Рецензии и отзывы на Дневники матери

Katerinamaltseva

Мы в свое время варились в сомнительном культурном пласте, хранившим отголоски этой бойни и последовавших за ней. Вряд ли, собрав Олимпийский, Окси будет там исполнять “последний звонок”, хотя я лично её узнала относительно недавно; в моем плейлисте в свое время играла “в нашей школе стрельба” ППР, и я до сих пор люблю тот альбом. Но это лишь мизерный пример, связанный с моим личным опытом.
    Как и многие подростки, я к школе испытывала мало светлых чувств, а в началке часто напевала себе под нос разученную от старших песенку на мотив мушкетеров “по ка-пока-покамушкам мы школу разберем”.
    Да, мыслей принести вместо дневника приклад у меня не возникало, но, и это страшно, такие идеи имеют место быть, находить приемников и, поселившись в неустойчивой подростковой психике, реализовываться. И тут нас успокаивает защитный механизм: у каждого ребенка на лице написано, что он ярко выраженный садист, психопат, страдает депрессий или другими психическими расстройствами, разбрасывает повсюду записочки со своими зловещими планами, или, хотя бы, что он в группе риска, еле учится на тройки, мучает зверушек, не имеет друзей и “вот это вот всё”, и даже если его ужасные родители из неблагополучной семьи, не занимаясь им, пропустят все эти знаки, то учителя и другие взрослые - способны распознать чудовище за версту. НЕТ.
    И это один из болезненных мотивов, тянущихся через всю книгу: ты никогда не знаешь, что в голове другого человека, даже твоего собственного ребенка. Ухоженный, смеющийся, доброжелательный человек, ведущий активную социальную жизнь может иметь расстройство психики, страдать от глубокой депрессии, а в один прекрасный день покончить с собой. Все будут охать, а как же так. А вот так. Стигмация с одной стороны и обесценивание психических расстройств с другой - два других мотива, идущих рука об руку за читателем.
    Книга не только и не столько о стрельбе в Колумбайн Хай, она о матери, чей сын покончил с собой, убив и искалечив судьбы невинных людей. Это её опыт пережитого горя, её боль, отчаяние и любовь. Бесконечная любовь к своему сыну.
    Не раз подчеркивая, что не пытается оправдать поступок сына, да и цель книги не в этом. Все же, как любящая мать, она пытается сохранить тот светлый образ, ту личность, которой был Дилан, пока не стал для всех чудовищем. Это право - оплакивать, любить и оберегать образ мальчика, бывшего её сыном, смешившего её до слез, поддерживающего в трудную минуту, чутко подбирающего рождественские подарки, сметавшего содержимое их холодильника вместе с оравой друзей, носившего бейсболку, на которую они вместе нашили логотип его любимой сборной - это право не могла отобрать общественность, публикуя в СМИ его снимки для школьного альбома с подписями “чудовище по соседству”, печатая фотографии его трупа в журналах с миллионными тиражами, описывая подробные планы передвижения преступников по школе и кровавости их расправы. Рекомендации к освещению подобных событий в прессе только разрабатывались и стали применяться несколько позже, так что у последователей, вдохновленных Диланом и Эриком, была существенная информационная база (в частности, парень, устроивший бойню в Вирджинском политехе пользовался наработками ребят).
    В своих “дневниках” Сью рассказывает о том кошмаре, в который превратилась её жизнь, когда сын покончил с собой, а она оказалась изолированной от общественности, объектом ненависти (ведь хороший родитель знает, о чем думает его ребенок) и судебных исков, когда её горе обесценивалось горем, которое причинил её сын другим. Рассказывает, чтобы помочь.
    Книга не просто поднимает огромное количество неудобных вопросов, а сталкивает с ними, жестко и грубо припечатывает тебя в землю, заставляя хорошенько подумать о твоих ценностях и переосмыслить не только категорию “воспитание детей и кто такой хороший родитель” (хотя это тоже многого стоит).
    Лично я получила огромный материал для “подумать“ на тему самоубийства, которому отведено особое место в книге. Еще книга учит состраданию. Не вызывает жалость, нет, а рассказывает о доброте людей, о поддержке, котороя порой приходит со стороны, о сочувствии чужому горю.