Тамара Рыльская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Рыльская»

отзыв

angelofmusic

Поздравляю с выходом второй книги) Сейчас смотрю Росмэновский ролик с нон-фикшена и сердце тает - Оооо, знакомые Рыльские!) А также Глеб Кащеев!)

Мне сложно сказать, понравилось мне или нет. Скорее, да.

Я перечитала, вернее, читала впервые первую часть, так как она не сильно, но отличается от конкурсной рукописи. Потом приступила ко второй части.

Конкретных замечаний у меня два и я спрячу под спойлер:

спойлер

1. Дважды убивают персонажей, с которыми у героев образовалось эмоциональная связь - мальчика Лёню и Ирину с ресепшена, причём монстры не могли знать, что эти персонажи как-то связаны с героями.

2. Не ясно, куда подевалась "дурочка" Олеся и в последней главе кукла Мила не появляется и не ясно она теперь в свите вместе с Фолко или нет.

Что очень понравилось - это стиль. Я не могу с чем-то книгу сравнить. Чтобы решить - хорошее произведение или нет, надо его с чем-то соотнести. А Рыльские создают нечто абсолютно своё. Единственный критерий, по которому можно судить такое произведение - интересно или нет. И я могу сказать, что да - очень интересно.

Я не буду врать и говорить, что мне понравились все элементы, но на меня производит впечатление, насколько они гармоничны. А также то, что я запомнила практически всё, а я обладаю цепкой памятью только на образы. Я говорила в одной из прошлых рец про "гвозди", которые должны запоминаться в литературе, чтобы она пользовалась успехом. Рыльские просто автоматом-молотком забивают именно гвозди образов.

Простите, мне придётся немножко проспойлерить (я низэнько-низэнько). Из первой части во вторую перейдёт довольно много персонажей, но именно эмоциональным гвоздём для меня (для других, может, иначе) явился персонаж, который, наверное, самый глупый и раздражающий, по крайней мере, других персонажей он бесит. Именно его жизнь мне показалась интересной, некоторая недоразвитость и желание угодить. Персонаж идеально создан, его реакции интересно прослеживать и авторы отлично и реалистично их подают. Очень надеюсь, что он останется реалистичным и не будет потом просто бесящим))))

Но при этом у меня ощущение, что некоторые эпизоды сократили. Кое-где это понятно, так один из персонажей попадает в колдовской мир Тенебрис, который похож на стимпанковую викторианскую эру с чудищами. Видно, что авторы развивали Тенебрис не один месяц (а, скорее всего, не один год), но практически весь Тенебрис пошёл под нож, возможно, чтобы появиться в других частях. Но у меня какие-то странные ощущение от композиции, кажется, что было ещё эпизода (сна) два-три между началом и последним сном. Так в первой части для сюжета совершенно не нужен музей восковых фигур, всё, что узнаёт в нём Тайна, так то, что фигуры ожили по воле Кукловода, это вполне можно было крохотным эпизодиком и куда-то в Краснодар пихнуть. Но при этом композиционно этот эпизод тут необходим. Он неясный, странный, безумно красивый и даёт передохнуть между двумя очень сюжетными эпизодами. И у меня чёткое ощущение, что первоначально такие эпизоды-связки были и во второй части.

Что ещё понравилось... Да, я понимаю, что хвалить - не ругать, многого не скажешь, но мыслей у меня в самом деле полно. Я оцениваю произведения ещё и по тому, насколько они фанфикопабельны (кажется, я сейчас вызвала кому отвращения ещё у двух-трёх впечатлительных подростков). Мне важно, насколько автор жил на страницах своего произведения. Если жил долго, это сразу чувствуется. У меня только одно собственное произведение есть, на которое я пишу фанфы - крохотный рассказ про Неаполь. Эти фанфы особо не нужны. Но я обожаю своих тех персонажей, я знаю каждую улицу (да, я смотрю через гугл-панораму, пусть рассказ и про девятнадцатый век), мне приятно жить в моём воображаемом Неаполе. И хотя Герман и Татьяна в каком-то интервью (да, я слежу за их творчеством теперь) рассказывали, что просто составляли план главы, а потом решали, кто будет писать... не верю. На это всё писались фанфы. Вбоквелы. Персонажи, даже эпизодические, живые. С ними уже поиграли, они уже натворили массу безобразий, поссорились и помирились. Особенно живая краснодарская фэнтези-тусовка. То есть да, мне сейчас скажут "Ты чё, дура? Они же тупо с собственного реала это списывали". Мммммм, нет. То есть списывали, может, и с реала. Но когда ты делаешь слепок с реала, то всё равно создаёшь персонажей с нуля, пусть и с узнаваемыми чертами. Эти персонажи уже использовались, они немного потёртые, как котты, которые прошли не один турнир.

Второй такой флэшбек, "воспоминание о месте, где я не была", настигло меня при описании съёмной квартиры в 90-х годах (кто снимал, где и зачем - не скажу). Да, опять же, скорее всего, тут что-то своё, они квартиру эту знают по реалу. Но... но нет. Эта квартира юзалась до написания книги. Пускали по полу барабашек, из печки приходило Чёрное Чудище, пачкая сажей ковёр на стене, а телевизор заглушал воющих привидений. Сон/не сон Тайны в квартире (ладно, это не спойлер, Тайна действует во всей книге) - это из другого сюжета. Из сюжета, который юзался для какой-то игры, страшилки или чего-то ещё. Нет, не потому, что он инороден, а именно потому, что он чересчур гармоничен, это уже один раз пережили, переосмыслили, потому этим маршрутом можно идти и второй раз.

Может, я и ошибаюсь, конечно. В какие-то моменты можно видеть глазами авторов. Некоторые персонажи, места - почти реальны. Они созданы давно, они живут в общей фантазии и используются многократно. Или очень реалистично создают такое впечатление. Ну, моя теория о том, что фэнтезёвая реальность может существовать вне нашей, а к некоторым созданным фантазиям есть доступ не только тем, кто их придумал.

Мне не очень понравилась атмосфера. Идиотская претензия, да?))) Причём я понимаю, что большинству как раз зайдёт на ура, у Рыльских она очень густая, она авторская, своя. А мне что не так?... Мне понравился трамвай. Он был в первой части. Вот, поняла, что мне не так. Один из персонажей завистливо вздохнёт, увидев людей, садящихся на автобус, что они могут уехать из городка, а им оставаться. У Тайны постоянно был путь наружу, в первом сне она искала этот путь, в музее она поняла, как можно смыться из ЛЮБОЙ ситуации, потом она оставалась где-то долго только для помощи кому-то. И вот я очень вижу это отсутствие "лишних" эпизодов, эпизодов с побегом. В первой части Тайна очень сильно стремилась вперёд, теперь ей приходится останавливаться. У меня есть две художественные непереносимости - я ярко воображаю звук в книге (потому истерящие герои для меня триггер и спасибо, что у Рыльских их нет) и у меня сюжетная клаустрофобия))) Вот если авторы в продолжениях хотя бы раз пропишут Тайне мысль, что она-то до сих пор может смыться откуда угодно, просто не хочет, у неё квест, буду крайне благодарна))))

Эти авторы яркие. Они меня слегка пугают вот этой своей атмосферой в книгах. Но при этом я понимаю, насколько это ново и индивидуально. Не буду уверенно говорить, что мне точно это нравится. Что могу сказать объективно - это сильно. Рекомендую их для тех, кто ищет "российских авторов хорроров". Я сразу снова вижу эту квартиру... Они создают собственное магическое пространство. Сижу, блин, смотрю в пространство и минут десять думаю, как сформулировать... Каждый период, каждое место - это всего лишь кусок памяти. Превратить это в художественное пространство - требуется определённый талант. Мы говорим "коммунальная квартира" и в голове всплывает что-то из Зощенко, Булгакова, они создали из этих проблем с жильём - художественное пространство. Мы можем представить атмосферу, развитие сюжета, придумать персонажей. В комедии "Не может быть" вот как раз создали фоновых, но ярких персонажей.

И Рыльские тоже создают это пространство на материале нашего быта. Да, вот ещё, что мне было не так. В Краснодаре (первая книга) Тайна видит как с неба падают игральные кости. Это мосточек к следующему сну, он уже теперь во второй книге. Этой мистики в реале не осталось. Всё, что видит Тайна - это то, что относится к конкретному сну, пространство между ними стало более монолитным. Те "мосты" придавали тексту необычайную энергию. Как я говорила, все эпизоды невероятно гармоничны, из всех этих некрасивых (или красивых) локаций создаётся художественное пространство, место, куда можно отправляться в фантазиях. Но пока ему не достаёт энергии - летающих судов (сейчас меня прикончат, летающий корабль есть в моей пока единственной написанной книге, но для меня это реально образ, который начинает и завершает всё, что нужно), колеблющегося воздуха, за которым видно иных чудищ - ведь пространство снов бесконечно (надеюсь). В принципе, если конечно - без разницы, тоже будет интересный концепт. Я поняла, чего хочу - ещё Междусонья.

