Сьюзен Филлипс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сьюзен Филлипс»

VoTatianka

Единственные авторы современных любовных романов (СЛР), которых я когда-либо перечитывала и снова буду, - это Сандра Мэй и Сьюзен Элизабет Филлипс.

Всю прошлую-позапрошлую неделю я запойно читала романы этого автора. Перечитывала, если быть точной.
Чем мне они нравятся?
Ну, во-первых, юмором. Герои от души стебутся над своими недостатками, попадают в забавные ситуации.
Во-вторых, герои. Они очень классные. Взрослые, умные, имеющие любимое дело. Внутренние богини, подростковые истерики и прочая ересь - проходят мимо. Героям зачастую лет по 30, и они просто живут, а не бесконечно чудят.
В-третьих, сюжет. Он здесь есть! Да, да. Не только шуры-муры-лямуры (хотя без них не обойтись, все ж любовный роман), но и другие события происходят.
В-четвертых, Филлипс очень ярко описывает жизнь маленьких американских городков. Все странности и заскоки жителей, привычки, особенности. Такую яркость создания типичных американских местечек я встречала только у Кинга.

Кроме того автор неплохо так раскрывает особенности американского футбола(целый цикл книг), рассказывает немного о жизни гольфистов, ведущих, звезд, программистов, первой леди(!). И это далеко не весь список. Так что, местами Филлипс можно назвать и автором производственных романов.
Если этого мало, то я просто скажу, что большинство романов Филлипс - остроумное, занятное, эмоциональное, познавательное, эротичное, позитивное и яркое чтение. Для самого широкого круга, а не только для любителей ЛР.
И понаблюдайте за историей безбашенного футболиста и детской писательницы; или за возвращением 'бича божьего' целого городка; или начните сначала.
С того самого момента, как сексапильная блондинка Фэб (глупое и никчемное создание по мнению некоторых тупиц) унаследует после смерти отца целую футбольную команду. Сроком на год, с необычными условиями. А футбол она вообще-то ненавидит...

Топ любимцев у автора:
Вся серия "Чикаго Старс" (особенно "Ты, только ты", "Помечтай немножко", "Мое непослушное сердце");
"Ну разве она не милашка?", "Леди, будьте паинькой".
[В любимое]

Радует, что издательство АСТ переиздает ее романы, правда немного бессистемно, но все равно спасибо! Надеюсь, постепенно всё соберу.

1 октября 2017

bezsna

Боже, как много можно сказать о человеке по книгам, которые он читает.
Никогда не была ярой фанаткой "женских романов", но все чаще ловлю себя с книгой именно такого жанра в последнее время.
"Мое непослушное сердце" - типичная такая книга. Когда берешь ее в руки, заранее знаешь чем она закончится - великолепный мужчина (чаще всего мачо и безумно сексуальный атлет) обязательно влюбляется в серую неприметную женщину средних лет, перевернет для нее весь мир с ног на голову и докажет всем, что именно он достоин быть с ней. (именно так, а не наоборот).
Я бы,наверное, даже расплакалась в некоторых моментах при чтении, если бы не этот циничный мир ( о да) и десятки-сотни подобных книжек с схожим сюжетом прочитанных мною ранее.
Книга в каком-то роде хороша, я не могу (не хочу?) придираться к деталям и тем более анализировать героев и языковые особенности автора, но могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день эта книга с легкостью потеряется на витринах среди более перспективных и глубоких литературных изысков.
Одним словом, книга для тех, кто хочется вспомнить времена "маминых книжек о любви" и обязательно улыбнуться в конце доброму и наивному хэппи энду.

15 октября 2011

Cerebrum

Вначале эпиграфом стоит посвящение Дафне Дю Морье, Шарлоте Бронте, Мери Стюарт и т.п.
Ну спасибо и на этом. Предупрежден значит вооружен. В общем, если вышеперечисленные авторы Вами прочитаны, то ощущение дежавю не будет покидать от начала до конца. Тут тебе и главный герой напрямую сравненный с Хитклифом и сестра героя - вылитая Ребекка с чуть измененной версией смерти и пожар в поместье списанный и сравненный с подобным в "Джейн Эйр."
И ещё море других не штампов, а авторских находок, сделавших книги уникальными и запоминающимися.
Вообще кажется Филлипс очень постарела. Иссякла фантазия. Нет такой тщательной проработки тематики как в "Неженке", "Блестящей девочке", первых историях про футболистов.
Я помню книгу познакомившую меня с этим автором. Это был "Поцелуй ангела". После - запой из всех уже изданных книг. Каюсь, половину первой зарплаты я потратила на все книги в мягкой обложке, вышедшие на тот момент этого автора. Зачитанная до дыр "Помечтай немножко", купленная повторно история Моли (первая книга развалилась). Затем ожидание новинок. И... Разочарование. И чем дальше, тем сильнее.
Вместо новых тем попытка пахать на старых лошадях. Но мы то знаем полную версию этой пословицы.
"Старый конь борозды не испортит, да и не вспашет."
Если бы одна из новинок попала бы в мои руки тогда, вряд ли бы у меня был ещё один любимый автор.
Пойду перечитаю "Помечтай немножко", чтобы снять разочарование от последних двух книг.
ИМХО.

P.S. Если не знакомы с этим автором - начните с первых книг вроде "Блестящей девочки", "Неженки" и т.п.

9 февраля 2016

slonixxx

Как плохо взрослеть. Теперь в дороге роман Филлипс не столько расслабляет, сколько бесит, но время все равно бежит быстрее.

