Мы с королевой

rootrude

4/10
    Категорическое нет, со слезами на глазах.

Почему со слезами?
    Да потому что я возлагал довольно большие надежды на госпожу Сью Таунсенд, которую мне неоднократно советовали в качестве типичного представителя писателей, вобравших в себя и выливающих на страницы своих книг настоящий качественный английский юмор в сочетании с неплохим сюжетом и удобоваримым языком.

Почему же в таком случае нет?
    Да потому что книга получилась, скажем так, странной. Вроде, всё в ней есть: и тот самый юмор, и достаточная глубина, и нормальный язык, и неплохое развитие сюжета... а что-то вот скучно читать всё это.

И ведь очевидно, что книга неплоха. В ней есть даже воспитательный момент (мораль, ну!), настоящий дух Англии и т.д. — т.е. формально мне не на что жаловаться (кроме идиотской, дебильной, отвратительной, блевотной, тупейшей и много-много разных эпитетов подобного плана концовки), но подача материала, скажем так, не на высоте.

Госпожа Таунсенд так до конца и не решила, что же она пишет — серьёзную книгу с претензией на психихилогичность или же просто развлекательное чтиво. Если склоняться к первому варианту, то в глаза бросается пустота изложения, корявость умозаключений, какая-то непонятная детскость суждений автора (именно автора). Если же ко второму, то уж больно много в книгу втиснуто назидательной, душеспасительной и всякой другой абсолютно ненужной информации.
    Несмотря на кажущееся отстранение писателя от персонажей, рука автора чувствуется во всём. Во всём видна таунсендовская точка зрения. Очевидная морализаторская и подталкивающая читателя в нужное направление функция, которую на себя взяли шаловливые авторские ручонки, вымораживает и раздражает неописуемо.

Всё это вкупе и дало такую невысокую оценку. А жаль. Не обижайтесь уж, поклонники творчества автора; я вижу, что к Таунсенд можно относиться с симпатией, но мне лично это не удалось.

Rosio

Эх, честно признаюсь, что ожидала большего от этой книги Сью Таунсенд. Не могу сказать, что я являюсь ярым почитателем её творчества, но многое мне нравится. Однако эта книга не оправдала надежд.

Во-первых, я так и не поняла, какую цель преследовала писательница, выводя в свет такую странную историю. А она странная не идеей и содержанием. Странной она получилась из-за исполнения задумки. От неё непонятные впечатления. Не сказать, что понравилось, ни сказать, что не понравилось. Ни то, ни сё. Если это было задумано, как юмористическая зарисовка о том, что бы могло случиться при ином повороте истории, то тут всё очень грустно. Потому что не увидела я тут юмора. Уж больно серьёзные здесь поднимаются проблемы. Причем очень понятные и близкие проблемы. Не из гипотетически возможной альтернативной истории, а из нашей самой что ни на есть настоящей действительности. Тут есть ирония, местами в дело вступает сарказм. Но они не злые, нет. Они очень грустные. Смеяться не получалось, хотя Сью и постаралась насочинять кучу курьёзных ситуаций, нелепых событий, забавных персонажей.

Во-вторых, характеры королевской семьи выписаны неплохо, но как-то не очень верится в такую Диану, в такого Филиппа, в такую Маргариту и в такого Чарльза. Фантастика одним словом. Зато вот в такую вот Елизавету веришь сразу, даже толики сомнения не возникает.

В-третьих, много социальщины. Этот сюжет скорей всего и был задуман для того, чтобы поднять многие вопросы. И уж очень их тут много для такой небольшой книги, вот и не хватило места, не получилось объять необъятное, мельком прошлись и всё.

Конечно, проскакивает благая мысль, что и бедные люди, живущие в нищете, могут находить свои радости, влюбляться и совершать благородные поступки. Только вот чувство безысходности не отпускает. Герои живут в переулке Ад, в стране - ад, в муниципальных школах и больницах для бедняков - ад, в головах - кромешный ад. В книге тоже ад, т.к. всё сумбурно, что-то постоянно происходит, но зачем - непонятно. А потом, когда ситуация доведена до полнейшего абсурда, книга просто обрывается. Нет, вторая часть куда логичнее и понятнее - "Королева Камилла" на мой взгляд удалась намного лучше. А здесь... Надо было бы остановится на чем-то конкретном - или политическая пародия, или ироническая история, или юмористическая развлекалочка. Смесь же из этого всего в обертке альтернативной истории ни чем, кроме как абсурдом, назвать не могу. Получилось занятно, но и только. Ничего не зацепило.

Baba_s_vedrom

А чего? Я хоть и набожная христианка, и всей душой верую, что всяка власть дана от Бога, но всё равно считаю, что и короли, и ксенды, и конунги, и прочие правящие нами, горемычными, личности - такие же рабы божьи, что и мы; точно такие же люди, со своими недостатками и грешками.
    И ежели посмотреть на данную ситуацыю под эдаким вот углом зрения, то можно сказать, что и я - баба старая, с мозолистыми от труда руками, - такой же точно человек, что и графья, коих я и не видела-то никогда в своей долгой жизни, а значица и прав имею не менее ихних (простите уж за невольное богохульство).
    Какой из всего этого следует вопрос, друзья мои? А вопрос из этого следует такой: ежели и мы, и графья - обычные люди, то можем ли мы поменяться с ними местами так, чтобы никто и не заметил подмены? Сможет ли изнеженная приёмами, китаянским массажем пяток, кофеем со взбитыми сливками по утрам, личной оравой прислуги и прочими радостями жизни белокожая, волоокая и тонконогая принцесска пахать, как я; горгулий гонять, тюльпаны окучивать, пиво домашнее варить, селёдку засаливать, корову доить и прочие полезные вещи делать? Вот как-то думаю, что вряд ли - фактура, знаете ли, не та.
    А вот я смогу ли спать на шёлковых простынях, попивать изысканное винцо с закуской из тарталеток с чёрной икрой, ванные принимать с пенами ароматическими и совершать прочие недоступные для простого смертного человека действия?
    Думаю, что хоть и тяжко мне придётся без грядок-то родимых, да смогу перебороть себя, принять сей тяжкий крест.
    И вроде бы, всё понятно при таких раскладах - каждый человек может быть графом или бароном, ежели повезёт - не так ли?
    Вот! А откуда тогда взялись хорошие и плохие правители, раз всё дело знати - это, простите, жрать и спать? Видимо, есть-таки у этих шалопаев какие-то обязанности, кои без особого воспитания и талантов нельзя выполнять - не так ли?
    Впрочем, с королевишнами и прынцами в этой книге всё понятно. У этих действительно и не было никакой рабочей нагрузки. Знай себе - катайся по своей и другим странам да приёмы устраивай.
    И вот - облом! Живите, как говорится, царевичи вы наши, как хотите!
    И вроде бы ехидство должно охватить, злорадство и ощущение свершившейся справедливости... ан нет! Жалко бедолаг...
    Неприученные они нормально жить. Аки дети малые. Только наглые в большинстве своём и испорченные жизнью во своих дворцах... Ну да все мы не без греха!
    А если бы ещё и книжка была бы написана хорошо, то и вовсе замечательно было бы. Да только вот написано скучновато.
    У нас в команде вообще все лучше пишут, чем эта ихняя Таунсенд. Да вы сами почитайте рецензии Митяя или Гупты, например! Почитайте-почитайте, чего сидите без дела, в носу от скуки ковыряетесь? А то и мои скромные писульки можете заодно оценить - чего излишне скромничать-то, я ить тоже баба, хоть куда!

flamberg
    panda007, большое спасибо за рекомендацию, очень понравилось.

Во-первых, удивило и понравилось то, насколько отличается "Мы с королевой" от "Тайного дневника Адриана Моула". Кто-то может возразить, что удивляться тут нечему, две разные книги, одна про подростка, другая про королеву. Но я считаю, что эта разность книг примечательна и достойна выделения, так как очень часто читаю писателей, у которых все книги словно по одному рецепту слеплены.

Во-вторых, форма подачи просто очаровательна. Елизавета Вторая мучительно ищет монетку для оплаты камина на газ - исключительно абсурдная, донельзя английская картинка. Лично я не устояла.

В-третьих, как и любая книга, написанная с 1990 по 2000 годы, "Мы с королевой" сработала моей персональной машиной времени. 1992 год, королевское семейство представлено гораздо полнее, а я тем временем начала ходить в школу. Ну и так далее в том же духе.

В-четвертых, это отличное легкое чтение для субботнего вечера.
    Obright

Как прикажете говорить с человеком, чью голову вы, привычно лизнув, наклеиваете на конверт?
    Что это было? Какой же бред. Это мое второе знакомство с творчеством писательницы, после "Тайного дневника Адриана Моула" (который мне понравился), пока на этом оно и закончится.
    Лично я не могу представить Британию без монархии, без королевской семьи, поэтому все написанное в этой книге казалось чем-то из ряда вон выходящим. Стиль написания оставляет желать лучшего, характеры переданы просто ужасно. Мне сложно представить, что королева начнет чистить картошку чуть ли не в тот же день как ее выселили из Букингемского дворца, принц-консорт погрузится в глубокую депрессию и лишится рассудка, старший сын начнет ввязываться в уличные драки, а маленькие принцы разговаривать по-уличному и т.д.
    Я ожидала прочитать юмористическую, ироничную английскую книгу, а получился какой-то кошмарик в неудачном исполнении. Да и конец слишком предсказуем.

Неплохая книга для чтения в отпуске. Приятный язык, забавные ситуации, книга скорее о жизни, чем о юморе про королевскую семью. Было над чем посмеяться и чему улыбнуться. Но не более.