Светлана Талан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Талан»

nad1204

Очень тяжелая и страшная книга. Пытаюсь написать рецензию уже два дня, но не могу.

Как рассказать о жутком голоде, когда вымирали целые семьи?
Как осознать, что люди шли на преступление против близких из-за куска хлеба? И это не банальное мошенничество и воровство. На убийства шли. На грабежи.
Как описать страдания матерей при виде распухших от голода детских тел? Как сходили с ума? Как приносили в соседские дома уже умерших ребятишек с окровавленными ротиками (они своей кровью пытались питаться).
Как передать степень отчаяния, когда оставляешь ребёнка на пороге детского дома? Или отдаешь его незнакомцу, чтобы в товарном вагоне его оставил...
Кошмар. Я сейчас пытаюсь осознать и осмыслить. Пока не получается.

Эта книга из тех, которые невозможно читать, но надо. Необходимо знать и помнить.
Мне не очень нравится, как пишет Талан. Возможно, что тут вина переводчика, не знаю. Но темы она затрагивает очень болезненные и важные.

22 августа 2016

nad1204

Как рассказать о жутком голоде, когда вымирали целые семьи?
Кошмар. Я сейчас пытаюсь осознать и осмыслить. Пока не получается.

22 августа 2016

SaganFra

Неймовірно відверта та болюча книга. В ній стільки правди, яку потрібно знати кожному. Книга про велику трагедію українського народу, про геноцид, про знищення народу як такого. Про Голодомор 1932-1933 років.

Звичайнісіньке село на Луганщині – Підкопаївці. Люди тут працьовиті, та й земля віддячує добрими врожаями. Мирно плине ріка життя. Люди обробляють землю, вирощують домашню худобу, збирають урожай та думають про наступну посівну; закохуються, одружуються, народжують діточок, а в неділю ходять до церкви. Тихе мирне сільське життя. Якою ж контрастною виявилася оповідь Світлани Талан в наступній частині твору!

Колективізація, заснування колгоспів, примусові роботи, конфіскація майна та розкуркулення і найвище «досягнення» радянської влади – Голодомор. Автор на прикладі родини Чорножукових показує весь трагізм тих чорних днів. Смерть на кожному кроці, людожерство, крадіжки, вбивства. Голод повністю знищив у людині все людське. Люди стали просто кволими звірами з блискучими очима та пухлими животами. Як же це все страшно! Просто бракує слів, щоб описати всі жахіття. А найстрашніше те, що це все правда. Це все було насправді, це не вигадки!

Такі книги потрібно читати, щоб навчитися цінувати те, що маєш. Як ми (українці) взагалі вижили!?

16 декабря 2015

Anutavn

Трудная книга, читать легко, а вот тема очень не простая.
Честно говоря я не могу написать что либо адекватно, в силу того что эмоционально очень болеешь за происходившее. Единственно, за что я снизила оценку, так это за предсказуемость в диалогах и событиях любовной линии и за некую, назовём это, шаблонностью отдельных героев. Но щемление в сердце, трепетные поцелую, блеск в глазах, все это не мешает переживать за судьбой. Для меня лично очень ценна исторический аспект книги. Раскулачивание, становление колхозов, голод. Эти темы стали очень популярны в последнее время и многие любят спекулировать на них. Здесь же рассказывается история одной Украинской семьи, Черножуковых. Они привыкли всю жизнь работать, ухоженные лошади, скот, идеально вспаханная земля, большая дружная семья, всегда готовая помочь нуждающимся. Оно и понятно, что когда наступает время коллективизации им невозможно понять и осознать, как можно отдать все нажитое на общее пользование. Теперь каждый член семьи должен самостоятельно сделать выбор продолжать стоять на своём и быть против системы или же отдать все, ради мифологического прекрасного будущего. Предательство, смерть, голод. Вот что ждёт их впереди.
Если вы любитель равняться горем и говорить фразы в стиле «что там их голод, у нас вот тоже голодали», тогда конечно лучше и не читать книгу, впрочем, в таком случае вообще лучше книг не читать. Если же вы не привыкли закрывать глаза на то что является частью нашей истории, а значит и нас самих, тогда закройте глаза на слащавенькую обложку и первые приторно сладкие страницы, очень скоро реальность будет удручающей. Но об этом не стоит молчать. Нужно помнить, не забывать и делать все возможное и невозможное, чтобы все это осталось в прошлом.

15 декабря 2018

nad1204

Я всегда подозревала, что написать хорошую мелодраму чертовски трудно. Вот почему мне нравится Джоджо Мойес? А потому что из хорошей жизненной истории, лиричной или трагичной, она может создать роман, который тронет вас до глубины души, но при этом не будет утопать в соплях и слезах. Да, при этом ещё и язык будет весьма хорошим, а чтение — приятным.

"Когда ты рядом" — роман из той же ниши, но как же они не похожи!

Прежде всего мой крик читателя: нельзя писать так коряво! Ну нельзя!
Это вторая моя книга Талан. Первая была — "Не упыри". Там тоже был почти не читаемый текст, диалоги-агитки или а-ля "красифый роман" (вот не изъясняются так люди в быту), но там я простила Светлане весь этот ужас. Во-первых, не хотелось ставить клеймо после первого прочитанного произведения. Во-вторых, скорей всего, из-за темы. Для меня пожилые люди и дети войны — это свято.
Здесь тема не менее важная, но прощать жуткое графоманство уже не хочется.
Да и как бы не кричали отдельные граждане (видели мы таких в комментариях других рецензий!), тема это очень спорная.
Мне, лично, безумно жаль ВИЧ-инфицированных людей. Особенно, если это не наркотики, беспорядочные половые связи и не гомосексуализм.
Заразиться вот так, как Главная Героиня — это ужас! Не дай Бог! Но...
Вот честно, скажите, как бы вы себя повели, если бы узнали, что врач/медсестра/санитарка в больнице заражена СПИДом?
Как бы вы отреагировали, если бы воспитательница/нянечка/учительница в учреждении, которое посещает ваш ребёнок, была ВИЧ-инфицирована?
И не надо кричать про неграмотность. Все всё знают. Но никто не может исключить даже мелкие травмы, при которых заражение, ой, как возможно.
Ведь Даша заразилась именно так, не правда ли?

Но я обещала про книгу. К сожалению, корявый язык и беспомощный слог — это ещё не всё!
Автор хотела выдавить из женщин (а только они могут до конца прочитать этот "опус") как можно больше слёз. Но зачем же столько банальностей и убожества?! Да ещё и ниточек, которые повисли никак не развиваясь. Для чего? Для общего драматизма?

Выведу общим списком. Честно, просто надоело описывать чертовски слабый роман, претендующий на социально-психологический:
1. Крики папаши грудного ребёнка: " Ты — СПИДоноска! Ты заразила моего сына! Тебе не жить! Я тебя отовсюду достану!"
Достать и правда мог. С его-то деньгами. Но... Зависло...
2. Заражение Сергея СПИДом. Зачем? Почему? Вроде как он ничего не потерял. В чём фишка-то?
Да и "бедный, изнасилованный" мужик жалость не вызывает.
3. В предательство жениха, подруги, в увольнения с работ и отказа от квартир — верю. Об этом уже писала. Но вот про то, что мать отказалась от дочки... Не, если бы она была какой-нибудь этакой... А так и мать хорошая. И дочка — чудо! Не верю!
4. Плавно перехожу к необыкновенной Даше. Слушайте, но ведь это нечто особенное!
Я люблю людей. В основном. По крайней мере, вокруг меня вполне себе достойные люди. Вот только идеальных нет! Да и вообще: не видела я таких. А тут — ангел во плоти, которого все гонят...
Не верю!
5. В аварии, в которую попала Даша, два ВИЧ-инфицированных человека. Один, естественно, плохой — наркоман и всё остальное... А второй — само благородство, да и любимая жена тут же погибает. Не слишком?
6. Неземная любовь на пороге Вечности... Я бы (опять же!) поверила, но очень уж тошнотворно. Особенно с шикарным платьем, лимузином и обязательной регистрацией...
7. Широкая благотворительность на рынке цветов. Ну, циник я, циник!
8. Лечение в Заграничных Клиниках. А как же объяснялась-то наша Дашутка? Сначала приводится весьма содержательный диалог с врачом (да и уехала она вполне самостоятельно), а потом вдруг упоминается, что служащий аэропорта не говорит на русском. Проблема-с.

Всё. Выдохлась. Хотя, поверьте, можно было бы ещё добавлять и добавлять.
Но, нет. Не хочу. Роман слабый и абсолютно беспомощный. Тема — важная, но нельзя только за это ставить высокие баллы!

25 марта 2015

nad1204

"Когда ты рядом" — роман из той же ниши, но как же они не похожи!

Прежде всего мой крик читателя: нельзя писать так коряво! Ну нельзя!
Здесь тема не менее важная, но прощать жуткое графоманство уже не хочется.
Заразиться вот так, как Главная Героиня — это ужас! Не дай Бог! Но...
Ведь Даша заразилась именно так, не правда ли?

Достать и правда мог. С его-то деньгами. Но... Зависло...
Да и "бедный, изнасилованный" мужик жалость не вызывает.
Не верю!
7. Широкая благотворительность на рынке цветов. Ну, циник я, циник!

Всё. Выдохлась. Хотя, поверьте, можно было бы ещё добавлять и добавлять.

25 марта 2015

nadZya

Це щось надзвичайне! Щось надзвичайно відверте, надзвичайно сумне, надзвичайно важке. Ніяк не можу відволіктись від історії сім'ї Чорножукових, історії про голод в Україні. Звичайно, багато чула, читала, дізнавалась про страшні 1932-1933р.р., але настільки близько і реально відчула весь цей жах вперше. Невже можуть вимирати цілі села? Невже люди можуть пухнути, божеволіти від голоду? Невже роботящі, щирі, добрі люди можуть бути ворогами народу чи держави? Можуть...в ті часи, про які йдеться в книжці, це все стало чимось звичайним і навіть буденним. Важко переосмислити весь жах в якому люди боролись за своє життя і життя своїх рідних. Страшна історія українського народу, яку Світлана Талана відобразила просто неймовірно, до сліз.

