Святослав Логинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святослав Логинов»

SantelliBungeys

Второе мое пересечение с Святославом Логиновым лишь подтвердило особое отношение к его творчеству, отчего то усиленно представляемое в рамках жанра fantasy . Формально, тот самый колодезь, как точка "нуль-перехода" фантазийную нить оправдывает, играя, в течении сюжета, малую роль. И лишь доведя историю злоключений героя до самого последнего пристанища, приобретает особый смысл.

Впрочем, стоит ли сразу раскрывать то к чему автор неторопливо подводит героя. Неторопливо, с течением самой его жизни, со всеми ошибками, свойственными любому возрасту, мотая по миру и лишая рабским ошейником выбора. Оставляя лишь надежду на воссоединение со своей верой и возвращение домой.
Роман, разделенный на две части, согласно авторскому видению, совершенно осязаемо, по классически принятому построению, дробится на три. Все те же - юность, зрелость и, то что принято лукаво называть мудростью, а я рискну все же назвать...временем подведения итогов.

И герой наш, Семен, неизменно совершает все ошибки какие только возможно. Потому что книга эта написана о том как человек делает свой выбор в жизни. В разных ситуациях. Иногда спасая свою жизнь. И даже когда выбора у него практически нет. Обычный человек, ни разу не безупречный. Предает, убивает, ненавидит...
Рабский ошейник ограничивает свободу, но не мешает молиться своему богу в душе.
Как принять этого обрезанного православного, с лютеранском крестиком, болтающимся на груди в память о друге, которого не смог оставить мучиться на колу.
Как оправдать все его метания по жизни, бунт, непокорность и вымещение зла...
И как, наконец, через сомнения и неуверенность услышать самого автора и его видение права выбора для человека, когда Бог создавший позволяет отречься от себя.

Он сделал их не злыми, а свободными...

И тот самый колодезь, который принял таки Семена к финалу, это ведь скорее для искупления. Не для бессмертия, не для успокоения...носи и носи воду страждущим...когда нет за твоей спиной ничего, ни страха, ни желания, ни искушения...одно лишь понимание "не суди", ибо нет у тебя на то права.

Есть в этой книге автора что-то особое, требующее от читателя переоценки взглядов. Вроде бы совершенно ясно осознание разницы между добром и злом, и тем как размываются эти понятия под влиянием реальных событий. Как говориться:"Все сказано до нас..." и тут же слышишь слова Парфения или, совершая убийство, следуешь той самой заповеди.
Смущает автор при чтении. Заставляет переживать не сколько за героя, сколько копаться, примеривать и оценивать скрытое в самом себе.
Это ли не настоящее?..

7 января 2022

varvarra

Книга очаровывает с первых страниц, которые погружают читателя в 60-ые позапрошлого столетия. Место и время ничего очаровательного не представляют, скорее, наоборот, удручающее зрелище - избы без крыш (солому сняли, чтобы хоть как-то поддержать скотину), дети голодные да ещё ко всему начальные сцены представляют собой оплакивание покойников. Оплакивают Савостины, а у Шапошниковых гуляют. Есть такой русский обычай, когда поминки переходят в пьянку с частушками и плясками, потому что в угарном чаду забыли по какому поводу собрались.
Очаровывает манера автора, язык, какой-то русский размах - читаешь, а кажется видишь наяву и нищие деревни, и бедные поля, проникаешься бедами, поражаешься народной мудрости. Святослав Логинов устами Платона Савостина обрисовывает картину мужицкой свободы. Крепостное право отменили, а люд вопрошает: скоро ли волю обратно отменят? Потому что нет у народа ни земли, ни травы, ни леса. Раньше угодья тоже княжеские были, но и крепостные княжеские - хоть с голоду не мёрли.
Если говорить о сюжете, о путешествии во времени, то тут отношение к произведению меняется. С одной стороны, слишком сказочно всё, а с другой, проблемы-то серьёзные поднимаются. Послушаешь речи майора, а потом протесты Никиты и Горислава Борисовича, в чём-то с одним или с другим согласишься, а в чём-то не хочется соглашаться.
"Человек рождён свободным, а предопределение - то же рабство", так стоит ли пытаться исправлять прошлое, вместо того, чтобы жить сегодняшним днём, даже если очень-очень хочется домашнего молоко из-под коровы? А уж если совсем невмоготу, то может следует самому завести корову.

