«Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Священного Писания, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета»

smereka

Читала трижды залпом. Не считая разных переложений, трактований, эпизодических чтений отрывков, отдельных книг...
Действительно - вечная книга. Потому что её читали сотни поколений людей, читали с трепетом и иронией, но , думаю, с неизменным интересом. Читали, иногда, как единственную в жизни книгу или даже познавали на слух.
Потому эта книга не может быть не интересной и современному читателю, как бы он не определял степень своей религиозности или духовности. Невозможно понять почти ни одно произведения искусства до 20 века не будучи знакомыми с библейскими текстами и легендами. Невозможно понять многие исторические процессы, конфликты, некоторые из которых тянущиеся и поныне, основы которых заложены в Библии. Невозможно понять многие литературные произведения, их эпизоды, смысл аллюзий, потому что ссылки на эту книгу и трактовки её эпизодов встречаются почти во всём литературном наследии.
Для меня Библия - филосософски-историко-культорологический сборник. Неисчерпаемый. Потому что запомнить и понять изложенное в её книгах невозможно.
Книга, которая, как мне кажется, была, есть и будет актуальна пока есть человек и пока не утрачены все шедевры многовекового культурного наследия.
Читайте. И читайте с удовольствием.

15 июня 2010

Shishkodryomov

Бог не человек, он совершенен. Человек, любой, может быть умнее многих, выше, благороднее, добрее - как угодно, но при этом он все равно будет иметь некий, присущий ему набор слабостей. Даже если эти слабости на фоне толпы не будут выглядеть слабостями. Каждый их нас эти слабости знает, даже если в них никогда не признается, даже если о них никто не знает, даже если он в них никогда не признается самому себе. Что же такое Бог? Бог абсолютно любому несет утешение, Бог абсолютно всеми любим, Бог любого поддержит в трудную минуту. Ни одна из существующих религий не в состоянии всего этого предложить. Что мы имеем в настоящий момент вместо религий? Имеем сборник неких догм, подкрепленных тысячелетиями заблуждений, но настолько отшлифованных и информационно наполненных, что они затмевают наш мозг, наше физическое состояние, наше эмоциональное восприятие. Куча ссылок на примеры из прошлого, куча видений и предположений по поводу того, что нас ждет в будущем. Все это порою очень глубоко, но также и однобоко. Человек, в силу своего несовершенства, в результате находит, если это требуется, удобную для себя религию, но при этом он находит не Бога, а друга, такого же как и он по своей сути, несовершенного, но любимого им или хотя бы разделяющего его помыслы.

Мы подобны части какого-то цельного предмета, который, чтобы прийти к единой составляющей, пользуется универсальным дополнением - конкретной религией. И поскольку дополнение у всех разное, то мы и видим перед собой разность мнений, недовольство другими, конфронтацию и войны. Это изначально глупо, но все призывы к человечеству одуматься именно по этой причине тоже несостоятельны. Наипервейшая задача человечества - это создание какой-то новой религии, создание универсальной системы ценностей, способной удовлетворить всех. И единственный вопрос "как это сделать".

17 декабря 2013

Martovskaya

Наверное, каждый, кто увидит заголовок книги, подумает: ничего себе, на что замахнулась писать рецензии! Действительно. Я долго даже не помышляла Ветхий Завет читать, думала, неприкасаемый он для простых людей. Сначала читала весь Новый Завет и изучала православные богослужения. Потом наступил момент, когда поняла: без Ветхого уже не обойтись. Прочитала пока две его первые книги – Бытия и Исход. Наивысшая польза и мало с чем сравнимое удовольствие (разве что Новый Завет победит - тот вне конкуренции). Очень интересно даже в качестве обычного чтения, что уже говорить об открытиях! События и имена, упоминаемые в Новом Завете и в службах, потихоньку распределяются в голове. Наконец-то все из первых рук, а не в пересказах и цитатах. Чувство, что в космос слетала. И еще полечу – книга только начата! Поставлю галочку «прочитала», чтобы написать рецензию. Но, по-моему, такие книги всю жизнь читаются и перечитываются.

27 апреля 2012

Tunis

Миленькое древнее фентези с элементом массовых убийств.