Завершение одной из главных сюжетных линий - очень органично и забавно. Отсылки к Алисе хорошо вплетены в сюжет, равно как и юзание Страны чудес (Терры Инкогниты). Отсылки на Апокалипсис я, вроде, даже все спалила, но не поклянусь)))

Авторы сумели сохранить магию первой части. От меня им - пожелания удачи! Они - очень сильные. И, как мне кажется, сами не осознают, насколько сильны. Они оригинальны, логичны, а, главное, талантливы. Я им желаю выхода на международный уровень. Мне кажется, моё пожелание сбудется.

15 декабря 2021

angelofmusic

Вот уж действительно неожиданная книга. И тут надо очень постараться, чтобы не совершить мой привычный грех - не проспойлерить самое интересное. К двадцатичетырёхлетней Гретель приезжает журналист, который зовёт её пожить в столичный город, а заодно пройти курсы у психотерапевта, который посредством гипноза должен открыть настоящую историю её исчезновения вместе с братом много лет назад. Вторая линия - это то, как Гензель и Гретель десять лет назад случайно стали свидетелями секретов горожан Марбаха и чем это им грозило. По мере того, как Гретель рассказывает свою историю, как жила в аду, я, уже наученная подобными книгами, сравнивала с тем, что происходит в прошлом и находила несоответствия. Когда ближе к концу появляется как бы оговоркой версия, которая способна объяснить несоответствия в историях, я только сказала "Вау!".  Да, я не догадалась и всё это абсолютно не банально. Да ещё и версия поначалу сказана, что называется, вскользь, так что читатель вполне на этом этапе способен проявить собственные детективные способности.

Ну, скажем так, я совершенно не зря поставила когда-то на пару Рыльских. Я вижу, насколько у них высокий уровень сторителлинга, нарратива. Да, обычно такое не считают по уровням, но я сейчас поясню. В Холлмаровском двухсерийнике 2000-го года "Арабские приключения" Шахерезада приходит на базар к сказителям, прося совета, как именно правильно рассказывать истории, чтобы заинтересовать ими. И уровень сторителлинга (в моей системе координат) - это то, как ты умеешь заинтересовать своей историей. Я добавлю ещё один элемент, который больше нигде не встречала - степень доверия автору. У нас есть триллер, есть определённые законы триллера, которые не должны нарушаться (без намёков в начале, нельзя вводить совершенно новые сюжетные линии, информация в начале должна сыграть потом) и наше удовольствие зиждется на том, насколько мы можем доверять писателям, можем ли расслабиться и ждать, что да, инфа не будет забыта, будет вотэтоповорот, меняющий представления о происходящем. Всё норм, тут оно БУДЕТ. И вся инфа, которая кажется лишней, на самом деле сыграет. Тут всё по высшему разряду, удовольствие задумано и предоставлено, как суперобед в высококлассном ресторане.

Пролистала все другие рецы, многие жалуются, что не хватило им концовки. Так что не так, если все составляющие соблюдены, на всё даны ответы? Прежде всего, обращу внимание на то, что решение, которое Гретель приняла десять лет назад, она не обязана была соблюдать все десять лет, так что, несмотря на то, что история выглядит законченной, она может быть совсем иной и иметь совсем иное продолжение, чем то, на котором история остановилась. Потому недостатки вполне могут стать идеальными достоинствами случаях, если авторы захотят продолжать историю или фанаты напишут фанфики.

1. Действия условных "тёмных" продиктованы их религиозными верованиями. Но нам на протяжении всей книги подмигивали, что настоящих знаний о добре и зле по минимуму, что у "тёмных", что у условных "светлых". Потому те, у кого есть сила прогибать реальность так, как того захочется, могут в конечном счёте обнаружить, что всё ВООБЩЕ не так. Сие и будет идеальным ретеллингом с обоснованием "а не надо верить в то, что первым приходит на ум, задумывайтесь".

2. Выбор Гретель внезапен, ничем не обоснован, ко всему по неизвестному резону Гретель становится на сторону тех, кто причиняет боль, а дарует счастье (возвращает потерянное) единственному человеку, которые вообще этого никак не заслужил и требовал всей своей жизнью только наказания. Плюс она была поставлена в такие условия, когда должна была быть эмоционально нацелена на возвращение важного для себя самой, а не раздаривать всякие няки кому-то левому. А самое важное, мы ждали, чтобы Гретель как-то нарушила установившийся в Марбахе баланс, а не чтобы она становилась его частью. Потому я всё-таки продолжаю надеяться, что всё, что стало происходить в Марбахе за последние десять лет, это уже то, что происходит с совсем иными целями, чем происходило до того с единственным обоснованием "потому что тут так принято".

В общем, представьте, что Гретель немного пришла в себя, за эти десять лет набралась знаний и стала совершать что-либо отнюдь не по причинам "предки так делали и я буду", и, поверьте, книга заиграет новыми красками!

Это очень твипиксная история с тайнами горожан. Причём, есть ощущение, что авторы больше вдохновлялись "Летом ночи" Симмонса - очень много бытовых описаний, помноженных на то, что где-то через стенку явно происходит нечто очень плохое. Помню, как ругалась на ретеллинг от Геймана, что он просто поменял хороших и плохих местами, так выдал это за "нечто новое". Поменять полюсы - справится четырёхлетка. В "Гретель" изобретён целый новый мир, в концовке - крутой и небанальный твист. А большой мир - это всегда гарантия, что его захочется развивать. Немногие книги вызывают у меня желание писать фанфики, эта - вызывает.

7 декабря 2023

Venetia

Первая книга-ретеллинг, с которой мне удалось познакомиться. И.. это восторг! Интересно обыгралась история с пряничным домиком, которая хоть и не является основой, но всё же была одной из деталей пазла. Сможет ли мир теперь принять, всё то, что дети пережили на самом деле? Или все сочтут это за шутку и бред умалишённого?

Две ветки сюжета, читается просто и приятно.

Старый неприметный городок, в котором начали пропадать дети (а дети ли?:)) Гретель и Гензель страдают от рук своей матери, а в школе их преследуют хулиганы. После очередного случая, убегая от Нильса и его дружков, брат с сестрой находят в лесу пряничный домик. Тут то события и начинают набирать сверхъестественный оборот.

С другой стороны идут главы, где уже взрослая Гретель помогает одному писателю в создании очередного шедевра, где является ключевой и самой главной фигурой. По мере совместного проживания незаметно чувства между ними меняются на взаимную симпатию. Получится у них быть вместе, или бесы внутри Гретель победят?

Крайне необычное и захватывающее произведение. Тут и ведьмы, и демоны, - в общем и целом очень жарко (от адского пламени, в котором довелось побывать детям). Никогда бы не подумала, что оригинальную историю можно так развернуть и просто напросто перевернуть!! Всем с первого взгляда нелогичным поступкам находится оправдание, а события сплетаются в настоящий хоррор.

Конец, как и сюжет, конечно, приятно удивил. Очень рада, что всё свелось не к обычному клише, где главный герой шизофреник, а развернулось в красивую сказку на взрослый манер)

17 июля 2023

Mira_grey

Обожаю ретеллинги, но, к сожалению, найти среди них по-настоящему интересные очень проблематично. Попытки не оставляю, поэтому не смогла пройти мимо столь яркой и заманчивой обложки да ещё с историей, которую не так часто пытаются переписать. Ожидания были высокие, только они не оправдались. С первых страниц сразу поняла, что мне очень нравятся язык и авторский стиль, погружающий в атмосферу мрачного скепсиса. Гретель настраивает на свою историю, однозначно давая понять, что ей всё равно никто не поверит. Уже вопреки её настрою, хочется довериться и принять ту правду, которую расскажет героиня. Именно так и воспринимала сюжет примерно до середины книги, пока факты и воспоминания не стали складываться во что-то противоречивое и совсем уж странное. Когда начала понимать, к чему всё идёт и какой финал ждёт в конце, почувствовала разочарование. Рассказ слишком гладкий и складный, поэтому невольно ищешь подвох и хочешь встретить какие-то неожиданные повороты, однако история идёт по накатанной дорожке без сюрпризов, оставляя чувство неудовлетворённости.
Для полного погружения в атмосферу мне не хватало деталей и описаний того времени, чтобы привязать события к конкретным годам, а то сюжет можно перенести в любую другую эпоху и разницы заметно не будет. По факту о периоде событий говорят только цифры в начале глав, в самом содержании этого не видно. Зато есть экшен в больших количествах - герои всё время куда-то бегут, чем-то занимаются, что-то обнаруживают. Да, происшествий хватает, но мне было скучно. Не цепляют эпизоды даже с самым сильным накалом страстей. Не переживаешь ни за героев, ни за развитие истории, наперёд предугадывая всё происходящее. В общем, всё бодренько и динамично, но при этом однообразно и пресно. Ожидая от жанра тёмного фэнтези острых ощущений, получаешь средненькую книгу на вечерок с очень будничным финалом, не способным запомниться. Написано качественно, но слишком скучно.

22 августа 2023

angelofmusic

Ну, авторы, ну ёпрст. Я же собиралась начинать рецензию словами - "Вы нашли своего самого первого и самого верного фаната". Но нельзя же столько антихристианства в каждой истории - это тот же фанатизм, портрет в профиль.

О том, что может значить название, я предположила ещё до начала чтения. Никто лучше меня не знает дилогии об Алисе. Ты утверждаешь, что знаешь лучше? Падём выдем. Не-не, пагаварим проста, пагаварим, да, пустую бутылку я так, просто с собой захватила, всегда ношу с собой, ты чё-то против имеешь, э, слушай, да?

Или вру... Потому что на название не особо обратила внимание. А книга начиналась как типичная фэнтезя. Какая-то белолицая девица встречается с говорящим котом, идёт в байкерский бар, ищет некую Тайну, да и вообще и белолицая некая Королева, как и Тайна. Но потом мы начинаем следить за Тайной, которая после мотоциклетной аварии оказалась в неком зачарованном луна-парке, я начинаю ловит алисовские аллюзии, и медленно офигеваю от того, что мне наконец интересно. Тайну приводит некий Иван Николаевич в старую котельную, где живут одарённые подростки и постепенно теряют память. Кстати, милые авторы, я хз, похожа ли эта часть на "Дом, в котором" или "Дом странных детей". По некоей странной причине не читала оба произведения, видимо, у меня идиосинкразия. Но если похожа, фанатов там гуевы хлубины, гарантирую, вас сцедят, на бургер намажут и будут продавать по доллар пятьдесят за штуку. Кстати, сделаю ставки, чем вы вдохновлялись в других случаях.

спойлер
Музей - кинодилогия "Музей восковых фигур".
Деревня - тут очень узнаваемо, это "Лотерея" Ширли Джексон.
Краснодарские ролевики - это явно личное (я вас ещё и по яндексу погуглила). На Эгладор (московская туса) образца 1995-2003 похоже на раз-два.
А вот с сумасшедшим домом сложнее. Совпадающих один в один деталей нет ни с чем мне знакомым. Но... Случаем, там не покопался интерактивный фильм "Эрика"?
Трамвай водит мэр Макс самолично, без вариантов.свернуть

Итак, Тайна скачет по пространствам (каким именно - если не хотите читать книгу полностью, так смотрите в спойлере), встречает разнообразные ситуации. Увы, практически в каждой есть плохой поп и хорошая ведьма. Но ладно. Это реально заставило меня скинуть полбалла, но, в целом, книга не об этом. Книга о том, что Тайна чувствует за каждый происходящим с ней событием влияние некого Кукловода.

Героиня. Очень хорошо.
Хотя нет... Не просто хорошо. Блестяще!
Спокойствие Алисы передавать пытались многие авторы. Этим автором это наконец удалось. И... просто нет слов. Просто. Нет. Слов. Она не равнодушная, просто так как не помнит прошлого, воспринимает вес мир как норму. Возможно, и не по этой причине. Вспомнилось чьё-то (не Честертона ли? Ну, не с моим склерозом это вспоминать) описание Алисы, одинаково вежливой ко всем, будто маленькая королева. Кажется, авторы тоже были в курсе.
Приз читательских (кто-то ещё хочет оспаривать мои лавры главного фаната алисиных похождений? Предупреждаю, у меня не только бутылка, у меня и бита имеется) симпатий по идеальному попаданию в кэрроловский дух - однозначно уходит этой работе. А я читала ОЧЕНЬ много алисовских пастишей.

Ожидаемость. Нулевая.
Хотя в смене мест, в которых бывает Тайна, есть какая-то закономерность, однако, предсказать ни то, где она окажется, ни действия её противника - не представляется возможным. Сами миры, в которых бывает Тайна, логичны, нелогично, вернее, сюрреалистично их проникновение друг в друга. В самих мирах угадать как разворачивается сюжет, тоже невозможно. По ожидаемости и сюжету - 100 из 10. 1000 из 25. В общем, сюжет намного превосходит шкалу, которой можно его измерить. Это как очень интересный и наполненный аниме-сериал. Концовку предугадать невозможно, абищаю.
При том про сами "кошмары", то есть глобальный сюжет, мне был понятен. Я же помню, кто в Зазеркалье видит сон, чтобы Зазеркалье не рассыпалось на кусочки.

Красота образов. Очень много красивых. Очень.
Мне, само собой, понравился бал. Это надо постараться, чтобы в книге мне не понравился бал.

Повествование. Очень качественное.
Без изысков, но 1. глаз нигде не останавливается, 2. ничто не выбивается, то есть я много думала о героях и сюжете, а не об авторе. Если меня постоянно выбивает "наружу", думать о тех, кто создавал книгу, то у книги проблемы. У этой книги такого нет.

Из-за чего сбавила полбалла.

спойлерНет, не из-за рогов, не из-за Откровения и даже не из-за упомянутых ведьм и попов. Из-за того, что на месте церкви поставили ДК и сразу всё стало хорошо, птички запели, люди заходили и пр. Если все остальные эпизоды нужны, чтобы показать авторское видение добра и зла, то этот эпизод - просто пропаганда. А я не люблю, когда мне пихают что религию, что антирелигиозность. Я - светский верующий, спасибо, я сыта, кормить меня насильно не нужно. Я уважаю ваши взгляды, но предпочитаю, чтобы вы их оставляли при себе.свернуть

Книга очень хороша.
В отличие от остальных работ, её я не буду удалять из читалки. И да, её я куплю в бумаге, мб. Если издательство упустит таких авторов, то будут сами себе злобными морскими птичками.
Нет, эти авторы не мои знакомые и даже погуглив, я их не узнала.
Из трёх прочитанных эта работа для меня определённо одна из лучших.
Кто меня знает (имхо, это только nastena0310 , хотя вдруг кто-то ещё меня читает на постоянной основе, просто не подаёт виду), тот в курсе, как я ненавижу давать десятки. Во-первых, я их даю только тем книгам, которые на меня как-то повлияли, во-вторых, меня бесит, когда недостаточно хорошая книга с десяткой висит у меня в "Ваших любимых книгах". Этой книге я была готова дать десятку. Даже по сравнению с образцами зарубежного фэнтези.
Это было реально здорово. Мне было интересно всё время чтения.
+1000.
Реально здорово.

8 августа 2020

OlesyaSG

Вот и дошла очередь до перепетой "Алисы...".
Всё как и положено: есть кот, есть белый кролик, есть шалтай-болтай... Чем не "Алиса"?
Тем, что это Тайна. Девочка индиго(?), без страха. Спокойная, ШО удав. Вот в один день проснулась где-то и этот день стал днем её рождения: прошлого нет, есть сейчас и потом, а было - нетУ. Думаю, если бы кэрролловская Алиса выросла, то она была бы очень похожа на Тайну.
На протяжении повествования скачет не только по разным местам,но и по разным временам. Побывала она в приюте для детей индиго, в музее восковых фигур, в деревне и ,наконец, в Краснодаре. А дальше куда её занесет и что будет, это надо бы как-нибудь когда-нибудь прочитать продолжение.
Читая, ничего не угадала. Каждый прыжок и финиш этого прыжка был для меня неожиданным.
Вопросов много, хочется ответов, но прямо сейчас продолжение читать не буду. Пусть устаканится , отлежится.
Написано интересно, не скажу, что легко, но после пару глав читается на "автопилоте".
Интересная сборная солянка.
Кто такая Тайна так и не поняла, и в чем смысл её прыжков.
Странно, что книгу отнесли к детской лит-ре. Надо будет подсунуть племяшам и проверить,интересно ли детям такие кошмары)).

20 декабря 2022

AppelgateNurserymen

С удовольствием перечитала первую часть Ноктамбулы. Правда, конкурсная работа называлась несколько иначе)) Надо сказать, сюжет несколько подзабылся, поэтому и во второй раз читала с удовольствием.
Начало второй части я тоже, оказывается, прочитала в конкурсном варианте первой, но это не важно)
Сюжет этой части захватил меня так же сильно, как и первой. Было безумно интересно наблюдать за героями, как новыми, так и перешедшими из первой части. Была рада повторной встрече с детьми-индиго. Не со всеми, конечно.
Интерес к Тайне не ослабевал, наоборот. Врагов у нее предостаточно, было с кем сразиться. Очень порадовала Вера. Это уже не маленькая девочка. Была рада Маше, ее дар усилился, пауков она своих классно прокачала. К чему это привело? Я была к такому не готова, честно сказать. Уж слишком забитой Маша была в первой части.
Мила с Олесей - интересные персонажи. Правда, я так и не поняла, что в итоге с Олесей стало.
Кристина так и не сможет, а может, не захочет пользоваться своим даром во благо, все ее на темную сторону тянет, вот ведь неугомонная. Ее тандем с Леной и ее приспешниками впечатляет. Ну говорить, кто главный в их парочке, думаю, не надо.
Вплетение "Алисы в стране чудес" Кэрролла все так же гармонично. Так сможет ли Белая королева спасти сон короля? Или Черный король все же проснется? Читайте - это интересно! ))
А я с нетерпением буду ждать третьей части. Должна же я понять, куда подевалась Олеся, что стало в итоге с Кристиной, а главное - откуда взялась и кто такая Тайна. Я жду!

23 июня 2022

majj-s

«Шпионские штучки!» – с уважением подумала Яналия.

