«Изгои» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сьюзан Хинтон, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Изгои»

Yulichka_2304

Читая этот роман, действие которого разворачивается в штате Оклахома 60-х годов, сначала сложно поверить, что его написал подросток. На момент создания романа Сьюзен Хинтон, оклахомской школьнице, было всего шестнадцать лет. Она искренне и от души писала о том, что её окружает в неспокойном мире подростков, куда взрослым закрыт доступ и куда они могут заглянуть, лишь когда им это будет дозволено. Передавая на бумаге свои эмоции, она стремилась поведать своим сверстникам о той несправедливости, с которым им приходится сталкиваться каждый день. А некоторая неуверенность в стиле написания и юношеская наивность с лихвой окупаются убеждённой искренностью и сердечной простотой.

Основной конфликт романа – это проблема социального неравенства, выраженная через противостояние двух подростковых банд: "вобов", состоящей преимущественно из подростков, принадлежащих к обеспеченным слоям населения, и грязеров – в основной своей массе детей из неблагополучных семей. Ребятам всего лишь пятнадцать-шестнадцать лет, но защищаться и отстаивать свои права они умеют не по-детски. А социальный конфликт, освященный именно с ракурса болезненной подростковой восприимчивости, обостряется именно засчёт юношеского максимализма и несгибаемой принципиальностью.

В то же самое время мы видим, что в романе обыгрываются незыблемые моральные ценности, которые не имеют ни сословного разделения, ни расовой или возрастной принадлежности. К примеру, понятие дружбы, также как и понятие взаимовыручки, существует как у грязеров, так и у воберов. И те и другие знают, что такое ответственность за собственную позицию в общем деле и за данное слово.

К сожалению, естественным последствием открытой борьбы неминуемо становится некая гипотетическая точка невозврата. Переступив черту, необходимо принять факт, что жизнь уже никогда не будет прежде. Тут важно выбрать правильное направление, которое будет учитывать груз совершенных ошибок и бессмысленных убеждений. И хотя в романе мы становимся свидетелями большой трагедии, для нашего героя Понибоя Кёртиса она станет переломным моментом – началом новой, лучшей жизни.

26 февраля 2022

bookeanarium

Когда кто-нибудь говорит слово "писатель", сразу же представляется приятный мужчина средних лет с внимательным взглядом и в приличном костюме. хорошие манеры, образование и чувство юмора. Чехов, Фицджеральд, Хемингуэй, Умберто Эко. красивый стереотип. но текст, который заденет сердца тысяч людей, может написать любой человек: домохозяйка, пенсионерка, ребёнок. вспомните Анну Франк. когда она умерла в концлагере, ей было 15. а её дневники живы до сих пор. американка Сьюзан Элоиза Хинтон, автор "Изгоев", писала свою книгу тоже в 15, как в предисловии пишет переводчик Анастасия Завозова. и эта книга умудрилась попасть и в список 100 запрещённых книг ХХ века, и в школьную программу. а Френсис Форд Коппола экранизировал целых две книги Хинтон: "Изгоев" и "Бойцовую рыбку", да ещё с таким актёрским составом, который позже вырос в ярчайших звёзд; да они в боулинг могут играть в любом танцзале, если принесут все свои "оскары", "глобусы" и прочие кинонаграды. отдельная персональная радость: в "Изгоях" снимался Том Уэйтс.

Но вернёмся к книге. у неё есть удивительная особенность. когда человек пишет о том, в чём хорошо разбирается, текст превращается для читателя в батискаф: глубокое погружение, всё взаправду, никаких посторонних объектов. подросток Хинтон писала о подростках, и получилось очень по-настоящему. натурально. когда ты маленький, ты видишь только сверстников, а взрослые существуют лишь в параллельной реальности: так в мультфильме про Тома и Джерри показывают хозяйку кота - тапки, подол, да властный голос несколько секунд экранного времени. в "Изгоях" взрослых точно так же практически нет. нет и женщин (одна девочка на всю книгу, да медсестра с единственной фразой - ничтожный процент, согласитесь), но это американские шестидесятые, это было время мужчин, тогда женщины существовали только в роли говорящей мебели. да, в книге много наива, но это основная часть очарования. в моей голове книга читалась голосом Марти Макфлая. и единственный момент, который выдавал в авторе книги молодую девушку, это периодические замечания про мальчиков "он был очень красивым". особенно забавно было слышать такое из уст других мальчишек.

Основной конфликт - между группировками агрессивных мажоров (уклон не в стиляг, а, скорее, в "Американского психопата") и беспризорников с окраины. и одни все в белом, а другие всегда виноваты, но и те, и другие предпочитают решать вопросы кулаками, проверяя себя на прочность, а их - на слабо. но однажды случится история, которая позволит увидеть, что на самом деле важно.

Согласна, книга простая как пять копеек, но эти пять копеек падают в щель игрового автомата, который мгновенно отправляет тебя в прошлое. то самое, когда ты не понимаешь, что происходит и почему все вокруг такие злые. когда ты совершенно один и тебя некому защитить. когда у тебя нет слов, чтобы объяснить кому-то, что происходит нечто неправильное. да и некому объяснять толком. и проходит время, прежде чем ты понимаешь, что в ответ на любые обидные слова просто надо как можно сильнее бить. и бьёшь так, что искры из глаз, хотя, конечно, мощей маловато. и мечтаешь про кастет, чтобы драться результативнее. но озверина в крови и решимости "да я вас в клочки зубами порву" хватает, чтобы поотстали. и не происходит ничего трагического, везёт. а вот мальчишкам в книге пришлось несладко. просто потому, что есть классовая ненависть между богатенькими и бедными. и сплошной "Повелитель мух". и мир несовершенен. но доброта существует. и она победит.

11 января 2017

shoo_by

На первом предложении сердце как-будто сжали в стальной кулак, а когда он разожмется – пока не ясно...

Анастасия Завозова (талантливейший переводчик) в предисловии сразу сказала, что мне (взрослому, и не просто взрослому, а таковым себя считающему – зрелому, сформировавшемуся, серьезному человеку, которому не до пустяков и которого уже миновали все эти подростковые треволнения, сомнения и неуверенности) читать книгу не стоит. Поэтому, вновь из-за внутреннего протеста, вспомнила себя подростком, абстрагировалась от “взрослых проблем” и приступила к чтению. Анастасия оказалась не только отличным переводчиком, но и тонким психологом, который каждую свою книгу пропускает очень глубоко через себя и может тонко настроить читателя на нужную волну.

Я, подросток, живу тёплую, спокойную жизнь, не подозревая, что есть семьи, в которых умирают родители и три брата остаются на попечении самого старшего, семьи,в которых родители пьют и бьют детей, семьи, в которых родители могут не заметить, что ребёнок не пришёл домой ночевать и что его избили до полусмерти на улице и сломили. И все эти дети – дети, интуитивно пытающиеся выжить, каждый своим способом: кто-то становится на преступную стезю, кто-то жертвует своим образованием ради образования младшего брата, кто-то замыкается в себе. И одновременно со всеми уже обрушившимися горестями оказывается, что ты изгой, что ты по умолчанию отброс общества и что тебе обязательно об этом надо сказать, путем угроз, избиения и насилия. И кто как не мы, избалованные тёплые детишки элиты общества, имеем право им это втолковать.

Насколько я поняла, книга включена в американскую школьную программу. И она учит не ахам-вздохам девиц и кавалеров 19-го века, а учит жизни, пониманию близкого своего, как бы ни далек он был от тебя в социальной иерархии. Термин сам по себе ужасающий…

Читать думающим подросткам, которые смогут в силу своего разума продраться через дебри курения, пьянства, насилия и увидеть суть – понимание и уважение своих собратьев.

16 июля 2018

ifrita

Книга "Изгои" считается одним из основателей жанра young adult, и я могу понять почему - здесь поднимаются проблемы подростков, их взаимоотношения, классовая борьба и внутрисемейные неурядицы.

Понибой Кертис состоит в одной из банд грязеров - бедного слоя населения городка. Они считаются отбросами общества, полностью оправдывая такое определение: воровство, драки, поножовщина, алкоголь и прочие "радости" жизни. Понибою всего 14, он самый младший, но старается соответствовать банде и своим старшим братьям, хотя подобное поведение мало соответствует характеру мальчика. Он любит учиться, занимается легкой атлетикой и старается не ввязываться в неприятности. Дэрри - старший из семейства Кертис, вынужден был бросить учёбу после смерти родителей, чтобы вкалывать на двух работах и содержать младших. Газ - средний брат, бросил школу, потому что был не сильно умным, в чем откровенно признается, поэтому они с Дэрри мечтают отправить Понибоя в колледж, чтобы хотя бы он получил шанс на лучшую жизнь.

В этой книге много жестокости, побоев и грязи. Обстоятельства толкают грязеров на ужасные поступки, к тому же их поодиночке выцепляют вобы - высшее общество, богатенькие сыночки обеспеченных родителей, которым разрешается абсолютно всё, а избиение бедняков для них - очередное развлечение.

История полна безнадежности, несправедливости обстоятельств и сломленных судеб. Но здесь явно видно, что грязеры, как и вобы - обычные подростки, у всех есть чувства, мечты и проблемы. Никто из них не счастлив и даже богатые дома и дорогие шмотки не могут компенсировать отсутствие родительской любви и другие сложные ситуации.

По итогу, книга понравилась, чувства ребят описаны очень реалистично и ярко. Финал полон горя и отчаяния, хотя в конце и появляется проблеск надежды.

12 ноября 2022

Tarakosha

В центре повествования этой небольшой книги - история, старая как мир, рассказывающая о социальном неравенстве и противостоянии подростков, написанная, тогда ещё юной писательницей и адресованная, на мой взгляд, как тем, кто стоит на пороге взрослой жизни, так и тем, кто его уже перешагнул.

Америка 60-х годов прошлого века, подростки из обеспеченных семей, именующие себя вобами и грязеры – дети, зачастую из малообеспеченных и неблагополучных семей.

В определённый момент их противостояние неминуемо приводит к трагическому столкновению, становящемуся тем самым поворотным моментом во всей истории, после которого ни прежние взаимоотношения, ни прежняя жизнь уже невозможны. Осознание, что им, по сути, нечего особого делить, прекрасно иллюстрирует истории многих столкновений. И это, на мой взгляд, самое ценное здесь .

Несмотря на довольно таки простой текст, в котором повествование идёт от имени одного из главных героев и невольно предполагаемый финал, книга читается с большим интересом. Поэтому смело рекомендую любителям драм с детьми в роли главных героев, встающих перед решением морально-этических проблем.

19 февраля 2022

Виктория Слезко

Ооочень хорошая и поучительная история, я безумно рада, что познакомилась с ней. В некоторых моментах даже было невыносимо грустно и тяжело продолжать чтение, но именно своей неподдельностью и реалистичностью книга и цепляет. история совсем небольшая, читается быстро и практически взахлеб. Обязательно приобрету теперь бумажный экземпляр для коллекции. Кстати общим настроением и парочкой моментов напомнила "Братьев Волф" Маркуса Зусака, советую трилогию тем, кому понравились "Изгои". Но для меня "Изгои" оказались на ступеньку выше, благодаря своей способности завладеть моим вниманием и не отпускать телефон из рук, пока я не перелистну последнюю страничку.
15 февраля 2017

Полина Крылатая

Не знаю как у вас, но если мне понравилась история, то я хочу иметь ее напечатанную в книге. Чтобы можно было ее подержать, понюхать, полистать, подчеркнуть строчку, заложить страницу. Мне кажется, что так я могу окунуться в книжный мир глубже. А ведь не в каждом книжном мире захочется и руки намочить. Так вот «Изгоев» я точно найду на бумаге. и перечитаю десять тысяч раз.
Знаете, они живые. Герои этой истории. Желаю вам познакомиться с этими не идеальными парнями и полюбить их так, как теперь люблю я. Радоваться с ними и плакать навзрыд оплакивая потери. И ещё любить что-то в этом мире, таком какой он есть.
Будьте золотыми. И я постараюсь.
29 декабря 2017

Мария Токарева

Это одна из самых сильных книг для подростка. Все те моменты, которые переживал главный герой отпечатываются в голове не как проблема, а как решение своих собственных переживаний. Читается легко и просто, но настолько страшно становиться от осознания взваленного груза на хрупкие плечи человека, что у самого ком стоит в горле.
27 марта 2017

Раиль Салдеев

Очень советую прочесть эту книгу тем, кто считает что чтение это скучно, я тоже так считал до того как её прочитал, в общем и целом скажу так, книга очень хорошая
4 марта 2022

ольга инякина

Что я думаю о книге...что? Я думаю, что она похожа на книгу Селинджера "Над пропастью во ржи". И что она великолепна. И что плакать хочется.
8 марта 2017