23 октября 2014

nad1204

И снова: крайне слабая книга!

Решила я уж до конца разгрызть кактус по имени Светлана Талан, чтобы уж точно убедиться: читать или не читать?! Не читать! Теперь уверена. Если только опять на какую-нибудь темку не клюну.

В этой же книге всё по накатанной: СПИД, наркотики, прекрасные героини-ангелы, которых недобрые люди обманывают, насилуют, принуждают.
Запутавшийся "прынц"-наркоман, но чистый и трепетный в душе, который всё исправил, хотя и поздно.
Негодяи-подлецы разного пошиба: тут и муж, который заставляет жену выписывать цитаты великих людей и заучивать их наизусть (какой изощренный садизм!), и богатый злодей, который сначала всех девок в деревне попортил, а на старости лет праведную женщину сбил с пути истинного да ещё и опозорить обещал.

А про героинь отдельно.
1. Вероника. Наивная трепетная девушка, которую мать воспитывает в строгости. Но не досмотрела-таки. До беременности, правда, не дошло (что очень-очень странно!), но сердце оказалось разбитым (Ах!). А потом учёба, постылый муж, заедающий быт и т.д. и т.п. Но вот что интересно: человек, который любит свою работу и считается хорошим врачом, женщина, которая выписывается в романе как заботливая и внимательная мать, не определила, что сын плотно сидит на наркотиках? Как же так?! Тогда уж либо врач никудышный, либо мама плохая.
2. Диана. Девушка-ангел. Сирота, выросшая в детдоме. Красавица с зелёными глазами (а як же!). Супер-модель, заключившая контракт с известной французской фирмой. Но поганец агент-сутенер обманом заставил её переспать с клиентами (явно не из модельного бизнеса) и (естественно!) ангел наш оказался ВИЧ-инфицированной. Дальше уж не буду расписывать все реки патоки и карамели, которые текут по страницам и прямо-таки заставляют читательниц обливаться горючими слезами.
3. Ульяна. Мама Дианы и Тимура. Весьма невнятный персонаж. Понятно, что умница и необычайная красавица с трагической судьбой. Конечно, добрая. Конечно, обманутая. Всё. И тут слёзы градом от несовершенства этого подлого мира.
4. Кира. А что? Тут вроде всё адекватно. Вполне себе здравая тетка, которую, правда, лучшая подруга Вероника постоянно подозревает в каких-то грехах. Завидует, что ли? С головой-то у Киры всё в порядке, в отличии от остальных девуль.

Короче, туши свет! Сюжет и вовсе нет смысла описывать. Бред, бред, бред! Вот честное слово, лучше какой-нибудь латиноамериканский сериал серий на 200 посмотреть. И то пользы больше!

22 апреля 2015

Dorofeya

Роман-дневник мне очень понравился, книга читалась на одном дыхании, хоть иногда я возмущалась слишком резкой и неуклюжей смене сюжета. История ребенка войны, Марии, начиная с детства и до наших дней. История наших сельских бабушек, грубо говоря.
Сравнение с тяжелейшим для меня романов "Мария" Самчука мне показалось некорректным. "Не упыри" все же намного мягче, нежнее, лиричнее. Ну и менее гениальнее тоже.

27 октября 2014

LANA_K

Бути матір'ю та дружиною - різні речі. Важко навіть сказати, ким бути легше, а ким важче.

Книга – сповідь старенької жінки, яка через все життя пронесла найщиріші почуття. Марія розповідає свою історію з самого дитинства. На її долю випало чимало страждань. Найтяжче випробування – війна. Страшні випробування випали тоді на долю українців. Не набагато краще було і в післявоєнні голодні роки. Люди виживали, а не жили.

Сподобалося мені те, що автор не робить особливого акценту на цих страждання. Мені здалося, що вона не хоче викликати жалість до себе. А просто розповідає про те, як тяжко жилося людям. Але вони боролися, бо хотіли жити. І завжди намагалися залишатись людяними. Незважаючи на обставини.

Сторінка за сторінкою проноситься перед нами життя Марії. На її долю випало багато радості, але і не мало горя довелося пережити цій жінці. Найбільше кохання в її житті – Роман. Чоловік, з яким довелося прожити їй багато років. Але і тут не обійшлося без сюрпризів. Адже коли постійно все гарно, то обов’язково десь поряд причаїлось і чекає лихо….

Гарна книга, про гарно прожите людське життя. На мій погляд, не дивлячись на всі негаразди, Марія прожила гарне життя. Яке подарувало їй, окрім смутку, чудові миті, що до країв заповнили її душу.

Душа людини - посудина. Всевишній надав людині право вибору: чим її наповнювати. Недобрі люди накопичують у ній жовч злості, жадібні - думки про гроші, добрі - любов.
26 апреля 2013