Тамара Крюкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Крюкова»

🎮Mаrry Game🎮

Когда нашла эту аудиокнигу вот за вых пи все писали то что конец очень грустный а кое-кто тоже написал то что котик скончался но это абсолютная неправда коту и вправду было Очень плохо но я конечно понимаю то что это их мнение но всё-таки надо было лучше прослушать аудиокнигу и потом уже писать… В конце я совсем не плакала там какие-то взрослые даже писать не то что они под конец там плакали и очень сильно грузили а я просто взяла прослушала конец просто молча его слушала не плакала ничего потому что я знаю то что это сказка придумано но всё-таки в придуманная тоже иногда может быть грустным ней я конечно по грустила немножко потом было трогательно ну в общем книга Класс.
26 апреля 2022

yulyagaranina

История о том, как мальчишка попадает в виртуальный мир. У него в семье произошли изменения – появилась новая мама, а заодно и сестра. Почувствовав себя совершенно одиноким, он становится озлобленным и только в виртуальном мире находит утешение. Вот тут и начинается самое интересное и необычное. Все, что случается с его друзьями или недругами в виртуальном мире, повторяется и в реальном тоже. И это становится опасным. Он чувствует ответственность за окружающих его людей. Самое приятное, что это не какой-нибудь западный боевик, с его виртуальными ужастиками. Здесь все по-доброму. И основной мыслью все равно остаются отношения между людьми, между мальчишками и девчонками, между друзьями. В общем, такие нестареющие понятия, как дружба и любовь.
Обязательно буду читать вторую часть книги, и всем советую.
Понравится и взрослым, и детям

23 декабря 2012

Анна Б

Замечательные, полные веселых пузырьков смеха и поднимающие настроения истории Кота Барсика. Получила огромное удовольствие! Благодарна автору и чтецу. Теперь мне понятно откуда ноги растут у «Дневника Домового» Чеширко.
31 января 2022

Даша/Аня katkova

I love it because, it very funny
21 августа 2021

mariya_mani

И это страшно, понимать, что кто-то, создав программу, может управлять сознанием, может влиять на ход мыслей. Он всемогущ, а подобный дар, что представляет собой он, это умение предвидеть будущее и читать чужие мысли? Хорошо ли это? Стоит ли?
На первый взгляд да, заманчиво знать будущее и читать чужие мысли. Это же какие возможности открываются перед человеком, поневоле почувствуешь себя всемогущим, непобедимым, не похожим ни на кого. А потом? Когда эта пелена спадёт с глаз, что тогда?

Вот тогда и начинается то, почему подобным вещам лучше было бы не появляться в нашей современной жизни. Потому что да, многое оказывается не таким, каким ты его себе представлял, за тобой начинается охота и ты, из всемогущего и непобедимого, становишься жертвой, вынужденной бежать, спасая свою жизнь. И ты меняешься, меняется твоё сознание.

Страшно ли? Да ни чуть. Скорее скучно и затянуто, но и это, я про историю, ещё не конец. Ощущение недосказанности, выдумки не то чтобы цепляет, нет, оно скорее весьма неплохо водит за нос. Научная фантастика? Возможно и тогда я могу снять часть претензий потому что это совершенно не мой жанр.

1 марта 2021

Stoker1897

Книга вызывает двоякое впечатление. Поначалу кажется, что произведение настолько скучное, что дальше читать не имеет смысла. Но по мере развития сюжета становится интереснее. Вторую половину книги читала буквально на одном дыхании.

«Триптих» - эта та книга, которую действительно стоит прочитать, чтобы понять, что зачастую мы принимаем себя не такими, какие мы есть, а такими, какими нас хотят видеть окружающие. В данном случае девочка была во власти матери. Но я рада, что благодаря простому парню ей удалось стать той, кто она есть. Превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Ведь все внутри нас, но мы многое скрываем от самих себя, сами того не ведая.

29 марта 2023

AVS

Как я люблю такие книги. В которых утопаешь с первой строчки, и, закрывая последнюю страницу, обнаруживаешь, что прошло несколько часов, а ты и не заметил. Давненько я не читала 400 страниц за один день.

Это история девушки Клавдии - серой мышки, замкнутой и нелюдимой, которой предстоит пройти непростой путь трансформации, измениться и внешне, и внутреннее. Это история любви. А также влюбленности и страсти, которые, в отличие от любви, могут увести совсем не туда, куда хотелось бы.

Еще это книга про отношения с матерью. О том, как из благих намерений взрослые порой портят жизнь своим детям, сами того не осознавая. Возможно ли найти взаимопонимание с самым близким человеком?

Этот роман мог бы войти в список лучших книг для девушек. На наглядных примерах автор показывает, что сильное чувство не всегда является любовью, что надо смотреть не на то, что человек говорит, а на то, что делает. Но особенно ценно, что Крюкова показывает, какими должны быть здоровые отношения.

Какой же замечательный парень Савва! Вот всем только можно пожелать такого! Мне было его жаль даже больше, чем Клавдию.

Книга красиво, живо написана. Кроме чувств героев прекрасно описана природа и атмосфера разных мест. А описание египетского городка завораживает, так и чувствуешь эти вкусы и запахи.

Мне абсолютно не к чему придраться. Разве что я не уверена, может ли быть трансформация настолько быстрой... Может быть, и да)

"Выбор всегда за тобой. Ты решаешь, какой будет твоя жизнь. Никто не может лишить тебя права выбора, только ты сама."

Изумительная книга.

