Сьюзен Коллинз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сьюзен Коллинз»

Руслан Габидуллин

4 апреля 2022

Zaza Sosachka

18 ноября 2021

ShiDa

Я более-менее понимаю, что случилось со Сьюзен Коллинз. Каким-то чудом она проскочила «синдром второй книги», но ее застал «синдром третьей» – и сага растеряла все свое очарование. Насколько драйвовой была первая часть, настолько же унылой оказалась третья. Кажется, писала Коллинз уже на последнем дыхании, с мыслью: «Ох, вот сейчас я закончу – и все, я буду свободна, а как же меня все в этой истории достали!» И прилетело от писательницы абсолютно всем героям, включая главных.

В «Сойке…» развивается революсьён. Китнисс осталась без дома, живет на правах символа протеста в чужом дистрикте, на ее мнение, если честно, всем наплевать, она должна работать на Сопротивление, а иначе от нее быстренько избавятся (пусть это прямо и не проговаривается). С психологическим состоянием у героини плохо, ей бы дали нормального врача или хоть таблетки прописали, но зачем? И символ Сопротивления варится в своих мыслях, истерит, пытается вернуть контроль над ситуацией, а когда ее опять посылают (тут взрослые дяди работают, а ты чего в этом понимаешь?), сильно бесится. С Питом и Гейлом традиционно все ужасно: оба близки к тому, чтобы обозвать ее стервой, которая держит их, таких хороших, во «френдзоне», а она просто хочет выстроить с ними нормальные отношения. Ожидаемо у нее не получается.

Самой революции в книге кот наплакал. Китнисс никуда не пускают, максимум показывают жителям других дистриктов, в сравнении с прежними частями тут она – пассивный наблюдатель. О революционной обстановке читатель узнает от второстепенных персонажей. Толком нет никакой конкретики, все в стиле: «Ну, там кто-то с кем-то воюет, эти теснят, а у этих вот…» Наверное, именно так узнает о военных действиях случайный человек в тылу, но меня лично накрыл эффект обманутых ожиданий, и это на фоне чтения Алана Мура, тоже о тоталитариях и революционерах. И Китнисс… Требовать от нее безумного обаяния V – гиблое дело, невообразимая тупость, но ведь был у персонажа потенциал, что же стало с сильной и озлобленной девчонкой из первой части?..

Сюжета в «Сойке…» так же, как такого, нет, оттого и критиковать его не получается. Автор то тянет, то внезапно вбрасывает трэш. События либо алогичны, либо просто противоречат нормальной человеческой психологии. Но можно похвалить Коллинз за то, что решилась на жесть в финале. Обычно такие саги заканчиваются максимально приглаженно: революция не стоит больших жертв, благородные герои побеждают злодеев и празднуют на пепелище. В «Сойке…» же нет ощущения победы, наоборот – кажется, против чего боролись, на то и напоролись в итоге. Жестокий режим свергнут, принесены страшные жертвы, но будет ли все хорошо? Ведь гг оказалась разменной монетой – как часто бывает в таких событиях?

За тоскливый финал, который кажется искренним, ставлю положительную оценку. Но, увы, не такого завершения истории хотелось. Жалко писателя, который очень старался, но не смог написать лучше ;(

20 июля 2021

Карина Бородина

До сих пор чтение "Голодных игр" откладывала до последнего. Была тем самым человеком, который ни читал, ни фильм не смотрел. Единственное, что я смотрела обзор БэдКомедиана на фильм (верю данному обзору, поэтому - "рукалицо").
Плюс у меня в копилке есть просмотренные обе части "Королевской битвы" и несколько прочитанных томов манги. Все уже, наверное, давно знают, что "Голодные игры" почти копируют "Королевскую битву". Хотя автор этого не признает - типа "не видела, не слышала, не знаю". Но это мелочи - все мы знаем, что "Битва", без сомнения, оригинальна и интереснее "Игр".
Книга небольшая, читается легко, основной сюжет я уже знала (из обзора фильма), поэтому искала просто подробностей. В-общем, книга мне понравилась, но есть и некоторые мои придирки. Возможно, стоило поставить книге нейтральную оценку. Но мне нравится общая картина сюжета, некоторые герои и простой и быстрый язык. Да и эта книга определенно лучше, чем прочитанный ранее "Половинный код". Да и герои тут разноплановые, в отличие от того же "Кода". Особого сопереживания героям не получается вызвать. Но автор все же пыталась придать им объем. Хотя и не достаточно. Ведь большую часть книги, на мой взгляд, Сьюзен потратила на описание приемов пищи и самих блюд, а не адекватного построения мира (так как он в некоторых аспектах хромает) и героев.
Главная героиня мне не пришлась полностью по душе. С одной стороны - это упорная, замкнутая и сильная личность, но с другой - совсем плоская в некоторых вещах. И, на мой взгляд, ее некоторые размышления не соответствуют возрасту и подошли бы более юной девушке.
Почти как и во всех подростковых книгах, прочитанных мною ранее, здесь тоже есть любовный треугольник. Точнее его подобие. Видно, что автор пыталась натянуть его всеми возможными способами, но несообразительным (как и главная героиня в данном направлении) будет сложно понять. Треугольник плоский, вымученный, только для хорошего конца.
Хоть и "Игры" в плане событий порой были скудны, то резкое "выкашивание" половины участников, то долгое растягивание смертей, но данные моменты были достаточно яркими и интересными.
Чувство отчаяния героев не было достаточно хорошо раскрыто по ощущениям, но процесс выживания главой героини достаточно подробен и интересен в некоторых моментах.
24 августа 2018

NNK

Если честно, то двоякие чувства от этой баллады. Перед ней я прочитала заново трилогию Голодных игр, снова взбудоражилась. До чего же автор умеет держать в напряжении.

И тут это продолжение... Могу сказать, что нового про героев книги мы не узнаем, ибо автор просто показала, что Сноу с самого начала был таким, просто притворялся :)
И если первые три книги я проглотила за 2 дня, не могла оторваться, то эту мусолила дольше. В целом - это нечто среднее, но экранизацию все равно жду.
11 мая 2023

Daria Morozova

Слабее чем предыдущие книги… но все равно очень люблю вселенную Голодных игр. Фильм очень близок к книге.
Озвучка была норм, кроме двух слов, в которых озвучивающий делает неправильно ударение. Уж после фильмов можно было бы правильно ставить ударения в словах Панем и трибут..а эти слова очень часто там появляются… каждый раз аж больно было от ПАнем и трИбут.
14 мая 2024