29 августа 2019

Blacknott

Узнав об истории создания этого романа, я вспомнил как в институте на первом курсе часто с коллегами играл в игру на тетрадном листе в клеточку (это обязательное требование!) в "точки", захватывая территории. И "Многорукий" это махом мне напомнил. Здесь почти тот же принцип "игры" (читай - "жизни"): ставятся новые квадратные кусочки земли, отнимая пространство у огромного, злющего и очень многорукого и практически бессмертного монстра далайна Ёроол-Гуя.

Странные, непонятные слова? Да, их тут очень много. Тот же далайн - это... прямоугольный выдуманный автором мир (не очень большой: его можно обойти по периметру за четыре дня), частично заполненный ядовитой вязкой жидкостью. И живут тут твари, названия которых не менее страшные, чем они выглядят. Все, что суша - или по-местному оройхоны (квадраты земли с длиной стороны в 1728 шагов) - здесь живут люди. Разные племена, разные условия существования, но всем живется не просто. И у всех имена и многое другое тоже на уникальном языке.

А все потому, что автор за основу описания и мифологии странного прямоугольного мира (размером 45 оройхонов на 36) взял... монгольские слова. Многие из которых он употреблял не по значению, а просто из-за красивого фонетического звучания.

Всё это похоже на начальные условия оригинальной компьютерной игры. Берешься играть (читать) за главного героя Шоорана, который обнаруживает, что он илбэч - человек, умеющий строить оройхоны, и у тебя цель: выжить в этом необычном месте, уничтожив монстра. Единственно, что от вашего умения играть ничего не зависит. Лишь умение читать и любовь к необычным фэнтезийным мирам (причем с прекрасно, подробно и четко прописанным мироустройством) поможет вам добраться до конца немаленького романа.

Удастся ли Шоорану победить Ёроол-Гуя я не скажу. Более того, не факт, что существующий далайн единственный, а за огненными оройхонами, ограничивающими данный далайн, нет реального мира. Это так, для затравочки.

Многие критики приписывают этому произведения глубокий смысл. Что это чуть ли не завуалированная схема жизни в авторитарном государстве. При желании конечно можно это увидеть, но я лично не придерживаюсь этого мнения. Необычная, яркая, энергичная фэнтези, прекрасно написанная, любопытно читающаяся. Вот это - точно!

Отмечу также, что данное издание романа (2023 года, издательство "Азбука-Аттикус") дополнено послесловием автора (где он объясняет, как он создал свою историю и отвечает на некоторые возникающие при прочтении вопросы), а также (!) есть продолжение "Многорукого" - "Сидящий на краю". Но... лишь первые полторы главы. Они же и последние, так как автор в конце концов отказался от развития своего романа, считая, что он по этой теме сказал все, что хотел.

В общем, очень любопытная книга, но, наверное, не для всех. Любителям НФ можно точно не беспокоиться))

P.S. Как утверждает автор, начиная сочинять этот роман, он, цитирую: "...я принялся придумывать самый идиотский антураж из всех, что могли прийти в голову. Основная идея была такова: "Земля имеет форму чемодана".

