Рецензии и отзывы на Театральная улица: Воспоминания

Athsen

Читаешь и удивляешься: по тексту полное ощущение, что какая-нибудь балеринка местечкового театра балета, а не сама Карсавина, которая, на минуточку, звезда и талант наравне с Павловой и Спесивцевой. Порадовало, что в отличие от всяких мерзких балерунов, она ни о ком ни разу не сказала плохого слова. Прям не театр с закулисными интригами, а сад с розовыми пони.
    Чем-то своей сентиментальностью Тамара Платоновна мне Дункан напоминает. Но если Айседора через абзац в своих мемуарах отмечала, какой она произвела фурор, то звезда и партнерша самого Нижинского скромно умалчивает о своих немалых достижениях.
    О Дягилеве порадовали воспоминания: с такой нежностью о нем редко пишут.
    Короче, спортсменка, комсомолка и просто красавица (кстати, главная красавица русского балетного театра того времени).

nenaprasno

Замечательно написанная живая книга воспоминаний. Карсавина в своих мемуарах вовсе не видится чиателю примой. Скромная, мягкая, судя по воспоминаниям современников, она не обладала стервозностью звезды, как, к примеру, Кшесинская (хотя и она вызывает восхищение, только относишься к ней иначе). В обеих книгах, в мемуарах Матильды Кшесинской и в воспоминаниях Карсавиной, моментально чувствуются основные черты их характеров и темпераментов. Карсавина - вечно сомневающаяся в себе, неуверенная, и Кшесинская - твердо знающая, что она - гениальна и вся вселенная кружится вокруг нее. Две совершенно противоположные натуры. У Карсавиной, как и у большинства написавших в то время о себе балетных танцовщиков, нет ни обвинений, ни каких-нибудь гадких подробностей скандалов и происшествий, она вообще не пишет о своей и чьей-либо еще личной жизни. Книга только о балете, об искусстве танца. Она оставляет после себя очень светлое ощущение (еще одна счастливая жизнь, сложившася правильно, согласно призванию), желание узнавать еще о том волшебном для многих искусств периоде - начале двадцатого века, более глубокое понимание искусства танца (которое для меня лично сложнопостигаемо; последнее можно сказать и о книжке Ромолы Нижинской). А еще все три недавно мной прочитанные книги на балетную тему (Кшесинская, Нижинская, Карсавина), естественно ведут к одной из самых значимых фигур того времени в балете - к Дягилеву. Так что круг чтения на ближайшее время определен совершенно точно.

Amatik
    Мемуары Тамары Платоновны Карсавиной, вице президента Королевской академии танца в Лондоне и автора ряда книг по хореографии, стали признанной классикой литературы о балете.
    Знаменитая балерина с трогательной теплотой и строгим изяществом рассказывает о детстве, первых уроках танцев, годах обучения в Императорском балетном училище и триумфальных выступлениях вместе с Нижинским и Гердтом в великолепных постановках на лучших сценах европейских столиц. Партнерша Фокина и главная исполнительница в его постановках "Жар птица", "Шехеразада", "Павильон Армиды", "Египетские ночи", одна из звезд легендарной труппы Сергея Дягилева, изысканным артистизмом отразила воздействие импрессионизма на русскую школу танца. Повествование создает образ яркой, артистичной, бесконечно совершенствующейся танцовщицы. Искренняя преданность призванию, желание учиться всему новому и высокая интеллигентность были отличительными чертами ее личности. Превращение маленькой девочки в балерину мировой величины оживает на этих страницах в словах, исполненных нежной признательности коллегам и благодарности учителям. Чарующий язык повествования переносит нас в хрупкий и волшебный мир создателей эфемерного искусства танца.
    От себя: книга понравилась. Особенно период детства. Взрослая жизнь описана похуже, но она также притягательна.
    Irr

С этой замечательной книгой я провела неделю. Читала неторопливо, растягивая, представляя себя в другом времени, более неспешном. Где люди ходили в театры, читали книги, неторопливо пили чай и ходили в гости.
    Воспоминания примы-балерины Тамары Карсавиной начинаются почти с младенческого возраста - родители, нянюшки, первые книги, детские игры... Затем суровая дисциплина балетной школы, первые шаги на сцене. Потом стремительная карьера первой танцовщицы Мариинского театра, знакомство с Дягилевым, русские сезоны в Париже. Партнерство с Нижинским. И много всего случилось в ее увлекательной, богатой творческой жизни.
    Писателем она оказалась первоклассным. Ее воспоминания - отличное чтение.

Narill

Несколько неоднородная книга. Первая часть, где Карсавина рассказывает о детстве и об учебе в училище - просто прекрасна! Можно было бы ее даже отдельной книгой издавать. Очень интересные описания быта училища, моды и нравов тех времен. Если у Кшесинской в мемуарах все это ускользает и уходит на дальний план, то у Карсавиной наоборот. Меньше интриг, больше простой жизни, что очень подкупает.
    Но когда начинаются главы о жизни Карсавиной после училища, наступает недоумение. Довольно быстро куда-то резко пропадает лучшая подруга Тамары - Лидия Кякшт. А ведь она тоже была балериной, и весьма успешной! И у Дягилева в "Русских сезонах" тоже участвовала, кстати, и с Нижинским танцевала. Но вот как-то не пишет о ней Карсавина в главах о взрослой и заграничной жизни, что странно. Поссорились? Что-то не поделили? Остается только догадываться.
    Затем совершенно внезапно возникает муж. Причем только из сноски удается понять, что муж-то еще и второй. О первом - ну вот вообще ни слова. Как так? В общем, если самая первая часть (и частично вторая) достаточно хорошо структурирована и понятна без дополнительных пояснений, то дальше повествование становится несколько прыгающим и обрывочным.
    Но первая часть - чудо как хороша! По хорошему, "театральная улица" - это именно про первые две части.