quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мы с королевой

Слушать
    rootrude

4/10
    Категорическое нет, со слезами на глазах.

Почему со слезами?
    Да потому что я возлагал довольно большие надежды на госпожу Сью Таунсенд, которую мне неоднократно советовали в качестве типичного представителя писателей, вобравших в себя и выливающих на страницы своих книг настоящий качественный английский юмор в сочетании с неплохим сюжетом и удобоваримым языком.

Почему же в таком случае нет?
    Да потому что книга получилась, скажем так, странной. Вроде, всё в ней есть: и тот самый юмор, и достаточная глубина, и нормальный язык, и неплохое развитие сюжета... а что-то вот скучно читать всё это.

И ведь очевидно, что книга неплоха. В ней есть даже воспитательный момент (мораль, ну!), настоящий дух Англии и т.д. — т.е. формально мне не на что жаловаться (кроме идиотской, дебильной, отвратительной, блевотной, тупейшей и много-много разных эпитетов подобного плана концовки), но подача материала, скажем так, не на высоте.

Госпожа Таунсенд так до конца и не решила, что же она пишет — серьёзную книгу с претензией на психихилогичность или же просто развлекательное чтиво. Если склоняться к первому варианту, то в глаза бросается пустота изложения, корявость умозаключений, какая-то непонятная детскость суждений автора (именно автора). Если же ко второму, то уж больно много в книгу втиснуто назидательной, душеспасительной и всякой другой абсолютно ненужной информации.
    Несмотря на кажущееся отстранение писателя от персонажей, рука автора чувствуется во всём. Во всём видна таунсендовская точка зрения. Очевидная морализаторская и подталкивающая читателя в нужное направление функция, которую на себя взяли шаловливые авторские ручонки, вымораживает и раздражает неописуемо.

Всё это вкупе и дало такую невысокую оценку. А жаль. Не обижайтесь уж, поклонники творчества автора; я вижу, что к Таунсенд можно относиться с симпатией, но мне лично это не удалось.

Soerca

Какая книга. Я ведь до самого конца верила. Верила каждому слову. Считала, что это отличны образчик альтернативной истории приправленной отменным юмором. Королева меня просто поразила и изумила. Я, как и сказано в названии, прожила эти недели с Королевой. Как прописаны персонажи, боже какие характеры и детали. Я восхищаюсь автором и его фантазией. А уж его литературный ход и интрига просто великолепны и вызывают просто бурю эмоций. В моей копилочке, понравившихся и интересных авторов, прибавился еще одним отменный представитель.

Rosio

Эх, честно признаюсь, что ожидала большего от этой книги Сью Таунсенд. Не могу сказать, что я являюсь ярым почитателем её творчества, но многое мне нравится. Однако эта книга не оправдала надежд.

Во-первых, я так и не поняла, какую цель преследовала писательница, выводя в свет такую странную историю. А она странная не идеей и содержанием. Странной она получилась из-за исполнения задумки. От неё непонятные впечатления. Не сказать, что понравилось, ни сказать, что не понравилось. Ни то, ни сё. Если это было задумано, как юмористическая зарисовка о том, что бы могло случиться при ином повороте истории, то тут всё очень грустно. Потому что не увидела я тут юмора. Уж больно серьёзные здесь поднимаются проблемы. Причем очень понятные и близкие проблемы. Не из гипотетически возможной альтернативной истории, а из нашей самой что ни на есть настоящей действительности. Тут есть ирония, местами в дело вступает сарказм. Но они не злые, нет. Они очень грустные. Смеяться не получалось, хотя Сью и постаралась насочинять кучу курьёзных ситуаций, нелепых событий, забавных персонажей.

Во-вторых, характеры королевской семьи выписаны неплохо, но как-то не очень верится в такую Диану, в такого Филиппа, в такую Маргариту и в такого Чарльза. Фантастика одним словом. Зато вот в такую вот Елизавету веришь сразу, даже толики сомнения не возникает.

В-третьих, много социальщины. Этот сюжет скорей всего и был задуман для того, чтобы поднять многие вопросы. И уж очень их тут много для такой небольшой книги, вот и не хватило места, не получилось объять необъятное, мельком прошлись и всё.

Конечно, проскакивает благая мысль, что и бедные люди, живущие в нищете, могут находить свои радости, влюбляться и совершать благородные поступки. Только вот чувство безысходности не отпускает. Герои живут в переулке Ад, в стране - ад, в муниципальных школах и больницах для бедняков - ад, в головах - кромешный ад. В книге тоже ад, т.к. всё сумбурно, что-то постоянно происходит, но зачем - непонятно. А потом, когда ситуация доведена до полнейшего абсурда, книга просто обрывается. Нет, вторая часть куда логичнее и понятнее - "Королева Камилла" на мой взгляд удалась намного лучше. А здесь... Надо было бы остановится на чем-то конкретном - или политическая пародия, или ироническая история, или юмористическая развлекалочка. Смесь же из этого всего в обертке альтернативной истории ни чем, кроме как абсурдом, назвать не могу. Получилось занятно, но и только. Ничего не зацепило.

AleksandrFast

Есть что-то в английской королеве такое, что заставляет писать о ней с уважением. Даже если критикуют монархию или деятельность ее величества, все равно мельком, но упомянут, что сама по себе королева - человек хороший. Особенно, если пишет об этом англичанин.

В этой книге, с типичным английским юмором, писательница высмеивает и монархию и всю королевскую семью и судебно-правовую систему, но к Елизавете относится с почтением. Под типичным английским юмором я подразумеваю неспешное повествование комедии положений, причем, истории эти выглядят несколько странными для читателя, а часто и вовсе не кажутся смешными. И если у Вудхауза можно эту странность списать на давность описываемых событий, то здесь достаточно свежая обстановка. Да, уже нет в живых Дианы, принцы стали молодыми людьми и Уильям уже сам обзавелся ребенком, но все они узнаваемы. Поскольку я не англичанин, семья мне не очень хорошо знакома, но сомнений, что герои поведут себя именно так, в подобных обстоятельствах, практически не возникло.

Что же случилось в книге? Королеве приснилось (это не спойлер, с первой главы было понятно чем закончится история), что победу на выборах одержали республиканцы, упразднили монархию и выселили всех членов семьи из букингемского дворца в муниципальное жилье. Казалось бы, писательница поднимет пласт проблем, но она просто посмеялась над героями и читателями. Мораль могла бы быть такой, что иногда стоит ставить себя на место подданных, но ее не видно. Просто вот вам забавная ситуация - сняли ситком, посмеялись и актеры разошлись. Больше об этом никто не вспоминал.

Если Вы подумали, что книга плохая - нет, добротный юмор, узнаваемый и атмосферный, просто чего-то хочется еще, причем непонятно чего. Как будто вылетевшее слово вертится на языке, но нельзя поймать. Для себя я в очередной раз отметил, что беднякам везде живется не сладко и даже свои маленькие радости может сгубить дискомфорт в быту.

Неплохая книга для чтения в отпуске. Приятный язык, забавные ситуации, книга скорее о жизни, чем о юморе про королевскую семью. Было над чем посмеяться и чему улыбнуться. Но не более.