23 декабря 2023

Manowar76

Глубокое размышление о парадоксальной ситуации. Семнадцатый век, ученый Бенини доказал что бога нет, за что приговорён к сожжению. Но тут в голове у него появляется Голос. Это люди будущего, обладающие сверхъестественными способностями и могущие даровать учёному защиту и спасение. Но в глазах толпы это будет выглядеть, как проявление нечистой силы и это отбросит научную мысль на столетия назад. Как и отречение от своих идей. Как быть?
Горький рассказ о невежестве и страданиях за идею.
Вроде ничего особенного, а впечатление оставляет сильное!
9(ОТЛИЧНО)

14 февраля 2023

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

orlangurus

Обозначенное в аннотации "фэнтези каменного века" - своего рода крючок, чтобы поймать и привлечь к книге читателей, любящих нестандартные подходы)). На самом деле - просто фэнтези. Мир, в котором происходит действие, ни в какой мере не реален, и отношения к каменному веку, как себе его представляют историки, не имеет. У меня на полке стоит книга 2000 (книга написана в 1996 году) года издания, вернее, переиздания, и в ней издательство уже не заморачивалось необходимостью напечатать предисловие авторов. Между тем, там очень чётко обозначены их позиции и намерения:

Ещё на стадии обсуждения будущей книги мы столкнулись с тем, что за прошедшие годы русские фольклорные образы полностью утратили своё изначальное очарование и, так сказать, в «чистом виде» уже не существуют. Нужно было идти вглубь, к самым корням, когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам.

Там же совершенно чётко сказано, что интересующимся реальной славянской мифологией стоит быть очень осторожными и недоверчивыми, поскольку авторы пользовались образами из мифов самых разнообразных народов, а ещё больше выдумали сами)).

Что же получилось в итоге? Почти пасторальное житьё-бытьё рода великого Зубра-Лара на берегу Великой реки, с точно расписанными правилами и законами, трудовое, но безбедное, в последнее время нарушается постоянными неприятностями, включающими обмеление самой реки, постоянные набеги незнакомых племён, которых в роду даже людьми не считают, странным поведением местных - привычных и раньше всегда дружелюбных - духов. В мире явно что-то не так, но даже колдун Ромар и шаман Матхи никак не могут определить, что именно.

Становилось ясно, что чужие люди идут под стрелы не своей охотой, что гонит их что-то более страшное, чем убийственное оружие настоящих людей.

И оказывается, что крепкие, сильные, отлично обученные мужики, которые бьют белку в глаз и проходят огромные расстояния, загоняя зверя, совершенно не готовы к войне.

Избаловались люди. Слишком долго было хорошо.

Очень сильно род надеется на своих колдуна и шамана, потому что оба они, хоть физически ущербные (Ромар безрукий после встречи в молодости на охоте с жутким зверем рузархом, а Матхи слеп от рождения) очень сильны в своём ремесле, к тому же не соперничают друг с другом, как это обычно бывает между колдунами и шаманами, а могут работать вместе. Но они оказываются бессильны, и роду приходится сниматься со своей земли и искать новое пристанище. Шаман Матхи говорит:

Я часто поминал в молитвах и заклинаниях древних владык, но надеялся, что в жизни их нет, а есть лишь косная сила, которую невозможно побороть, как нельзя запрудить Великую Реку, но которая пугает не больше, чем река​, когда стоишь на берегу.

Род снаряжает в далёкое путешествие - для поисков первопричины бедствий - колдуна с двумя его помощниками. С детства мальчик Таши и девочка Уника крутились возле Ромара, помогая ему как в мелочах (много ли безрукий себе наготовит, да и руны без рук не раскинешь), так и в серьёзных колдовских делах. Побочно - с детства они влюбились друг в друга, и когда поддались своим чувства, оказалось, что нарушили они слишком много родовых запретов, так что чуть не кончилось смертным приговором. Но это не столь важно в их походе, где будут опасности, битвы, неожиданные встречи и много разочарований.

Кто хочет получить ответ — должен идти, даже если не видит цели.

Помню, когда читала книгу в первый раз, уже будучи большой поклонницей Перумова, подумала, что надо обратить серьёзное внимание и на его соавтора. Но вот прошло очень много лет, а к Логинову я так и не подступилась. Надо будет исправить упущение))).

10 ноября 2023

Librevista

Интересный эксперимент от Станислава Логинова. Может ли автор, снискавший лавры нише фэнтези и фантастики, написать что-то внежанровое. Мол хороший писатель, он в любом жанре хороший писатель.
И похоже у Логинова получилось. Не идеально, но очень достойно.

Логинов рассказывает о простом мужике Семене, которого судьба-злодейка помотала по белу свету жестокого 17 века. Простой деревенский парень, раб, янычар, казак, старец-мудрец. Это не просто история выживания, но история духовных поисков. Ясная и понятная с детства вера постоянно подвергается испытаниям. Её было вполне достаточно в своей деревне, да и то... А когда увидел и прошел столько дорог, встретился с людьми самых разных убеждений и верований, то нельзя избежать понимания, что далеко не всё такое черно-белое. Православное и языческое. Зато, когда всё лишнее ушло, остается самое важное и ценное.

С точки зрения исторического романа мое внимание привлекли два момента. Первое — это рассказ о таком явлении как снохачество на Руси. Для меня это стало очень неприятным открытием. Когда некоторые главы семейств организовывали женитьбу детей, с целью чтобы в доме появилась новая девочка. Понятно для чего. Вот тебе и святая Русь. Вероятно, можно спорить о масштабах этого явления, но явно они были гораздо больше, чем принято думать.
А второе, точка зрения на восстание Стеньки Разина. Очень взвешенная точка зрения на сложное историческое явление. Он был, с точки зрения автора, и не народным освободителем, как в советских учебниках. Но и не простым бандитом с большой дороги, как было принято считать в недавнее время.

В аннотации к роману было смело заявлено, что это необычный фантастический роман. К счастью или сожалению, но это не так. “Колодезь” — это неплохой исторический роман. Возможно, это даже рыцарский роман. Роман-притча, роман-наставление. Одно единственное фантастическое допущение не делает роман фантастическим) Мне показалось, что роман из-за этого проиграл, так этот “бог из машины” смотрится совсем уж чужеродным элементом. Но автору виднее, конечно. Могли бы свои причины так поступить, да и просто … Творец он или не творец)))

Аудиоверсия романа. в исполнении Ивана Букчина, определенно стоит внимания. Хорошее профессиональное исполнение, без ошибок и оговорок, способных покоробить слух взыскательного слушателя. Не сказал бы Иван мастер актерского исполнения, но и сказать, что прочитано без эмоций нельзя. Например, сцена, где описывается состояние героя, закопанного в песок под палящим солнцем, исполнена очень хорошо. Чувствуешь весь этот кошмар, зной и боль. Хорошая работа.

5 апреля 2021

sher2408

Романы «Черная кровь» (первая часть дилогии «Фэнтези каменного века») и «Черный смерч» (вторая часть дилогии написана Святославом Логиновым в одиночку) представляют собой довольно необычный образец отечественного фэнтези. В некотором роде это сочетание из квеста, исторического романа, героического фэнтези и социальной фантастики.

Романы хороши, они словно сказка для взрослых, но сказка довольно мрачная, тяжелая, как и сама жизнь, ведь многие герои произведений сложили головы в битве за свою семью, род, племя. Интересно описание быта героев, обрядовости, взаимодействия с другими племенами. Все герои разные по характеру и возможностям, это безрукий мудрец-шаман, юный воин, мощный глава рода, влюбленная девушка,.. – у каждого из них свои мечты и задачи, но все они двигаются вперед вопреки препонам. Да и объединяет их надежда, ведь за ними стоит племя, а значит, если выживет хоть один из семьи-рода-племени, то и жизнь будет продолжаться.

В первобытном мире, нарисованном Перумовым и Логиновым, органично сочетаются анимизм, шаманизм и элементы различных ранних религий и верований, как славян, так и народов Востока. По страницам книги бродят мамонты, гигантские птицы и выдуманные создания, там живут люди и фантастические существа, духи стихий и божества. Очень хороши и описания природы. Вообще, если подумать, то по мотивам дилогии могла бы получиться неплохая экранизация - с масштабными битвами людей и первобытных чудовищ, прекрасными нетронутыми цивилизацией первозданными пейзажами.