21 апреля 2021

Хорошие анекдоты. Смеялся от всей души. 5 из 5
12 августа 2017

vital...@mail.ru

Это было очень, очень круто...
12 апреля 2015

TETYA_DASHA

Прошло ровно шесть лет с тех пор, как я начала читать библию, и вот наконец свершилось – я прочитала ее до конца. Конечно, чтение книги не было непрерывным: я то бросала, то снова начинала, то проглатывала сотни страниц залпом, то не прикасалась к ним месяцами, – в общем, как несложно догадаться, процесс был мучительным. Не могу, сказать, что написанное показалось мне очень сложным, хотя некоторые книги действительно взрывали мозг (например, послания Павла). Просто мне было совершенно неинтересно, и я то и дело выбирала для чтения что-то другое. Можно было бы не мучиться и бросить, но для меня было важно дочитать. Во-первых, когда-то я очень увлекалась атеистической литературой, и однажды я пришла к выводу, что ознакомляться с текстом библией только лишь через отдельные отрывки, которые встречались мне в атеистических книгах, не совсем правильно. В итоге я решила, что нужно прочитать библию от корки до корки и составить свое собственное мнение о ней. Во-вторых, как и многие другие, я считаю, что для любого европейца чтение библии является обязательным. Ну по крайней мере для тех, кто считает себя культурным человеком. Всё-таки христианство оказало немалое влияние на многие сферы нашей жизни, в том числе и на искусство. Мотивы христианства можно встретить не только в произведениях прошлого, современные творцы тоже активно используют их в своем творчестве.

Итак, что же я могу сказать о Библии. Наверное, если бы я до этого не имела никакого представления о том, что на самом деле представляет из себя эта книга, я была бы шокирована прочитанным. Шокирована жестокостью и глупостью, творящейся на ее страницах. Библия не имеет никакого отношения к тому, что принято о ней думать. Никакой мудрости и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей в ней нет и в помине.

Ветхий завет – это смесь абсурдных мифов, всякого рода правил поведения, описания пропущенных сквозь призму божественного вмешательства реальных и не очень исторических событий, километры имен никогда не существовавших личностей и бесконечные повторения одного и того же конфликта между богом и его избранным народом, выраженный в отступлении их от "истинной" веры. Читатель здесь встретит массовые убийства от рук мелочного и тщеславного бога, которые не смогут не поразить его своей жестокостью, бессмысленностью и масштабом, непонятно зачем используемые богом манипуляции, заставляющие героев книги делать поступки, за которые боженька впоследствии их же и накажет, и вместе с этим бесконечные увещевания о том, что бог на самом-то деле милосердный. О том, насколько безумна библия, вы можете узнать из книги "Забавная библия" Лео Таксиля. Я не вижу смысла подробно описывать весь абсурд и нелогичность библии, тем более что я не оставила для себя никаких заметок. Поначалу я что-то выписывала оттуда, но потом мне надоело это занятие, так как уж очень много всякого бреда встречала я при прочтении.

О Новом завете мое мнение не намного лучше. Да, там нет массовых убийств, но назвать эту книгу высокоморальной у меня не повернется язык. Здесь вам и оправдания рабства, и принижение женщин, и отождествление людской власти с божественной. Подчиняйся, раб! Эта книга мне так же омерзительна, как и Ветхий завет. А еще она намного скучнее его. Если не искать в ВЗ пищи для ума, он может изрядно повеселить, чего не скажешь о НЗ. Кроме как в "Откровениях", там нет никакого треша и угара, в ВЗ же его в избытке. Да и Евангелия между собой весьма похожи. Какими-то нюансами они, конечно же, отличается, но события, описанные в них, одни и те же. Про послания Павла я уже писала выше. Читать это просто невыносимо мучительно.

И несмотря на весь негатив выше, я не могу сказать, что библия меня бесит. Это продукт своего времени, времени жестокости и безразличия к судьбе человека. Сейчас всё, что там написано, покажется адекватному человеку полнейшей дичью, ведь мы, а вернее многие из нас, уже совсем другие. Конечно, есть и те, кто по своему нравственному развитию близок к средневековому инквизитору, но в общем и целом мы стали гуманнее (очень хочется в это верить). И в связи с этим я ответственно заявляю, что бесит меня не библия, а те, кто называет её духовной книгой. Вы обманываете как себя, так и других людей, которые никогда не возьмут в руки библию из-за собственной лени или страха не понять ее. Вы мне омерзительны. Я бы еще много чего вам сказала, но делать это стало опасно. Откройте уже глаза и поищите что-то действительно доброе и светлое в качестве духовной опоры, раз не можете найти это светлое в себе. Это просто смешно называть нравственным ориентиром книгу, собравшую в себе устаревшие взгляды на то, что нравственно, а что нет, древних неграмотных, грубых людей. 21 век на дворе, ну ё-моё!

24 марта 2019

Сильно! Я радость в жизни обрела пока читала эту книгу.Сколько в ней понятных слов знакомых моему смыслу.
13 июня 2016

proa...@gmail.com

столько экшна, просто невероятно. Прекрасный блокбастэр!
22 сентября 2015

Марина Бойко

Каждый раз нахожу новые ответы...
8 июля 2017

Бесплатно

4.41
(2 384 оценки)
Читать книгу: «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно