Тамара Михеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Михеева»

Yulichka_2304

Вот уж не думала, что с таким удовольствием прочитаю книгу для подростков. Оказалось, что вполне можно обойтись без типичного молодёжного сленга, бессмысленных диалогов из серии "а он мне сказал..", "а она мне сказала", наркотиков, беспорядочных отношений и попыток самоубийства. И ведь не сказать, что в этой повести у подростков нет проблем и они не стремятся их преодолеть.

На самом деле у главной героини девятиклассницы Янки проблем выше крыше. А началось всё с того, что её отец полюбил маму Янкиной одноклассницы, и Янкина мать не смогла простить такого предательства. И на волне предстоящего развода мама с Янкой и Ростиком, её младшим братом, переезжают в Крым, к бабушке с дедушкой по материнской линии. Переезд вообще штука непростая, даже для взрослого человека. А каково должно быть пятнадцатилетней девочке, оставляющей любимый город, любимую школу, замечательных друзей и любимого мальчика, с которым только-только начало всё складываться?

Даже если учесть тот факт, что всё-таки они не переехали в никуда, в жизни поменялось всё. Янка и Ростик с детства привыкли приезжать на лето к бабушке с дедушкой. Но одно дело провести у них в гостях пару месяцев, и совсем другое – жить с ними постоянно. Да и привыкшая благодаря отцу к относительной финансовой независимости, Янка вдруг оказалась без карманных денег, так как зарплаты, получаемой мамой в сувенирном магазинчике в Феодосии, им явно не хватало. Тут стоит отдать должное неспокойному подростку: она, пусть даже и "на слабо", соглашается работать на несколько часов уборщицей по вечерам. Так она чувствует свою независимость, имеет возможность доказать, что она уже не ребёнок, и опять же получает шанс заработать деньги на карманные расходы.

Книга довольно жизненная, затрагивающая вполне реальные проблемы современных подростков: сложные отношения с родителями, необходимость уметь приспосабливаться к быстро меняющимся реалиям, частое отсутствие взаимопонимания со взрослыми и неприятие навязываемых ими условностей и норм поведения. Переходный возраст в решении этих проблем не самый большой помощник, поэтому подростки воспринимают всё острее.

Хорошая книга, которую можно смело порекомендовать не только поклонникам Young adult, но и просто любителям современной прозы.

15 января 2022

TanyaLazareva1996

Тамара Михеева "Дети дельфинов" Безумно интересная фантастическая повесть от которой невозможно оторваться! Именно такие книги нужно читать в детстве и подростковом возрасте. Да и многим взрослым, я уверена, она придется по душе.
Эта книга о дружбе, взрослении, любви, о дельфинах и море. Здесь множество приключений, и что-то вроде детективной линии. Кроме того она очень летняя, солнечная, легкая, захватывающая, при этом добрая и душевная. Я точно её перечитаю летом, на море)) Уже представляю, как это будет атмосферно, просто комбо:D
История нам рассказывает об острове на котором находится научный центр по изучению дельфинов. Все его население, это сотрудники центра. Ученые и обслуживающий персонал. И вот на этом острове, среди взрослых и изучаемых дельфинов, вырос мальчик Сережа, которого все прозвали Листиком, от фамилии - Лист. Листику 12 лет, и ему было очень скучно и одиноко, ведь он единственный ребенок на острове, и за всю его жизнь у него не было друзей среди детей. Но в один прекрасный день на остров приезжают двое ребят, Роська и Максим, и жизнь Листика круто меняется. С новыми друзьями они изучат остров, найдут диковинных животных, их ждет много приключений и опасностей, и что самое удивительное, они отыщут древнюю расу местных жителей.. И откроют множество тайн и загадок острова.
Очень интересно здесь сочетается описание жизни ученых, и рядом соседствующей расы древних жителей, совершенно казалось бы первобытных, с казнями и жертвоприношениями. Дикими и необразованными. Но с чистым сердцем и открытой душой. Ученые же, умные и цивилизованные люди, в погоне за мировой славой и деньгами, иногда становятся гораздо более жестокими.
Очень хорошая детская книга. Настоящая и проникновенная.

25 февраля 2016

NNNToniK

Взрослый человек - это не тот, кому лет больше, чем тебе.

Отличная подростковая проза про девятиклассницу Яну и её друзей.
Без вампиров, драконов и сверхспособностей.
Просто жизнь с её взлётами, падениями и невзгодами.
Розовых соплей, присущих в последнее время подростковому жанру, тоже не будет.
Чувства и любовь в этой книге настоящие и адекватные.
Я бы даже сказала - взрослые.
Не идеальные, и не сразу открывшиеся.