Но, невзирая на оригинальность сюжета, всё же мне показалось, что идея раскрыта не до конца, мне не хватило полноценной реализации конфликта персонажей, а вот конфликта стихий было предостаточно. Осталась некоторая недосказанность, ведь были логические нестыковки в сюжете, да и герои порой обезличивались, словно авторы забрасывали в некоторых сценах прорисовку образов, отвлекаясь на что-то другое.

И да, здесь все же больше фантазера-Перумова, чем философа-Логинова. Так уж получилось, что сюжет книги явно «перумовский», а вот язык и стиль больше «логиновский», но, к сожалению, именно рассуждений-философствований, которыми изобилуют произведения Логинова мне и не хватило, поскольку основной упор был все же сделан на динамику, батальные сцены и квестовые «прогулки».

21 ноября 2019

strannik102

Свежекупленный на книжном рынке сборник современной фантастики порадовал не только списком включённых в него авторов — список имён и фамилий только формировал высокий уровень ожиданий по качеству, — но и тем самым качественным аспектом. Из представленных на читательский суд пятнадцати произведений, по моей оценочной шкале, нет ни одного, получившего оценку ниже четырёх звёзд. Да и четыре звезды получила только попытка утопии (так утверждает автор) от Евгения Лукина "Понерополь" — не потому, что попытка гнилая и негодная, а просто в сравнении с рассказами других авторов, на мой взгляд, выглядит чуть менее выразительной. Ну и, соответственно, всё остальные рассказы оценены в 4,5 и 5 звёзд по пятибальной шкале — понятно, что оценки очень субъективны и не претендуют на единственную неоспоримую и непогрешимую истинность.

Понравились сами разнообразные сюжеты, понравился литературный стиль как у стареньких, так и у новеньких для меня авторов, понравились сюжетные находки и эмоциональный фон произведений, понравилось жанровое разнообразие (от твёрдой НФ до игривого и едва ли не сказочного фэнтези) — в общем, и читать было интересно, и эмоциональный отклик частенько выплёскивал вовне, и послемыслие не раз и не два оставалось.

14 апреля 2016

Morra

И никто еще верно сказать не сумел нам:
Мы откуда пришли? Что за гробом нас ждет?

О. Хайям

Человек – единственное существо на земле, которое не только превратило свое существование в проблему, но и не прекращает попытки, находясь здесь, понять, что ждет его там и ждет ли.. Смириться с тем, что смерть – конец всему, непросто. И вот возникают всевозможные концепции загробного мира. По сути, что будет дальше - вопрос фантазии и условий жизни. Фантазии: для того, чтобы представить себе, что может поджидать душу после расставания с телом. Условия жизни: поскольку любые мифы, легенды, сказки – это в какой-то степени отражение реальности. Вот и Святослав Логинов предлагает свой вариант, не менее и не более вероятный, чем та же Вальхалла.

"Свет в окошке" начинается с неожиданного для традиционной литературы хода - смерти главного героя. А дальше начинаются его мытарства в загробном мире. И этот мир настолько человечен в самом худшем смысле слова, что лучше уж сразу рассыпаться в ничто, в нихиль. И суть этого мира в том, что ты "живешь", пока на земле жива память о тебе, пока хоть кто-то вспоминает тебя добрым или недобрым словом. И за одну эту идею я готова поставить книге высшую оценку.

Но если даже опустить элемент фантастики, книга безумно хороша, потому что раскрывает бесконечное число проблем, потому что в том мире живут те же люди, со всеми своими маленькими и большими недостатками, с умением предавать и идти по головам. И некоторые ситуации до боли напоминают нашу реальную жизнь.

Есть писатели, которые хороши в чем-то одном: придумывании оригинальных сюжетов, написании занимательных диалогов, вырисовывании характеров или создании маленьких, но безумно ярких зарисовок. Логинову блестяще удается все.

Удивительная книга. Тяжелая, горькая, но удивительная.

2 декабря 2010