«Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Священного Писания, рейтинг книги — MyBook. Страница 7

Отзывы на книгу «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета»

eva-iliushchenko

Вот и закончилась моя многолетняя библейская эпопея. Непрерывно я читала Библию примерно четыре года. До этого было несколько начинаний: в детстве - соответственно, детский, адаптированный вариант - потому что "так надо", по наущению взрослых. Уже тогда я понимала, что читаю, так сказать, не оригинальный текст, а какую-то милую сказочную адаптацию. Я знала, что на самом деле Библия - гораздо более непонятная и жуткая, так что читаемый мною текст отличается от оригинала так же, как детское издание с ангелочками на обложке отличается от толстенной, пожелтевшей Библии в чёрном переплёте, которая пылилась где-то у родителей.
Затем, учась на религиоведении, я, конечно, периодически должна была почитывать определённые книги из Библии. И даже намеревалась прочесть её целиком, но профессиональной мотивации оказалось недостаточно. Но курсы в университете позволили мне узнать библейскую историю как бы заочно: из литературы, изобразительного искусства, теологии и истории религий. Все дисциплины так или иначе сводились к Священному писанию теистических религий. Я узнала многое и даже решила, что быть культурным человеком без чтения Библии можно. Я довольно легко угадывала библейские мотивы в мировой культуре и углублённо изучала католическую теологию.
Только обратившись сознательно к вере, и то не сразу, я начала читать Священное писание. Многое я "прочла", слушая чтения дня на богослужении. Что-то читала самостоятельно, например, те же чтения дня - тематические отрывки из Библии на каждый день, в основном на латыни - так было проще погрузиться в написанное. И однажды я созрела для полноценного чтения Библии от корки до корки, это заняло очень много времени, и это того стоило. Был совершенно обычный день, когда я поняла, что вот оно, я прочитала Библию полностью. Я теперь могу сказать, что я из тех верующих, кто читал её - но не из тех, вероятно, кто будет перечитывать. Опять же - только в качестве чтений дня.
Некоторые мои предубеждения развеялись. Например, раньше я считала, что абсолютно вся мировая культура (европейская уж точно) от начала (от рождества Христова то есть) и до конца пронизана библейскими аллюзиями. Теперь я так не думаю. Действительно, в ней много явных и подразумеваемых библейских сюжетов, однако есть культуры и эпохи глубоко религиозные, а есть совершенно бездуховные, в которых если и прослеживается иудео-христианский фундамент, то либо очень неявно, либо это вообще надумано интерпретатором. Другое моё представление заключалось в том, что Библия - это глубоко духовная, медитативная и мистическая книга. Не могу сказать, что это не так, но мне крайне редко удавалось прочувствовать такое состояние. Возможно, здесь сказался тот факт, что я читала её линейно, от начала и до конца без остановки. Библия гораздо лучше чувствуется, когда читаешь её избирательно. Тем не менее, я считаю, что линейное прочтение Библии тоже необходимо.
Понимание Библии, как мне кажется, невозможно без хотя бы небольшого, но погружения в библеистику и сравнительную историю религий. Библия, разумеется, не сотворена Богом напрямую и в неизменном виде, как скрижали завета. Она имеет свою историю, свои закономерности и заимствования; она писалась и оформлялась в большой зависимости от господствующей среды. Поэтому к Писанию необходимо подходить не только с духовным, но и с исследовательским интересом, потому что одно без другого нежизнеспособно: в первом случае велика вероятность разочароваться, во втором - опустить её до уровня "сухого" письменного источника.
Я не могу сказать, что Библия - это та книга, которую должен прочесть каждый. Для кого-то она окажется непререкаемым духовным авторитетом (а это опасное восприятие), кого-то взбесит свой кровожадностью и бескомпромиссностью, кто-то просто заставит себя её прочесть, потому что без должного подхода это совсем не увлекательное чтиво. Важно, чтобы прочтение Библии совпало с подходящим жизненным этапом.

13 февраля 2024

Vitaly Ovsyannikov

God loooooollll
24 августа 2022

nadya.kr...@mail.ru

Решила дать христианству шанс, прочитав библию
Надеясь, что мой интерес приведет меня к духовному и я пойму почему верующие люди еще существуют
Но с первых строк, осознала, что люди глупы и безумны, веря во все это
Но лучше бы я закончила на первой главе
Дальше советую не читать, иначе на верующих людей вы перестанете смотреть нейтрально, появится отвращение
Мой совет, если ищете духовного просвещения, изучите буддизм
Там хотя бы люди реальные и нет насилия
Хех
Теперь не буду упоминать господа в суе
Мерзко

18 сентября 2021

Бесплатно

4.41
(2 392 оценки)
Читать книгу: «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно