«У войны не женское лицо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Алексиевич, рейтинг книги — MyBook. Страница 5

Отзывы на книгу «У войны не женское лицо»

mkaram...@yandex.ru

Миша Стафеев

Страшно.
5 сентября 2022

makii...@gmail.com

Читала в отпуске. Читаешь и думаешь: "Боже, какой кошмар, какой ужас. Зачем читаю? Зачем думаю о таких страшных вещах?". Эта книга снимает с души швы -затянувшиеся воспоминания о войне. Больно, но нужно, чтобы стать сильнее, лучше. Но какие у меня воспоминания? Мне всего 27, при всем моем глубоком уважении к ветеранам, с каждым годом их образы становились все абстрактнее. ( Не то, что в школе, где к нам, к петербуржцам, каждый год приходили блокадники и рассказывали свои истории) . И вот их подвиг, их жертвы, их сердца после прочтения становятся точнее. Нет таких слов благодарности, которые достойны были бы этих людей. Но остается страшный вопрос : "А мы бы так смогли?"
7 ноября 2015

Игорь Сущевский

Очень правильная книга. Многие даже не догадываются, что такое война! Ведь это не только слава победы... Это кровь, грязь, боль... Нескончаемая и невероятная боль! Всем к прочтению и переосмысливанию.
Единственный минус - формат. Он на любителя. В книге просто коротенькие отрывки - интерьвью фронтовичек. Не хватило целостности, не хватило переживания за конкретную судьбу. Но, это вкусовщина.
25 июня 2022

lara...@bk.ru

Прочитала, потому что надо было узнать, за что нынче дают Нобелевскую премию. Публицистика, не литература. Автор проделала большую работу по сбору документальных свидетельств о войне. Не более. Но все эти воспоминания, собранные вместе, вызывают не восхищение героизмом женщин, а жалостью к ним. Они все жертвы государства, которое сначала изуродовало их сознание ( прежде думай о Родине, а потом о себе), а потом искалечило их физически и морально. Не место женщинам на войне. Это мужская работа! Эти никому не нужные "винтики" были уверены, что без них Победа была бы невозможна. Для этого государства жизнь человеческая была ничто. Это главный моральный урок. Особенное негодование вызывают партизанки и подпольщицы, которые своих детей и своих матерей не щадили ради выполнения заданий, цена которым 3 копейки! Как же надо было уничтожить в женщине все женское, материнское, человеческое! За одного убитого партизанами немецкого солдата фашистские каратели выжигали деревни! Сколько было расстреляно ни в чем не повинных женщин и детей за сомнительные партизанские операции! Цель - победа- оправдывает средства?!! Для меня и фашисты, и коммунисты - близнецы-братья...
23 октября 2015