Но не это в книге главное.
В ней поднимаются очень важные для подростков вопросы.
Про развод родителей, переезд в другой город и переход в новую школу.
Про новорожденных детей, которые не всегда желанны.
Про смерть близкого человека и необходимость в 15 лет брать на себя ответственность за свою семью.
Про то, что лучший подарок - не дорогой, а душевный и эмоциональный.
Про ошибки, которые совершаются от безысходного отчаяния.
И это далеко не полный список.
А ведь в этой истории всего 200 страниц.

Книгу стоит почитать и родителям.
Им тоже будет над чем подумать.
Осознать, что пятнадцатилетние подростки - уже не дети.
У них взрослые проблемы и они уже могут принимать взвешенные решения.
Да, конечно, возможны и ошибки.
Но это их личный, бесценный опыт.
Главное, чтобы они знали - в критической ситуации вы протянете им руку помощи.
Они не одни в этом мире и им всегда есть куда и кому прийти.

28 мая 2021

Delfa777

Самая летняя книга из тех, что мне доводилось читать. Отлично подойдет для детей и взрослых, захотевших хоть ненадолго вернуться в детство. История вся так и лучится теплом, переливается солнечными зайчиками, манит лесной земляникой и сочными яблоками, звенит соловьиными трелями. Стоит только перелистнуть первую страницу и Хозяка Лета обнимет тебя по-дружески, усадит возле костра и поведает о небывалых приключениях.

Детский оздоровительный лагерь "Светлячок" – сказочно-прекрасное место! Сама бы туда поехала хоть сейчас, так его автор разрекламировала. Там цветут незабудки и растет крапива в рост человека. Там ожидает участия детских рук заброшенный сад. Рядом вековой лес полон чудес. Красавица-речка в компании тонкоствольных ив всегда рада одарить прохладой. На одном из ее берегов высоченные скалы. По лагерю с радостным лаем носятся собаки сторожа - Пятнашка, Буль, Шарик, Ляля, Кузя, Бой и Найда. Встречают девочку Прасковья, что приехала отдыхать на все три смены. Девочка с виду самая обыкновенная, если не считать длиннющую косу. Наделена Прасковья талантами дружбы, любви и терпения. "Светлячок" с готовностью предоставит девочке возможность проявить их все.

Лагерь «Светлячок» такой старый, что в нем отдыхали не только родители Прасковьи, но даже ее бабушка. Только тогда вместо домиков были палатки, и стояли они здесь, над рекой.

Очень мощная аура образовалась у этого места за столько лет. Вот и случаются в Светлячке удивительные чудеса. Если встать рано утром и пройти по студеному ручью, можно увидеть как расцветает, появляясь из-под земли, Родниковый цветок.

Если раздобыть у Морского царя живой воды, то можно спасти засыхающий куст почти звездной герани, который начали считать проклятым и поэтому рядом с ним никто спать не хочет. А герань в благодарность обсыплет тебя волшебной пыльцой и ты сможешь летать. От такого полета все внутри булькает и пузыриться и хочется кричать, чтобы выпустить рвущуюся наружу радость. Очень верное ощущение. Если бы меня попросили описать, каково это - быть ребенком, я бы рассказала про этот полет. Если повстречать призрак Белого монаха, то можно получить от него бальное платье, сотканное им из тумана, росы и света звезд. Если расцарапал коленки так, что не берет подорожник, то беги прямиком к солнечным зайчикам. Те помогут даже в самых запущенных случаях. Там большая компания солнечных зверушек. Кроме зайчиков есть еще солнечные оленята, бельчата, козлята. Будет весело!

Если забраться на дерево, можно встретить гнома Севу и его братьев. Рыжие вихры торчат из-под колпаков. Гномы совсем маленькие - на ладони Прасковьи умещаются, зато верные друзья и неутомимые помощники. Хоть проказничать соберешься, хоть добрые дела делать. Очень похожи на персонажа мультфильма "Самый маленький гном". Книга щедра на отсылки к другим произведениям. Феи и полет обсыпанного пыльцой ребенка напоминают о Питере Пэне. Бал во дворце Сдобной Булочки – навевает воспоминания о "Черной курице" Погорельского. В уменьшительном меде есть немного от Алисы Кэрролла. Зелье из клевера и незабудок получается таким же ароматным и хранящим силу лета, как Вино из одуванчиков, приготовленное Брэдбери. Необходимость соблюдать молчание, выполняя жизненно важное задание – Дикие лебеди Андерсена. Готовность жертвовать чем-то, принадлежащим тебе, ради возможности получить нечто гораздо более важное - Русалочка. Долгий путь ради спасения друга – Герда из Снежной королевы.

Много испытаний предстоит Прасковье, но и радостей тоже много. Замечательных друзей обретет она этим летом, отпразднует незабываемый день рождения, получит самые желанные подарки, сотворит чудо для мальчика с редким именем Коля, познакомится с самой хозяйкой лета, которая присматривает за порядком обернувшись то белоснежным лебедем, то золотистой лошадью, то стремительной ласточкой, то изумрудной стрекозой.

Незаметно промчится лето. Наступит пора прощаться и обещать встретиться вновь, вернувшись в оздоровительный лагерь на следующий год. Никогда еще не было так грустно от того, что книга закончилась. Волшебная история! Красивая, добрая, немного тревожная и очень забавная.

17 июля 2019

Tsumiki_Miniwa

Вот так стоит год и еще год книга на полке, а ты и не ведаешь, что за кобальтовой обложкой прячется концентрированное лето. Конечно, глядя на название, ты о чём-то и догадываешься, но чтобы вот так: перевернуть первые страницы и, как Джинна из волшебной лампы, выпустить на волю и хоровод солнечных лучей, и черемуховый дух, и дорогие сердцу воспоминания… Такое нельзя было предугадать! Возможно ли, так просто, почти играючи, оставить неприветливый осенний Вермонт, захлопнуть дверь в многослойную тревожную историю Донны Тартт и нырнуть в пропитанный солнцем июль? В тот самый июль, что принадлежал только мне десять лет назад, с той лишь разницей, что я уже не вожатая, не воспитатель и не инструктор по изо, проводящая в гомоне детских голосов смену за сменой. Лето, осень, снова лето. Неделя за неделей как один миг.

Уже не «Чудотворы», но такой замечательный лагерь «Светлячок», старенький, вытянувшийся вдоль живописной речушки, знакомый и неизбежно родной, распахнул для меня двери своих уютных корпусов. В нем немало удивительных вещей: вот, например, жуки-светляки, сияющие в темноте как маленькие зелёные и синие звёзды, или Серый слон, исполняющий желания (когда на то есть настроение), или заброшенный сад, страшный и косматый, а еще поле незабудок, до голубого ковра которых добраться могут только гномы… Нет, вам не показалось, и гномы тоже! Что же это за детский лагерь такой без чудес?! Сева, Горыныч, Ёж, Василиса, старший Старый гном, Манюня и Маруся, радушная хозяюшка Сдобная Булочка – всех и не перечислить! А ещё все ребята из «Светлячка» знают, что под крыльцом первого корпуса живёт мудрый и ласковый Королевский уж, к которому тоже можно обратиться с просьбой, на чердаке седьмого корпуса то и дело вздыхает и шумит угомон Костюша, да колышет ветви вековых ив на Летней Эстраде дружная семейка ветров…
Потайной мирок сказочных существ делится секретами не с каждым. Счастливицей стала Прасковья Шустова, или просто Ася - казалось бы, обычная девчонка из нашего двора, которая не любит футбол и шумные игры, носит огромную шляпу, которую папа привез ей из далёкой Африки, и смотрит ясным отважным взглядом на мир вокруг. Именно ей Сева, Горыныч и Ёж расскажут о том, что в горшочке с засохшей геранью на окне у кровати когда-то давным-давно обрела свой дом упавшая с неба звезда, покажут удивительной красоты родниковый цветок, позволяющий дышать под водой, пригласят на чудесный бал, а призрачный Белый монах (о, сколько баек рассказывают о нем в отряде!) сошьёт платье из рассветной дымки, летнего дождя и аромата черёмуховых веток с вставкой из тихого утра и травы в росе. В лагере «Светлячок» Асе придется нелегко. Ведь помимо общения с гномами, о котором каждому и не расскажешь, её ждет и знакомство с новыми ребятами, и чужая борьба за авторитет, и необходимость соблюдать строгий распорядок дня, и даже подвиг… но тссссс! Это большой секрет!
Словом, чудесная история получилась у Тамары Михеевой, замечательно восполнившая недостаток волшебства в моей крови. Не покривлю душой, сказав, что «Асино лето» - образец качественной детской литературы, в которой нет нарочитого уклона или в приключения, или в мораль. Повесть умело сбалансирована, что позволяет и «погеройствовать» вместе с главной героиней, и сопереживать ей, и вынести ненароком важные уроки доброты, отваги, умения любить, дружить и держать слово. История полна особой душевности, тепла, в ней немало трогательных, вызывающих и трепет, и умиление, и ком в горле моментов… Чего только стоит посадка яблоньки Асей и Василием Николаевичем! Есть в этой книге что-то от колыбельной, от сладкой сказки, рассказанной перед сном мамой своему малышу… Или малышам? Не зря же автор посвящает повесть своим любимым мальчишкам Егору (Горыныч?), Севке (Сева?) и Олежке (Ёж?).

Это не первая книга, прочитанная мной у Тамары Михеевой. В далеком 2015 году были «Лёгкие горы», запавшие в душу искренностью тревог ребенка и такой сложной темой усыновления. В 2007 же году автор повести «Асино лето» стала лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» и, думается мне, неслучайно. Редкий это талант - кратко, но при этом ёмко рассказать о том, что в каждом из нас, даже маленьком ребёнке, сидит волшебник, в руках которого многое. Нужно только решиться, нужно только очень захотеть, и всё получится: и взлететь к луне, и найти цветок папоротника и спасти того, кто дорог. Всё-всё!

30 июля 2021

TanyaLazareva1996

После прочтения второй книги Тамары Михеевой, я писала о том, что она становится одной из моих любимых русских писателей, и о том, что хочу прочитать все её книги. Так вот, прочитав третью её книгу, я опять же осталась в полном восторге, и хочу сказать, что она определенно одна из лучших современных детских писателей! И уж точно одна из самых любимых мной)) Все её книги наполнены невероятной добротой, душевностью, теплотой и светом.

"Легкие горы", на мой взгляд, заметно отличаются от "Детей дельфинов" и "Асиного лето", в этой книге уже нет элементов сказочности и фантастики, это реальная, жизненная история. Более серьезная. Более взрослая. И более глубокая. Затрагивающая важные вопросы, такие как усыновление ребенка.

Какого быть приемным? Возможно ли вообще усыновленному ребенку почувствовать себя родным? Возможно ли избавиться от страха, что если ты сделаешь что-то не так, тебя "вернут"? Будто ты вещь. Это страшно.

И какого это, воспитывать приемного ребенка, как наладить с ним контакт, когда любые воспитательные меры воспринимаются как "Нелюбовь, потому что я тебе не родной". Как воспитывать, как объяснять, как любить и находить общий язык. Это очень сложно.

Трудный путь проходят наши герои на пути к счастью. История цепляет. Затрагивает так же тему расизма. Очень мудро автор объясняет читателю о том, что все равны, что нужно гордиться своей родиной и своими корнями, и что самое важное, какой бы национальности ты ни был, главное быть достойным человеком.

4 августа 2016

Virna_Grinderam

Это второе произведение автора, которое я прочитала, точнее прослушала (первыми были Тамара Михеева - Лёгкие горы ).
Сюжет повествует нам о милой молодой девушке, которая живёт с большой семьёй на берегу моря. У неё есть старшие братья и младшие сестрички, она очень старательно помогает маме, слушается папу и обожает свою бабушку, которая носит сарафан поверх брюк, имеет очень сильные руки и мастерит лодки так, как не умеет никто другой. У Мии есть любимые вещи, а точнее сундук на чердаке (принадлежавший ещё её дедушке), в котором масса непонятных вещей и особенная книга, в которой ничего невозможно прочитать, хоть как бы добросовестно Мия не старалась. Но вот однажды девушка видит в книге рисунок кибитки с юными пассажирами и сине-серебристой птицей, а потом эта же птица появляется во дворе её дома, будто зовет Мию за собой, так девочка следует за птицей и знакомится с бродячими артистами (или нет?) и убегает с ними, ибо у неё, так же как и у её дедушки, ветер в пятках.. Перед тем она успевает забежать к бабушке и получает от неё в дар верёвку и ракушку, а ещё напутствие, которое, возможно, спасёт ей жизнь. Дальше Мию ждёт очень много приключений, она повстречается с многими людьми, драконом и особенным существом, очень похожим на кота (на слух звучит как "тулукт", а как пишется - точно не знаю), окажется в разных ситуациях, узнает тайну бабушки и дедушки, научится читать книгу, узнает больше о семи пряхах и т. д.
Произведение очень увлекательное, мне понравилось. Герои яркие, неоднозначные. Обязательно почитаю, когда выйдет продолжение цикла. Советую к прочтению всем желающим)
Всем ярких эмоций от прочианных книг ;) =)

