линия тут практически никакая. В основном потому, что разговаривать нормально герои не умеют. Ни один. Они все понимают друг друга с полуслова, и любят общаться прерванными на середине многозначительными фразочками, которые оставляют читателя с ощущением "Это вот что сейчас было?" - когда персонажи Всё Поняли и Побежали, а ты один сидишь, как дурак.

А ещё очень раздражала неспособность героев вести человеческий диалог даже вот этими мутными полупредложениями. Потому что они не могут просто поговорить. Каждая фраза произносится по-особенному. Персонажи фыркают, ухмыляются, закатывают глаза, интересуются, комментируют, хохочут, выдыхают, признаются - но просто сказать свою реплику они не в состоянии. И весь текст - точно так же. Невероятное количество словесной мишуры, которая несёт в себе не множество образов, а какой-то лингвистический шум.

А также весь вечер на арене отличные во всех отношениях мужчины, которые так и вьются вокруг героини. Все они шикарны, восхитительны, не сводят глаз и готовы на всё ради прекрасных глаз. Но при этом, разумеется, признают героиню как специалиста, подчиняются и слушаются.

В общем-то, моя внутренняя оценка книжки где-то между тремя звёздами и тремя с половиной из пяти. Не полный треш, не шедевр, никакой изюминки нет. Если вдруг накатит тоска по какой-то прекрасной стилизации - посмотрите на Татьяна Коростышевская - Сыскарь чародейского приказа , если ещё не читали.

12 октября 2020

augustin_blade

У данного романа все могло бы быть очень хорошо, если бы не три существенных для меня недостатка:
1. Главная героиня, которая сильная независимая и вообще комсомолка. Все вышеуказанное никак не складывается в ладный образ, раздражает и мешает проникнуться историей, которую рассказывает автор. А если учесть, что дело подано как раз от лица Анастасии Волконской, которая далеко не нежная барышня, а местами так титановая, но с вмятинами, то становится непросто.
2. Несмотря на наличие описания внешности, представить навскидку героев романа очень сложно. Обычно моя фантазия не пасует и легко замещает белые пятна на привычные для восприятия в русле "и есмь так хорошо" образцы внешности, но в случае с романом Таты Орловой пришлось обратиться к иллюстрациям-рефам на Самиздате, чтобы хоть как-то представлять себе героев пола женского и мужского (только по части Маркони все норм). И где-то тут затаился недостаток номер три.
3. Слишком. Много. Мужиков. Слишком много, 90% завязано на узком круге общения все с той же Анастасией, и это в какой-то момент начинает бить по мозгам. Усталость детектед от такого количества умных, готовых молодцов, которые или начальники, или кореша, или бывшие, или ухажеры нынешние.

В общий котел можно еще бросить рваный, местами, назовем это так, чересчур скупой и строгий стиль повествования под протокол. Но это, скорее всего, все те же особенности рассказа от лица главной героини, так что пусть его. Ибо итог один: обуяла меня печаль.

20 февраля 2015

Black_Grey

Средненький романчик с детективной линией. Можно почитать, если под рукой ничего другого нет. Книга не несет никакой смысловой нагрузки, сюжет заезженный, банальный. Есть любовная линия, но как по мне - явно не развитая, как и детективная линия.
Много глупых и бессмысленных диалогов.
В целом всё в книге находится на среднем уровне.

31 марта 2019

Wind_of_Change

- Ой, ну не знаю... - вздохнула я.
- Ты о чем? - взволнованно поинтересовался он.
- О том, что меня гнетет, - грустно ответила я.
- Ааа, ты об этом, - понимающе кивнул он.
Ну конечно об этом, я об этом думаю уже давно, и вот только что я поймала новую мысль и многозначительно усмехнулась.
-Анастасия! - сурово нахмурился он и сделал бровями "вверх-вниз". Я смущенно потупилась, и точно в этот момент я раскрыла дело об убийстве. Два. Дела. Дорогой друг меня обнял, другой поцеловал, но я в этот момент думала о том что меня гнетет. И поэтому вслух сказала:

- Все совсем непросто!
- Анастасия?!
Изумленными выглядели все трое.
- Этого не может быть! - подскочила со стула я.
- Позволь об этом судить мне! - Старший следователь был более чем серьезен.

Если вам прочитанное выше кажется бессвязным набором слов, то спокойно, вам не кажется лучше книжку не читайте, потому что она чуть менее чем полностью состоит из таких диалогов и непрекращающихся намеков на то, что ГГ что-то знает и понимает больше читателя. Впрочем, читатель, заблудившийся в этих многозначительных диалогах еще на третьей странице, не рискнет возражать. Ему некогда. Он мучительно пытается запомнить имена и родословные всей местной знати, разобраться, кто из них за ГГ ухаживает, а кто ее начальники, и понять, на каких-таких основаниях ГГ раскрывает самые запутанные дела, которые никто раскрыть больше не может.

В искусстве говорить много, ничего при этом не говоря, я еще не достигла матушкиных высот

- скромно заметила автор устами героини. Я даже боюсь представить какой поток бессмысленной шелухи льется из матушки и радуюсь, что книгу написали не от ее имени.

При внимательном чтении окажется, что за множеством диалогов ни о чем прячутся и вполне себе годный к употреблению князь, и любопытный мир, и прикольная магия, и даже клево закрученный и в меру неожиданный сюжет. Так что, если бы не

- Отпустите, - так ничего и не решив, попросила я.
- Не могу, - хитро прищурившись, ответил он.
- Почему? - ловя себя на том, что упиваюсь развитием событий, уточнила я.
- Потому что, - обошелся он классической отговоркой.

..все было бы намного более съедобно.

10 февраля 2018

Белка

Началось всё очень насыщенно, динамично. Где-то после двух третьих книги я немного устала... вроде и не нудно, но какой-то "перебор" ...
но в целом книга интересна!
12 ноября 2017

yulya...@gmail.com

а мне понравилась книга...нет воды в книге...Все очень ясно написано (Не было желания перелистывать), сюжет для меня новый, хотелось бы продолжение.
29 мая 2016

preli...@bk.ru

Советую всем. Великолепная книга, мне очень понравилась, читается легко. Жду продолжения)
9 июля 2016

Людмила Иванова

Легкий детектив с магическими приемами. Приятное чтение на досуге.
8 июля 2015

Анастасия

Сюжет детективно закрученный. Главные герои интересные. Но чего то не хватает в этой истории. Вроде и детективная линия есть и любовная, но до конца они не прописаны. Все набросано общими чертами, но тонкостей, подробностей не хватает.
6 августа 2016