Плюсы:

1. Память о молодости, когда романчики помогали переносить самые тяжелые переезды, при этом не напрягая уставший и не выспавшийся мозг.

2. Читается за 3 часа, т.е. примерно за время поездки из Минска до Гродно.

Недостатки:

1. "Не верю!". Все как то высосано из пальца. И конфликт, и прощение, и бабушки стреляющие из ружья по соседке... Зима на уединенном острове конечно сводит с ума, но не настолько же!

2. Герои. Если раньше ее героини казались мне сильными и уникальными женщинами в сложных жизненных обстоятельствах, то теперь это обычные ничего не представляющие из себя (и не будущие представлять) лузерки. Та же история с главным героем (имен, прошу прощения, даже не пробую запоминать).

3. Затянутость. На протяжении книги почти ничего не происходит. Герои ходят друг к другу домой, где препираются или не препираются, и изредка на ГГню нападает таинственный злоумышленник. И все.

Мне сложно оценить, стали ли книги автора хуже или я стала более критичной и нетерпимой, но книга реально частенько подбешивала. Но от дороги отвлекала, поэтому с главной своей задачей справилась.

Буду ли еще читать автора? Конечно, буду! Без отвелекающего фактора регулярные пассажирские автобусные перевозки мне не пережить:).

30 июня 2017

MariyaK

Единственный автор любовных романов, которого я читаю и с нетерпением жду новых книг! Эта книга оказалась одной из любимых! Захватывающая, оторваться невозможно.

8 января 2017

Stonda_Iryna

Данный роман проигрывает другим произведениям Филлипс, но все равно читается легко и весело. Поначалу книга мне не очень понравилась, но потом сюжет набрал обороты. Правда немного смутило то, как у главного героя "в моменте" появились чувства к героине. Порадовали второстепенные персонажи и их сюжетные линии. В целом мне книга понравилась, хотя и была весьма предсказуема. И еще у меня есть такое впечатление, что автор сплагиатила саму себя. И все же я должна быть честна с самой собой: несмотря на наличие клише и предсказуемость, книга мне понравилась и порадовала. Возможно у меня просто сейчас настроение поглощать романы и отдохнуть от более серьезного чтива и я не собираюсь откатывать себе в этом удовольствии)

3 мая 2019

Ruadhnait

Настолько длинно и скучно, настолько неинтересно, что я читала ее около недели и то, с трудом заставила себя таки дочитать.

1 октября 2012

Tomislava

В принципе не самый плохой представить своего жанра (хотя название стоило бы оставить оригинальное и не извращаться над переводом). Любители таких книг так и вовсе, вероятно, будут в восторге, а в конце утирать слезы умиления.

Тут естественно море шаблонных ситуаций, да и общая суть сюжета такая же. Вполне предсказуемо, заранее знаешь, что будет в финале (а неожиданных твистов ждать не стоит), всё это это много раз было показано на экранах и прочитано в других подобных книгах.

Краткое описание книги (да и относительно спойлерное название тоже) уже дает представление о том чего стоит ждать - со свадьбы сбежала, с незнакомцем уехала в закат, а незнакомец оказался не так прост, как показался вначале, да и, конечно, первое впечатление, что было, мягко говоря, неприятным, довольно быстро рассеивается. Страсти закипают, все рефлексируют, совершают с точки зрения логики совершенно глупые поступки, но сюжет то надо растягивать. Поэтому через определенное количество избитых сюжетных поворотов повествование наконец приводит героев к победному завершению.

О степени слащавости финала каждый посудит сам, в зависимости от того, сколько считает разумным для подобного жанра. Я довольно терпима (тем более изначально знаешь, на что подписываешься, берясь за прочтение), но считаю, что можно было создать концовку чуть более умеренной. А то не хватало только надписи, что "жили они долго и счастливо..."

Параллельно автор вплетает еще пару историй, чтобы главгерои не скучали. Там тоже не без мелодрамы.

Но в целом, для того чтобы отвлечься на пару вечеров от литературы по-серьезнее, этот романчик подойдет. Правда поведение главной героини часто раздражало, слишком она себя вела порой странно и нелогично, когда решила внезапно свой бунтарский дух показать совершенно неуместно. Основной мужской персонаж был куда приятнее.

3 июля 2014

OrangeSwan

Пожалуйста, не читайте ЭТУ книгу.

Как же мне хотелось написать хорошую рецензию для этой книги, но увы, не получится. Прочитав аннотацию, я заинтересовалась, и представляла себе, как все будет и предвкушала удовольствие.

Однако, меня тошнило.

Нелогичные поступки главных героев. Такое чувство, что автор сел и написал все за час-два( утрирую!). Никакого продуманного персонажа, никакого сюжета.

Главная героиня- Молли (что за щенячье имя?!) - вот это настоящий кадр! Весь вечер строила из себя недотрогу, а в итоге что? Сама напала, так сказать на спящего мужика и изнасиловала его! Да, да! Изначально мне ее поведение показалось странным, ведь она симпатизировала этому чуваку, а ее поступок просто сразил наповал. В аннотации говорилось "вспышка страсти", не думала, что ложится под спящего мужика теперь у нас называется вспышка страсти...

Короче, не советую. Хотя у автора была очень стоящая предыдущая книга. Просто эта — не совсем удачная.

6 марта 2018

Олеся ☑️

Интересная книга, наверное и фильм бы получился отличный.
20 мая 2016