9 августа 2021

AndrejZavojskij

На самом деле, книга совсем и не девчачья. Это пронзительная история о взрослении, когда окружающий мир в этом тебе совсем не помогает. Не думаю что взросление парня или девушки так уж сильно отличается. Просто писательницам проще писать о девочках, а писателей-мужчин не так уж много, да и пишут они о другом.
Так вот, история Янки мне очень понравилась. Этой самой обычной девчонке и так нелегко в силу возраста, а тут еще и травмирующие обстоятельства: отец предал семью, из-за недостатка средств пришлось перебираться в Крым, который еще даже не наш.
Янка пытается помогать близким людям - но все равно кто-нибудь остается обиженным. Пытается быть жесткой с теми, кто причастен к семейной драме - но мешают доброта и чувство справедливости. Хочет любить - но мешают гормональные бури. В общем, все знакомо и узнаваемо.
Янке с чем повезло, так это с друзьями. У обычного подростка иногда и такого подспорья нет. Я доволен, что она все же выбрала Таля - чем больше подросток страдает, тем быстрее взрослеет, вот и Таль, потерявший отца, тащущий на себя семейство, по сути гораздо взрослее Янки. А я не очень верю в длительные союзы ровесников.
это такая книга, которая для всех возрастов. Взрослый прочтет и улыбнется грустно: неужели и в моей жизни это было? Подросток прочтет и, может, поймет, что не все в его жизни так ужасно. А я вообще читал с удовольствием: из кошмарного возраста, когда каждый день ищешь ответы и перекраиваешь свою жизнь вдоль и поперек - уже вроде вышел. А до взрослой ностальгии по прошлому еще далеко. Так что всем рекомендую этого автора. Читал у Тамары еще "Легкие горы" - потрясающая вещь!

27 июля 2022

EvA13K

Замечательная летняя сказка, в которой будни детского лагеря сочетаются с волшебством леса, наполненного необычными обитателями. И если гномы и феи знакомы, то здесь так же присутствуют дядюшка Эхо и чумсики с чумсинками, призрак Белого монаха и грозовой человек. А также замечательная царевна-лебедь, она же хозяйка лета. Вот с ними и многими другими познакомится Ася, когда подружится с тремя братьями-гномами - Севой, Горынычем и Ежом. Но и среди обычных ребят она найдет замечательных друзей, хотя в первые дни в лагере ей будет не очень весело.
Хотя книга показалась мне немного более детской, чем те, что я предпочитаю (из детских книг, я имею в виду, потому что я очень даже любитель детской литературы)), в итоге я не смогла оценить её ниже, чем на 5, потому что это очень милая история, не без приключений и преодоления трудностей, конечно.
Исполнение Татьяны Манетиной мне тоже понравилось, хотя и забавно было слушать, как она озвучивает мужских персонажей. Зато песни получились у неё прекрасно.

22 июня 2019

EvA13K

Я, как обычно, аннотацию не читала, книжку начала читать как реалистичную и наслаждалась. А потом заглянула всё же в аннотацию и узнала, что читаю фантастику. Или фэнтези? Может технофэнтези... или сказку, с учетом возраста аудитории? Всё это я люблю, как и творчество автора, но в этот раз что-то не срослось, и хотя мне очень сильно понравилось начало и описание героев книги, дальше что-то пошло туже.
Действие происходит на острове Лысый, расположенном где-то в России, но без конкретики. В Черном море? На Дальнем востоке? Не понятно, но на этом острове есть Поселок, в котором живут ученые, изучающие дельфинов. А ещё есть непонятно от какого народа оставшаяся Башня. И неизвестные науке шуршунчики, смысл введения которых я не поняла, может дети поняли? Ради милоты? Они прелесть, тут я за, но других смыслов не увидела.
На острове живут одни ученые и обслуживающий персонал, на всех взрослых тут всего один ребенок, от лица которого и идёт рассказ. Сережа-Листик рад появлению сразу двух ровесников, с которыми надеется подружиться. Его надежды сбудутся и троицу ждет немало приключений, хотя рок, по воле которого Роську и Максима занесло на остров весьма печален.
Написано очень здорово, к тому же у Тамары Витальевны замечательная фантазия, но что-то меня при чтении притормозило. Ранее у автора читала Асино лето и Легкие горы, две повести, которые мне очень сильно понравились.

12 сентября 2023