Здесь есть Олимп и Гермес, но это не про Древнюю Грецию. Есть Яго и Моррисон, но это не "Отелло" и не про рок-музыку, есть Юрий Гагарин и Гудини, и да - это про космос и про цирк. Про космический цирк! Книга с крякающим названием "Креахоновая крепость" на самом деле не о чем-то крепко стоящем на земле вросшем в нее стенами и окруженном рвами, а вовсе даже о свободно парящем в пространстве, среди звезд и туманностей. "Олимп" - цирк на борту космического корабля "Юрий Гагарин", время действия - 2813 год, место - Вселенная.

Девочка со странным именем Яналия и молодцеватой фамилией Молодцова воздушная эквилибристка, работающая цирковой семейный номер в Олимпе. Цирк гастролирует по планетам, населенным гуманоидами, а также вовсе даже не гуманоидными созданиями. В труппе тоже далеко не одни только люди, но одноклассники и лучшие друзья Яналии фокусник Гермес Гудини и акробатка Тиша таки люди. Тихоня Тиша влюблена в популярного красавчика Гермеса, который не влюблен ни в кого, то же самое и Яналия, но эти двое с детства вместе, в цирковой иерархии их семьи и сами они уже занимают примерно одинаковое место, и цену себе знают.

Пара Гермес-Яналия частенько влипает в неприятности. Просто потому, что неумеренное любопытство и самомнение гонит их на поиски приключений. И поначалу герои кажутся бесячими, ты просто думаешь: "Ну что за Нэнси Дрю? Почему девочка принимается следить за начальником службы безопасности корабля, к чему все эти закидоны? И робот-официантка, по совместительству главная сплетница корабля, ну что за..." Оно и понятно, ты не в целевой аудитории, которая подростки, и как раз им свобода, независимость героев должна бы нравится. Да и в конце-то концов, эти ребята сами зарабатывают свой кусок хлеба с маслом (стаканчик кофе в ирландском пабе "Клевер", что на борту, как вариант).

По мере чтения потихоньку отключается критичность, история не то, чтобы очаровывает, но прорастает в тебя. В ней есть какая-то лихая удаль, здоровый авантюризм, местами переходящий в нездоровый, и скромное обаяние космооперы, соединенной со шпионским боевиком. Знаете, как если бы Бондиана встретилась со Звездными войнами и старым советским фильмом "Цирк", ну и немного Алисы Селезневой, куда же без нее. И вот еще что, это начинается как чисто развлекательная штука, но постепенно включается социальная проблематика, встают на проработку темы терпимости к иным, неравенства, экономической миграции и цифровых преступлений. И ты такая: "Ого, как завернули!"

Не могу сказать, что герои усложняются, на всем протяжении они так и останутся архетипичными - девочка, похожая на Пеппи-длинный-чулок и ее верный оруженосец, который любит покрасоваться в свете софитов. Но здесь чрезмерная сложность и без надобности, это авантюрный роман, где главное действие и связность сюжета, с этим у Германа и Тамары Рыльских все в порядке. А примерно в середине добавится еще один персонаж, который придаст книге дополнительного обаяния, говорящие животные всегда так действуют на читателя, чивоуштам.

Несмотря на то, что книга достаточно объемная - почти шестьсот страниц, читается легко и с удовольствием. И можно совместить чтение с прослушиванием аудиокниги, на Литресе она есть и в аудиоварианте. Отличный подарок для подростка.

9 декабря 2023

quarantine_girl

I книга — Ноктамбула. Кошмары — — рецензия

– Да. В газетах писали, у нас появился маньяк. Или, может, банда подростков-сатанистов. – Тетя Устинья глотнула кофе и, причмокнув губами, произнесла: – Это все из-за американских фильмов, вот что я тебе скажу. Кто-нибудь объяснит, почему по телевизору перестали показывать нормальное кино? Телевизор уже включить страшно, все время кто-то стреляет.

Первые впечатления
Спешу напомнить о том, что эта книга является продолжением цикла, а не самостоятельной, отдельной книгой. Об этом вам также напомнит и сама книга тем, что первая же глава является прямым продолжением предпоследней главы первой части. Да и является и называется первая глава сном не первым, а пятым — ещё одно подтверждение приемственности (с интерлюдиями всё тоже самое).