12 февраля 2023

all_about_books

Эта книга - сборник 7 рассказов и 1 повести. Повесть называется "Ведьма" и рассказывается в ней про один очень щекотливый случай, который произошел в летнем лагере. Девочку с необычными врожденными способностями обозвали Ведьмой... История уже кажется необычной и интересной, а конец просто поразит всех!
Дальше идут рассказы.
"Единожды солгавший"- про то, как солгав один раз, ты не сможешь остановиться. "Дружба"- про очень сложную и запутанную любовную историю старшеклассников с необычным концом. "Мир кино"- о том, каким нужно быть осмотрительным, прежде чем прыгнуть в, пусть даже и дорогую тачку, к незнакомому типу. Рассказ "Любви все возрасты покорны" содержит в себе некий лайфхак с помощью которого вы предотвратите возможность развода ваших родителей. "Мой король"- очень грустная и трагичная история про то, как война разрушила не одно сказочное королевство под названием Детство. "До встречи в Сети"- история о том, что нужно жить не только в виртуале, но и в реале. "Вершитель судеб"- о том, как лишь одна надпись на школьном дворе поменяла ход событий нескольких жизней.
Все эти рассказы очень разные и разношерстные. И в каждом поднимаются разные темы для размышления. И несмотря на то, что все истории разные по настроению, каждая все равно так или иначе отозвалась в моей душе, оставила пищу для размышления и неизгладимый след в душе. Очень и очень рекомендую!

#ШКВ

3 мая 2020

al pro

Крутая книга но конец очень грустный котик скончался
21 февраля 2022

Flicker

Пробовали вы когда-нибудь сильно разбавленный водой напиток? Это мог быть коньяк, квас, компот, могло быть вино (особенно то, что на разлив на морях продают) или мартини. От большого количества воды, вкус полностью теряется, остается лишь цвет и тот весьма тусклый. Так вот "Телепат" того же сорта. Тут вас ожидает обилие совершенно неуместной влаги, под действием которой сюжет раскисает и расползается на глазах (в прямом смысле) у читателя. Предложения короткие, будто Крюкова сильно опасалась неправильно использовать запятые и в итоге решила вовсе от них отказаться. Понимаю, основная аудитория у "Телепата" это подростки, но они ведь не настолько тупенькие, чтобы затеряться в длинных предложениях, тем более, что написана книга была в начале нулевых. Не меньше расстроила и пародия на молодежный сленг. Когда узнала возраст автора, вся встало на свои места. Когда Крюкова писала "Телепата" ей было уже около 50, а героям романа нет и 18, так что по факту попытка оказаться "в теме" у автора не удалась, она явно слышала какие слова употребляют молодые люди, только определенно не смогла расставить их в нужном порядке.

На этом минусы не заканчиваются. Сюжет романа по структуре и декорациям очень напоминает историю человека-паука. Молодой парень, школьник, живущий в более, чем скромных условиях, вдруг получает дар телепата. Олег начинает предсказывать будущее и читать чужие мысли после того, как посматривает мельтешение картинок. Кстати, с компьютерами и программированием у Крюковой тоже отношения натянутые. Да, надо было как-то сделать из простого мальчика супер-мальчика, но описание работы программы, что делает человека ясновидящим, уж очень сильно напоминает дешевые программки для похудения с якобы 25 кадром, которые были популярны как раз в начале нулевых годов. Идем дальше, Олег влюблен в первую красавицу школы по имени Маша. Вот тут Крюковой надо отдать должное, этот персонаж у нее получился самым живым. Маша представляет собой тот тип личности, который противопоказан для длительных отношений. Слишком зависимая, слишком высокомерная, слишком требовательная и совершенно не уверенная в себе благодаря "неземной" красоте. Олег по уши в проблемах, ночует чуть ли не на улице, а красавица переживает, что он тусуется с другими девчонками в клубе. Прелестно. К сожалению, в реальном мире таких Маш достаточно, они неплохие учителя, но ужасные спутники. Ради своей Маши Олег готов пойти на все и это очень печально. Единственный раз, когда я при чтении почувствовала что-то вроде положительной эмоции, был как раз тогда, когда Олег осознал лицемерие и пустоту Маши. В остальном я постоянно тонула в воде. Злодеи Крюковой, как и прочие персонажи, оказались картонными. Беготня вокруг украденной программы напомнила бег по кругу из "Алисы в стране чудес", все так же абсурдно и бессмысленно. Временами автор пыталась нагнать страху выражениями по типу "он и не ждал, что его ждало более сильное потрясение". В фильмах эту роль играет музыка и чаще всего против желания мурашки пробегают по тему. Но в литературе такие фокусы срабатывают редко, особенно, если в итоге читатель так и не получает обещанного "БУМ!". Порой главы и вовсе начинались так, будто автор отложила работу на несколько лет и, возвращаясь к роману, напоминает сама себе (и, к сожалению, нам) прошедшие события.

Одна из главных идей "Телепата" - это идея о быстротечности времени, дескать люди вместо того, чтобы жить и радоваться занимаются подчас всякой ерундой. Очень хорошая идея. Помимо этого, Крюкова не раз акцентировала внимание, что человек без особых талантов тоже имеет ценность. И эта идея была еще более интересной и привлекательной. Однако финал книги все обесценивает. Кажется, что Олег избавился от ясновидения и вполне доволен этим, но тут вдруг вылезает еще какая-то способность и кричит нам, что без мистических дарований ты никто. Ну зачем? Погоня за "особенностью" - что может быть бредовее, если ты хочешь сказать читателям о ценности каждого момента жизни.

16 июля 2021