Пятый сон ещё раз показывает то, что так или иначе психиатрия, прочая медицина и стойкие убеждения, граничащие с манией и суевериями, играет в этом цикле немаловажную роль. Это и раньше помогало или в чем-то мешало героям, например, Фолко с помощью психоанализа по-новому взглянул на свою бывшую девушку (меня до сих пор впечатляет этот момент) или создало убеждённого в необходимости скрывать индиго от мира Директора (что получило довольно интересное развитие в этой книге). И если раньше это чаще всего показывали по отдельности, то сейчас, в пятом сне, это объединили ради единой цели — ещё раз напомнить, кто такая Тайна, втч показать её с разных сторон и дать ещё одну возможность читателю, чтобы по-настоящему понять её. Ведь Тайна может показаться закрытой, непонятной, картонной из-за её противоречивости и эмоциональности, а точнее практически полном отсутствии эмоций в привычном понимании. Ведь она не понимает шуток или намёков, хоть и должна ориентироваться по знакам. Она не всегда быстро реагирует, но всегда обдумывает ситуацию, оставяя некоторое время и на саморефлексию (в весьма интересной, но очень подходящей ей форме). Редко действует наобум, хоть и полагается на интуицию и часто плывёт по течению в тех ситуациях, когда подобное уместно и вряд ли причинит слишком много вреда кому-либо. Беспокоится о близких, хоть по-настоящему ни с кем не сблизилась. Но на то она и Тайна, чтобы не быть до банальности простой. Этим она и цепляет.

Впечатления к середине книги
Мне очень нравится то, как авторы раскрывают героев, не меняя их образы — характеры, стиль поведения, отношение к ситуации и другим героям. Не исчезает та прекрасная атмосфера, что зацепила меня ещё в первой книге, не испаряется логичность сюжета и его "вписываемость" в условия работы этого книжного мира, а рояли не стали появляться, как грибы после дождя. В общем, всё очень хорошо.

Впечатления от финала
Во-первых, логика этого книжного мира не пострадала к финалу. И это как бы уже очень хорошо, то есть я даже на этом могу остановиться и не рассказывать о том, что здесь нет типичных роялей, смазанных или скомканных эпизодов, объяснений в формате "так надо и всё", не имеющие даже разумной подводки к этому на протяжении хотя бы пары глав (порой подводка и такое спасает), и скатившейся в Мэри Сью Тайны, хотя она и является могущественной и всё в этом духе. Короче, за сюжетную сторону ставлю твёрдую пять.

Во-вторых, хочу похвалить раскрытие героев. Эту тему уже затрагивала (и буквально в предыдущем пункте тоже), но мне это настолько нравится, что я могу ещё долго говорить на тему столь великолепной, мастерски проведённой работы с героями. Герои показывают себя с новых сторон, даже меняются, взрослеют, стареют, все дела, но их образы остаются узнаваемыми во всех сценах сквозь обе книги. Нет непонятных скачков в отношениях любых персонажей — ко всему есть нормальное, человеческое объяснение. В общем, ставлю твёрдую пять за создание таких живых и запоминающихся героев.

В-третьих, ещё я без ума от атмосферы. Она все также подвижна и с лёгкостью адаптируется под то окружение, куда перенеслись события и герои. И до самого финала она не исчезла, не скрылась в неизвестном направлении, так сказать.

В-четвертых, уровень мясища вообще не снизился, скорее ровно наоборот. Так что особо впечатлительным здесь будет тяжело вдвойне (но оно того стоит).

В-пятых, финал очень даже клиффхэнгерный. То есть история со сном Чёрного Короля получила логическое завершение — здесь можно даже остановиться и "завершить сеанс", — но прям в той же интерлюдии начинается новая история, так что нам ясно дают понять, что приключения не закончились. И не столь важно будет ли это в формате третьей книги или новой серии, все равно буду ждать новые истории о Тайне.

30 августа 2022

Visto

Совершенно точно вдохновение чета авторов черпала в истории «Алисы в стране чудес» и чем ближе был финал, тем отчетливей виднелся объём заимствований.

Ретеллингом (сказкой на новый лад) «Ноктамбулу» тоже сложно назвать, хотя очень хочется. Под обложкой скрывается несколько сгущенный морок, который держится до конца и оставляет множество вопросов, хотя некоторые части ответов нам и дают, но лишь под занавес.

Это мрачный мир, где всё вертится вокруг девушки Тайны. Персона неординарная. Лишенная страха, несколько апатичная, но сохранившая способность к анализу и размышлением. Её путь напоминает тот ещё улётный трип. Как если бы Алиса смешала в блендере содержимое с этикеткой «Выпей меня» с тем, где написано «съешь меня». Тот ещё протеиновый коктейль.

Тёмный парк аттракционов, деревня, странные дети, город и прочие занятные детали умело создают атмосферу сюрреализма, но этого недостаточно для однозначных впечатлений. Чувство, что изначально была одна книга, которую раздели на две, причём без надобности и в ущерб.

Посмотрим что будет дальше.

13 июня 2022